RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan pendidikan : SD Negeri 010 Air Putih Kelas / Semester : V / 1
Tema 4 : Sehat itu Penting
Sub Tema 1 : Peredaran darahku Sehat Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : ( 10 menit ) 1 x pertemuan A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistematis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilakuanak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Dasar Indikator 3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang
disajika secara lisan dan tulis dengan tujuan kesenangan.
3.6.1 Menemukan isi pantun yang disajikan secara tulis
3.6.2 Menemukan amanat pantun yang disajikan secara tulis
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
4.6.1 Membuat pantun nasehat
4.6.2 Melisankan pantun hasil karya pribadi berupa pantun nasehat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca contoh – contoh pantun , peserta didik dapat menemukan isi dan amanat pantun sesuai pantun yang dibaca
2. Melalui kegiatan membaca contoh – contoh pantun,peserta didik dapat membuat pantun nasehat secara mandiri.
3. Melalui contoh pembacaan pantun dari guru, peserta didik dapat melisankan pantun yang dibuatnya dengan rasa percaya diri.
Karakter : disiplin, tanggung jawab, dan percaya diri D. MATERI PEMBELAJARAN
Pantun
▸ Baca selengkapnya: rpp partikel materi kelas 9
(2)E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : TPACK
Model : Problem based learning
Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab,penugasan dan presentasi F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : LKPD
2. Media : Ppt gambar interaksi manusia dengan lingkungan, teks pantun G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Ari Subekti, dkk.(2017).Tema 4 Sehat itu Penting Buku Tematik Terpadu kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V.Jakarta:Kemdikbud( hal 99 – 103 )
2. Ari Subekti, dkk.(2017).Tema 4 Sehat itu Penting Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V.Jakarta:Kemdikbud( hal 83 – 88 )
3. Google https://www.ruangguru.com. cara cepat membuat pantun.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas sebelum pembelajaran dimulai.
2. Peserta didik dan guru berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing – masing.(PPK-Religius)
3. Guru mengucap salam dan menyapa peserta didik.
4. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik dengan melalukan presensi.
5. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru memotivasi peserta didik dan memfokuskan perhatian peserta didik terhadap materi pembelajaran
2 menit
Inti 1. Peserta didik membaca contoh – contoh pantun pada bahan ajar.(TPACK-Content)
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab mengenai pantun, isi dan amanat dari contoh – contoh pantun tersebut melalui permainan penyair numpang tanya.(4C- critical thinking)
3. Peserta didik diberikan LKPD 3
4. Peserta didik diminta membaca pantun pada LKPD 3 dan menuliskan isi serta amanat pantun tersebut.(4C-Critical Thinking)
5. Peserta didik diminta membuat pantun nasehat dan menuliskannya pada kertas meta plan.(4C-Creativity Thinking) 6. Guru mencontohkan cara melisankan pantun
7. Peserta didik diminta untuk melisankan pantun yang dibuatnya secara mandiri didepan kelas .(4C-communication)
8. Peserta didik menempelkan pantunnya ditempat yang disediakan untuk memajang hasil karya.
6 menit
Penutup 1 Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari serta 2 menit
dipandu oleh guru.(4C-critical thinking)
2 Guru memberikan reward untuk hasil kerja peserta didik.
3 Peserta didik mengumpulkan bahn ajar dan LKPD di meja kelompok masing – masing.
4 Guru menyampaikan informasi mengenai pembelajaran yang akan dilakukan untuk kegiatan selanjutnya.
5 Peserta didik dan guru bersama – sama berdo’a untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran hari ini.(PPK-Religius) I. PENILAIAN
1. Sikap
a. Prosedur penilaian : Proses b. Teknik penilaian : Nontes c. Jenis Penilaian : Observasi
d. Bentuk Penilaian : Lembar pengamatan e. Instrumen penilaian : rubrik penilaian 2. Pengetahuan
a. Prosedur penilaian : proses dan hasil b. Teknik penilaian : tes
c. Jenis penilaian : tes tertulis d. Bentuk penilaian : subjektif
e. Instrumen Penilaian : kisi – kisi, soal evaluasi, kunci jawaban, dan lembar penskoran
3. Keterampilan
a. Prosedur penilaian :proses b. Teknik penilaian :non tes c. Jenis penilaian : unjuk kerja
d. Bentuk penilaian : lembar pengamatan e. Instrumen penilaian : rubrik penilaian
Mengetahui Air Putih, 5 Oktober 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Wati Rahayu, S.Pd.SD Lidia Safitri, S.Pd
NIP.19700808 199303 2001 NIP.198612122019032001
Singgah sebentar membeli buku Hendak rindang alam raya Lindungi pohon harus berlaku
Berpijak kaki pada kayu Pegang erat tepiannya Berbijak diri dalam berlaku Buanglah sampah pada tempatnya
Pantun merupakan bentuk puisi lama yang biasanya terdiri dari 4 baris.
