• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SISTEM EKONOMI

N/A
N/A
maya yulianda

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SISTEM EKONOMI"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SISTEM EKONOMI

Oleh

RATNA RASYID

PROGRAM STUDI EKONOMI

PENDIDIKAN PROFESI PENDIDIK DALAM JABATAN UNIVERSITAS PANCA SAKTI TEGAL

2022

(2)

RATNA RASYID, S.Pd.

➢ Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

➢ Lampiran Bahan Ajar

➢ Lampiran Penilaian

➢ Lampiran LKPD

➢ Lampiran Media Pembelajaran

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA ISLAM NURUL ILMI Mata pelajaran : Ekonomi

Kelas/ Semester : X/ I

Materi pokok : Masalah Ekonomi Dalam Sistem Ekonomi Sub Materi : Sistem Ekonomi

Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsive dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar,bangsa negara, kawasan regional dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

(4)

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.1 Menganalisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi.

3.1.1 Menjelaskan pengertian sistem ekonomi

3.1.2 Menganalisis macam-macam sistem ekonomi

3.1.3 Menganalisis kekuatan dan kelemahan masing - masing sistem ekonomi

4.2 Menyajikan hasil analisis masalah ekonomi dalam sistem ekonomi.

4.2.1 Menyajikan hasil analisis tentang masalah ekonomi dalam sistem ekonomi melalui media lisan dan tulisan

Penguatan Pendidikan Karakter :

Religius, disiplin, integritas, nasionalis, gotong royong dan mandiri Pengembangan 4C :

Critical thinking, Communication, Collaboration dan Creativity

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian sistem ekonomi 2. Menganalisis macam-macam sistem ekonomi

3. Menganalisis kekuatan dan kelemahan masing - masing sistem ekonomi

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pengertian sistem ekonomi 2. Macam-macam sistem ekonomi

3. Kekuatan dan kelemahan masing - masing sistem ekonomi

(5)

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Model Metode

Pendekatan Saintifik Problem Based Learning (PBL) Ceramah, Diskusi interaktif

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Media Alat Sumber Belajar

Powerpoint, Vidio Spidol, White board Laptop, Proyektor

- Buku Paket Ekonomi kelas X SMA dam MA Kurikulum 2013

- Modul pembelajaran SMA Kelas X - Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan Pendahuluan • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa untuk memulai pembelajaran (religius).

• Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin ( kedisiplinan)

• Memeriksa kebersihan dan mengkondisikan kelas siswa sebelum memulai pembelajaran

(kepedulian)

• Pendidik melakukan apersepsi dengan mereview materi pada pertemuan sebelumnya yaitu Masalah Ekonomi selanjutnya pendidik mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan

• Pendidik memotivasi peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran dan menyampaikan manfaat mempelajari sistem ekonomi

15 Menit

(6)

• Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran, garis besar materi pembelajaran dan langkah- langkah yang akan dilakukan dalam pembelajaran Kegiatan Inti Memusatkan konsentrasi/ kefokusan peserta didik :

• Pendidik memberikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian pada topik yang akan dibahas.

• Pendidik dan peserta didik melakukan ice breaking, dengan melakukan permainan ’’ Tebak kata. Pendidik memberikan beberapa kata kemudian peserta didik menyebut huruf dari kata tersebut secara bergantian dst. ’’ (mempersiapkan pembelajaran).

SINTAK PEMBELAJARAN : Langkah 1. Orientasi masalah

• Pendidik menyajikan powerpoint tentang materi Sistem ekonomi

• Peserta didik mengamati gambar sistem ekonomi

• Peserta didik diminta memahami materi secara garis besar dari power point yang ditampilkan mengenai sistem ekonomi (mengamati)

• Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.

• Pendidik dan peserta didik bersama-sama membahas pertanyaan yang diberikan

(menanya)

Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik

• Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok yang terdiri atas 5 orang berdasarkan urutan nomor.

• Pendidik membagi LKPD kepada semua kelompok untuk dikerjakan dan didiskusikan bersama tentang gambar yang sedang diamati.

• Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan informasi mengenai materi

(7)

sistem ekonomi baik dari buku, dan mengakses link yang telah disediakan (mengumpulkan informasi)

Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

• Peserta didik berdiskusi dan bertukar pendapat bersama anggota kelompoknya untuk

menyelesaikan LKPD.

• Pendidik membimbing kegiatan diskusi kelompok peserta didik untuk menyelesaikan soal-soal di dalam LKPD

• yang belum dipahami. (mengolah informasi) Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil

karya

• Pendidik memberi kesempatan kepada seluruh kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.

• Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan terhadap presentasi untuk melengkapi

informasi dan memperkuat penanaman konsep.

(mengkomunikasikan)

Langkah 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

• Pendidik mengevaluasi hasil diskusi yang telah dilakukan peserta didik.

• Peserta didik membuat kesimpulan terkait solusi dari permasalahan yang telah dibahas

sebelumnya dengan bimbingan pendidik.

• Pendidik meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil diskusi.

Pendidik memberikan apresiasi kepada peserta didik karena telah aktif dalam proses

pembelajaran

Kegiatan Penutup • Pendidik mengajukan pertanyaan kepada Peserta didik sebagai post test

• Pendidik memberikan arahan pada peserta didik tentang materi apa yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya.

• Pendidik memotivasi peserta didik dan

15 Menit

(8)

meminta peserta didik untuk melakukan refleksi.

• Pendidik memberikan pesan-pesan moral kepada peserta didik

• Bersama - sama menutup pembelajaran dengan doa dan salam (Religius)

H. PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP PENILAIAN

PENGETAHUAN

PENILAIAN KETERAMPILAN

Observasi LKPD Penilaian Diskusi kelompok

I. I. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum memahami konsep yang sudah dipelajari. Remedial dilakukan dengan cara:

1. Pembelajaran ulang

2. Pemberian bimbingan secara khusus

3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus 4. Pemanfaatan tutor sebaya

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memahami konsep yang sudah dipelajari dan bisa melanjutkan pembelajaran berikutnya. Pengayaan dilakukan dengan cara:

1. Belajar kelompok 2. Belajar mandiri

. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK

Refleksi Pendidik Refleksi Peserta didik

➢ Apakah pelaksanaan pembelajaran berjalan dengan baik ? Jika belum apa yang menjadi faktor penghambatnya ?

➢ Apakah kegiatan pembelajaran berhasil ?

➢ Apakah seluruh peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik ? Jika tidak, apa alasannya!

➢ Apakah materi pembelajaran yang disampaikan Pendidik mudah diterima peserta didik ?

➢ Apa kesulitan peserta didik dalam mengikuti pembelajaran ?

Apakah saat mengikuti pembelajaran peserta didik merasa bosan / jenuh / menyenangkan ?

(9)

GLOSARIUM

Barter kegiatan tukar-menukar barang yang terjadi tanpa perantaraan uang sistem ekonomi

tradisional

sistem ekonomi yang menitikberatkan pada kebiasaan dan adat istiadat dalam menjalankan perekonomiannya. Keberadaan sumber daya alam sangat dibutuhkan masyarakat untuk memenuhi kebutuhan hidup dalam jangka pendek agar dapat bertahan hidup

sistem ekonomi pasar

suatu sistem dimana negara memberi kebebasan kepada setiap orang untuk mengadakan kegiatan ekonomi

sistem ekonomi komando

sistem ekonomi dimana seluruh kebijaksaanaan perekonomian

ditentukan oleh pemerintah sedangkan masyarakat hanya menjalankan peraturan yang ditentukan.

sistem ekonomi campuran

sistem ekonomi yang menitik beratkan interaksi antara pemerintah dan swasta dalam melakukan kegiatan ekonomi

Gowa, November 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah Pendidik MP EKONOMI

SAHRIR, S.Pd. RATNA RASYID, S.Pd NUKS.20023L1611903241199912 NUPTK: 2442767668220012

(10)

LAMPIRAN 1

BAHAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA ISLAM NURUL ILMI Mata Pelajaran : Ekonomi (Sistem Ekonomi ) Kelas/Semester : X / 1

1. BAHAN AJAR A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian sistem ekonomi 2. Menganalisis macam-macam sistem ekonomi

3. Menganalisis kekuatan dan kelemahan masing - masing sistem ekonomi B. Uraian Materi

1. Pengertian Sistem Ekonomi

Sistem ekonomi adalah suatu cara yang diambil dalam rangka mengatur sekaligus mengorganisir seluruh kegiatan ekonomi,baik ekonomi rumah tangga negara atau pemerintah, maupun rumah tangga masyarakatatau swasta berdasarkan prinsip tertentu dengan tujuan untuk mencapai kesejahteraan 2. Macam – macam Sistem Ekonomi

• Sistem ekonomi tradisional adalah sistem ekonomi yang menitikberatkan pada kebiasaan dan adat istiadat dalam menjalankan perekonomiannya. Keberadaan sumber daya alam sangat dibutuhkan masyarakat untuk memenuhi kebutuhan hidup dalam jangka pendek agar dapat bertahan hidup.

