• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ): TUBUHKU KELAS 1

N/A
N/A
riomurphyyy ferdiansyah

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ): TUBUHKU KELAS 1"

Copied!
42
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

TEMA : 1 ( DIRIKU ) SUB TEMA 2 : ( TUBUHKU)

PEMBELAJARAN : 1 OLEH :

AMELIA KARTIKA (2201411368)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH BANGKA BELITUNG

TAHUN AJARAN 2023/2024

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SATUAN PENDIDIKAN : SDN 14 MENDO BARAT

KELAS/ SEMESTER : 1 (SATU)/1

TEMA 1 : DIRIKU

SUB TEMA 2 : TUBUHKU PEMBELAJARAN : 1

ALOKASI WAKTU : 1X PERTEMUAN (5X35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1. Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu).

Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat.

2. Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan atau tulisan.

(3)

PPKn

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1. Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

Menunjukkan hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah

2. Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

Memeragakan Kegiatan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah dalam hubungannya dengan aturan saat makan di rumah.

SBdP

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1. Memahami gerak anggota tubuh melalui tari.

Mengidentifikasi gerak anggota tubuh (kepala, badan, tangan, dan kaki) dalam suatu tarian

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan rasa ingin tahu yang tinggi (integritas). (C1) 2. Dengan gambar anggota tubuh, siswa dapat menyebutkan bacaan nama bagian- bagian tubuh dengan rasa ingin tahu

yang tinggi (integritas). (C1)

3. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan rasa percaya diri (integritas). (C3) 4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah

hubungannya dengan makan makanan yang sehat. (C4) Nilai-nilai Pendidikan Karater

1. Religius : Berdoa, bersyukur 2. Nasionalis : Cinta tanah air 3. Mandiri : Kemandirian 4. Giting-royong : Kerjasama

5. Interitas : Tanggung jawab, rasa ingin tahu, teliti, tertib, disiplin, kerja keras.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Muatan Materi Pokok Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia Kosa Kata Kosa kata tentang anggota

tubuh dan panca Indera.

PPKn Aturan yang berlaku Aturan menjaga tubuh

SBdP Gerak Gerak anggota tubuh

(4)

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode : Tanya jawab, diskusi, percobaan, penugasan F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan

Langkah-langkah Discovery

Learning

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah

satu siswa. (Religius).

2. Siswa membaca Surat-surat pendek dan Asmaul Husna (Religius).

3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya dipimpin oleh salah satu siswa (Nasionalis).

4. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan siswa tiap mengikuti kegiatan pembelajaran.

5. Guru memberi motivasi agar siswa belajar giat dengan menyentuh panca indra nya.

“Anak-anak coba sentuh hidungmu!”

6. Guru menyampaikan materi pembelajaran.

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.

10 menit

(5)

Kegiatan Inti Stimulus

Identifikasi Masalah

1. Guru mengajak siswa untuk menyanyi bersama “Dua mata saya” yang di putarkan di PPT (TPACK)

2. Sambil menyanyikan lagu “Dua mata saya”, siswa menunjuk bagian-bagian tubuh sesuai dengan teks lagu.

(Creativity) (saintific)

3. Siswa di minta menuliskan kata rumpang pada lirik lagu “Dua mata saya” pada LKPD (Critical Thinking) (Sanitific)

4. Siswa di minta mengamati video bagian-bagian tubuh di LCD (TPACK) (Sanitific)

5. Guru menunjukkan gambar bagian- bagian tubuh dan menempelnya di papan tulis. (Saintific)

6. Siswa mengamati gambar tubuh tersebut. Gambar tubuh tersebut belum ada namanya. (Saintific) (Critical Thinking)

7. Guru lalu bertanya pada siswa apakah ada yang mengetahui nama-nama bagian tubuh pada gambar yang ditempel di papan tulis. Guru

mengapresiasi jawaban siswa yang mau menjawab dengan meminta siswa

145 menit

(6)

Pengolahan Data

tersebut untuk menunjukkan bagian tubuh sesuai dengan jawabannya.

(Saintific)

8. Guru memancing siswa lain untuk aktif mengidentifikasi nama-nama bagian tubuh. (Saintific) (Critical Thinking) 9. Guru meminta semua siswa untuk

mengecek jawaban mereka. Guru lalu mengambil kartu nama anggota tubuh.

