• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema 7 : PERKEMBANGAN TEKNOLOGI

N/A
N/A
mukarramah karr

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema 7 : PERKEMBANGAN TEKNOLOGI"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN

Kelas : III / 2

Tema 7 : PERKEMBANGAN TEKNOLOGI

Sub Tema : 2. Perkembangan Teknologi Produksi Sandang

Pembelajaran : 1

Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika Alokasi waktu : 1 x 10 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Mencermati isi teks informasi tentang

perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan

setempat

3.6.1 Mengidentifikasi ide pokok isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang (C4, Critical Thinking).

4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di lingkungan

setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.6.1 Menuliskan ide pokok isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang (P2, Creativity).

Muatan : Matematika

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar

pada bangun datar menggunakan benda konkret

3.9.1 Mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat

menggunakan benda konkret (C4, Critical Thinking).

4.9 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar menggunakan benda konkret

4.9.1 Membuat sumbu simetri pada bangun datar menggunakan benda

konkret (P2, Creativity)

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati dan mencermati teks yang disajikan melalui PowerPoint, peserta didik mampu mengidentifikasi ide pokok dari teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang dengan tepat. (TPACK, C4, Critical Thingking, Mengasosiasikan) 2. Dengan mencermati teks yang disajikan melalui PowerPoint, peserta didik mampu

menuliskan ide pokok isi teks tentang perkembangan teknologi produksi sandang dengan rinci. (TPACK, P2, Creativity, Mengasosiasikan

3. Setelah melakukan percobaan dengan kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri lipat menggunakan benda konkret dengan tepat. (C4, Critical Thinking and Collaboration, Mencoba)

4. Dengan membuat sumbu simetri, peserta didik dapat menentukan banyak simetri lipat pada bangun datar menggunakan benda konkret dengan benar. (P2, Creativity, Mencoba)

D. MATERI PEMBELAJARAN

(3)

E.

Bahasa Indonesia Ide pokok pada teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang

Matematika Simetri lipat pada bangun datar F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran : TPACK, Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan a. Kelas dimulai dengan memberi salam, menyapa peserta didik,

menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.

(Mengomunikasikan, Collaboration, Relegius)

b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan, yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Relegius)

c. Guru mengingatkan peserta didik untuk duduk sesuai kelompok yang telah dibagikan kemarin.

d. Menyanyikan lagu Maju Tak Gentar, guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme. (Creativity, Nasionalisme)

e. Guru melakukan Absensi

f. Apersepsi : - Pada pertemuan kemarin kita sudah belajar tentang perkembangan teknologi pangan.

Siapa yang masih ingat apa saja apa saja yang termasuk kedalam kelompok hasil panen?

dan apa saja yang termasuk kedalam kelompok hasil teknologi pangan?

Motivasi : Melakukan tepuk semangat (Collaboration) g. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran

2 menit

Inti Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning 1. Pemberian Rangsangan

 Peserta didik mengamati dan mencermati gambar dan teks infomasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang (Bahan Dasar Pakaian) yang disajikan melalui powerpoint (Mengamati, TPACK)

 Salah satu peserta membaca teks yang ditampilkan dengan suara nyaring. (C1, Communication, Mengumpulkan Informasi)

 Peserta didik mengidentifikasi kata-kata baru dan bertanya jawab dengan guru. (C4, Critical Thingking, Menanya)

 Guru menjelaskan pengertian ide pokok, kalimat utama, dan kalimat penjelas

6 menit

(4)

2. Identifikasi Masalah

 Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok, kertas warna, lem dan gunting kepada setiap perwakilan kelompok.

 Peserta didik mengamati dan mencermati gambar motif kain yang ditampilkan melalui PowerPoint. Peserta didik menemukan bentuk-bentuk bangun datar pada motif.

(TPACK, C3, Critical Thinking, Mengamati)

 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyebutkan bangun datar yang mereka temukan (bangun datar beraturan dan tidak beraturan). (Communication, Mengomunikasikan)

3. Pengumpulan Data

 Secara berkelompok peserta didik diminta untuk membuat bentuk-bentuk bangun datar yang ada pada motif pada kertas warna yang telah diberikan sebelumnya.

(Collaboration, P2, Mencoba)

 Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan melipat kertas berbentuk bangun datar menjadi dua bagian yang saling menutupi dengan tepat (Collaboration, Mencoba)

 Setelah percobaan melipat selesai, peserta didik diminta mencermati garis lipatan pada kertas. Peserta didik membuat garis pada lipatan kertas.

 Guru menjelaskan kepada peserta didik garis lipatan yang membagi kertas sama persis disebut sumbu simetri. Setiap bangun datar memiliki sumbu simetri yang khas.

