• Tidak ada hasil yang ditemukan

, RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN PJOK 5

N/A
N/A
History Soni

Academic year: 2023

Membagikan ", RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN PJOK 5"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

JAWABAN TUGAS!!

NAMA : SONI SAPUTRO

NIM : 857579563

MATA KULIAH : PDGK4505

1. Aktivitas yang dapat dilakukan untuk siswa kelas tinggi yaitu,Sepak bola, bola voli, basket,berenang ,lari jark pendek dan banyak lainnya.

2.

, RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PJOK TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah : SD Negeri Mata Pelajaran : PJOK Kelas/ Semester : V / I

Materi Pokok : Permainan Bola Besar Chest Pass Bola Basket

Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP ) 3x35 menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 Kompetensi Pengetahuan

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan

keterhubungan dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional*.

3.1.1.Mengidentifikasikan, menentukan, dan cara

menerapkan variasi gerak dasar chestpas bola basket dengan benar

(2)

Kompetensi Keterampilan

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar/bola kecil sederhana dan atau tradisional

4.1.1Mendemontrasikan, melakukan, dan menerapkan variasi gerak dasar chestpas bola basket dengan benar

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode Problem Based Learning, Peserta didik dapat menunjukkan sikap religius sebelum, dan setelah melakukan aktifitas permainan bola basket dengan berdoa, tawakal dan berprilaku baik, sikap disiplin, sportif, kerjasama, percaya diri dan kerja keras selama mengikuti pembelajaran. Secara pengetahuannya peserta didik dapat mengidentifikasi gerak dasar passing chestpass, menjelaskan gerak dasar passing chestpass serta menjelaskan cara melakukan gerak dasar passing chestpass. Secara aspek psikomotor, peserta didik dapat melakukan aktifitas gerak dasar passing chestpass dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks

(3)

pelajaran dan diskusi secara berpasangan dan berkelompok serta menggunakan aktifitas gerak dasar passing chestpass dalam bentuk permainan yang sederhana dan menggunakan peraturan yang dimodifikasi

D. Materi Pembelajaran

Materi reguler: Gerak dasar Passing Chestpass Bola Basket

Fakta : Gerak dasar passing Chestpass pada permainan bola Basket

Konsep : Akurasi atau ketepatan passing chestpass

Prinsip : Bola yang di passing tepat ke arah dada

Prosedur : Mempraktekkan passing chestpass dengan tahapan yang benar ( Awalan, pelaksanaan, akhir) dengan penuh percaya diri, kerjasama dan proaktif

E. Model Pembelajaran

Model : Problem Based learning

Metode : Diskusi, tanya jawab, dan ceramah F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu

Pendahuluan:

Pada kegiatan pendahuluan ini yang dapat dilakukan oleh guru antara lain:

Pengkondisian Kelas

1. Peserta didik memberikan salam

2. Peserta didik bersama guru sebelum mengawali pembelajaran diawali dengan berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

3. Menanyakan kehadiran peserta didik

4. Peserta didik siap dalam pembelajaran, nyamanan dalam belajar serta selalu menerapkan protokol kesehatan.

Motivasi

Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru untuk menumbuhkan semangat gotong royong (kerja sama).

Dan guru juga memotivasi peserta didik dalam mempelajari materi gerak dasar passing chest pass

Apersepsi

Mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakuan hari ini yaitu menyebutkan pada saat apa hal yang sama seperti passing chestpass dilakukan pada kehidupan sehari hari ?

Penyampaian Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan yang harus dicapai

Pelaksanaan awal di Ruang Kelas

 Peserta didik mengamati dan menyimak presentasi dari guru berupa power point dan video

20 Menit

(4)

 Peserta didik diminta untuk mengkomunikasikan kesan/tanggapan atas video yang telah ditampilkan oleh guru.

 Peserta didik mendapat pertanyaan dari guru:Passing chespasst adalah ?, bagaimana cara melakukannya ?

 Peserta didik mendapat penguatan dari guru terhadap jawaban/respon peserta didik.

 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 5 siswa.

 Peserta didik setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan apa yang disajikan dalam video pembelajaran tersebut, kemudian dituangkan dalam lembar LKPD.

 Peserta didik memahami gerak dasar chestpass bola basket

di Lapangan

 Peserta didik dan guru melakukan pemanasan dengan pendekatan permainan

 Pemanasan dimulai dari peregangan statis dan dinamis

 Untuk menaikkan suhu tubuh peserta didik diarahkan melakukan permainan oper bola ke belakang (tujuannya agar pemanasan berkaitan dengan materi)

Inti Kegiatan:

Mengamati

1. Peserta didik melakukan aktivitas gerak dasar passing Chestpass , permainan bola basket sesuai dengan instruksi guru sebelum pembelajaran dimulai.