(Comunication)

10. Guru memperlihatkan salah satu kartu nama anggota tubuh dan

membacakannya. Siswa menempelkan kartu nama tersebut di dekat bagian tubuh sesuai dengan yang dimaksud.

(Critical Thinking) (Saintific) 11. Guru memperlihatkan kartu yang lain,

membacakannya, dan meminta siswa yang lain untuk menempel kartu nama tersebut. Begitu seterusnya sampai semua kartu nama anggota tubuh tertempel pada gambar.

(Colaboration, Comunication) 12. Guru dan siswa mengecek bersama.

Guru menunjuk salah satu bagian tubuh dan menyebutkan namanya.

Guru lalu membaca kartu nama anggota tubuh yang tertempel di dekat anggota tubuh tersebut. Cocok atau tidak ya antara nama anggota tubuh di kartu dengan anggota tubuh yang dimaksud. (Collaboration, Comunication)

13. Jika ada kartu nama yang salah tempel,

(7)

Pembuktiaan

minta siswa lain untuk

membetulkannya. (Collaboration, Comunication)

14. Setelah semua kartu nama anggota tubuh sudah dicek, guru lalu membacakan semua kartu nama anggota tubuh sambil menunjuk anggota tubuh yang dimaksud.

Siswa menirukan bacaan dari guru.

(Collaboration, Comunication) 15. Setelah siswa menirukan, guru dan

siswa bersama-sama membaca nyaring nama-nama bagian tubuh sambil guru menunjuk nama dan anggota tubuh yang dimaksud.

(Collaboration, Comunication) 16. Siswa memasangkan nama anggota

tubuh pada gambar anggota tubuh pada LKPD (Critical Thinking) (Saintific)

17. Siswa memasangkan kata dengan huruf awal dari nama anggota tubuh pada LKPD ( Critical Thinking) (Saintific) 18. Guru lalu bertanya kepada siswa,

bagaimana ya caranya supaya badan sehat. (siswa akan memberi banyak jawaban, salah satunya adalah makan)

(Saintific) (Critical Thinking) Guru bertanya kepada siswa, bagaimana sikap yang harus ia tunjukkan di rumah saat hendak makan, sedang makan, dan selesai makan. (Saintific) (Critical Thinking)

(8)

Untuk menjawab pertanyaan tersebut, guru meminta siswa menggali

informasi dari teman sebangku tentang aturan saat makan di rumah. (Saintific) (Critical Thinking, Collaboration) 19. Siswa akan bertanya jawab, yaitu

bagaimana sikap yang harus ia tunjukkan di rumah saat hendak makan, sedang makan, dan selesai makan. (Collaboration, Comunication)

20. Guru lalu meminta siswa berpasangan dengan seorang teman di sebelah kanannya (bisa juga dengan teman sebangku/semeja). Setiap pasangan saling bertanya jawab/diskusi tentang aturan saat makan. (Collaboration, Comunication, Critical Thinking) 21. Jenis pertanyaan dipandu oleh guru,

seperti: apakah tadi pagi sudah makan? Sebelum makan, apakah ada yang harus kamu lakukan? Kalau makan di mana, di meja makan atau boleh dimana saja? Kalau makan, apakah bersama-sama dengan anggota keluarga atau sendiri-sendiri?

Bagaimana sikap saat makan?

Bagaimana sikap jika sudah selesai makan?( Comunication, Critical Thinking) (Saintific)

22. Kemudian guru meminta perwakilan siswa untuk menunjukkan tentang sikap saat makan di rumah.

(Saintific)

(9)

23. Setelah selesai, guru minta siswa mengamati buku siswa halaman 40.

Apakah dari hasil diskusi tentang aturan sikap siswa saat hendak, akan, dan setelah makan ada yang sesuai dengan gambar di buku siswa? (Critical Thinking) (Saintific)

24. Setelah itu guru merangkum semua jawaban siswa dan menyampaikan informasi tentang aturan di rumah tentang makan. Secara umum aturan pada saat makan adalah sebagai berikut:

- Mencuci tangan sebelum makan - Berdoa sebelum makan

- Makan sambil duduk

(Comunication,Collaboration) Guru menanamkan kepada siswa untuk mengikuti aturan di rumah saat makan. (Comunication, Collaboration)

