KELAS IV SEMESTER 1 TEMA 1 INDAHNYA
KEBERSAMAAN
SUBTEMA 1 KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU PEMBELAJARAN KE 6
Oleh:
Evy Gustiani Dewi, S.Pd ID. 201500428125
PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN KATEGORI 2 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT BANJARMASIN
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Sungai Andai 3 Banjarmasin
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Tema : 1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema : 1 (Keberagaman Kebudayaan Bangsaku) Pembelajaran : 6
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn Alokasi Waktu : 2 JP / 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1 Mencermati gagasan pokok dan
gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual
3.1.1 Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang disediakan(C3).
3.1.2 Membandingkan ciri ciri gagasan pokok dan gagasan pendukung (C4)
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan pokok dan gagasan pendukung ke dalam kerangka tulisan.
4.1.1 Membuat diagram terkait gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang disediakan. (P5).
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk
keberagaman suku bangsa, social dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuan.
3.4.1 Menjelaskan keberagaman suku dan asal daerah di sekitar lingkungan rumah dan sekolah. (C2).
3.4.2 Membandingkan keberagaman berdasarkan ciri khas daerahnya (C4).
4.4 Menyajikan berbagai, bentuk keberagaman suku, bangsa, social dan budaya di Indonesia yang terikat persatuan dan kesatuam
4.4.1 Membuat rencana kegiatan yang mencerminkan keberagaman suku bangsa, social dan budaya di Indonesia yang terikat Persatuan dan Kesatuan (P5)
Rumah adat Minang pada teks
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendemonstrasikan kartu paragraf peserta didik dapat menentukan gagasan pokok dan
gagasan pendukung dengan benar
2. Setelah menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung peserta didik membandingkan ciri-ciri 3.
pendukung dengan benar m terkait gagasan pokok dan gagasan 4. Setelah menonton tayangan video youtube https://youtu.be/oHDsYeq2gxA pada proyektor LCD
peserta didik dapat Menjelaskan perilaku yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam
\ 5.
denganbaik
dapat membandingkan ciri khas daerah 6. Dengan diskusi kelompok dapat membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap
persatuan dan kesatuan dalam keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di rumah dan sekolah dengan tepat
D. Penguatan Pendidikan Karakter 1. Religius
2. Nasionalisme 3. Mandiri
4. Gotong Royong 5. Integritas
E. Materi Pelajaran
1. Bahasa Indonesia : Gagasan pokok dan gagasan pendukung
2. PPKn : Pencerminan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman F. Strategi pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL) kombinasi Make a Match 3. Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi dan penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Sintak Model Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 10 menit
1 Mengkondisikan peserta didik untuk siap mengikuti proses pembelajaran (PPK-Kedisiplinan)
2 Pendidik membuka kegiatan dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik (Communication)
3 Peserta didik melakukan komunikasi untuk mengecek kehadiran peserta didik (Collaboration – Communication)
4 Pendidik berdoa bersama yang dipimpin salah satu peserta didik (PPK Mengkondisikan
Relegius) kelas
5 Pendidik mengajak peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional
“Indonesia Raya” (PPK-Nasionalisme)
Link: https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg
6 Pendidik mengajak peserta didikmenyanyikan lagu Mars “ SDN Sungai Andai 3”
dari gagasan pokok dan gagasan pendukung dengan tepat.
Dengan dibagikan LKPD Peserta didik membuat diagra
keberagaman suku bangsa, social dan budayadi rumah dan di sekolah dengan baik Setelah melakukan permainan make a match peserta didik
Peserta didik
6 Pendidik menampilkan video literasi singkat melalui tayangan LCD, kemudian menanyakan tokoh, peristiwa yang terjadi dalam cerita, dan pesan moral yang dapat diambil oleh peserta didik (Saintifik, TPACK) Link: https://youtu.be/Z6ltVq1EJ6I
