• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING (DALAM JARINGAN) IPA

N/A
N/A
Ahmad Fathul Allam

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING (DALAM JARINGAN) IPA"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Materi pokok Alokasi waktu

: : : : :

MTs I’anah Futuhiyah Karangbrai Bodeh Pemalang IPA

VIII/ 2 Bunyi 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menganalisis konsep bunyi dalam kehidupan sehari-hari

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan sukur dan mengawali pembelajaran dengan bacaan basmalah (lewat WA Grup kelas)

2. Guru memberi semangat pada siswa (lewat WA Grup kelas) B. Kegiatan Inti

1. Guru menjelaskan materi bunyi (melalui video singkat yang sudah dibuat sebelum pembelajaran, berisi : salam, bacaan basmalah, memberikan semangat dan

tayangan gambar)

2. Siswa memperhatikan tayangan video ((lewat WA Grup kelas)

3. Guru membimbing siswa membaca literasi materi bunyi (lewat WA Grup kelas) 4. Guru menerima pertanyaan siswa bila siswa belum jelas (lewat WA Grup kelas) 5. Guru menjawab pertanyaan siswa (lewat WA Grup kelas)

6. Guru memantau siswa belajar di rumah dengan mengecek siswa yang online 7. Guru membuat pertanyaan yang dikirim lewat WA yaitu:

Soal :

1. Mengapa kelelawar tidak menabrak benda disekitar saat terbang di malam hari

?

2. Mengapa ikan lumba-lumba tidak menabrak benda di sekitar saat berenang ? 8. Siswa mengerjakan soal di rumah (di tulis di buku kemudian difoto)

9. Siswa mengirim jawaban melalui WA japri C. Kegiatan Penutup

1. Guru memberi reward kepada siswa yang sudah mengirim tugas(lewat WA) 2. Guru dan siswa menyimpulkan materi bunyi

3. Guru menutup pembelajaran

4. Guru mengirim hasil pantauan pembelajaran DARING kepada Kepala Madrasah (lewat WA)

3. Alat dan bahan : Laptop, Hp android, buku referensi siswa, buku tulis siswa 4. Metode : DARING (Dalam Jaringan)

5. Penilaian/ Assesment : 1. Sikap (disiplin dan semangat mengerjakan tugas di rumah) 2. Pengetahuan (jawaban soal yang dikirim siswa)

Bodeh, 8 April 2020

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru mapel IPA

Murino,S.Ag Khamimah,S.Pd

NIP. NIP.197806202005012002

(2)

Referensi
