• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Moh. Ikhwan

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji

Alokasi Waktu Pertemuan 1 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang ada di wilayah setempat

4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian pengolahan bahan makanan hasil peternakan dan perikanan 2. Menjelaskan teknik pengawetan bahan makanan hasil peternakan dan perikanan.

Materi Pokok 1. Pengertian pengolahan bahan makanan hasil peternakan dan perikanan 2. Teknik pengawetan bahan makanan hasil peternakan dan perikanan.

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengolahan bahan pangan

hasil peternakan dan perikanan yang ada di wilayah setempat Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar olahan makanan siap saji yang ada di buku siswa 2. Guru menjelaskan pengertian pengolahan makanan dan pertanyaan mengapa makanan

harus diolah sebelum dikonsumsi

3. Peserta didik membaca buku mencermati macam-macam teknik pengolahan makanan dan pengawetan makanan hasil peternakan dan perikanan.

4. Peserta didik diminta menganalisis dan mengungkapkan pendapatnya tentang beberapa teknik pengawetan bahan pangan hasil peternakan dan perikanan yang ada di daerah setempat

5. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannyaa dan ditanggapi oleh peserta didik lain

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(2)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji

Alokasi Waktu Pertemuan 2 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang ada di wilayah setempat

4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan Pengertian Jenis Bahan Pangan hasil Perikanan

2. Membandingkan olahan pangan wilayah setempat dengan negara lain Materi Pokok 1. Pengertian Jenis Bahan Pangan hasil Perikanan

2. Olahan pangan wilayah setempat dengan negara lain Langkah-Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengolahan bahan pangan

hasil peternakan dan perikanan yang ada di wilayah setempat Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar olahan makanan siap saji yang ada di buku siswa 2. Guru menjelaskan pengertian olahan bahan pangan peternakan dan perikanan serta

memberikan contoh olahan pangan daging dan ikan yang ada di daerah sekitar

3. Peserta didik membaca buku dan membandingkan olahan produk pangan peternakan dan perikanan dari negara lain

4. Peserta didik diminta menganalisis dan mengungkapkan pendapatnya mengenai hal yang mereka amati dan mengaitkan dengan olahan pangan yang ada di daerah setempat 5. Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya dan ditanggapi oleh peserta didik

lain Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji

Alokasi Waktu Pertemuan 3 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang ada di wilayah setempat

4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Mendiskripsikan Ciri-ciri dan karakteristik Bahan Pangan hasil Perikanan 2. mengidentifikasi Kandungan gizi dan manfaat bahan pangan hasil perikanan Materi Pokok 1. Ciri-ciri dan karakteristik Bahan Pangan hasil Perikanan

2. Kandungan gizi dan manfaat bahan pangan hasil perikanan Langkah-Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik diminta membentuk sebuah kelompok diskusi.

2. Guru memberikan penugasan kelompok untuk mengidentifikasi ciri-ciri serta kandungan gizi bahan pangan perikanan dan peternakan

3. Peserta didik menganalisis ciri-ciri dan kandungan gizi pada tiap bahan pangan dan menuliskannya pada lembar kerja

4. Peserta didik melakukan presentasi sebagai bentuk pertanggungjawaban tugas yang dibuat.

5. Peserta didik dari kelompok lain mengajukan pertanyaan dan sanggahan terkait hasil presentasi kelompok lain

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

(4)

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji

Alokasi Waktu Pertemuan 4 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang ada di wilayah setempat

4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Mendiskripsikan Ciri-ciri dan karakteristik Bahan Pangan hasil Peternakan 2. Mengidentifikasi Kandungan gizi dan manfaat bahan Pangan hasil Peternakan Materi Pokok 1. Ciri-ciri dan karakteristik Bahan Pangan hasil Peternakan

2. Kandungan gizi dan manfaat Bahan Pangan Hasil Peternakan Langkah-Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik diminta mempelajari materi pada buku siswa tentang ciri-ciri hasil bahan pangan hasil peternakan.

