• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp konservasi energi alam

N/A
N/A
fajar kurniawan

Academic year: 2024

Membagikan "rpp konservasi energi alam"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN LENTENG AGUNG 01

Kelas/Semester : 6/1

Tema : Globalisasi

Sub Tema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)

Pertemuan ke : 3

Materi Pokok : Listrik

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (pertemuan ke-3)

PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Kreatif

 Kritis

 Beriman

KOMPETENSI DASAR

 Menjelaskan cara menghasilkan, menyalurkan, dan menghemat energi listrik

TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengidentifikasi mengenai penghematan energi listrik

 Mengidentifikasikan energi alternatif LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembuka

Alokasi Waktu 10 Menit

Guru memberikan salam kemudian beserta peserta didik melakukan tadarus bersama kemudian berdoa dan dilanjutkan dengan kegiatan pembiasaan yaitu menyanyikan lagu Indonesia Raya, Mars Lenteng Agung dan lagu wajib Nasional.

Guru mengabsen kehadiran peserta didik. Salah satu peserta didik diminta untuk memberikan motivasi dengan memimpin yel – yel di depan kelas.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini yaitu mengidentifikasi mengenai penghematan energi dan mengidentifikasi energi alternatif.

Seperti biasa di awal kegiatan pembelajaran disampaiakan akan diambil penilaian baik secara kelompok maupun individu. Secara kelompok aspek yang akan dinilai yaitu Kerjasama, ketertiban, kerapihan hasil karya, kesesuaian gambar dengan tema dan suara Ketika tampil.

Guru mengingatkan kembali peserta didik mengenai materi yang diberikan minggu sebelumnya dengan memberikan pertanyaan yaitu:

1. ingatkah dengan pengertian PLTA?

2. Masih ingatkah dengan pengertian PLN?

3. Masih ingatkah dengan singkatan dari SUTET”

4. Masih ingatkah dengan reklame?

5. Perhatikan gambar berikut ini!

Jelaskan bagaimakah PLTA menghasilkan energi listrik?

 Sebagai langkah awal menggali pengetahuan siswa mengenai materi

penghematan energi guru memberikan pertanyaan pancingan sebagai berikut!

1. Apa yang akan terjadi jika listrik dipakai terus menerus ?

2. Apakah ada energi lain yang bisa digunakan untuk menghasilkan listrik?

Kegiatan Inti

Sumber belajar : Video pembelajaran mengenai bahaya energi listrik, cara menjaga keselamatan dari bahaya energi listrik, dan penghematan energi listrik.

Buku Tematik 6C Alokasi waktu

 Peserta didik diminta untuk menyimak video penghematan energi listrik dan apa yang akan terjadi jika tidak ada bahan bakar minyak.

 Peserta didik diminta untuk membuat reklame mengenai penghematan energi listrik dan hubungannya dengan energi alternatif berdasarkan video yang ditonton secara berkelompok.

 Peserta didik secara berkelompok maju ke depan kelas untuk menjelaskan mengenai reklame yang mereka buat.

(2)

40 Menit

Kegiatan Penutup

(Refleksi dan Konfirmasi) Alokasi waktu

10 Menit

 Berdasarkan hasil dari presentasi guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan mengenai mengenai penghematan energi listrik. Guru memberikan Rewards kepada seluruh peserta didik untuk memberikan semangat,

 Guru menyampaikan bahwa untuk minggu depan untuk pelajaran IPA karena materinya sudah habis makan akan diadakan Penilaian Harian ke 4.

PENILAIAN

Penilaian Presentasi: format Penilaian Keterampilan Pembuatan Reklame Penghematan Energi beserta Rubik Penilaian (terlampir).

Quiz dengan menggunakan soal pilihan ganda sebanyak 6 soal (terlampir).

REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial

Siswa yang belum mampu menuliskan cara – cara menghemat energi akan mendapatkan latihan tambahan yang dapat berupa tugas rumah. Komunikasikan pada orang tua untuk ikut membimbing siswa mengulang tugasnya di rumah.

2. Pengayaan

Siswa dapat ditugaskan untuk mencari informasi tambahan tentang bermacam – macam energi alternatif,

SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 6 3. Lingkungan sekitar

4. kertas gambar ukuran A4,alat tulis, penggaris, dan krayon 5. Power Poin

MATERI

Penghematan Energi dan Energi Alternatif.

PENDEKATAN & METODE Pendekatan :Scientific

Strategi :Cooperative Learning

Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

Mengetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas

Kepala Sekolah

( Sri Hariyati, S.Pd) ( Selvi Lestari, S.Pd)

NIP. 196601291986032002 NIP. 19841119202221033

Referensi