Adapun ciri pantun yaitu :
1. Tiap baris terdiri dari 4 baris
2. Tiap baris terdiri dari 8 sampai 12 suku kata 3. Rima akhir setiap baris a-b-a-b
4. Baris pertama dan kedua merupakan sampiran 5. Baris ketiga dan keempat merupakan isi
Untuk menentukan isi pantun, kita dapat melihat pada baris ketiga dan keempat dari sebuah pantun.
Setiap pantun biasanya terselip amanat yang ingin disampaikna oleh penulis kepada pembacanya, untuk menentukan amanat pantun perhatikanlah bari ketiga dan keempat pantun,keudian tariklah kesimpulan dari isi pantun tersebut maka akan ditemukan makna dari pantunya.
Untuk dapat membuat pantun, kita harus tau cara – caranya.Berikut ini adalah cara – cara KELAS V
BAHAN AJAR
TEMA 4 SEHAT ITU PENTING
SUB TEMA 1PEREDARAN DARAHKU SEHAT PEMBELAJARAN 1
1. Tentukan tema dari pantun
2. Buatlah isi pantun terlebih dahulu ( baris ketiga dan keempat) 3. Lihatlah rima dari baris ketiga dan keempat
4. Buatlah sampiran, baris 1 rimanya sama dengan baris 3 dan baris 2 rimanya sama dengan bars 4
Lembar kegiatan peserta didik (lkpd) 3
Tugas individu Satuan pendidikan : SD Negeri 010 Air Putih
Kelas / Semester : V/ 1
Tema 4 : Sehat itu penting
Sub Tema 1 : Peredaran darahku sehat
Materi : Pantun
Nama :
Ayo membaca
Tuliskan isi dan amanat pantun pada tabel dibawah ini!
Isi pantun Amanat pantun
Tujuan pembelajaran :
1. Melalui kegiatan membaca contoh – contoh pantun , peserta didik dapat menemukan isi dan amanat pantun.
2. Melalui kegiatan membaca contoh – contoh pantun,peserta didik dapat membuat pantun nasehat secara mandiri.
Petunjuk:
1. Bacalah pantun yang tertulis pada LKPD ini
2. Tentukanlah isi dan amanat pantun,tulislah pada tabel yang telah disediakan
3. Baca kembali teks lingkungan rumahku sehat pada bahan ajar,fokuskan pada ciri – ciri pantun dan cara membuat pantun.
4. Setelah membaca teks,buatlah 1 pantun nasehat yang bertema sehat itu penting 5. Tulislah pantunmu di kertas meta plan yang telah disediakan
Pagar tinggi dikota rengat Hendak masuk buka gerbangnya
Agar jantung kita sehat
Hendaklah rajin berolah raga
INSTRUMENT PENILAIAN A.KISI – KISI PENILAIAN
1. Kisi – kisi penilaian sikap
NO SIKAP INDIKATOR RANAH PENILAIAN
JENIS PENILAIAN
TEKNIK BENTUK INSTRUMEN 1 Disiplin 1. memakai
pakaian seragam yang lengkap dan rapi
2. Tertib mengikuti intruksi
3.Mengumpulkan tugas tepat waktu
A2 Non tes Observasi Rubrik penilaian
2 Tanggung jawab
1.Menyelesaikan tugas yang diberikan 2. merapikan kembali alat dan peralatan belajar yang telah digunakan
3.Peran serta aktif saat diskusi kelompok
A4 Non tes Observasi Rubrik penilaian
3 Percaya diri
1. Berani presentasi didepan teman – teman dan guru 2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan guru 3.Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah
A5 Non tes Observasi Rubrik Penilaian
2. Kisi – kisi penilaian pengetahuan No Muatan Kompetensi
dasar
Indikator Ranah Bentuk soal
soal 1 Bahasa
Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan kesenangan.
3.6.1 Menemukan isi pantun yang disajikan secara tulis
3.6.2 Menemukan amanat pantun yang disajikan secara tulis
C4
C4
Isian Disajikan sebuah pantun
4. Isi dari pantun tersebut yaitu….
5. Menurut
pendapatmu, amanat dari pantun tersebut adalah….