2. Guru memberikan penugasan kelompok untuk mengidentifikasi ciri-ciri serta kandungan gizi bahan pangan peternakan

3. Peserta didik menganalisis ciri-ciri dan kandungan gizi pada tiap bahan pangan dan menuliskannya pada lembar kerja

4. Peserta didik melakukan presentasi sebagai bentuk pertanggungjawaban tugas yang dibuat.

5. Peserta didik dari kelompok lain mengajukan pertanyaan dan sanggahan terkait hasil presentasi kelompok lain

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

(5)

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji

Alokasi Waktu Pertemuan 5 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang ada di wilayah setempat

4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian metode pengolahan bahan pangan

2. Mengidentifikasi berbagai jenis alat yang digunakan mengolah bahan pangan beserta fungsinya

3. Mengidentifikasi metode dan teknik pengolahan makanan menjadi makanan siap saji Materi Pokok 1. Pengertian metode pengolahan bahan pangan

2. Mengidentifikasi berbagai jenis alat yang digunakan mengolah bahan pangan beserta fungsinya

3. Mengidentifikasi metode pengolahan makanan menjadi makanan siap saji Langkah-Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik diminta mempelajari materi pada slide Powerpoit tentang metode pengolahan bahan pangan ikan dan daging

2. Peserta ddik mengidentifikasi alat yang digunakan sesuai dengan metode pengolahan serta menjelaskan fungsinya

3. Guru memberikan penugasan untuk menganalisis metode pengolahan makanan yang bisa mempertahankan nilai gizi pada makanan

4. Peserta didik membuat laporan hasil analisis dan menuliskannya pada lembar kerja 5. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

(6)

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji

Alokasi Waktu Pertemuan 6 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang ada di wilayah setempat

4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi jenis makanan dari ikan dan daging yang ada di wilayah setempat 2. Menguraikan teknik pengolahan bahan pangan daging dan ikan yang ada di wilayah

setempat

3. Menguraikan tahapan pengolahan bahan pangan daging dan ikan yang ada di wilayah setempat

Materi Pokok 1. Jenis makanan dari ikan dan daging yang ada di wilayah setempat

2. Teknik pengolahan bahan pangan daging dan ikan yang ada di wilayah setempat 3. Tahapan pengolahan bahan pangan daging dan ikan yang ada di wilayah setempat Langkah-Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik diminta mempelajari materi pada buku siswa

2. Peserta didik mengidentifikasi olahan makanan hasil peternakan dan perikanan berdasarkan asal daerahnya

3. Peserta didik meguraikan tahapan pengolahan bahan makanan hasil peternakan dan perikanan secara runtut

4. Peserta didik membuat membuat perencanaan pegolahan bahan pangan daging dan ikan sebagai dasar pelaksanaan praktik pengolahan minggu yang akan datang

5. Peserta didik melaporkan hasil rancangannya kepada guru guna memperolah masukan Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

(7)

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji

Alokasi Waktu Pertemuan 7 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang ada di wilayah setempat

4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Memahami pengertian dan teknik penyajian dan pengemasan olahan pangan dari daging dan ikan

2. Menganalisis tujuan pengemasan makanan 3. Mengidentifikasi jenis-jenis kemasan makanan

Materi Pokok 1. Pengertian dan teknik Penyajian dan pengemasan olahan pangan dari daging dan ikan 2. Tujuan pengemasan makanan

3. Jenis-jenis kemasan makanan Langkah-Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik diminta mempelajari materi pada buku siswa 2. Peserta didik mencari tahu tentang pengertian kemasan makanan

3. Peserta didik mengidentifikasi tujuan pengemasan makanan siap saji dari bahan daging dan ikan

4. Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis kemasan yang bisa digunakan untuk mengemas olah pangan siap saji

5. Peserta didik menuliskan hasil identifikasinya pada sebuah lembar kerja Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(8)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Makanan Siap Saji

Alokasi Waktu Pertemuan 7 dan 8 (4 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang ada di wilayah setempat

4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi berbagai jenis bahan dasar dan bahan bantu penunjang pengolahan bahan pangan daging dan ikan