Literasi
7 Pendidik melakukan tanya jawab terkait materi pelajaran sebelumnya.
Pelajaran sebelumya yakni unsur-unsur dalam paragraph dan keberagaman suku
Appersepsi
8 Untuk meningkatkan motivasi, pendidik mengajak peserta didik untuk
melakukan tepukan tangan/yel-yel (Ice Breaking) dan menyampaikan Motivasi manfaat kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
9 Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam
pembelajaran pada hari itu (Communication) Tujuan Pembelajaran
10 Pendidik menyampaikan materi yang akan mereka pelajari, yakni : Bahasa Indonesia materi Gagasan Pokok dan gagasan pendukung dan
PPKn materi sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman Menyampaikan Materi
(Communication)
B. Kegiatan Inti 40 menit
1 Pendidik menyajikan teks tentang rumah adat, Bersama sama pesertadidik membaca (Mengamati, TPACK)
2. Setelah membaca, Pendidik Mendemonstrasikan media kartu paragraph
3. Setelah didemonstrasikan Peserta didik menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung pada paragraph pertama teks Rumah Adat
Minang (Comunication) Saintifik TPACK
Media kartu paragraph dan PBL dan make a 4 Pendidik membagi siswa menjadi 8 kelompok (Problem Base
Learning)
match 5. Pendidik memberikan pengarahan kepada peserta didik tentang tugas
yang akan di kerjakan (Problem Base Learning)
6. Pendidik membagikan LKPD kepada peserta didik (Problem Base Learning)
7. Peserta didik berdiskusi dalam membuat diagram tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung(Colaboration,PBL)
8 Pendidik memantau keterlibatan dalam proses diskusi (PBL)
9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi( Comunication, PBL)
10. Pendidik memberikan reward berupa pujian/ bintang serta penguatan kepada peserta didik
11. Selanjutnya pendidik dan peserta didik saling bertanya jawab tentang teks Rumah Minang tadi untuk mengaitkan ke materi selanjutnya 12. Pendidik meminta peserta didik melihat tayangan video Youtube
https://youtu.be/oHDsYeq2gxA pada proyektor LCD
Saintifi k TPACK
Proble m Base
Learni ng (PBL)
dan Make a
Match
13 Pendidik bertanya jawab dengan peserta didik tentang sikap keberagaman yang ada pada video tersebut.
14. Peserta didik Menjelaskan Perilaku yang mencerminkan persatuan dan kesatuan pada keberagaman.
15 Pendidik membagi peserta didik menjadi 2 kelompok (Make a Match)
16. Pendidik membagikan kartu soal dan jawaban secara acak (Make a Match)
17 Peserta didik mencari pasangan kartunya dalam kurun waktu 1 menit (Make a Match)
18. Pendidik memberikan reward kepada peserta didik tercepat menemukan pasangan kartunya ((Make a match)
19 Pendidik memberikan arahan tugas yang dikerjakan peserta didik
19 Peserta didik membandingkan keberagaman dari ciri khas daerah. Dari dialek bahasa yang ditemukan dalam permainan tadi
20 Pendidik membentuk peserta didik menjadi 8 kelompok (Problem Base Learning)
21 Pendidik mengarahkan topik yang akan didiskusikan(Problem Base Learning)
22 Pendidik membagikan LKPD kepada peserta didik(Problem Base Learning)
23 Peserta didik berdiskusi tentang kegiatan yang mencerminkan Persatuan dan kesatuan dalam keragaman suku bangsa social budaya dan agama(Problem Base Learning)
24. Pendidik memantau diskusi dan membimbing peserta didik sampai sehingga tugas dapat dipresentasikan oleh peserta didik (Problem Base Learning)
25 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
26 Pendidik memberikan reward dan penguatan kepada peserta didik.
27 Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran pada hari itu.
C. Penutup
10 menit1 Pendidik melakukan penilaian dengan memberikan tes formatif kepada peserta didik
2 Merefleksi hasil belajar peserta didik
3 Pendidik melakukan tindak lanjut berupa penguatan kepada peserta didik tentang materi pembelajaran yang akan disampaikan pada kegiatan selanjutnya
4 Pendidik bersama dengan peserta didik menyanyikan lagu daerah
“salamat datang di Banjarmasin”
Link :https://youtu.be/ugx7cni3NWw
5 Kegiatan diakhiri dengan pesan moral yang menguatkan peserta didik dan berdoa (PPK-Religius)
H. Media / Alat Pembelajaran : 1. Media :