3. Kisi –kisi penilaian keterampilan No Kompetensi
Dasar
Indikator Ranah Penilaian
Jenis penilaian
Teknik Bentuk Instrumen 1 Bahasa
Indonesia 4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri
4.6.1 Membuat pantun nasehat 4.6.2 Melisankan pantun hasil karya pribadi berupa pantun nasehat
Non tes Fortofolio praktek
Rubrik penilaian
B.INSTRUMEN PENILAIAN 1. RUBRIK PENILAIAN SIKAP
SIKAP KRITERIA BAIK SEKALI
4
BAIK 3
CUKUP BAIK
2
KURANG BAIK
1 Disiplin 1. memakai
pakaian seragam yang lengkap dan rapi
2. Tertib mengikuti intruksi
3.Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memenuhi 3 kriteria dan sesuai
keseluruhannya
Memenuhi 3 kriteria namun pakaian yang digunakan kurang rapi
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
Tanggung jawab
1.Menyelesaikan tugas yang diberikan 2. merapikan kembali alat dan peralatan belajar yang telah digunakan 3.Peran serta aktif saat diskusi kelompok
Memenuhi 3 kriteria dan sesuia
keseluruhannya
Memenuhi 3 kriteria namun ada kriteria yang kurang sesuia, tugas yang
diberikan selesai namun ada yang tidak sesuai
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 1 kriteria
Percaya diri 1. Berani presentasi didepan teman – teman dan guru 2. Berani berpendapat, bertanya, atau
Memenuhi 3 kriteria dan sesuai
keseluruhannya
Memenuhi 3 kriteria namun ada salah satu kriteria yang kurang sesuai sperti
Memenuhi 2 kriteria
Memenuhi 2 kriteria
pertanyaan guru 3.Tidak mudah putus asa atau pantang menyerah
kurang sesuai dengan topik
2. RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Musyawarah penetapan wilayah tanggung jawab kebersihan Bentuk penilaian : praktek
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Saat musyawarah terlihat:
1 Berani
mengungkapkan pendapat
2 Mengungkapkan pendapat dengan kata yang sopan 3 Mentaati peraturan
saat bermusyawarah 4 Menerima
keputusan dengan tanggung jawab
Memuat 4 informasi yang dibutuhkan
Memuat 3 informasi yang dibutuhkan
Memuat 2 Informasi yang dibutuhkan
Memuat 1 informasi yang dibutuhkan
b. Membuat pantun nasehat
Bentuk penilaian : fortofolio
Aspek Baik sekali Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Pantun yang dihasilkan memuat:
1 Sesuai dengan tema”sehat itu penting”
2 Pantun terdiri dari 4 baris 3 Terdapat
sampiran pada 2 baris pertama dan isi pada 2 baris berikutnya 4 Menggunakan
pilihan kata yang menarik
Memuat 4 Kriteria yang dibutuhkan
Memuat 3 Kriteria yang dibutuhkan
Memuat 2 kriteria yang dibutuhkan
Memuat 1 kriteria yang dibutuhkan
c. Melisankan pantun nasehat yang telah dibuat secara mandiri Bentuk penilaian : praktek
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
4 3 2 1
Saat melisankan pantun:
1 Tanpa teks 2 Lafal jelas 3 Intonasi tepat 4 Ekspresi tepat
Memuat 4 krieria yang dibutuhkan
Memuat 3 kriteria yang dibutuhkan
Memuat 2 kriteria yang dibutuhkan
Memuat 1 kriteria yang dibutuhkan
SOAL EVALUASI Bacalah pantu dibawah ini, untuk menjawan nomer 4 dan 5 Ayo kawan ke indragiri
Hitung hari jangan lupa Ayo kawan lari pagi Jantung sehat bersuka ria 1. Tuliskan isi dari pantun diatas!
2. Tuliskan amanat dari pantun diatas !
3. Tuliskan 2 Contoh interaksi manusia dalam bidang sosial!
KUNCI JAWABAN .Isi pantun:
Ayo kawan lari pagi Jantung sehat bersuka ria
1. Amanat pantun yaitu menghimbau agar kita mau lari pagi yang akan bermanfaat bagi kesehatan jantung kita, jika jantung kita sehat hati kita juga akan gembira
PEDOMAN PENSEKORAN DAN PENGOLAHAN NILAI A.Pedoman pensekoran
Nomer soal Skor maksimal Skor minimal
1 2 1
2 2 1
3 2 1
4 2 1
5 3 1
B.Pengolahan Nilai
Nomer soal Skor yang diperoleh
1 2 3 4 5 Jumlah