RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 JIWAN MADIUN
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Kelas/Semester : XI/GASAL Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Diagnosis Kerusakan Kopling Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit x 6 JP A. Kompetensi Inti
KI-3 KI-4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan kopling 4.1 Merawat berkala kopling
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menentukan cara perawatan kopling 3.1.2 Menentukan waktu perawatan kopling
3.1.3 Menentukan cara penyetelan gerak bebas pedal kopling 4.1.1 Melakukan perawatan kopling
4.1.2 Mengukur celah gerak bebas pedal kopling 4.1.3 Menyetel celah bebas pedal kopling
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan menggali berbagai informasi peserta didik diharapkan : 1. Dapat menetukan cara pemeriksaan kerusakan kopling
2. Dapat mendeteksi letak kerusakan kampas kopling 3. Dapat melakukan penyetelan gerak bebas pedal kopling 4. Dapat melakukan perawatan kopling
5. Dapat Mengukur celah gerak bebas pedal kopling 6. Dapat Menyetel celah bebas pedal kopling
E. Materi Pembelajaran
1. Cara/langkah pemeriksaan kerusakan kopling
a. Pemeriksaan plat kopling terhadap keausan atau kerusakan. b. Periksa keolengan (Run-Out) plat kopling.
c. Periksa bantalan pilot (Pilot Bearing).
d. Periksa Pegas diaphragma terhadap keausan. e. Periksa bantalan Pembebas (Release bearing).
2. Memeriksa titik pembebaan kopling (kopling mulai terhubung). a. Untuk memeriksa titik dimana kopling mulai terhubung adalah : b. Pemeriksaan sistem start kopling,
3. Diagnosa Kerusakan Kopling. a. Kopling selip.
b. Kopling berbunyi.
c. Kopling menarik (tidak mau bebas). F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab G. Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Video streaming H. Sumber Belajar
Bintoro, 2013. Perawatan dan Perbaikan Kopling. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Katman, K.H., 2009, Modul Pemeliharaan/Servis Kopling dan Komponen-Komponenya. Jakarta: Penerbit Erlangga
Toyota. 1995, New Step 2 Chasis Group. Jakarta: PT. Toyota Astra Motor Wahono, S. Transmisi Manual. YouTube diunggah 22 September 2019.
I. Kegiatan Pembelajaran
RINCIAN KEGIATAN
Alokasi Waktu PENDAHULUAN
Kegiatan Peserta didik Kegiatan Guru Peserta didik menjawab
salam
Salah satu peserta didik memimpin doa
Peserta didik
memperhatikan apa yang disampaikan guru terkait cakupan materi serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru mengucap salam dan mengkondisikan suasana belajar
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa Absensi/mengecek
keadaan peserta didik Guru memberikan
apersepsi
Guru menyampaikan cakupan materi serta tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
5 Menit
I N T I 5 Menit
Mengorientasikan peserta didik pada masalah Peserta didik
memperhatikan permasalahan yang disampaikan oleh guru Peserta didik menanyakan
hal-hal terkait gambaran masalah yang masih belum di pahami Peserta didik
menyampaikan hal-hal yang mungkin pernah dialaminya dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan permasalahan
Guru memberikan gambaran tentang suatu permasalahan pada kendaraan, misalnya terjadi selip pada kopling Memotivasi peserta didik
untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang dipilih
Guru menjawab
pertanyaan peserta didik terkait masalah
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 5 Menit Peserta didik secara
berkelompok mendiskusikan tentang: (1) apa yang
sudah mereka ketahui terkait masalah, (2)
Guru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok diskusi secara variatif Guru membantu peserta
didik untuk
informasi apa yang perlu mereka cari untuk memecahkan masalah
mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut
Membimbing penyelidikan 10 Menit
Peserta didik membaca modul atau referensi lainnya untuk
mendapatkan informasi terkait permasalahan yang terjadi agar dapat dicarikan
solusinya/pemecahan masalahnya
Guru memacu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang sesuai dan terkait dengan permasalahan dengan memperhatikan etika penyelidikan yang benar
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10 Menit Peserta didik berdiskusi
merumuskan solusi dan proses perbaikan seperti apa yang harus dilakukan untuk memperbaiki masalah yang terjadi Peserta didik menuliskan
hasil diskusinya dalam bentuk laporan yang sesuai dengan hasil diskusi masing-masing kelompok
Guru menugaskan peserta didik untuk menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk laporan tertulis Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam mengerjakan tugas
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah 5 Menit Peserta didik
mempresentasikan laporannya pada kelompok lain Peserta didik dari
kelompok lain
memberikan pertanyaan atau tanggapan selama presentasi
Guru mengamati anggota kelompok yang presentasi merespon tanggapan masukan dari kelompok lain
Guru sebagai penengah membantu mengarahkan diskusi agar terarah menghasilkan pemecahan masalah yang tepat
Guru membimbing
kelompok yang presentasi menyampaikan
kesimpulan akhir pemecahan masalah Guru mengkondisikan
peserta didik untuk melaksanakan evaluasi (tes tulis)
PENUTUP
5 Menit Peserta didik mengambil
kesimpulan hasil pembelajaran Peserta didik mamperhatikan penyampaian gambaran singkat kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Peserta didik berdoa
Guru mengarahkan peserta didik untuk mengambil kesimpulan hasil pembelajaran secara bersama-sama Guru menyampaikan gambaran singkat kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru mengarahkan peserta didik dalam pengayaan materi
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa
J. Penilaian
Jenis Tes : Tes terstruktur Bentuk Tes : Esay
Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 1
No. Nama peserta didik/ kelompok.