a. PPT yang menampilkan teks, video dan gambar yang relevan dengan kegiatan pembelajaran b. Teks Cerita dengan judul Suku Minang di Buku Tema 1 Indahnya kebersamaan
c. Video keberagaman dari cuplikan film animasi “Keluarga Somad”
2. Alat
a. Laptop dan Proyektor b. Kartu Paragraf
c. Speaker
d. Kartu soal dan jawaban e. LKPD Bahasa Indonesia f. LKPD PPKN
I. Sumber Bahan
1. Buku Pedoman Guru Kelas IV Tema 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
2. Buku Pedoman Siswa IV Tema 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
3. Youtube
a. Lagu Indonesia Raya https://youtu.be/-zfjrmiTJ7U b. MARS sungai andai 3 https://youtu.be/_hdvT1WpOIg c. Video Literasi “kisah si Etu” https://youtu.be/Z6ltVq1EJ6I
d. Video Cuplikan Film “ Keluarga Somad” https://youtu.be/oHDsYeq2gxA
e. Lagu daerah Banjarmasin “Selamat datang di Banjarmasin” https://youtu.be/ugx7cni3NWw J. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai dengan kebutuhan pendidik yaitu dari penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan dengan rubrik penilainnya terlampir :
Ranah Penilaian
Prosedur tes
Teknik Tes
Jenis Tes Bentuk Tes
Instrumen Penilaian
Sikap Proses Nontes Observasi Ceklis 1. Instrumen Penilaian 2. Rubrik Penilaian Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Observasi 1. Kunci Jawaban
2. Pedoman Penilaian Keterampilan Proses Nontes Observasi Ceklis 1. Instrumen Penilaian
2. Rubrik Penilaian
Mengetahui
Kepala SDN Sungai Andai 3
Dra. Sulis, S.Pd, M.Pd
NIP. 19651212 199512 2 005
Banjarmasin, November 2022 Mahasiswa PPG Dalam Jabatan
Evy Gustiani Dewi, S.Pd NIP. 19900815 202221 2 009
Dosen Pembimbing
Prof. Drs. Ahmad Suriansyah, M.Pd, Ph.D NIP. 19592515 198601 1 001
Guru Pamong
Ita Rahmiyani, S.Pd
NIP. 19780720 201110 2 005
BAHAN AJAR
a. Video Youtube Indonesia Raya https://youtu.be/- zfjrmiTJ7U
b. Music Mars SDN Sungai Andai 3 https://youtu.be/_hdvT1WpOIg
c. Video Youtube “Etu Pahlawan Indian https://youtu.be/Z6ltVq1EJ6I
d. Video Cuplikan film animasi “Keluarga Somat” https://youtu.be/oHDsYeq2gxA
e. Video Lagu daerah Banjarmasin “salamat datang di Banjarmasin https://youtu.be/ugx7cni3NWw
Media Pembelajaran
Proyektor
Laptop
Media Kartu Paragraf
Media Kartu berpasangan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)1
BAHASA INDONESIA
Nama Kelompok :
………
Nama Anggota :1.
………
2………
3………
4………
5………
……… Hari/Tanggal :
………
Kelas/Semester :
………
Tema : 1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 6
Tujuan Pembelajaran :
Dengan LKPD peserta didik dapat membuat diagram yang terkait dengan gagasan pokok dan gagasan pendukung (C6)
Petunjuk !
1. Bacalah teks berikut !
2. Kemudian diskusikan dengan teman sekelompok manakah gagasan pokok dan gagasan pendukung !
3. Sampaikan hasil diskusimu didepan kelas !
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)2
PPKn
Nama Kelompok :
………
Nama Anggota :1.
………
2………
3………
4………
5………
……… Hari/Tanggal :
………
Kelas/Semester :
………
Tema : 1 (Indahnya Kebersamaan)
Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku Pembelajaran : 6
Tujuan Pembelajaran :
Dengan diskusi kelompok Peserta didik dapat membuat rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman suku bangsa, sosial dan budaya di rumah dan sekolah dengan tepat
Petunjuk !
1. Diskusikan dengan teman sekelompok Kegiatan apa yang mencerminkan persatuan dan Kesatuan !
2. Sampaikan hasil diskusimu didepan kelas !
No Nama Kegiatan Tempat
Kisi-kisi soal Evaluasi
M a pe l
Indikator Prosedu
r Penilaia n
Teknik
Penilaian Jenis
Penilaian Bentu k Tes
Nomor Butir Soal
Tingkat kesulitan Mudah Sedang Sulit
B.I Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari teks yang disediakan(C3).
Hasil Tes tertulis PG 1 2 3
√
√
√ Membandingkan ciri ciri
gagasan pokok dan gagasan pendukung (C4)
Hasil Tes tertulis PG 4 √
PP kn
Menjelaskan keberagaman suku dan asal daerah di sekitar lingkungan rumah dan sekolah. (C2).
Hasil Tes tertulis PG 5 6 7
√
√
√ Membandingkan
keberagaman berdasarkan ciri khas daerahnya (C4).
Hasil Tes tertulis PG 8 √
Soal evaluasi
Nama : ……… Kelas : IV
No Absen : ……… Semester : I
Tema : 1 Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan
PPkn
Subtema : 1 Alokasi Waktu : 10 Menit
Pembelajaran : 6 Hari/Tanggal : ……….