2. Melaksanakan kegiatan pengolahan makanan berbahan dasar daging dan ikan sesuai dengan daerah setempat

3. Menentukan teknik penyajian yang tepat sesuai dengan jenis olahan makanan yang dibuat 4. Mengkomunikasikan kegiatan praktek membuat olahan makanan siap saji dan

mempresentasikannya

Materi Pokok 1. Berbagai jenis bahan dasar dan bahan bantu penunjang pengolahan bahan pangan daging dan ikan

2. Mengolah makanan berbahan dasar daging dan ikan sesuai dengan daerah setempat 3. Menyajikan dan mengolah olahan makanan dari daging dan ikan

4. Mengkomunikasikan kegiatan praktek membuat olahan makanan siap saji dan mempresentasikannya

Langkah-Langkah Pembelajaran

(PERTEMUAN 8) Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik diminta mengolah bahan pangan daging dan ikan menjadi makanan siap saji 2. Peserta didik mengidentifikasi olahan makanan hasil peternakan dan perikanan

berdasarkan bahan baku, bahan tambahan serta asal daerahnya

3. Peserta didik mempraktekkan membuat olahan pangan dari daging dan ikan yang ada di wilayah setempat berdasarkan konsep dan prosedur yang benar

4. Peserta didik menyajikan olahan makanan siap saji yang telah dibuat Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa melakukan kegiatan refleksi terhadap kegiatan praktik yang telah dilaksankan

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya (PERTEMUAN 9)

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kegiatan praktik pada

pertemuan sebelumnya

(9)

Kegiatan Inti

1. Peserta didik membentuk kelompok sesuia dengan kelompok praktik minggusebelumnya 2. Peserta didik menyusun laporan hasil praktik membuat olahan pangan dari bahan ikan

dan daging menjadi makanan siap saji muai dari perencanaan, persiapan alat dan bahan, proses pengolahan hingga pada proses penyajian

3. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil praktik secara berkelompok Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

2. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

3. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Keterampilan : penilaian unjuk kerja

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

(10)

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi

Alokasi Waktu Pertemuan 10 (2 X 40 ‘)

KD 3.2 dan 4.2 3.2 menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi produk pangan setengah jadi yang ada di wilayah setempat

4.2 Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian pengolahan bahan pangan daging dan ikan menjadi olahan pangan seengah jadi

2. Menjelaskan tujuan pengolahan makanan menjadi produk setengah jadi.

Materi Pokok 1. Pengertian pengolahan bahan pangan daging dan ikan menjadi olahan pangan seengah jadi 2. Tujuan pengolahan makanan menjadi produk setengah jadi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengolahan bahan pangan hasil

peternakan dan perikanan yang ada di wilayah setempat Kegiatan Inti

1. Peserta didik mengamati gambar olahan makanan setengah jadi yang ada di buku siswa 2. Guru menjelaskan pengertian pengolahan pangan menjadi olahan pangan setengah jadi.

3. Peserta didik membaca buku mencermati macam-macam teknik pengolahan makanan dan pengawetan makanan hasil peternakan dan perikanan menjadi olahan pangan setengah jadi.

4. Peserta didik menganalisis dan mengungkapkan pendapatnya tentang tujuan pengolahan bahan pangan peternakan dan perikanan menjadi pangan menjadi olahan pangan setengah jadi yang ada di daerah setempat

5. Peserta didik menuliskan hasil analisisnya pada selembar kertas

6. Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannyaa dan ditanggapi oleh peserta didik lain

Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

(11)

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi

Alokasi Waktu Pertemuan 11 (2 X 40 ‘)

KD 3.2 dan 4.2 3.2 menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi produk pangan setengah jadi yang ada di wilayah setempat

4.2 Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan proses pengolahan ikan secara sederhana

2. Mengidentifikasi jenis-jenis olahan pangan setengah jadi dari hasil perikanan 3. Mengidentifikasi jenis-jenis olahan pangan setengah jadi dari hasil peternakan Materi Pokok 1. Proses pengolahan ikan secara sederhana

