Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TK Al-Ikhlas Karangantu
Oleh: Tukinem, S.Pd (e-mail: tukinem.alikhlas@gmail.com)
Satuan Pendidikan : Taman Kanak-kanak Kelas/Semester : TkB/I
Tema : Kebutuhanku
Sub Tema : Makanan Sehat dan Bergizi Pembelajaran Ke : 8 (Delapan)
Alokasi Waktu : 2 jam, 30 menit A. Kompetensi Inti (KI)
1. KI-1: untuk kompetensi inti sikap spiritual.
2. KI-2: untuk kompetensi inti sikap sosial.
3. KI-3: untuk kompetensi inti pengetahuan.
4. KI-4: untuk kompetensi inti keterampilan.
B. Kompetensi Dasar (KD)
1. KD 1.2: Menghargai diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar sebagai rasa syukur kepada Tuhan.
2. KD 3.3: Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motoric kasar dan motorik halus.
3. KD 4.3: Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motoric kasar dan halus.
4. KD 3.11: Memahami bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan nonverbal).
5. KD 4.11: Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan nonverbal).
6. KD 3.6: Mengenal benda benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifal, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya).
7. KD 4.6: Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya.
8. KD 2.8: Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian.
9. KD 3.15: Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni.
10. KD 4.15: Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT.
2. Anak dapat melakukan tepuk (empat sehat lima sempurna).
3. Anak dapat mengenal makanan empat sehat lima sempurna.
4. Anak dapat membedakan makanan yang sehat dan tidak sehat.
5. Anak dapat menunjukkan kemandirian dalam melakukan kegiatan.
6. Anak dapat mengisi pola pada gambar/ kolase dengan media ampas kelapa berwarna.
D. Indikator Hasil
1. Anak dapat mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT.
2. Anak dapat melakukan tepuk empat sehat lima sempurna.
3. Anak dapat mengenal makanan empat sehat lima sempurna.
4. Anak dapat membedakan makanan yang sehat dan tidak sehat, serta mengetahui manfaat makanan yang baik untuk tubuh.
5. Anak dapat menunjukkan kemandirian dalam melakukan kegiatan.
6. Anak dapat membuat karya seni sesuai dengan kreativitasnya.
E. Materi Pembelajaran
1. Bersyukur atas nikmat Tuhan.
2. Anak mengetahui manfaat makanan yang baik untuk tubuh.
3. Mengulang kalimat.
4. Mampu bersikap mandiri.
5. Tertarik pada aktivitas seni.
F. Metode/ Strategi Pembelajaran 1. Metode Pengamatan
2. Metode Demonstrasi 3. Metode Penugasan
4. Metode Praktek Langsung 5. Metode Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan pembukaan (30 menit)
1. Berbaris, tepuk empat sehat lima sempurna.
2. Berdoa salam, menyanyi dan absensi.
3. Menghafal asmaul husna, doa sebelum makan dan sesudah makan.
4. Tanya jawab tentang makanan sehat dan tidak sehat, mengenal makanan empat sehat lima sempurna, dan mengetahui manfaat makanan untuk tubuh.
b. Kegiatan inti
1. Mengenal dan menyebutkan makanan empat sehat lima sempurna.
2. Membedakan makanan yang sehat dan tidak sehat.
3. Mengisi pola gambar kolase dengan media dari ampas kelapa berwarna.
Recalling:
- Anak dapat merapihkan perlengkapan alat pembelajaran - Guru menanyakan tentang perasaan anak hari ini
- Bercerita dan menunjukkan hasil karya anak 4. Istirahat (30 menit)
c. Kegiatan penutup 1. Evaluasi.
2. Meringkas materi kegiatan hari ini.
3. Menginformasikan kegiatan esok hari.
4. Memotivasi anak untuk belajar lebih giat di rumah.
5. Berdoa, salam pulang.
H. Sumber Pembelajaran
• Google/ Internet.
• Permendikbud Nomor 146 Tahun 2014 Tentang Kurikulum 2013 Pendidikan Anak Usia Dini.
• Modul PPPPTK TK dan PLB Bandung Tahun 2016.