Pilihlah salah satu jawaban yang benar dengan memberi tanda silang(X) pada salah satu huruf a, b, c, dan d ! No 1-4 Bahasa Indonesia
Bacalah teks berikut ! (untuk soal 1-3)
1. Gagasan Pokok pada paragraph pertama yaitu …..
a. Khas dari Sumatera Selatan
b. Tari Gending tarian adat Sumatera Selatan.
c. Gerakan tari menunjukkan sikap ramah dan tulis d. Tari gending dipakai untuk menyambut tamu
2. Gagasan Pendukung terdapat pada paragraph kedua terdapat pada kalimat ….
a. 1-2-3 b. 1-3-4 c. 2-3-4 d. 1-2-4
3. Gagasan Pokok pada paragraph ketiga terletak pada kalimat …..
a. 1 b. 2 c. 1 dan 2
d. Tidak ada gagasan pokok
4. Sebuah paragraph terdiri dari beberapa kalimat sebagai gagasan pokok dan gagasan pendukung. Apakah yang menjadi ciri- ciri gagasan pokok….
a. Kalimat yang perlu diperjelas oleh kalimat lainnya b. Kalimatnya urut.
c. Kalimat yang memiliki sebagian informasi d. Kalimat yang bisa menjadi informasi yang utuh
No 5-8 Soal PPkn
5. Indonesia merupakan negara memiliki bermacam-macam suku. Salah satu suku di Indonesia adalah…
a. Suku Kazakh b. Suku Mongolia c. Suku Dayak d. Suku Indian
6. Sate merupakan makanan yang terkenal di daerah….
a. Medan b. Manado c. Margasari d. Madura
7. Indonesia terkenal dengan keberagamannya salah satu keberagaman di Indonesia suku bangsa Bahasa Budaya dan agama.
Ada berapakah agama yang ada di Indonesia….
a. 5 b. 6 c. 7 d. 8
8. Keberagaman di Indonesia memiliki keunikannya masing-masing setiap daerah memiliki ciri khasnya. Dari pasangan ciri khas berikut manakah yang benar….
a. Tari pendet dengan Kota Manado b. Blangkon dengan Kota Banjarmasin c. Tari Piring dengan Surabaya d. Rumah Minang dengan Padang
Kunci jawaban Bahasa Indonesia
1. B 2. C 3. A 4. D PPkn 5. C 6. D 7. B 8. D
BAHASA INDONESIA 4 SOAL
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙Skor perolehanx 100
PPKN 4 SOAL
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙Skor perolehanx 100
Keterangan Nilai:
Skor
Ketuntasan
Kriteria
<60 Perlu
Bimbingan
61-70 Kurang Baik
71-80 Cukup Aktif
81-90 Baik
91-100 Sangat Baik
Instrumen Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia Tes Tertulis
Instrumen penilaian : Tes Tertulis (Isian)
No Nama Peserta didik Skor Nilai Predikat
1 2 3
dst
Instrumen Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia Tes Tertulis
Instrumen penilaian : Tes Tertulis (Isian)
No Nama Peserta didik Skor Nilai Predikat
1 2 3
dst
Penilaian Sikap
Dilakukan dengan cara Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
No Nama Peserta didik Aspek yang dinilai Keberania
n Kerjasama Kedisiplinan Tanggun g Jawab 1
2 3 4 dst
Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian gagasan pokok dan gagasan pendukung
No Nama Peserta didik Kriteria
Gagasan
Pokok Gagasa
n Penduku ng
Jumlah Nilai
1 2 3 4 dst
Lembar Penilaian Rencana kegiatan yang mencerminkan sikap persatuan dan kesatuan dalam keberagaman
No Nama Peserta didik Kriteria Jumlah Nilai
Di rumah Di lingkungan rumah
Di sekolah
1 2 3 4 dst
Pedoman Penilaian Nilai =
Skor perolehanx
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
100 Kriteria
Skor Ketuntasan Kriteria 0-25 Perlu Bimbingan 26-49 Belum Berkembang 50-75 Mulai Berkembang
76-100 Berkembang
sesuai
harapan
Remidial
Jawablah pertanyaan berikut 1. Gagasan pokok adalah…..
2. Gagasan pendukung adalah….
3. Kalimat yang dapat menyampaikan informasi dari paragraph tersebut maka
termasuk gagasan…
4. Kalimat yang memerlukan kalimat lain agar dapat menyampaikan informasi
maka termasuk gagasan….
5. Nama lain gagasan pokok adalah…
Pengayaan
Buatlah sebuah paragraph dari gagasan pokok berikut
“Indonesia terkenal dengan julukan Bhineka Tunggal Ika”