Ciri – ciri sistem ekonomi tradisional No. Ciri-ciri Sistem Ekonomi Tradisional

1. Belum ada pembagian kerja/spesialisasi dalam kegiatan ekonomi 2. Menerapkan sistem barter dalam kegiatan perdagangan

3. Jenis produksi ditentukan sesuai dengan kebutuhan 4. Hubungan masyarakat bersifat kekeluargaan 5. Bertumpu pada sektor agraris

6. Kegiatan ekonomi terikat pada adat istiadat

(11)

7. Alat/teknologi produksi bersifat sederhana

8. Teknik produksi dipelajari secara turun temurun dan bersifat sederhana

9. Kekayaan alam terutama tanah dan hutan menjadi sumber penghidupan utama

Sistem ekonomi tradisional memiliki kekuatan dan kelemahan yaitu sebagai berikut:

Kekuatan Kelemahan

Setiap masyarakat termotivasi untuk menjadi produsen

Tidak terdapat persaingan yang tidak sehat karena produksi tidak ditujukan untuk mencari keuntungan

Dengan sistem pertukaran barter, masyarakat cenderung bertindak jujur

Mendorong hubungan kerjasama dan kerukunan antar individu terjalin erat

Perekonomian masyarakat cenderung stabil

Alam relatif terjaga karena masyarakat cenderung menjaga kelestarian alam

Kegiatan ekonomi hanya untuk memenuhi kebutuhan hidup saat ini.

Sulit mempertemukan kedua belah pihak yang saling membutuhkan

Produktivitas rendah akibat teknologi yang digunakan masih sederhana.

Sulit menetapkan ukuran dari barang yang dipertukarkan

Kualitas barang hasil produksi masih rendah

Kegiatan ekonomi tidak ditujukan untuk mencari laba

Kegiatan ekonomi tidak untuk meningkatkan taraf hidup

Cenderung menolak perubahan sehingga masyarakat kurang berkembang

Alokasi sumber daya ekonomi dilakukan secara tidak efisien.

• Sistem ekonomi komando atau terpusat

Sistem ekonomi komando adalah sistem ekonomi dimana seluruh kebijaksaanaan perekonomian ditentukan oleh pemerintah sedangkan masyarakat hanya menjalankan peraturan

(12)

yang ditentukan. Sistem ekonomi komando ini berdasar pada teori yang dikemukakan oleh Karl Marx dalam bukunya yang benjudul ‘Das Kapital’ tahun 1867. Jadi sistem ini lebih bersifat memerintah, karena campur tangan pemerintah di bidang ekonomi dengan melakukan pembatasan- pembatasan atas kegiatan yang dilakukan oleh masyarakat.

No. Ciri-ciri Sistem Ekonomi Komando atau Terpusat

1. Sumber daya ekonomi dikuasai dan dimiliki negara sehingga hak milik pribadi hampir tidak ada (tidak diakui)

2. Tingkat harga dan tingkat bunga ditentukan pemerintah.

3. Kebebasan dalam berekonomi bagi masyarakat sangat terbatas.

4. Regulasi ekonomi diatur dan ditetaapkan pemerintah.

5. Jenis pekerjaan dan pembagian kerja ditetapkan dan diatur pemerintah.

6. Inisiatif dan hak milik perorangan dibatasi

(13)

Sistem ekonomi komando memiliki kekuatan dan kelemahan yaitu sebagai berikut:

Kekuatan Kelemahan

1. Pemerintah menentukan jenis kegiatan produksi sesuai dengan perencanaan, sehingga pasar dalam negeri berjalan dengan lancar.

2. Relatif mudah melakukan distribusi pendapatan.

3. Pemerintah lebih mudah mengendalikan inflasi, pengangguran, atau berbagai

keburukan ekonomi lainnya, karena kegiatan ekonomi direncanakan oleh pemerintah.

4. Pemerintah bertanggungjawab penuh terhadap kegiatan ekonomi.

5. Program pemerintah cepat terwujud 6. Pengendalian dan pengawasan lebih mudah

dijalankan.

1. Tidak ada kebebasan untuk berusaha.

2. Hak milik perorangan tidak diakui.

3. Potensi, kreativitas, dan inisiatif masyarakat tidak berkembang, sebab segala kegiatan ekonomi direncanakan oleh pemerintah.