2. Peserta didik mengamati contoh yang dilakukan oleh teman sebaya yang di bantu oleh guru.

3. Peserta didik menganalisis gerakan yang dilakukan oleh peserta didik yang melakukan uji coba.

4. Peserta didik menganalisis dari gerakan Awalan , pelaksanaan dan sikap akhiran saat melakukan pasing Chestpass.

Menanya

5. Mempertanyakan tentang hasil analisis keterampilan passing chest pass bola basket, misalnya: Peserta didik mengajukan pertanyaan yang merasa sulit dalam melakukan passing chestpas berdasarkan pengamatan mereka. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang bersifat dan bersifat hipotesa(dugaan sementara).

Mencoba

6. Peserta didik melakukan gerakan passing chestpass dengan benar:

Sikap awal :

 Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu dan kedua lutut direndahkan sedikit hingga berat badan tertumpu pada kedua ujung kaki di bagian depan.

 Pegang bola di depan dada dan perkenaan telapak tangan dengan bola membentuk mangkuk besar.

Sikap Pelaksanaan

100 Menit

(5)

 Lakukan gerakan mendorong bola dengan kedua tangan secara bersamaan dan lurus kedua telapak tangan menghadap ke luar

 Usahakan arah datangnya bola ke teman tepat di tengah-tengah dada

 Pada saat mendorong salah satu kaki maju ke depan

Sikap Akhir

 Tangan lurus ke depan .

 Kedua telapak tangan menghadap ke luar

 Pandangan ke arah teman yang di passing

 Salah satu kaki kedepan

Mengasosiasi

7. Peserta didik menganalisis hasil yang sudah dipraktikkan kemudian melakukan secara berulang jenis-jenis gerakan yang sistematis dan bervariasi.

 Peserta didik melakukan sikap dan gerakan passing chestpass tanpa bola.

 Peserta didik melakukan gerakan pengenalan bola

 Peserta didik membuat kelompok, melakukan Gerakan chestpas dengan bola modifikasi dengan pendekatan permaianan melempar ke holahop dan ditangkap oleh temannya

 Peserta didik melakukan chestpass dengan bola basket yang serbenarnya.

 Secara mandiri peserta didik melakukan chestpas dengan dipantulkan ke tembok.

 Peserta didik melakukan passing chestpass dengan cara bola berpasangan oleh rekan sejawatnya .

 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang passing chestpas dari berbagai media untuk menjawab pertanyaan dari guru

Mengkomunikasikan

 Secara bergilir setiap peserta didik secara acak diberi kesempatan memperagakan gerak dasar passing chestpass dengan benar.

 Peserta didik lain dapat memberi tanggapan.

 Guru memberi masukan dan pengutan materi passing chestpas dalam permainan bola basket

 Peserta didik bersama-sama mendapatkan evaluasi dari guru tahap-tahap pembelajaran untuk menghasilkan solusi

(6)

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik dan guru melakukan pendinginan

2. Peserta didik mendapatkan refleksi dari guru mengenai hasil pembelajaran gerak dasar chestpass bola basket dan tentang kesulitan dalam menerima materi.

3. Peserta didik mendapatkan kesimpulan dari hasil pembelajaran materi gerak dasar permainan bola basket.

4. . Peserta didik diberi pemahaman tentang arti berbagi dalam kehidupan sehari-hari dalam pembelajaran materi gerak dasar permainan bola basket yaitu menyebutkan pada saat apa hal yang sama seperti passing chestpass dilakukan pada kehidupan sehari hari ?

5. . Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya kepada siswa, kemudian mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa penutup secara bersama- sama dengan dipimpin oleh Peserta didik dan diakhiri salam.

20 Menit

G. Penilaian

a. Pengetahuan : Teknik yang digunakan yaitu Test dengan menggunakan soal pilihan ganda dan uraian melalui google form

b. Keterampilan : Teknik yang digunakan yaitu unjuk kinerja dengan mempraktik gerakan Chest Pass Bola basket dengan benar

c. Sikap : Teknik yang digunakan adalah observasi yang dilakukan oleh guru H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

a. Media:

Power point/ gambar Vidio pembelajaran Laptop

Proyektor

b. Sarana dan Alat:

Bola Basket

Bola karet atau bola voly Lapangan

Pluit Cones Hollahoop

c. Sumber Belajar Internet/Youtube Buku Paket PJOK

Lingkungan sekitar peserta didik yang berkaitan dengan materi pembelajaran passing chestpass bola basket .

I. Program Tindak Lanjut 1. Remedial

a. Peserta didik diberikan ujian remedial (pengetahuan) secara tertulis dan langsung.

