RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas
Sekolah : SMA Nurul Iman Palembang Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : 11/1
Materi pokok : Laju Reaksi Alokasi waktu : 4 JP (4x 45 Menit) B. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 & KI 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KD 3 KD 4
3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
4.6 Menyajikan hasil informasi cara-
cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
IPK IPK
3.6.1 Menjelaskan pengertian laju 4.6.1 Mengamati gambar tentang
reaksi, berdasarkan teori tumbukan.
3.6.2 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
3.6.3 Menjelaskan pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan katail terhadap laju reaksi menggunkan teori tumbukan
fenomena yang terjadi yaitu, besi yang berkarat, makanan yang cepat membusuk, proses pelarutan air gula kasar dan halus.
4.6.2 Mengidentifikasi berdasrkan gambar reaksi kimia.
4.6.3 Mempersentasikan hasil
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian laju reaksi, berdasarkan teori tumbukan.
2. Peserta didik dapat menganalisis fakttor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi 3. Peserta didik dapat Menjelaskan pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan
katail terhadap laju reaksi menggunkan teori tumbukan.
4. Peserta didik mampu Mengamati gambar tentang fenomena yang terjadi yaitu, besi yang berkarat, makanan yang cepat membusuk, proses pelarutan air gula kasar dan halus.
5. Peserta didik mampu Mengidentifikasi berdasarkan gambar reaksi kimia.
6. Peserta didik mampu Mempersentasikan hasil.
Pengembangan Nilai Karakter : Relegius, jujur, disiplin, kreatif, kerja keras, tanggung jawab, kerja sama
E. Materi Pembelajaran 1. Laju Reaksi
Laju reaksi kimia merupakan jumlah mol reaktan persatuan volume yang bereaksi dalam satuan waktu. Laju reaksi dapat diartikan sebagai laju penurunan reaktan atau laju
bertambahnya produk, laju reaksi berkaitan dengan sistem reaksi yang mengambarkan kondisi keberlangsungan reaksi. Cepat lambatnya proses reaksi kimmia yang berlangsung dinyatakan dengan laju reaksi.
Laju reaki kimia bukan hanya sebuah teori, namun dapat dirumuskan secara matematis untuk memudahkan pembelajaran. Pada reaksi kimia: A B, maka laju berubahnya zat A menjadi zat B ditentukan dari jumlah zat A yang bereaksi atau jumlah zat B yang terbentuk per satuan waktu. Pada saat pereaksi (A) berkurang, hasil reaksi (B) akan bertambah.
Rumusan laju reaksi yaitu:
a. berkurangnya jumlah pereaksi (konsentrasi pereaksi) persatuan waktu, atau: r
=
b. bertambahnya jumlah produk (konsentrasi produk) persatuan waktu, atau: r =
2. Teori Tumbukan
Menurut teori tumbukan, reaksi kimia terjadi karena adanya partikel-partikel yang saling bertumbukan. Tumbukan terjadi jika dua molekul atau lebih yang permukaanya saling bersentuhan pada satu titik, tidak semua tumbukan menghasilkan reaksi kimia. Tumbukan menghassilkan reaksi kimia, dinamakan tumbukan efektif. Tumbukan efektif adalah tumbukan yang memiliki energi yang cukup untuk memutuskan ikatan-ikatan pada zat yang bereaksi, serta oreantasi yang tepat.
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju rekasi
Laju reaksi suatu reaksi kimia dipengaruhi oleh beberapa faktor, yaitu konsentrasi pereaksi, luas permukaan zat yang bereaksi, suhu pada saat reaksi kimia terjadi, dan ada tidaknya katalis. Sehubungan dengan proses reaksi kimia, maka ada satu hal penting yang harus dipelajari untuk menentukan berjalan tidaknya sebuah reaksi kimia, yakni tumbukan. Suatu reaksi kimia dapat terjadi bila ada tumbukan antara molekul zat-zat yang bereaksi.
Konsentrasi: jika jarak antar partikel semakin dekat (rapat) maka tumbukan akan mudah terjadi. Konsentrasi suatu senyawa menggambarkan kuantitas partikel pada senyawa.