25. Sebelum kegiatan ditutup, siswa dan guru bergerak bersama dalam sebuah ragam gerak “Kepala pundak lutut kaki”. (lihat di PPT yang di sajikan oleh guru). (TPACK) (Creativity) 26. Guru memberi contoh terlebih dulu,

lalu siswa mengamati dan kemudian mengikuti. Guru dan siswa bergerak sesuai dengan irama lagu tersebut. (Cpllaboration, Comunication) (Saintific)

(10)

27. Guru memberikan instruksi untuk gerak dasar sebelum siswa mengikuti ragam gerak “Kepala pundak lutut kaki”. Instruksi gerak dasar tersebut adalah:

a. Sikap berdiri, pandangan ke depan

b. Kedua tangan di pinggang c. Kedua kaki dibuka, lutut

ditekuk

d. Gerak kepala tengok kanan dan kiri (Colloboration,

Comunication) 28. Awalnya bersama-sama. Lalu

bergantian per 3 orang siswa mengulangi gerakan tariannya.

(Colloboration, Comunication, Creativity)(Saintific) 29. Setelah menari, semua siswa

mengerjakan latihan di buku siswa halaman 42 dan 43.

(Critical Thinking, Comunication) 30. Di akhir kegiatan, guru mengulang

kembali nama-nama bagian tubuh.

(Saintific)

(11)

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi. (HOTS) (Collaboration)

2. Siswa bersama guru

melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan:

- Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

- Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?

- Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?

(Collaboration, Comunication) 3. Siswa mengerjakan soal evaluasi

(mandiri)

4. Guru memberikan apresiasi dan pesan moral kepada siswa.

(Saat memberi pesan moral, guru menyampaikan cara menjaga kesehatan tubuh.) (Comunication)

5. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran. (Religius)

6. Guru menyampaikan salam penutup

15 menit

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media Pembelajaran: LCD, Power Point, gambar tubuh dan nama-nama bagiannya.

2. Sumber Belajar :

a. Yusfina, dkk. 2015. Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema 2 “Diriku” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Yusfina, dkk. 2015. Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 2 “Diriku” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

(12)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Observasi dan Pencatatan Sikap siswa selama kegiatan

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1

2 3 4 5

Keterangan :

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai 2. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis

3. Penilaian Ketrampilan Penilaian : Unjuk Kerja

Menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang di iringi lagu “Kepala, Pundak, Lutut, Kaki”.

No Nama Siswa

Kriteria

Predikat Memegang

anggota tubuh sesuai teks lagu

Gerakan sesuai dengan tempo

irama lagu

Mulai dan berhenti menari

sesuai aba-aba

Rapi dan Tertib

1 2 3 4 ...

(13)

Mengetahui Mendo Barat, 21 November 2023

Kepala SDN 14 Mendo Barat Guru Kelas 1

Salman Hidayat, S.Pd NIP.19800627200711021

Amelia Kartika NIM. 2201411368

(14)

BAHAN AJAR TEMA 1 SUBTEMA 2

PEMBELAJARAN 1 KELAS 1

OLEH

AMELIA KARTIKA

(15)

AMELIA KARTIKA

BAHAN AJAR

TEMA 1 DIRIKU

SUBTEMA 2 TUBUHKU

PEMBELAJARAN 1

(16)

Bahasa Indonesia

1. Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syair lagu).

2. 2. Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

PPKn

1.Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

2.Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

(17)

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian- bagian tubuh dengan rasa ingin tahu yang tinggi (integritas).

2. Dengan Kartu huruf dan kartu gambar, siswa dapat menyebutkan bacaan nama bagian- bagian tubuh dengan rasa ingin tahu yang tinggi (integritas).

3. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan rasa percaya diri (integritas).

4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan yang sehat.

5. Setelah berlatih, siswa dapat mengenali kosa kata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya dengan rasa percaya diri (integritas).

6. Setelah diskusi, siswa dapat menunjukkan aturan saat makan di rumah dengan rasa percaya diri (integritas)

(18)

Bahasa Indonesia

Mari kita nyanyikan bersama !

Materi Pembelajaran

(19)

---

BAHASA INDONESIA

Cermati Bagian-bagian tubuh di bawah ini !