2. Jenis-jenis olahan pangan setengah jadi dari hasil perikanan 3. Jenis -jenis olahan pangan setengah jadi dari hasil peternakan Langkah-Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengolahan bahan pangan hasil

peternakan dan perikanan yang ada di wilayah setempat Kegiatan Inti

1. Peserta didik membaca materi tentang proses pengolahan ikan secara sederhana.

2. Peserta didik mencermati berbagai jenis olahan pangan setengah jadi dari ikan sesuai dengan daerah setempat.

3. Peserta didik mencermati berbagai jenis olahan pangan setengah jadi dari daging sesuai dengan daerah setempat.

4. Peserta didik melengkapi table isian berkaitan dengan jenis olahan pangan setengah jadi dan bahan baku yang digunakan sesuai dengan daerah setempat

5. Peserta didik mengumpulkan lembar kerja Kegiatan Penutup

1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

(12)

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi

Alokasi Waktu Pertemuan 12 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.2 menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi produk pangan setengah jadi yang ada di wilayah setempat

4.2 Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi ciri fisik bahan pangan daging dan ikan untuk produk olahan pangan setengah jadi, serta hubungannya dengan budaya setempat

2. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan teknik pengolahan bahan pangan menjad olahan setengah jadi

Materi Pokok 1. Ciri fisik bahan pangan daging dan ikan untuk produk olahan pangan setengah jadi, serta hubungannya dengan budaya setempat

2. kelebihan dan kekurangan teknik pengolahan bahan pangan menjadi olahan pangan setengah jadi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik mencari informasi dari berbagai media terkait jenis ikan dan daging 2. Peserta didik mengidentifikasi cri-ciri fisik berupa bentuk, warna, dan berbagai olahan

yang bisa dibuat dari bahan tersebut

3. Secara berkelompok, pserta didik ditugaskan untuk mencari kelebihan dan kekurangan teknik pengolahan setengah jadi seperti, mengukus, merebus, mengasap, membuat tepung dan lain sebagainya.

4. Peserta didik melakukan presentasi dan ditanggapi oleh kelompok lainnya Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

(13)

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi

Alokasi Waktu Pertemuan 13 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.2 menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi produk pangan setengah jadi yang ada di wilayah setempat

4.2 Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi tahapan pengolahan ikan menjadi produk olahan setengah jadi 2. Mengidentifikasi tahapan pengolahan daging menjadi produk olahan setengah jadi 3. Membuat rancangan proses pengolahan bahan pangan daging dan ikan menjadi olahan

setengah jadi

Materi Pokok 1. Tahapan pengolahan ikan menjadi produk olahan setengah jadi 2. Tahapan pengolahan daging menjadi produk olahan setengah jadi

3. Merancang proses pengolahan bahan pangan daging dan ikan menjadi olahan setengah jad

Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik dibagi per kelompok dan ditunjuk salah satu sebagai ketua kelompok 2. Setiap kelompok berdiskusi merencanakan kegiatan pengolahan dimulai dengan

menentukan jenis olahan yang akan dibat, analisis kebutuhan alat dan bahan, serta pembagian tugas tiap kelompok

3. Guru berkeliling memastikan diskusi berjalan dengan baik

4. Rancangan pembuatan pengolahan pangan setengah jadi akan dipresentasikan sebelum dilaksanakan

5. Peserta didik menjelaskan alasan memilih olahan tersebut dilihat dari berbagai aspek 6. Guru dan peserta didik lain memberi masukan untuk menyempurnakan rencana kegiatan Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

(14)

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi

Alokasi Waktu Pertemuan 14 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.2 menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi produk pangan setengah jadi yang ada di wilayah setempat

4.2 Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Memahami pengertian dan teknik penyajian dan pengemasan olahan pangan setengah jadi

2. Menganalisis tujuan pengemasan makanan setengah jadi

3. Mengidentifikasi jenis-jenis kemasan makanan dan tips memilh kemasan yang baik Materi Pokok 1. Pengertian dan teknik penyajian dan pengemasan olahan pangan setengah jadi

2. Tujuan pengemasan makanan setengah jadi

3. Jenis kemasan makanan dan tips memilh kemasan yang baik Langkah-Langkah

Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik diminta mempelajari materi pada buku siswa 2. Peserta didik mencari tahu tentang pengertian kemasan makanan