I. Media Pembelajaran
1. Berbagai macam makanan (makanan sehat dan tidak sehat).
2. Pola gambar makanan sehat (contoh: gambar buah strawberry).
3. Ampas kelapa untuk mengisi pola gambar.
4. Pewarna makanan untuk mewarnai ampas kelapa.
5. Lem fox.
J. Penilaian Pembelajaran
Format Penilaian Harian
Scala Capaian Perkembangan/ Rating Scala Kelompok B1. Hari/Tanggal/Tahun Capaian
Perkembangan KI/KD Indikator Hasil
Nomor Anak 1 2 3 4 5 Nilai-nilai agama
dan moral (NAM)
1.2 Anak dapat mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT (Alhamdulillah)
Fisik/ motorik 3.3/ 4.3 Anak dapat melakukan tepuk empat sehat lima sempurna
Bahasa 3.11,
4.11
Anak dapat mengenal makanan empat sehat lima sempurna
Kognitif 3.6, 4.6 Anak dapat membedakan makanan
yang sehat dan tidak sehat, serta mengetahui manfaat makanan yang baik untuk tubuh
Sosial Emosional (Sosem)
2.8 Anak dapat menunjukkan kemandirian dalam melakukan kegiatan
Seni 3.15,
4.15
Anak dapat membuat karya seni sesuai dengan kreativitasnya
Keterangan Penilaian:
1. BB : Belum Berkembang (☆) 2. MB : Mulai Berkembang (☆☆)
3. BSH : Berkembang Sesuai Harapan (☆☆☆) 4. BSB : Berkembang Sangat Baik (☆☆☆☆) Mengetahui,
Kepala TK Al-Ikhlas Karangantu Guru Kelas
Johariah, S.Pd Tukinem, S.Pd
Lampiran
Materi dan Indikator Pembelajaran 1. Bersyukur atas nikmat Tuhan.
Anak mampu mengucapkan kata “Alhamdulillah”.
2. Mengulang kalimat.
Anak mampu mengikuti kalimat yang diucapkan oleh guru, seperti: pisang rasanya manis, minum susu di pagi hari.
3. Anak dapat melakukan tepuk empat sehat lima sempurna.
Tepuk empat sehat lima sempurna (prok prok prok) Makanan pokok (prok prok prok)
Sayur-sayuran (prok prok prok) Lauk pauk (prok prok prok) Buah-buahan (prok prok prok)
Minum susu (prok prok prok) Yey…yey...yey…sehat….
4. Anak dapat mengenal makanan empat sehat lima sempurna.
5. Anak dapat membedakan makanan yang sehat dan tidak sehat, serta mengetahui manfaat makanan yang baik untuk tubuh.
- Makanan sehat
Lembar Penilaian Observasi
1. Lembar observasi membedakan makanan sehat dan tidak sehat
No Nama anak Membedakan makanan sehat dan tidak sehat
BB MB BSH BSB
Keterangan:
BB : Jika anak tidak mampu membedakan makanan sehat dan tidak sehat MB : Jika anak dapat membedakan 1-2 makanan sehat dan tidak sehat BSH : Jika anak dapat membedakan 3-4 makanan sehat dan tidak sehat
BSB : Jika anak dapat membedakan semua makanan sehat dan tidak sehat dengan baik
2. Lembar Penilaian Sikap
No Nama anak Peristiwa/ perilaku anak Keterangan
Keterangan
- Ketika datang ke sekolah anak mulai menangis dan berteriak dikarenakan anak lupa tidak memakai masker/ lupa membawa tugas - Anak berantem saat sedang bermain bersama teman karena
merebutkan mainan
- Anak jatuh atau luka saat bermain dikarenakan terdorong oleh teman baik sengaja ataupun tidak sengaja
3. Penilaian Unjuk Kerja Anak Didik
No Nama anak Hari/Tanggal Kegiatan Pembelajaran
Aspek Yang Dinilai
Hasil
4. Lembar Penilaian Portofolio Tanggal:
Aktivitas Hasil Karya
Anak Catatan Guru Analisis Kompetensi Dasar (KD)
Catatan Guru Analisis KD Kemampuan Yang Dicapai
5. Lembar Penilaian Hasil Karya
No Hasil Karya Anak KD
Mengetahui,
Kepala TK Al-Ikhlas Karangantu Guru Kelas
Johariah, S.Pd Tukinem, S.Pd