Materi yang diujikan adalah materi-materi esensial dari konsep pengetahuan materi gerak dasar passing chestpass.

b. Peserta didik diberikan ujian remedial (keterampilan) secara langsung. Peserta didik diminta mempelajari gerakan yang kurang baik dengan tujuan :

Peserta didik dapat mempraktikkan gerak dasar passing chestpass

(7)

2. Pengayaan

a. Guru membuat materi ujian pengayaan (pengetahuan) secara lisan. Materi yang diujikan adalah materi-materi esensial dari konsep pengetahuan materi variasi gerak dasar Passing Chestpass.

b. Guru membuat materi ujian pengayaan (keterampilan) secara langsung. Peserta didik diminta mempelajari gerakan dengan tujuan :

Peserta didik dapat mempraktikkan gerakan Passing chestpas.

3. .

Nama Mata Pelajaran : Seni Budaya

Tema/Materi Pembelajaran : Konsep, unsur, prinsip, bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa Tujuan Materi pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat

menganalisis bahan dan teknik dalam karya seni rupa dua dimensi dengan baik

 Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis terhadap bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi dengan tepat.

Indikator Pembelajaran : 3.1.3 Menganalisis bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

3.1.4 Mempresentasikan hasil pengamatan terhadap bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. PENDAHULUAN Orientasi

● Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran

● Memeriksa kehadiran peserta didik melalui aplikasi https://nearpod.com/library/ sebagai sikap disiplin

● Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Aperpepsi

● Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya

● Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

● Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

● Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :

Bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

● Mengajukan pertanyaan Pemberian Acuan

● Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

● Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

● Pembagian kelompok belajar

● Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI

(8)

Sintak Model

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta didik kepada masalah

KEGIATAN LITERASI dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik pembelajaran dengan menyimak video pembelajaran bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi yang disaksikan melelui aplikasi https://nearpod.com/library/ .

Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik untuk menstimulus ketertarikan siswa dalam mempelajari bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi, dengan pertanyaan :

Bagaimana menurut anda video karya seni rupa tersebut ?

Bagaimana bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi tersebut?

Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan membaca materi dari video pembelajaran,

PPT yang ditampilkan atau bahan ajar yang telah dibagikan guru tentang bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

(9)

Mengorganisasaika n peserta didik

COLLABORATION (KERJASAMA)

Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok belajar

Peserta didik mengisi lembar pengamatan ( LKPD ).

Peserta didik melakukan diskusi dan tanya jawab mengenai bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

Guru memastikan peserta didik memahami tugas yang harus dikerjakan

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL

THINKING (BERPIKIR KRITIK)

Peserta didik mengumpulkan informasi dan menganalisis berbagai sumber belajar mengenai materi pembelajaran dan melakukan diskusi sesuai materi yang dibahas.

Peserta didik menyampaikan pertanyaan terkait kesulitan yang dialami.

Guru membimbing peserta didik mencari informasi tentang bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

Peserta didik menyimpulkan hasil pencarian informasi dan diskusi terkait materi bersama

teman kelompoknya.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)

Peserta didik mempresentasikan hasil berdiskusi dengan menguraikan bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

Guru memonitor dan memberikan feed back atas kegiatan peserta didik.

Menganalisa &

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil presentasinya dan konfirmasi dari guru, tentang bahan dan teknik dalam berkarya seni rupa dua dimensi

Peserta didik mengerjakan sosal post test pada aplikasi https://nearpod.com/library/ .

Peserta didik memberikan refleksi.

Guru menghubungkan proses belajar yang sudah dilalui peserta didik terhadap aspek pengetahuan yang didapat serta sikap yang diperoleh dari hasil

Catatan : Selama pembelajaran Unsur karya seni rupa berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

C. PENUTUP

Guru memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada peserta didik atau kelompok yang bekerja dengan baik selama proses pembelajaran.

Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mencari informasi mengenai materi untuk pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan hari ini berjalan dengan baik dan lancar.

(10)

4. Pak Huda harus lebih ekspresif, interaktif dan lebih aktif dari pada siswa. Pak huda juga harus bisa membuat siswa didiknya untuk tetap fokus. Pak huda dapat menggunakan quizizz dan berbagai web lain yang dapat membuat soal pembelajarn yang menyenangkan.Karena dengan menggunakn media tersebut anak dapat lebih fokus dan senang ketika mengikuti

pembelajaran.

5. Lima hal yang perlu diperhatikan

a.

ketepatan media dengan tujuan pengajaran b. dukungan terhadap isi pembelajaran c. kemudahan memperoleh media

d. keterampilan guru dalam mengguanakannnya

e.

tersedia waktu untuk menggunakannya

Referensi