3. Peserta didik mengidentifikasi tujuan pengemasan olahan makanan setengah jadi dari bahan daging dan ikan

4. Peserta didik mengidentifikasi jenis-jenis kemasan yang bisa digunakan untuk mengemas olah pangan setengah jadi serta menguraikan cara memilih kemasan produk yang baik

5. Peserta didik membuat rancangan kemasan yang bisa digunakan untuk mengemas produk olahan pangan setengah jadi

Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(15)

Sekolah SMP/MTS NEGERI PACITAN

Mata Pelajaran Prakarya

Kelas/Semester IX/Genap

Tahun Pelajaran 2022/2023

Materi Pokok Pengolahan Bahan Pangan Hasil Peternakan dan Perikanan Menjadi Olahan Pangan Setengah Jadi

Alokasi Waktu Pertemuan 15 dan 16 (2 X 40 ‘)

KD 3.1 dan 4.1 3.2 menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi produk pangan setengah jadi yang ada di wilayah setempat

4.2 Membuat bahan pangan setengah jadi dari bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada di wilayah setempat serta menyajikan atau melakukan pengemasan

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:

1. Melaksanakan kegiatan pengolahan makanan berbahan dasar daging dan ikan menjadi olahan pangan setengah jadi sesuai dengan daerah setempat

2. Menentukan teknik penyajian yang tepat sesuai dengan jenis olahan pangan setengah jadi yang dibuat

3. Mengkomunikasikan proses pengolahan bahan makanan menjadi produk olahan setengah jadi

Materi Pokok 1. Mengolah daging dan ikan menjadi olahan pangan setengah jadi sesuai dengan daerah setempat

2. Teknik penyajian yang tepat sesuai dengan jenis olahan pangan setengah jadi yang dibuat

3. Mengkomunikasikan proses pengolahan bahan makanan menjadi produk olahan setengah jadi

Langkah-Langkah Pembelajaran

(PERTEMUAN 15) Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai materi yang telah dipelajari

pada pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik membuat olahan pangan setengah jadi dari ikan atau daging

2. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk olahan pangan setengah jadi dengan mengikuti persyaratan perancangan pengolahan

3. Peserta didik membuat olahan pangan setengah jadi secara berkelompok 4. Peserta didik melaksankan proses pengolahan dengan penuh tanggung jawab

5. Guru memfasilitasi siswa melakukan pengolahan pangan setengah jadi dengan membantu dari segi langkah-langkah teknik pembuatan serta jika ada peserta didik yang mengalami kesulitan

6. Peserta didik menyajikan olahan makanan siap saji yang telah dibuat Kegiatan Penutup

1. Guru bersama siswa melakukan kegiatan refleksi terhadap kegiatan praktik yang telah dilaksankan

2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

3. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

4. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

(PERTEMUAN 9) Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian

(16)

kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kegiatan praktik pada

pertemuan sebelumnya Kegiatan Inti

1. Peserta didik dikondisikan berkelompok sesuai kelompok pada kegiatan praktik minggu yang lalu

2. Peserta didik mengkomunikasikan hasil praktik olahan pangan setengah jadi yang dilakukan mulai dari perencanaan, persiapan alat dan bahan, proses pengolahan hingga pada proses penyajian

3. Peserta didik menyampaikan tips dan trik dari masing-masing kegiatan yang mereka lakukan untuk memperkaya wawasan

4. Peserta didik mempresentasikan laporan hasil praktik olahan pangan setengah jadi dan berani menerima kritik dan saran dari guru serta teman yang berbeda kelompok

Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

2. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

3. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Penilaian Sikap : pengamatan keikutsertaan dan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran Pengetahuan : pengumpulan tugas LK

Keterampilan : penilaian unjuk Kerja

Media HP, Laptop,PPT

Sumber Buku siswa Prakarya kelas 9 semester 1

Pacitan, 03 Januari 2022 Mengetahui

Kepala SMP/MTS Negeri Pacitan Guru Mata Pelajaran

_____________________________ ________________________

NIP. NIP.

Referensi