4. Sering terjadi praktik monopoli yang merugikan masyarakat.

5. Sangat tergantung pada pemerintah.

6. Masyarakat tidak memiliki kebebasan untuk memiliki alat dan sumber daya.

Adapun negara yang menerapkan sistem ekonomi komando ini diantaranya adalah Korea Utara.

Sistem ekonomi pasar atau liberal

Sistem ekonomi pasar atau liberal adalah suatu sistem dimana negara memberi kebebasan kepada setiap orang untuk mengadakan kegiatan ekonomi. Sistem ini berdasar pada teori yang dikemukakan oleh Adam Smith (1723 - 1790) dalam bukunya yang berjudul ‘The Wealth of Nations’, yang diterbitkannya pada tahun 1776 dengan ajaran pokoknya yaitu memberikan kebebasan perseorangan di setiap sektor ekonomi.

No. Ciri-ciri Sistem Ekonomi Pasar atau Liberal 1. Sumber daya ekonomi dimiliki dan diatur swasta secara bebas.

2. Adanya pembagian kelas (status) dalam masyarakat yaitu kelas pekerja/buruh dan pemilik modal.

3. Adanya persaingan usaha yang ketat dalam kegiatan ekonomi.

4. Pemerintah tidak melakukan intervensi (campur tangan) dalam pasar.

5. Pemilik modal berhak memiliki sumber-sumber produksi.

(14)

Sistem ekonomi campuran (komando dan pasar)

Sistem ekonomi campuran adalah sistem ekonomi yang menitikberatkan interaksi antara pemerintah dan swasta dalam melakukan kegiatan ekonomi. Pada penerapan sistem ini, pemerintah dan swasta memiliki peran yang seimbang. Sistem ini mencegah penguasaan sumber daya ekonomi secara penuh atas sumber daya vital oleh kelompok tertentu.

Pemerintah berperan dalam pengawasan dan pengendalian kegiatan perekonomian. Swasta diberi kebebasan menentukan kegiatan perekonomian yang ingin dilakukan. Sistem ini banyak diterapkan oleh banyak negara.

No. Ciri-ciri Sistem Ekonomi Campuran

1. Tatanan ekonomi merupakan perpaduan antara sistem ekonomi pasar dan terpusat.

2. Barang modal dan sumber daya vital dikuasai pemerintah.

3. Adanya peran berimbang antara pemerintah dan swasta dalam perekonomian.

4. Campur tangan pemerintah dilakukan dengan kebijakan ekonomi sehingga terjadi persaingan yang sehat.

Sistem ekonomi campuran memiliki kekuatan dan kelemahan yaitu sebagai berikut:

Kekuatan Kelemahan

1. Pertumbuhan ekonomi terjaga kestabilannya 2. Inisiatif dan kreativitas bisa berkembang

3. Campur tangan pemerintah bisa meminimalkan monopoli usaha oleh pihak swasta

4. Pemerintah lebih fokus dalam memberdayakan sektor usaha mikro kecil dan menengah (UMKM)

1. Campur tangan pemerintah yang lemah memungkinkan berlakunya sistem ekonomi pasar

2. Campur tangan pemerintah yang terlalu kuat bisa mendekati sistem ekonomi komando

3. Adanya kesulitan dalam memenuhi kebutuhan masyarakat yang beragam 4. Timbul KKN karena kurang

pengawasan dari pemerintah

Negara yang menganut sistem ekonomi campuran tercatat sebagai negara bekas anggota non blok, di mana mayoritas terdapat di benua Asia dan Afrika. Mereka adalah Indonesia, India, Malaysia, Mesir dll.

(15)

LAMPIRAN 2

PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA ISLAM NURUL ILMI Mata Pelajaran : Ekonomi (Sistem ekonomi) Kelas/Semester : X / 1

1. PENILAIAN SIKAP Indikator Sikap Spritual :

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan 2. Menjalankan Ibadaha sesuai dengan agamanya 3. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan 4. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan YME Indikator sikap sosial :

Disiplin Tanggung Jawab Percaya Diri

- Datang tepat waktu - Patuh pada tata

tertib sekolah

- Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan

- Mengerjakan tugas indivdu/kelompok

- Berani presentase didepan kelas

- Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Kerjasama Jujur Santun

Bekerjasama dalam kelompok - Tidak menyontek pada saat ujian

- Tidak menyalin PR/tugas pada temannya

- Tidak berkata – kata kotor, kasar, dan takabur - Tidak meludah

dismbarang tempat

- Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Materi Pokok : Sistem Ekonomi Kelas/ Semester : X/I

Aspek penilaian No Nama Kerja sama Tanggung

jawab disiplin Percaya diri Jumlah Nilai 1

(16)

Keterangan skor

1 = Belum terlihat, apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda – tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator.