(20)

-- -- - -

PPKN

c::

c::

c::

(21)

-- - -

Tetap Semangat Belajarnya

yaaaa…..!!!!!

(22)

MEDIA GAMBAR

(23)

MEDIAPOWERPOINT

https://docs.google.com/presentation/d/107U06PYvSwJzyDdWMLtBybTE8qIF_KwP/edit#slide=id.p1

(24)

LKPD

TEMA 1 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

KELAS 1

(25)

NAMA

NO PPRESENSI

LKPD TEMA 1 DIRIKU SUBTEMA 2 TUBUHKU

PEMBELAJARAN 1

(26)

1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD 2.Tulislah nama kamu di halaman depan

3.Bacalah petunjuk penggunaan pada setiap LKPD

4.Kerjakan kegiatan dengan baik dan teliti

PETUNJUK UMUM

(27)

1.

Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan rasa ingin tahu yang tinggi.

2.

Dengan gambar tubuh, siswa dapat menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh dengan rasa ingin tahu yang tinggi

LKPD 1

(28)

Langkah-langkah Mengerjakan LKPD 1 1. Kerjakan secara individu!

2.Hubungkan nama bagian tubuh

dengan gambar bagian tubuh dengan menggunakan penggaris

3. Amatilah gambar bagian- bagian tubuh.

4. Pasangkan kata “bagian tubuh” dengan

huruf awalnya

(29)

LKPD 1

(30)
(31)

1. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan rasa percaya diri.

LKPD 2

(32)

Langkah-langkah Mengerjakan LKPD 1 1. Kerjakan secara individu!

2. Dengarkan lagu “dua mata saya”

yang di putarkan oleh guru 3. Tulislah bagian-bagian yang

rumpang dalam lirik lagu

(33)
(34)

KISI-KISI EVALUASI

JENJANG SEKOLAH : SEKOLAH DASAR

NAMA SEKOLAH :SD NEGERI 14 MENDO KELAS1 SEMESTER1

TEMA : DIRIKU

SUBTEMA : TUBUHKU PEMBELAJARAN1

N O KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL RANAH KOGNIT IF

Bent uk Soal

No.soal Soal

1 B.Indonesia

3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta

perawatannya melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan

Disajikan gambar, siswa menyebutkan nama pancaindra pada gambar

C1 PG 1

Gambar di atas adalah ….

a. Mulut

b. Hidung

c. Bibir

(35)

eksplorasi lingkungan. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan pancaindera

C3 PG 2 Mata kita gunakan untuk ….

a. Berbicara b. Melihat c. Mendengar

Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan pancaindera

C3 PG 3 Bagian tubuh yang kita gunakan untuk memegang benda adalah

….

a. Kaki b. Tangan c. Mulut Disajikan gambar, siswa dapat

mengidentifikasi cara merawat pancaindera

C3 PG 4

Merawat gigi agar tetap bersih dilakukan dengan ....

a. Menggosok gigi b. Makan permen c. keramas

PKn

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari- hari di rumah.

Siswa dapat mengidentifikasi aturan yang berlaku sebelum makan

C3 PG 5

Sebelum makan kita harus ...

a. Mandi b.

Cuci tangan c. Tidur

Siswa dapat mengidentikasi akibat melanggar aturan dalam

C3 PG 6

Jika tidak menjaga kesehatan maka tubuh kita bisa ....
(36)

menjaga kesehatan tubuh

a. Sembuh b.

Sakit c. Berkeringat

Siswa dapat mengidentikasi sikap syukur dalam menjaga kesehatan tubuh

C3 PG 7 Tubuh kita diciptakan oleh Tuhan, maka kita harus ….

a. Sedih b. Tertawa c. Bersyukur

4.4 Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

Siswa dapat menunjukkan aturan makan yang baik dan benar

C2 PG 8 Makan yang sopan menggunakan ….

a. Tangan kiri b. Kaki kanan c. Tangan kanan Disajikan gambar, siswa

mampu menentukan aturan sebelum makan .

C3 PG 9

Gambar diatas menunjukan aturan sebelum makan yaitu ……

a.berdoa b. mencuci tangan c. duduk yang rapi

(37)

Disajikan gambar, siswa mampu menentukan aturan setelah makan .

