• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): EKOSISTEM

N/A
N/A
Ayu Qonita

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): EKOSISTEM"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

EKOSISTEM

MATA PELAJARAN : BIOLOGI

SEKOLAH : SMA NEGERI 2 PALU

KELAS : X IPA

SEMESTER : II

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Palu Mata Pelajaran : Biologi Kelas /Semester : X/Genap Materi Pokok : Ekosistem

Alokasi Waktu : 3 x 30 Menit (1 Pertemuan) Tanggal pelaksanaan : 12 Mei 2023

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.10 Menganalisis komponen

komponen ekosistem dan interaksi antar komponen tersebut

3.9.4 Menjelaskan tentang konsep ekosistem dan komponen yang menyusunnya

3.9.5 Menganalisis hubungan antara komponen biotik dan abiotik serta hubungan antara biotik dan Abiotik dalam ekosisten tersebut dan mengaitkannya dengan ketidak seimbangan lingkungan

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Setelah melakukan diskusi kelmpok peserta didik dapat mendeskripsikan ekosistem dan komponen penyusunnya.

2. Setelah malakukan diskusi kelompok peserta didik mampu menentukan satuan-satuan mahlauk hidup penyusun ekosistem

3. Setelah melakukan diskusi kelmpok peserta didik mampu menganalisis hubungan antara komponen biotik dan abiotik dengan benar

4. Setelah mendegarkan penjelasan dari Guru peserta didik dapat menarik kesimpulan mengenai interaksi anatar komponen Biotik dan Abiotik yang terjadi didalam ekosistem D. Materi Pembelajaran

 Peyusun ekosistem E. Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Teams games dan turnaments (TGT)

 Metode Pembelajaran : Kelompok, Diskusi dan Gamifikasi(tanya jawab )

 Pendekatan : Culturally Responsive Teaching.

MediaPembelajaran

Media :

 Slide presentasi (PPT)

Alat/Bahan :

 Laptop, proyektor, papan tulis, alat tulis, buku ajar, Power Point F. Sumber Belajar :

 Buku Siswa Biologi untuk SMA Kelas X

 Buku referensi yang relevan

 Website yang relevan

G. Pertemuan pertama (3 x 45 menit)

(4)

Sintaks Kegiatan

Pembelajaran Jenis Kegiatan

Alokasi Waktu

Orientasi

Pendahuluan

20 Menit

 Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam

 “Assalamulaikum warahmatullahi wabarakatuh dan selamat siang bagamana kabar kalian hari ini? mari kita bersama-sama memanjatkan puji syukur atas kehadiran Tuhan Yang maha esa atas kehendaknya sehinggah kita dapat hadir di sekolah kita ini untuk meninmbah ilmu dan kiranya apa yang kita pelajari pada hari ini dapat menjadi pengetahuan baru bagi anak- anak semua, seagai seorang mahluk sosial kita harus bisa saling menghargai, bertoleransi antara sesama ras, agama,suku dan budaya dan saling bekerja sama dalam mengerjakan sesuatu.

 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum belajar

 Guru mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi  Guru mengajukan pertanyaan hewan invertebrate dan vertebrata yang telah dipelajari sebelumnya dengan menghubungan dengan materi yang akan dipelajari:

1. Apa yang dimaksud dengan hewan invertebrate dan vertebrata?

2. apa peran hewan invertebrate dan vertebrata bagi kehidupan?

3. apa yang terjadi ketika lingkungan dari hewan tersebut rusak?

Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari yaitu penyusu ekosistem:

1. Sebagai sumber bahan makanan bagi makhluk hidup lain. Misalnya produsen menyediakan bahan makanan bagi konsumen primer (herbivora), konsumen primer menyediakan makanan bagi konsumen sekunder (karnivora), dan seterusnya.

2. Menjaga kesimbangan dalam suatu ekosistem air maupun daratan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator pencapaian pada pertemuan yang sedang berlangsung.