4. Pengolahan Data

 Setiap kelompok diminta untuk membuat 5 bentuk bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga sama kaki, segitiga sama sisi, trapesium) pada kertas warna yang telah dibagikan. (Collaboration and Creativity, Mencoba)

 Setiap kelompok diminta mencoba memprediksi banyak cara melipat dari masing-masing bentuk. Setelah selesai, setiap kelompok membuat sumbu simeteri pada garis lipatan yang terbentuk (C5, Collaboration and Creativity, Mencoba)

 Setiap kelompok menuliskan hasil percobaannya pada tabel di Lembar Kerja Kelompok (Critical Thingking, Mengasosiasikan)

5. Pembuktian

 Setiap kelompok secara bergantian mempersentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas (Mengomunikasikan, Collaboration)

 Guru memberikan penguatan dari hasil diskusi setiap kelompok.

 Guru memberikan reward kepada setiap kelompok dengan hasi kerja yang terbaik

6. Menarik Kesimpulan

 Peserta didik diajak untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari (Mengomunikasikan, Communication)

 Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa untuk dikerjakan secara individu.

Penutup a. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung :

2 menit

(5)

1. Apa saja yang telah dipahami siswa?

2. Bagaimana perasaan selama pembelajaran?

3. Kegiatan apa yang paling disenangi siswa?

b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.

c. Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam dipimpin oleh salah satu siswa.

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Buku Siswa Tema 7 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

3. Laptop

4. Kertas warna, gunting dan lem 5. Microsoft Power Point

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

 Spritual

Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran 1.a)

 Sosial

Observasi dilakukan selama kegiatan belajar mengajar berlangsung (lampiran 1.b)

2. Penilaian Pengetahuan (terlampir)

 Format dan Skor Penilaian ( lampiran 2)

 Lembar Kerja kelompok (lampiran 3) 3. Penilaian Keterampilan (terlampir)

 Format dan Rubrik Penilaian Keterampilan (lampiran 4)

 Lembar Kerja peserta didik (lampiran 5)

Mengetahui :

Kepala SDN 2 Selatpanjang Kota Selatpanjang, 9 Januari 2022 Guru Kelas III

BAMBANG IRAWAN,S.Pd.SD ADITYA PRADANA LINGGA,S.Pd.SD NIP. 19700807 199310 1 001

(6)

Lampiran 1

1.a Penilaian Sikap Spritual

No Nama Siswa Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan

SB PB

1 2 3 4 5 6 7

1.b Penilaian Sikap Sosial

No Nama Siswa

Sikap Sosial Peduli Disiplin Tanggung

Jawab Kerjasama

SB PB SB PB SB PB SB PB

1 2 3 4 5 6 7

(7)

Lampiran 2

2.a Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes tertulis KD Bahasa Indonesia 3.6 Skor Penilaian Ide Pokok

No Paragraf Ide Pokok Skor

1. 1 Keluarga Udin memiliki banyak pakaian. 20

2. 2 Pakaian keluarga Udin ada yang terbuat dari kapas dan bulu domba. 20 3. 3 Ibu Udin memiliki kain tenun yang terbuat dari serat sutra. 20 4. 4 Berbeda dengan Udin, pakaian orang-orang zaman dahulu terbuat dari

kayu dan kulit hewan. 20

5. 5 Hampir semua bahan dasar pakaian terdapat di alam. 20

2.a Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes tertulis KD Matematika 3.9

Skor Penilaian Simetri Lipat Bangun Datar

No Bangun datar Jumlah Simetri Lipat Skor

1. Persegi 4 20

2. Persegi panjang 2 20

3. Segitiga sama kaki 1 20

4. Segitiga sama sisi 3 20

5. Trapesium 1 20

(8)

LANGKAH KEGIATAN :

Tuliskan ide pokok setiap paragraf yang terdapat pada teks bacaan Bahan Dasar Pakaian) ke dalam tabel di bawah ini

LEMBAR KERJA PESERTA

KELAS 3 – TEMA 7 – SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

NAMA ………..

TANGGAL ………..

TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi ide pokok isi teks informasi tentang perkembangan teknologi produksi sandang (Bahan Dasar Pakaian)

Paragraf Ide Pokok

1

2

3

4

5

(9)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

KELAS 3 – TEMA 7 – SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

NaMa AnggoTa KeLoMPoK :

……….

……….

……….

……….

TUJUAN PEMBELAJARAN

Menentukan banyak simetri lipat pada sebuah bangun datar dengan benar

LANGKAH KEGIATAN :

Buatlah 5 bangun datar menggunakan kertas warna, kemudian tentukanlah banyak simetri lipatnya dan tuangkan ke dalam tabel di bawah ini!

Tempelkan bangun datar yang telah dibuat di lembaran yang telah disediakan!

Hari : ………..…………...

TanggaL : ………….……….

Bangun datar Jumlah Simetri Lipat

Persegi

Persegi panjang

Segitiga sama kaki

Segitiga sama sisi

Trafesium

Referensi