2 = Mulai terlihat, apabila peserta didik mulai memperlihatkan tanda – tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten

3 = Mulai berkembang, apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda – tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai berkembang

4 = Membudaya, apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten.

2. PENILAIAN KETERAMPILAN

NO Nama Kelompok Keterampilan dalam berpresentasi

Partisipasi dalam berpresentasi

Kerjasama Skor

Unsur-unsur penilaian dalam Ketrampilan dalam berpresentasi : 1. Volume / suara

2. Menguasai materi

3. PPT/ media yang digunakan misal media kertas 4. Intonasi

Rubrik Penilaian Keterampilan:

Sangat aktif : 86 – 100

Aktif : 66 – 75

Kurang aktif : 40 – 55

Tidak aktif : < 40

Rentang nilai diskusi/presentasi : 1 -100 Keterangan Total Score : 30

Nilai : Jumlah Score di bagi 3 X 10 = 30/30 X 10 = 10

(17)

3. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI - KISI SOAL Sekolah : SMA ISLAM NURUL ILMI

Mata Pelajaran : Ekonomi/ Sistem Ekonomi Indonesia Kelas/Semester : X / 1

Jumlah Soal : 5 Pilihan Ganda Kompetensi

Dasar

Materi Indikator Soal Level

Kognitif

No. soal

Menganalisis masalah

ekonomi dalam sistem

ekonomi.

Sistem Ekonomi Dapat menjelaskan pengertian sistem ekonomi

C1 1

Dapat membedakan masing- masing sistem ekonomi

C2 2

Dapat mengidentifikasi ciri sistem ekonomi

C4 3

Dapat menganalisis kelemahan dan kelebihan macam- macam sistem ekonmi

C4 4

Dapat mengelompokkan sistem ekonomi berdasarkan negara – negara yang

menganutnya.

C4 5

(18)

LEMBAR SOAL

1. Apa yang dimaksud dengan sistem ekonomi?

A. Sistem ekonomi adalah suatu organisasi yang terdiri atas beberpa lembaga yang merupakan suatu kesatuan dan saling mempengaruhi dalam memecahkan problrm dasar perekonomian yaitu produksi, distribusi dan konsumsi sehingga terpenuhinya semua kebutuhan masyarakat

B. Sistem ekonomi adalah sistem ekonomi yang merupakan perpaduan antara sistem liberal dan sistem sosialis

C. Sistem ekonomi adalah sistem yang mengambil garis tengah antara kebebasan dan pengendalian

D. Sistem ekonomi adalah sistem dimana seluruh kebijakan perekonomian ditentukan oleh pemerintah.

E. Sistem ekonomi adalah sistem yang menghendaki kebebasan seluas- luasnya.

2. Berikut ini yang merupakan perbedaan sistem ekonomi campuran dan sistem demokrasi ekonomi Pancasila adalah ....

A. Sistem ekonomi campuran menitikberatkan pada kekuasaan individu sedangkan sistem ekonomi Pancasila menitikberatkan pada kekuasaan pemerintah

B. Sistem ekonomi campuran dilakukan oleh negara maju sedangkan sistem ekonomi Pancasila oleh negara berkembang

C. Sistem ekonomi Pancasila dilandaskan pada falsafah negara Indonesia sedangkan sistem ekonomi campuran berlandaskan pada keadaan sosial suatu negara D. Sistem ekonomi Pancasila diberlakukan di Asia sedangkan sistem ekonomi campuran

di Eropa

E. Sistem ekonomi Pancasila memiliki kelebihan untuk kesejahteraan masyarakat sedangkan sistem ekonomi campuran tidak.

3. Berikut ini ciri- ciri sistem perekonomian:

1. persaingan untuk maju dan berkembang 2. Peran pemerintah sangat dominan 3. Terdapat pemilik modal dan kaum buruh

4. Pemerintah menyusun perencanaan pembangunan 5. Semua sumber daya produksi dikuasai negara

Yang termasuk ke dalam ciri-ciri sistem ekonomi komando adalah ....