Luas permukaan: luas permukaan mempercepat laju reaksi karena semakin luas permukaan zat, semakin banyak zat yang saling bertumbukan.
Suhu: sangat erat hubungannya dengan energi kinetik. Partikel-partikel dalam zat selalu bergerak. Jika suhu zat dinaikkan, maka energi kinetik partikel-partikel akan bertambah sehingga tumbukan antarpartikel akan mempunyai energi yang cukup untuk melampaui energi pengaktifan.
Katalis: memberikan jalur lain yang lebih cepat sehingga mempercepat reaksi.
Reaksi yang berlangsung lambat dapat dipercepat dengan memberi zat lain tanpa menambah konsentrasi atau suhu reaksi. Zat tersebut disebut katalis.
F. Pendekatan /Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery learning Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab G. Media/Alat Pembelajaran
Media : LKPD, PPT
Alat : Leptop, Proyektor
Bahan Ajar : Situs Belajar yang Relavan, Kimia SMA/MA Kelas XI_Shidiq Premono (http://ftp.unpad.ac.id/bse/Kurikulum_2006/11_SMA/ kelas11_kimia_shidiq_premono.pdf) H. Sumber Belajar
a. Buku SMA kelas XI
I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan P ertama 2 JP (2X45 menit)
No. Tahap Kegiatan Karakter Jenjang Estimasi
waktu
1. Pendahuluan KEGIATAN LITERASI:
Guru membuka pembelajaran
Relegius C1
Disiplin
dengan mengucapkan salam.
Peserta didik menjawab salam
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik diberikan waktu 5 menit oleh guru untuk membaca buku tentang materi yang akan dipelajari (Literasi membaca).
Materi dari buku paket dan sumber yang relevan/internet yang berhubungan dengan:
Laju reaksi dan faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
Guru memberikan pertanya kepada peserta didik terkait materi yang telah dibaca “faktor apa saja yang mempengaruhi laju rekasi?”.
Peserta didik ditujuk oleh guru secara acak untuk menjawab pertanyaan.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan bahasa sendiri (Berpikir Kritis).
Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
C2
10 menit
2. Inti 1. Mengamati
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
Guru mengigatkan kembali kepada peserta didik mengenai
Bekerja sama
C2 Rasa ingin
tahu Jujur Tanggung
materi yang dipelajari sebelumnya.
Guru menjelaskan sedikit tentang materi laju reaksi.
Peserta didik terbagi dalam kelompok belajar (2 orang dalam satu kelompok) kelompok dibagikan oleh guru. Untuk menjawab pertanyaan dalam LKPD.
Melihat (Alat Proyektor) : Guru membagikan tayangan PPT berupa gambar fenomena kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pengaruh suhu dengan laju reaksi, gambar fenomena kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan luas permukaan dan gambar fenomena kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan katalis dengan laju reaksi lewat proyektor kepada peserta didik.
Mengamati : Peserta didik mengamati tayangkan dalam proyektor dan mengidentifikasi kejadian-kejadain dalam gambar 2. Menanya
Peserta didik merumuskan masalah berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan. (rumusan masalah:
1. Antara gula halus dan gula kasar, menggapa gula halus lebih cepat larut di bandingkan
Jawab
C3
75Menit Kerja Keras
Disiplin
dengan gula kasar yang memiliki permukaan yang luas dibandingkan dengan gula halu?
2. Kenapa makanan yang berada pada suhu ruang terbuka lebih cepat membusuk?
3. kenapa besi lebih cepat berkarat jika diberikan air garam?.)
3. Mengumpulkan data
Peserta didik, mengumpulkan informasi yang relavan untuk
menjawab pertanyaan
berdasarkan dari pengamatan gambar yang diberikan (LKPD).
Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi yang relavan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi dengan studi literatur melalui kegitan yang ada pada LKPD.
Peserta didik secara bersama- sama berdiskusi, mencatat informasi.
4. Mengasosiasi dan Mengkomunikasik an
Peserta didik mengolah informasi yang telah ditelah di kumpulkan dari kegiatan diskusi.
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi laju
reaksi.
Kelompok yang lain diharapkan untuk menanggapi hasil persentasi dari kelompok.
