RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN 2 BEBEDAHAN Kelas / Semester : III /Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika.
Pembelajaran ke : 1 & 3 Alokasi waktu : 1 hari A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. KOMPETENSI DASAR
3.3Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret
4.4Menyajikan pecahan sebagai bagian dari Keseluruhan menggunakan benda- benda konkret.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
2. Dengan menuliskan pokok-pokok informasi dari teks, siswa dapat menggunakan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.
3. Dengan kegiatan mengeksplorasi lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan sebagai
▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 tema 5 cuaca subtema 1 keadaan cuaca pembelajaran 1
(2)Pendan
2. Mengidentifikasi Materi dengan cara mengamati dan memberikan pertanyaan terkait Materi yang akan disampaikan dan diharapkan
15 menit
KegiatanInti
(Sintak Model Discovery Learning) Ayo Membaca
● Siswa Membaca bacaan tentang keadaan cuaca di buku siswa.
● Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keadaan cuaca.
KegiatanPenutup
Peserta Didik :
● Membuat resume (Creativity) dengan bimbingan guru tentang point- point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
15 menit
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.
Guru Pamong,
(N. Rohimah, S.Pd. I) NIP. 19680506 202121 2 003
Mangunreja,15 Januari 2024 Praktikan
Dede Nurlaelasari NIP. - Mengetahui
Kepala Sekolah
(Dadan Sudrajat, S.Pd) NIP.19661011 199212 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 2 BEBEDAHAN
Kelas / Semester : III / Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca Muatan Terpadu : SBdP - PPKn.
Pembelajaran ke : 1 - 2 Alokasi waktu : 1 hari A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyanyikan lagu cuaca cerah dan ambilkan bulan bu, siswa dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam lagu dan bernyanyi sesuai dengan pola irama.
2. Mengenalkan berbagai macam alat musik untuk mengiringi sebuah lagu.
3. Dengan kegiatan literasi bersama, siswa mampu memberikan contoh sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik.
4. Dengan kegiatan bertukar informasi, siswa dapat membuat daftar sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahul
uan
1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
15 menit
Kegiatan
Inti (Sintak Model Discovery Learning) Ayo Bernyanyi
● Siswa dikenalkan dengan lagu Cuaca Cerah dan Ambilkan bulan bu.
● Siswa mengidentifikasi kondisi cuaca yang ada pada teks lagu.
140
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
● Memberikan arahan untuk kegiatan pembelajaran hari selanjutnya.
● Memeriksa kerapihan setelah pemebelajaran selesai C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Guru Pamong,
(N. Rohimah, S.Pd. I) NIP. 19680506 202121 2 003
Mangunreja,16 Januari 2024 Praktikan
Dede Nurlaelasari NIP. - Mengetahui
Kepala Sekolah
(Dadan Sudrajat, S.Pd) NIP.19661011 199212 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 2 BEBEDAHAN
Kelas / Semester : III / Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan literasi bersama, siswa mampu memberikan contoh sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan baik.
2. Dengan kegiatan bertukar informasi, siswa dapat membuat daftar sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar dengan tepat.
3. Dengan kegiatan membaca teks, siswa dapat menentukan kosakata berkaitan dengan keadaan cuaca secara benar.
4. Dengan kegiatan menulis pokok-pokok informasi pada bacaan, siswa dapat menceritakan kembali informasi terkait keadaan cuaca dengan kalimat yang benar.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahul
uan ● Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
● Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
15 menit
Kegiatan Inti
(Sintak Model Discovery Learning) Ayo Berdiskusi
● Siswa menyebutkan berbagai macam makanan khas dari daerah yang berbeda-beda
● Guru memberikan pernyataan-pernyataan tentang sikap bersatu dalam keragaman suku dan budaya bangsa Indonesia
140 menit
● Apa kegiatan yang paling disukai?
● Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
● Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
Peserta Didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
● Memberikan arahan untuk kegiatan pembelajaran hari selanjutnya.
● Memeriksa kerapihan setelah pemebelajaran selesai
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Guru Pamong,
(N. Rohimah, S.Pd. I) NIP. 19680506 202121 2 003
Mangunreja,17 Januari 2024 Praktikan
Dede Nurlaelasari NIP. - Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Dadan Sudrajat, S.Pd) NIP.19661011 199212 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN 2 BEBEDAHAN
Kelas / Semester : III / Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Terpadu : Matematika - Bahasa Sunda Pembelajaran ke : 5, 6 - 7
Alokasi waktu : 1 hari A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengidentifikasi pecahan, siswa dapat menentukan nilai pecahan sebagai bagian dari yang utuh dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi pecahan, siswa dapat menentukan pecahan sebagai bagian dari yang utuh dengan benar.
3. Dengan kegiatan mewarnai gambar, siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari yang utuh dengan benar.
4.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahul
uan ● Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
● Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
● Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
15 menit
Kegiatan
Inti (Sintak Model Discovery Learning) Ayo Berdiskusi
● Siswa menyebutkan berbagai macam makanan khas dari daerah yang berbeda-beda
● Guru memberikan pernyataan-pernyataan tentang sikap bersatu dalam keragaman suku dan budaya bangsa Indonesia
● Siswa melengkapi pernyatan yang sudah diberikan.
140 menit
● Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
● Bagaimana cara siswa mendapatkan informasi tersebut?
Peserta Didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
● Memberikan arahan untuk kegiatan pembelajaran hari selanjutnya.
● Memeriksa kerapihan setelah pemebelajaran selesai
C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Guru Pamong,
(N. Rohimah, S.Pd. I) NIP. 19680506 202121 2 003
Mangunreja,18 Januari 2024 Praktikan
Dede Nurlaelasari NIP. - Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Dadan Sudrajat, S.Pd) NIP.19661011 199212 1 002