Soal No. 1
1 2 3 4 5
Dst. Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 1 a. Jika menjawab 5 komponen dengan benar skor 5 b. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4 c. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 d. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 e. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1 Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 2
No. Nama peserta didik/ kelompok.
Soal No. 2
1 2 3 4 1
Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 2
a. Jika menjawab 4 komponen dengan benar skor 4 b. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 c. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 d. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1 Rubrik Penilaian Pengetahuan soal no. 3
No. Nama peserta didik/ kelompok. Soal No. 3 1 2 3 1 Dst. Keterangan :
Indikator penilaian pengetahuan untuk soal no. 3
a. Jika menjawab 3 komponen dengan benar skor 3 b. Jika menjawab 2 komponen dengan benar skor 2 c. Jika menjawab 1 komponen dengan benar skor 1 Rumus Konversi Nilai :
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 Mengetahui, Kepala SMKN 2 Jiwan SUPRIYADI, S.Pd, M.Pd NIP. 19650318 199601 1 001 Madiun, September 2019 Guru Mata Pelajaran
HERNOWO SUBIANTORO, S.Pd. NIP. 19750924 200902 1 005
LAMPIRAN
Naskah Soal :1. Sebutkan langkah-langkah pemeriksaan pada kopling! 2. Jelaskan cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung! 3. Sebutkan diagnosa kerusakan kopling!
Kunci Jawaban :
1. Langkah- langkah pemeriksaan kopling :
a. Pemeriksaan plat kopling terhadap keausan atau kerusakan. b. Pemeriksaan keolengan (Run-Out) plat kopling.
c. Pemeriksaan bantalan pilot (Pilot Bearing). d. Periksa Pegas diaphragma terhadap keausan. e. Periksa bantalan Pembebas (Release bearing). 2. Cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung :
Tarik tuas rem parkir untuk mengunci roda. Hidupkan mesin.
Tempatkan transmisi pada gigi tinggi dan perlahan-lahan lepas pedal kopling dari injakan.
Ketika kopling mulai terhubung (kecepatan mesin mulai turun), ini adalah titik pembebasan kopling (kopling mulai terhubung). 3. Diagnosa kerusakan kopling :
Kopling selip Kopling berbunyi
TUGAS KELOMPOK.
1. LAKUKAN KEGIATAN DISKUSI PADA KELAMPOK ANDA DALAM MENYELESAIKAN PERMASALAHAN PADA KOMPETENSI PEMELIHARAAN UNIT KOPLING KENDARAAN RINGAN !
2. BERIKAN PENJELASAN YANG SESUAI DENGAN PENDAPAT ANDA ! 3. SOAL DISKUSI :
a. Langkah-langkah pemeriksaan pada kopling
b. Cara pemeriksaan dimana kopling mulai terhubung c. Diagnosa Kerusakan Kopling :
Kopling selip. Kopling berbunyi
Kopling menarik (tidak mau bebas). Memeriksa suara pada unit kopling.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
NAMA PESERTA DIDIK : --- KELAS : ---
Lakukan pekerjaan perawatan dan pemeliharaan komponen unit kopling di bawah ini …! 1. Pemeriksaan Plat Kopling
a. Kondisi kanvas
Hasil pemeriksaan : ... Kesimpulan : (diperbaiki/diganti/dipakai)
b. Tebal kanvas dengan paku keeling (minimal 0,3 mm) Hasil pengukuran : ...mm
Kesimpulan : (diperbaiki/diganti/dipakai) c. Periksa kondisi naf terhadap kelonggaran
Hasil pemeriksaan : ... Kesimpulan : (diperbaiki/diganti/dipakai) d. Periksa kondisi karet/pegas
Hasil pemeriksaan : ... Kesimpulan : (diperbaiki/diganti/dipakai) 2. Pemeriksaan Unit Penekan
a. Periksa kondisi permukaan gesek terhadap keausan atau goresan-goresan yang berlebihan. Hasil pemeriksaan : ... Kesimpulan : (diperbaiki/diganti/dipakai) b. Periksa kondisi pegas diafragma terhadap
kemiringan dan keretakan.
Hasil pemeriksaan : ... Kesimpulan : (diperbaiki/diganti/dipakai) c. Keausan ujung pegas diafragma maksimum
Kedalaman (mak 0,6 mm) , HasilPenngukukran : ………. mm Kesimpulan: (diperbaiki/diganti/dipakai) Lebar (mak 5 mm) Hasil Penngukuran : ………. mm Kesimpulan: (diperbaiki/diganti/dipakai)
3. Pemeriksaan poros in put transmisi
a. Periksa kondisi permukaan gesek terhadap goresan atau keausan
Hasil pemeriksaan : ... Kesimpulan : (diperbaiki/diganti/dipakai) b. Periksa celah ring syncromesh dengan gigi reduksi
Hasil pemeriksaan : ... Kesimpulan : (diperbaiki/diganti/dipakai)
Madiun, ………..2020 Peserta Didik Praktikum,