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
5. Generalisasi
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan seluruh materi pelajaran yang telah di pelajari.
3. Penutup Peserta didik menumpulkan hasil diskusi kelompoknya atau LKPD
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kelas dengan mengakhiri salam
Disiplin C2
5 Menit Relegius
Pertemuan Kedua 2 JP (2X45 menit)
No. Tahap Kegiatan Karakter Jenjang Estimasi
waktu
1. Pendahuluan KEGIATAN LITERASI: Relegius C1
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Peserta didik menjawab salam
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru memberikan pertanya kepada peserta didik terkait materi yang sudah dipelajari dalam pertemuan pertama kemarin ‘kenapa besi lebih cepat berkarat jika diberikan air garam?’
Peserta didik ditujuk oleh guru secara acak untuk menjawab pertanyaan.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru dengan bahasa sendiri (Berpikir Kritis).
Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran.
C2
10 menit Disiplin
2. Inti 1. Mengamati
Guru memeberikan motivasi kepada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
Guru
Melihat (Alat Proyektor):
Guru membagikan tayangan PPT berupa gambar fenomena kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan pengaruh suhu dengan laju reaksi, gambar fenomena kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan luas
Bekerja sama
C2
C3 Rasa ingin
tahu Jujur Tanggung Jawab Kerja Keras Disiplin
permukaan dan gambar fenomena kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan katalis dengan laju reaksi lewat proyektor kepada peserta didik.
Mengamati : Peserta didik mengamati tayangkan dalam proyektor dan mengidentifikasi kejadian-kejadain dalam gambar 2. Menanya
Peserta didik merumuskan masalah berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan. (rumusan masalah:
1. Antara gula halus dan gula kasar, menggapa gula halus lebih cepat larut di bandingkan dengan gula kasar yang memiliki permukaan yang luas dibandingkan dengan gula halu?
2. Kenapa makanan yang berada pada suhu ruang terbuka lebih cepat membusuk?
3. kenapa besi lebih cepat berkarat jika diberikan air garam?.)
3. Mengumpulkan data
Peserta didik, mengumpulkan informasi yang relavan untuk
menjawab pertanyaan
berdasarkan dari pengamatan gambar yang diberikan (LKPD).
Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan
75Menit
data/informasi yang relavan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi dengan studi literatur melalui kegitan yang ada pada LKPD.
Peserta didik secara bersama- sama berdiskusi, mencatat informasi.
4. Mengasosiasi dan Mengkomunikasik an
Peserta didik mengolah informasi yang telah ditelah di kumpulkan dari kegiatan diskusi.
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi laju reaksi.
Kelompok yang lain diharapkan untuk menanggapi hasil persentasi dari kelompok.
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
5. Generalisasi
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan seluruh materi pelajaran yang telah di pelajari.
3. Penutup Peserta didik menumpulkan hasil diskusi kelompoknya atau LKPD
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kelas dengan
Disiplin C2
5 Menit Relegius
mengakhiri salam
J. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : Lembar Penilaian Sikap berupa Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Lembar Penilaian Pengetahuan berupa Tes tertulis 2. Bentuk penilaian
a. Observasi : Lembar Observasi b. Tes tertulis : Essay
c. Unjuk kerja : Lembar Keterampilan Persentasi 3. Instrumen penilaian (terlampir)
Mengetahui: Palembang, 20 Mei 2023
Kepala Sekolah Guru Pelajaran
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No .
Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Instrumen
1. Relegius Pengamatan Lembar Observasi
2. Jujur Pengamatan Lembar Observasi
3. Disiplin Pengamatan Lembar Observasi
4. Kreatif dan Rasa ingin Tahu
Pengamatan Lembar Observasi
5. Kerja Keras Pengamatan Lembar Observasi
6. Tanggung Jawab Pengamatan Lembar Observasi
7. Kerja Sama Pengamatan Lembar Observasi
Aspek Indikator Skor
Relegius 1. Selalu menjawab salam ketika guru mengucap salam 4 2. Sering menjawab salam ketika guru mengucap salam 3 3. Kadang-kadang menjawab salam ketika guru mengucap 2
salam
4. Tidak pernah menjawab salam ketika guru mengucap salam
1
Disiplin
1. Peserta didik selesai membuat laporan hasil diskusi sebelum waktu yang ditentukan
4 2. Peserta didik selesai membuat laporan hasil diskusi tepat
pada waktu yang ditentukan
3 3. Peserta didik selesai membuat laporan hasil diskusi
setelah 1-3 menit dari waktu yang ditentukan
2 4. Peserta didik selesai membuat laporan hasil diskusi ≥ 4
menit dari waktu yang ditentukan
1
Jujur
1. Peserta didik tidak pernah mencontek selama mengerjakan tugas
4 2. Peserta didik pernah mencontek selama mengerjakan
tugas
3 3. Peserta didik kandang-kadang mencontek selama
mengerjakan tugas
2 4. Peserta didik selalu mencontek selama mengerjakan
tugas
1
Kreatif dan Rasa ingin tahu
1. Peserta didik selalu menunjukan sikap kreatif dan rasa ingin tahu dalam pembelajaran (bertanya, menjawab pertanyaan, dan mencari sumber yang relavan)
4
2. Peserta didik kadang-kadang menunjukan sikap kreatif dan rasa ingin tahu dalam pembelajaran (bertanya, menjawab pertanyaan, dan mencari sumber yang relavan)
3
3. Peserta didik kurang menunjukan sikap kreatif dan rasa ingin tahu dalam pembelajaran (bertanya, menjawab pertanyaan, dan mencari sumber yang relavan)
2
4. Peserta didik tidak pernah menunjukan sikap kreatif dan rasa ingin tahu dalam pembelajaran (bertanya, menjawab pertanyaan, dan mencari sumber yang relavan)
1
Kerja Keras
1. Peserta didik bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas agar meraih hasil yang maksimal
4 2. Peserta didik kadang-kadang bersungguh-sungguh dalam
mengerjakan tugas agar meraih hasil yang maksimal
3 3. Peserta didik kurang bersungguh-sungguh dalam
mengerjakan tugas
2 4. Peserta didik tidak pernah bersungguh-sungguh dalam
mengerjakan tugas
1 1. Peserta didik bertanggung jawab terhadap tugas pribadi
dan kelompok
4
Tanggung Jawab 2. Peserta didik bertanggung jawab terhadap tugas pribadi tetapi mengabaikan tugas kelompok
3 3. Peserta didik mengabaikan tugas pribadi, tetapi
bertanggung jawab pada tugas kelompok
2 4. Peserta didik tidak bertanggung jawab terhadap tugas
pribadi dan kelompok
1
Kerja Sama
1. Bekerja sama dengan baik dengan peserta didik yang lain dalam pembelajaran dan diskusi kelompok
4 2. Sering kerja samaa dengan peserta didik yang lain dalam
pembelajaran dan diskusi kelompok
3 3. Kurang kerja samaa dengan peserta didik yang lain dalam
pembelajaran dan diskusi kelompok
2 4. Tidak pernah kerja samaa dengan peserta didik yang lain
dalam pembelajaran dan diskusi kelompok
1
Nilai yang diperoleh = X 100
Skor
Jumlah Skor
KONVERSI NILAI LEVEL NILAI KUALITAS
61-70 86-100 Sangat Baik A
36-60 51-85 Baik B
19-35 26-50 Cukup C
0-18 0-25 Kurang D
No. Nama Peserta Didik
Aspek Sikap yang Dinilai
Skor total
Nilai Kode Nilai Relegius Jujur Disiplin Kreatif dan
rasa ingin tahu
Kerja keras
Tangg ung Jawab
Kerja sama
KISI – KISI ISTRUMEN PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
No
. Indikator Level
Kognitif Soal Skor
1. Menjelaskan
pengertian laju reaksi, berdasarkan teori tumbukan
C2
C3
PEMBERIAN STIMULUS:
Amatilah ppt ber isi gambar di bawah ini
Pernah kah kalian
memperhatikan makanan, misalnya roti yang disimpan di dalam lemari es, bagaimana jika roti tersebut tidak disimpan di dalam lemari es? Tentu roti yang tidak disimpan dalam lemari es akan lebih cepat membusuk, bukan? Mengapa demikian? Pembusukan dapat terjadi akibat reaksi antara mikroorganisme dengan bahan makanan tersebut. Apabila kita menyimpan diatas kulkas maka pembusukan akan berlangsung lebih lama.
