RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kelas/ Semester : III/ II
Tema : Cuaca
Subtema : Pengaruh Perubahan Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 5
Disusun oleh : Tri Setya Utami, S. Pd
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tema/Muatan : Cuaca/ Bahasa Indonesia,
PPKn Kelas/Semester : III/ II
Pembelajaran ke : 2 Alokasi Waktu: 4 jp x @ 35 menit
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santu, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca), dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan IPK Kompetensi
Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
PPKn
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
Bahasa Indonesia
3.3.1. Menguraikan proses siklus air
4.3.1 Membuat poster mengenai pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia PPKn
3.1.1 Menyimpulkan arti penting bersatu dalam keberagaman di lingkungan
4.1.1 Memilih contoh kegiatan bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menguraikan proses siklus air melalui diskusi dan penugasan sesuai dengan urutannya . (C4-Menguraikan)
2. Peserta didik dapat membuat poster berkaitan pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia melalui kegiatan penugasan sesuai dengan jenis cuaca hujan. (P5 - Membuat)
3. Peserta didik dapat menyimpulkan arti penting bersatu dalam keberagaman di lingkungan masyarakat melalui tanya jawab dengan tepat. (C5 - Menyimpulkan)
4. Peserta didik dapat memilih contoh kegiatan bersatu dalam keberagaman melalui pengamatan gambar sesuai dengan jenis lingkungannya (C4- Memilih)
D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Pendekatan scientific
Model : Problem based learning
Metode : Ceramah, pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan
E. Alat/Media dan Sumber Belajar
Alat 1. Laptop
2. Proyektor 3. Speaker 4. HVS/ Karton 5. Lem
6. Chromebook
Media 1. Microsoft power point interaktif
2. Video pembelajaran diambil dari youtube berjudul
“PROSES TERJADINYA HUJAN (SIKLUS AIR), kelas 3 SD tema 5 subtema 3” diupload oleh EMN17. Adapun linknya adalah:
https://www.youtube.com/watch?v=M6IVVuEb5a8\
3. Video pembelajaran diambil dari youtube berjudul
“SEBAB AKIBAT BANJIR” diupload oleh kolik aji.
Adapun linknya adalah:
https://www.youtube.com/watch?v=d2KFNATXKn0 Sumber belajar 1. Buku Siswa
Kusumawati, dkk. 2018. Cuaca Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/ MI Kelas III. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Buku Referensi
Kusumawati, dkk. 2018. Cuaca Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/ MI Kelas III. Jakarta:
4. Internet
Video pembelajaran diambil dari youtube berjudul
“PROSES TERJADINYA HUJAN (SIKLUS AIR), kelas 3 SD tema 5 subtema 3” diupload oleh EMN17. Adapun linknya adalah:
https://www.youtube.com/watch?v=M6IVVuEb5a8\
Video pembelajaran diambil dari youtube berjudul
“SEBAB AKIBAT BANJIR” diupload oleh kolik aji.
Adapun linknya adalah:
https://www.youtube.com/watch?v=d2KFNATXKn0
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam. Religius
2. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik. Motivasi
3. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing- masing dipimpin oleh salah satu peserta didik. Guru mengingatkan sikap berdoa yang baik. Religius
4. Peserta didik dan guru melakukan tepuk semangat. Motivasi
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan dan menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point. TPACK
6. Peserta didik menyimak apersepsi guru mengingatkan dan mengaitkan kembali topik yang telah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
20 menit
Tahap Orientasi Terhadap Masalah
1. Guru menampilkan video tentang bencana alam banjir melalui power point yang dihyperlink .(Saintifik - Mengamati)
Tahap mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
2. Guru mengecek pemahaman peserta didik mengenai permasalahan yang disajikan melalui tanya jawab
3. Guru menampilkan pertanyaan untuk peserta didik melalui power point dengan kata tanya apa, siapa, mengapa,bagaimana mengenai masalah yang disajikan. (HOTS) - Darimana datangnya air hujan? Kemana perginya air hujan setelah turun ke
bumi?
- Mengapa banjir bisa terjadi?
- Apa yang harus dilakukan agar banjir tidak terjadi?
- Apa yang harus dilakukan ketika melihat korban banjir kehilangan harta benda dan tempat tinggal mereka?