C2 PG 10

Gambar diatas menjukan aturan rumah setelah makan

……

a.membersihkan meja b. Mencuci piring c.

makan

. Siswa mengevaluasi huruf menjadi sebuah kata

C6 Isian 1 E – L – P – A – K - A

Huruf-huruf di atas jika disusun dapat menjadi bagian tubuh yaitu ….

Siswa dapat menunjukkan

aturan sebelum makan

C3 Isian 2 Sebelum makan sebaiknya kita harus kepada Tuhan.

Siswa dapat menentukan

kegunaan bagian tubuh

C2 Isian 3 Bagian tubuh yang kita gunakan untuk berjalan adalah ….

(38)

Siswa bias menyimpulkan akibat apabila anggota tubuh tidak di rawat dengan baik

C5 Isian 4 Anggota tubuh harus dijaga dengan baik, Jika terluka harus segera kita

….

4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan

Siswa menganalisa cara mencuci anggota tubuh dengan benar

C4 Isian 5 Cuci tangan sebaiknya menggunakan ….

(39)

EVALUASI PEMBELAJARAN 1 TEMA 1 : DIRIKU

SUBTEMA : 2 INI TUBUHKU

Berilah tanda silang (X) pada a, b atau c yang merupakam jawaban paling benar!

1

Gambar di atas adalah ….

a. Mulut b. Hidung c. Bibir

2 Mata kita gunakan untuk ….

a. Berbicara b. Melihat c. Mendengar

3 Bagian tubuh yang kita gunakan untuk memegang benda adalah ….

a. Kaki b. Tangan c. Mulut

4 Merawat gigi agar tetap bersih dilakukan dengan ....

a. Menggosok gigi b. Makan permen c. keramas 5 Sebelum makan kita harus ...

a. Mandi b. Cuci tangan c. Tidur

(40)

6 Jika tidak menjaga kesehatan maka tubuh kita bisa ....

a.

Sembuh b. Sakit c. Berkeringat

7 Tubuh kita diciptakan oleh Tuhan, maka kita harus ….

a. Sedih b. Tertawa c. Bersyukur 8 Makan yang sopan menggunakan ….

a. Tangan kiri b. Kaki kanan c. Tangan kanan 9

Gambar diatas menunjukan aturan sebelum makan yaitu ……

a.berdoa b. mencuci tangan c. duduk yang rapi 10

Gambar diatas menjukan aturan rumah setelah makan ……

a.membersihkan meja b. Mencuci piring c. makan

Isilah jawaban berikut ini dengan tepat !

1. E – L – P – A – K - A

Huruf-huruf di atas jika disusun dapat menjadi bagian tubuh yaitu ….

2. Sebelum makan sebaiknya kita harus ... kepada Tuhan.

3. Bagian tubuh yang kita gunakan untuk berjalan adalah ….

4. Anggota tubuh harus dijaga dengan baik, Jika terluka harus segera kita ….

5. Cuci tangan sebaiknya menggunakan ….

(41)

Kunci Jawaban : A.Pilihan Ganda B. Hidung B. Melihat B. Tangan

A. Menggosok gigi B. Cuci tangan B. Sakit C. Bersyukur C. tangan kanan A. Berdoa

B. Mencuci piring B. Isian

Kepala

Berdoa

Kaki

Obati

Sabun

(42)

1. Penilaian Sikap

Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

No Nama Siswa

Perubahan Tingkah Laku

Percaya Diri Disiplin Bekerjasama BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM 1

2 3 4 5

Keterangan:

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis

Skor nilai Pilihan Ganda = Benar x 1

= 10

Skor nilai isian = Benar x 2

= 10

Total Skor (Pilihan Ganda + Isian x 2)

3. Penilaian Ketrampilan Penilaian: Unjuk kerja

Menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala, pundak, lutut, kaki”

No Nama Siswa

Kriteria

Predikat

Memegang anggota tubuh sesuai teks lagu

Gerakan sesuai dengan tempo

irama lagu

Mulai dan berhenti menari

sesuai aba-aba

Rapi dan tertib 1

2 3

4 ...

Gambar

Gambar di atas adalah ….
Gambar diatas menunjukan aturan sebelum makan yaitu ……
Gambar diatas menjukan aturan rumah setelah makan
Gambar di atas adalah ….
+2

Referensi