Perhatikan pada reaksi larutan gula kasar dan gula
35 https://docs.google.com/presentation/
d/1aWDvsliwR7NbpRaFmb1wcrOMgYu r6ylQ/edit?
usp=sharing&ouid=1094866346366023 08948&rtpof=true&sd=true
halus, jika luas permukaan mempengaruhi laju reaksi mengapa larutan gula halus lebih cepat larut dibandingkan gula kasar. jika dilihat gula kasar memiliki permukaan yang luas dari pada gula halus.
Pernahkan kalian melihat prososes perkaratan pada besi atau yang biasa dikenal dengan istilah korosi.
Apakah yang terjadi pada besi yang diberikan air garam?
IDENTIFIKASI MASALAH:
Pertanyaan:
Berdasarkan ppr gambar yang telah kalian amati, analisis dan berikan tanggapan kalian mengenai reaksi yang terjadi.
MENGUMPULKAN DATA:
Bacalah bahan ajar yang telah diberikan dan cari sumber yang relevan untuk membantu dalam menjawab pertanyaan.
2. Menganalisis faktor-
faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
C2 MENGOLAH DATA DAN MENGUJI HASIL : Jawablah pertanyaan berikut ini !
1. Sebutksn faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
2. Bagaimana faktor tersebut mempengaruhi laju reaksi.
3. Persentasikan hasil diskusi kelompok tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
35
3. Menjelaskan pengaruh
konsentrasi, suhu, luas permukaan, dan katail terhadap laju reaksi menggunkan teori tumbukan
C3 KESIMPILAN/GENERALIZATION:
Buatlah kesimpulan dari hasil yang telah kalian temukan!
30
Nilai yang diperoleh = X 100
Skor
Jumlah Skor
RUBRIK PENILAIAN PERSENTASI
(KETERAMPILAN)
No .
Aspek yang Dinilai
Indikator N
i l a i 1
KERJA SAMA DALAM SESAMA ANGGOTA KELOMPOK
Peserta didik dapat berkerja sama dengan baik dengan anggota kelompoknya dalam berdiskusi
4 Peserta didik kurang berkerja sama dengan anggota kelompoknya
3 Peserta didik lebih mementingkan diri sendiri dari pada berkerja sama dengan anggota kelompoknya
2 Peserta didik tidak bekerja sama dengan baik dengan anggota kelompoknya
1 2
PENGUASAAN MATERI
Peserta didik dapat menguasai materi dengan baik dan tersusun, tidak membaca buku
4 Peserta didik kurang menguasai materi dan tidak membaca buku
3 Peserta didik tidak menguasai materi membaca buku 2 Peserta didik tidak bisa menguasai materi 1
3 PENYAMPAIAN
MATERI
Peserta didik dapat menyampaikan materi tanpa membuka buku dan bisa mengkomunikasikan dengan baik
4 Peserta didik dapat menyampaikan materi tanpa membuka buku, tetapi tidak bisa mengkomunikasikan dengan baik
3 Peserta didik dapat menyampaikan materi dengan membuka buku, tidak bisa mengkomukasikan dengan baik
2 Peserta didik tidak dapat menyampaikan materi dan mengkomunikasikannya
1 KONVERSI NILAI
LEVEL NILAI KUALITAS
86-100 86-100 Sangat Baik A
51-85 51-85 Baik B
26-50 26-50 Cukup C
0-25 0-25 Kurang D
Skor
Nilai yang diperoleh = X 100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA
No
Nama Anggota Kelompok
Aspek yang Dinilai
Skor Total
Nilai Kategor i Kerja sama
dalam Sesama Anggota Kelompok
Penguasaa n Materi
Penyampaia n Materi
1
2
3
Jumlah Skor
KONVERSI NILAI LEVEL NILAI KUALITAS
27-30 86-100 Sangat Baik A
16-26 51-85 Baik B
9-15 26-50 Cukup C
0-8 0-25 Kurang D
4