 Memberitahukan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti

(5)

Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

100 Menit Stimulation Guru menampilkan gambar suatu

ekosistem

Penerapan TaRL

Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan low (Slow learner)

 Guru memberikan memberikan bimbingan atau pertanyaan stimulus untuk merangsang pemahaman peserta didik tersebut terkait pembelajaran yang sedang berlangsung misalnya:

1. Pengertian ekositem dan komponen biotik dan abiotik Penerapan TaRL

Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan high learning mengarahkan untuk mengajukan pertanyaan dari gambar yang diberikan

 Siswa memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru mengenai ekosistem yang ada dalam suatu lingkungan, kemudian peserta didik high learning diharapkan bisa

menjelaskan mengenai

komponen penyusun ekosistem dari gambar yang diberikan ataupun memberikan pertanyaan dari gambar tersebut.

 Siswa yang memiliki low learning memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru

Problem statement

 Guru menjelaskan materi tentang Penyusun ekositem (komponen penyusun ekosistemn, satuan-satuan mahluk hidup penyusun ekosistem dan interaksi antar komponen biotik

 Peserta didik mendengarkan penjelesalan dari guru penyusun ekosistem

 Peserta didik duduk sesuai kelompok yang telah dibagikan

(6)

yang terjadi dalam ekosistem) melalui power point

 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok secara heterogen (Agar peserta didik yang memiliki tingkat kemampuan belajar yang rendah dapat dibantu oleh teman kelompoknya serta dapat saling menghargai perbedaan).

Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dalam menyiapkan strategi dalam menjawab pertanyaan Penerapan TaRL

Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan low (slow learning)

 Guru menanyakan kesulitan atau hambatan yang dihadapi peserta didik tersebut selama guru menjelaskan materi pembelajaran

 Guru mengabungkan peserta didik low (slow learning) pada peserta didik yang high learning

 Peserta didik yang memiliki kemampuan high learning membantu temannya yang memiliki low learning jika memiliki kesulitan.

Data collection  guru menjelaskan peraturan permainan yang akan dilakuan yaitu setiap kelompok berbaris untuk mempersiapkan diri untuk mengsisi pertanyaan.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang telah disiapkan secara bergiliran

 Peserta didik berdiskusi bersama kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan Guru

 Peserta didik berbaris menurut kelompoknya masig-masing

 Peserta didik yang memiliki high learning membantu temannya

(7)

sampai pertanyaan selesai Penerapan TaRL

Untuk peserta didik yang berada pada fase perkembangan slow learner

 Guru bertanya pada peserta didik yang memiliki slow learning terkait mekanisme team game tuornamen yang diberikan. Apabila belum ada yang dipahami maka guru menjelaskan kembali.

 Guru memantau proses pengerjaan soal dari tiap kelompok.

yang memiliki low learning dalam mengerjakan team game tuornamen

Data processing  Guru berjalan ketiap kelompok untuk mengawasi peserta didik yang

tidak membantu teman

kelompoknya.

 Guru memberikan pengahrgaan kepada setiap kelompok yang telah menjawab soal dengan benar.

 Peserta didik saling bekerja sama dalam menyjawab soal yang diberikan

Verification  Guru mealakuka penilaian dari hasil team games tournament yang telah dilakukan

 guru memberikan apresiasi kepada semua kelompok dan memberikan sebuah hadiah kepada kelompok yang menjuarai tournament games tersebut.

 Peserta didik memperhatikan jawaban dari masing-masing kelompok dan menghitung point yang telah didapatkan

 Perserta didik bertepuk untuk memberikan apresiasi kepada kepada semua kelompok dan menjadi juara pada tounamen games tersebut.

(8)

 Guru melakukan evaluasi  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi

Penutup 15

Menit Generalization  Guru dan siswa menyimpulkan tentang materi yang dipelajari.

Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi pelajaran berikutnya

Guru meminta ketua kelas untuk doa penutup

 Guru menutup pelajaran, dan mengucapkan salam.

Kritik dan Saran

Mengetahui, Palu, 12 Mei 2023

Guru Pamong Guru PPL/PPG

Dra. Minarni. M.Pd Abdul Risal

Nip. 19640224 199003 2 004 A621 22 102

Menyetujui,

Dosen Pembimbing Lapangan

Dr. Lilies. Mp.

Nip. 19670113 199203 2 001

H.PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Palu Mata Pelajaran : Biologi (Peminatan) Kelas /Semester : X/Genap

Materi Pokok : Animalia

No Nama Butir soal/Skor Predikat

Tuntas/tidak tuntas

keterangan

1 2 3 4 5 6

(9)

1 Adinda mutiara 2 Arthur zack lee lantawa 3 Andifahrizaldy

4 Bil zybran widoyo 5 Cesilia febrianti lisang 6 Dela julistia ondey 7 Fiantika mahadira 8 Fitri kirana 9 Ferliana

10 Fernaldo Azel leon kent toar

11 hilyah syahraini 12 Jill Avila Febrianti

13 Keiza

14 Keyzha Arief pradistya 15 Khayla azizah

16 Moh ariansa putra 17 Muh Algifari

18 Mikhail Ahmad Jibril 19 Moh trias sahrul riski 20 Nurul sakina

21 Nabila putri 22 Rizkia salsabila 23 Rafky fawaz 24 Rayhand novaldy

mamarimbing

25 Shyella felove sambur 26 Syafila putri amelia 27 Theery henry salea 28 Tria Nanda azzahra 29 Thalia marsya valensia 30 Thania Anugrah ima 31 Wilyah febriani 32 Yulistia Amanda lapa

(10)

33 Zaskia readel pratiwi 34 Rana afifah salsabila 35 Muh Ikhsan

36 Rifaldo Munayang

 Petunjuk Penilaian

Jumlah benar: Jumlah soal x 100

 Kode nilai / predikat :

90,00 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 80,00 – 89.00 = Baik (B)

70,00 – 79,00 = Cukup (C) 00,00 – 69,00 = Kurang (K)

(11)

I. PENILAIAN SIKAP KEPRIBADIAN SISWA

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Palu Mata Pelajaran : Biologi (Peminatan) Kelas /Semester : X/Genap

Materi Pokok : Animalia

NO NAMA SISWA NILAI KARAKTER

RATA

-RATA KET MANDI

RI GOTON G ROYON

G

KEJUJ U RAN

KERJA

KERAS PERCA YA DIRI

KERJA

SAMA RELIGI US

1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4 1-4

1. Adinda mutiara 2. Arthur zack lee lantawa 3. Andifahrizaldy

4. Bil zybran widoyo 5. Cesilia febrianti lisang 6. Dela julistia ondey 7. Fiantika mahadira 8. Fitri kirana 9. Ferliana

10. Fernaldo Azel leon kent toar 11. hilyah syahraini

12. Jill Avila Febrianti

13. Keiza

14. Keyzha Arief pradistya 15. Khayla azizah

16. Moh ariansa putra 17. Muh Algifari

18. Mikhail Ahmad Jibril 19. Moh trias sahrul riski 20. Nurul sakina

(12)

21. Nabila putri 22. Rizkia salsabila 23. Rafky fawaz

24. Rayhand novaldy mamarimbing 25. Shyella felove sambur

26. Syafila putri amelia 27. Theery henry salea 28. Tria Nanda azzahra 29. Thalia marsya valensia 30. Thania Anugrah ima 31. Wilyah febriani 32. Yulistia Amanda lapa 33. Zaskia readel pratiwi 34. Rana afifah salsabila 35. Muh Ikhsan

36. Rifaldo Munayang Keterangan Penilaian:

Keterangan Penilaian:

(1): sangat kurang (2): kurang (3): baik (4): sangat baik

Referensi
