RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh: LILIK MUHARIAN SARI, S.Pd
Nama Mata Pelajaran : Matematika
Tema/MateriPembelajaran : Mengenal Bilangan Pecahan Capaian Pembelajaran :
Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar pecahan dengan pembilang satudan antar pecahan dengan penyebut yang sama.
Mereka dapat mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan simbol matematika.
Peserta didik menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan (number sense) pada bilangan desimal.
Mereka dapat menyatakan pecahan desimal pesepuluh dan perseratus, serta menghubungkan pecahan desimal peseratusan dengan konsep persen.
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan antar pecahan dengan pembilang satu dan antar pecahan dengan penyebut yang sama.
Peserta didik dapat mengenali pecahan senilai menggunakan gambar dan papan media pecahan.
Profil Pelajar Pancasila :
Bernalar kritis
Kreatif
Mandiri
Alokasi Waktu : 10 menit
Sarana prasarana : Ruang kelas, infocus, leptop, gambar, papan media pecahan.
A. PENDAHULUAN (2 menit)
Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama. (Religius)
Siswa bersama guru menyanyikan lagu kebangsaan Padamu Negri dan yel-yel Profil Pelajar Pancasila. (Nasionalis)
Guru menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa dan memberikan penguatan karakter.
Siswa bersama Guru melakukan kegiatan literasi. (Literasi)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran B. KEGIATAN INTI (5 menit )
Peserta didik mengamati gambar yang di perlihatkan oleh guru. (Critical Thingking)
Beberapa siswa di minta maju ke depan kelas untuk memperagakan kegiatan yang di minta oleh guru. (Colaboration, Comunication)
Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai kegiatan yang temannya lakukan di depan kelas. (Critical Thingking, Colaboration, Comunication)
Guru menjelaskan tentang pengertian pecahan dan unsur pecahan.
Guru membimbing siswa untuk menuliskan pecahan melalui contoh gambar (Colaboration, Comunication)
Peserta didik di kondisikan untuk bekerja dalam kelompok (Comunication)
Peserta didik secara bergantian mengerjakan soal yang ada pada papan pecahan kelompoknya (Critical Thingking)
Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan (Critical Thingking, Comunication)
Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD tentang menyelesaikan soal-soal pecahan. (Critical Thingking, Colaboration, Comunication)
Peserta didik secara berkelompok bergantian menyajikan hasil kelompoknya ke depan kelas (Comunication)
Peserta didik yang lain menaggapi (Critical Thingking)
C. PENUTUP
Peserta didik dan Guru membuat kesimpulan mengenai hasil diskusi LKPD (Critical Thingking, Colaboration, Comunication)
Peserta didik mengerjakan soal asasmen mengenai materi yang telah di pelajari (Critical Thingking)
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang berlangsung
Apa yang sudah dan belum di pahami peserta didik. (Comunication)
Peserta didik diberi tindak lanjut berupa beberapa soal untuk di kerjakan di rumah bersama orang tua.
Peserta didik menyanyikan lagu ikan pais (Nasionalis)
Pembelajaran di tutup dengan do’a dan salam (Religius)
Mengetahui
Ka SDN 01 Kota Bengkulu Wali Kelas IVC
SUKMAWATI , M.Pd LILIK MUHARIAN SARI S.Pd
NIP : 197010261995032002 NIP : 197601272014072002
Sumber/media pelatihan :