A. (1), (2), dan (3) B. (1), (3), dan (4) C. (2), (3), dan (4) D. (2), (4), dan (5) E. (3), (4), dan (5)

4. Berikut ini kebaikan dan kelemahan sistem ekonomi:

1. Adanya persaingan untuk maju menjadi lebih inovatif

(19)

2. Konsumen merasa puas karena barang berkualitas 3. Hak milik individu atas faktor-faktor usaha diakui 4. Adanya pemisah antara yang kaya dan yang miskin 5. Kecenderungan terjadinya monopoli

Yang merupakan kebaikan sistem ekonomi pasar adalah ....

A. (1), (2), dan (3) B. (1), (3), dan (4) C. (2), (3), dan (4) D. (2), (4), dan (5) E. (3), (4), dan (5)

5. Dewasa ini di dunia praktis hanya tinggal beberapa negara yang masih menjalankan sistem ekonomi komando atau terpusat, yaitu....

A. Kuba dan Rusia

B. Korea Utara dan Kuba C. Rusia dan Inggris

D. Korea utara dan Vietnam

E. Kuba, Rusia, Korea Utara, dan Malaysia

INSTRUMEN PENILAIAN SOAL PENGETAHUAN No Nama Peserta

didik

Skor perolehan Skor maksimal Skor Nilai

Kunci Jawaban 1. A 2. C

3. D 4. A 5. B Skor Penilaian :

Skor perolehan

X 100 Skor maksimal

Rentang Nilai Predikat

90 - 100 Sangat Baik

80 - 89 Baik

70 - 79 Cukup

<70 Kurang

(20)

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK Sekolah : SMA ISLAM NURUL ILMI Mata Pelajaran : Ekonomi/ Sistem Ekonomi Kelas/Semester : X / 1

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian sistem ekonomi 2. Menganalisis macam-macam sistem ekonomi

3. Menganalisis kekuatan dan kelemahan masing - masing sistem ekonomi

B. Petunjuk pengisian LKPD

1. Analisis teks yang terdapat dalam LKPD.

2. Kerjakanlah bersama teman kelompok!

3. Gunakan literasi yang disediakan untuk menjawab pertanyaan yang ada dalam LKPD 4. Tulis jawaban dengan jelas dan tepat pada temat yang telah disediakan

5. Presentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas

C. Aktivitas belajar

1. Buatlah Kelompok dengan anggota 5 peserta didik 2. Diskusilah dan analisislah kasus di bawah ini !

➢ Diskusikan dengan kelompok, karakteristik, kelemahan dan kelebihan masing - masing sistem ekonomi

1. Kelompok 1(sistem ekonomi tradisional)

(1090) Sistem Ekonomi Tradisional | Ekonomi Kelas X SMA | EDURAYA MENGAJAR - YouTube

2. Kelompok 2(sistem ekonomi komando) 3. Kelompok 3(sistem ekonomi pasar) 4. Kelompok 4(sistem ekonomi campuran)

➢ Presentasikan di depan kelas hasil diskusi kelompok!

(21)

LEMBAR JAWABAN:

Kelompok : Nama :

1. ………

2. ………

3. ………

4. ………

5. ………

Hasil Diskusi Kelompok;

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(22)

PENILAIAN LKPD

RUBRIK PENILAIAN Kelas : ………..

Nama Anggota Kelompok : 1.

2. 3. 4. 5.

NO Komponen Penilaian Skor

Maksimal

Skor 1 Sistematika Langkah kerja 40

2 Ketepatan bahasa yang digunakan 20 3 Kesesuaian urutan dalam penyajian 20 4. Kesesuaian isi materi yang disampaikan 20

TOTAL …………

Keterangan:

Nilai Total = Jumlah seluruh skor komponen penilaian yang diperoleh

(23)

LAMPIRAN 4

MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA ISLAM NURUL ILMI Mata Pelajaran : Ekonomi (Sistem ekonomi) Kelas/Semester : X / 1

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat:

1. Menjelaskan pengertian sistem ekonomi 2. Menganalisis macam-macam sistem ekonomi

3. Menganalisis kekuatan dan kelemahan masing - masing sistem ekonomi B. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :

1. Power Point 2. Vidio

ALAT YANG DIGUNAKAN

Spidol,White board, Laptop, Proyektor C. Langkah-Langkah Penggunaan

Langkah 1 : Membuka file powerpoint dan vidio yang telah disediakan Langkah 2 : Media siap di tampilkan

(24)

LAMPIRAN

(25)
(26)
(27)
(28)
(29)
(30)

Referensi