-
100 menit
4. Peserta didik merumuskan masalah yang akan dipecahkan bersama berdasarkan pertanyaan dan menuliskan jawabannya di buku tulis. Hal ini dijadikan sebagai hipotesis
5. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil dan ditampilkan di power point.
Tahap membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 6. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
7. Peserta didik secara kelompok mengerjakan quiziz
8. Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan data melalui kegiatan diskusi
Tahap mengembangkan dan menyajikan hasil karya
9. Peserta didik membuat poster berkaitan dengan pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia. (Saintifik - Menalar/ Mencoba)
10. Guru berkeliling untuk membimbing kegiatan diskusi
11. Guru melakukan pengamatan untuk menilai keterampilan peserta didik.
Tahap menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. Peserta didik perwakilan kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya. (Mengkomunikasikan)
13. Peserta didik dari kelompok lain mengomentari hasil pekerjaan temannya
14. Peserta didik diberikan penguatan dengan jawaban yang seharusnya dan memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait materi yang belum dimengerti (Saintifik/ menanya)
15. Guru menampilkan video siklus air sebagai penguatan. (Mengamati)
16. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi dan mengumpulkan tugas yang telah diberikan (LKPD)
Kegiatan Penutup
1. Guru menanyakan perasaan peserta didik setelah mengikuti pembelajaran.
2. Guru bertanya mengenai materi yang belum dipahami peserta didik.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi berkaitan dengan materi yang telah dibelajarkan.
4. Peserta didik dan guru melakukan refleksi melalui tanya jawab 5. Guru memberikan umpan balik dan pesan moral
6. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
20 menit
G. Penilaian (terlampir)
Keterampilan Teknik nontes dengan bentuk unjuk kerja (produk yaitu poster)
Bandung, September 2022
Mengetahui
Kepala SD Negeri Pamoyanan Guru Kelas/Mapel
Jajang Permana, S. Ag Tri Setya Utami, S.Pd
NIP. 197301272008011003 NIP. 199502282022212009
Lampiran:
1. Bahan ajar
2. Media Pembelajaran 3. LKPD
4. Instrumen Evaluasi
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Kelas/ Semester : III/ II
Tema : Cuaca
Subtema : Pengaruh Cuaca Terhadap Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 2
Disusun oleh : Tri Setya Utami, S. Pd
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pamoyanan
Tema/ Subtema : 5. Cuaca/ 3. Pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia Kelas/ Semester : III/ II
Pembelajaran : 2
Alokasi waktunya : 2 x @30 menit
No Media Deskripsi
1 Video 1. Video pembelajaran diambil dari youtube berjudul
“PROSES TERJADINYA HUJAN (SIKLUS AIR), kelas 3 SD tema 5 subtema 3” diupload oleh EMN17.
Adapun linknya adalah:
https://www.youtube.com/watch?v=M6IVVuEb5a8\
2. Video pembelajaran diambil dari youtube berjudul
“SEBAB AKIBAT BANJIR” diupload oleh kolik aji. Adapun linknya adalah:
https://www.youtube.com/watch?v=d2KFNATXKn0 2 Microsoft Power
Point interaktif
Power point digunakan sebagai media dalam kegiatan pembelajaran, dan diharapkan dapat meningkatkan aktivitas peserta didik.
3 Gambar siklus air Gambar tersebut akan disusun kemudian diuraikan setiap prosesnya dalam sebuah minibook.
4 Gambar kegiatan bersatu dan gambar bukan kegiatan bersatu
Gambar-gambar tersebut akan dipilih kemudian
ditempelkan sesuai dengan permasalahan yang disajikan.
A. IDENTITAS
B. MEDIA
C. ALAT
No Alat Deskripsi
1 Laptop Laptop digunakan guru untuk menayangkan video mengenai siklus air dan menanyangkan power point 2 Proyektor Proyektor digunakan untuk menampilkan video atau
materi di power point agar terlihat lebih besar dan jelas.
3 Speaker Speaker digunakan agar suara yang berasal dati laptop dapat terdengar dengan jelas.
4 HVS/ Karton HVS atau karton akan digunakan untuk membuat miniook
5 Lem Digunakan untuk menempelkan gambar-gambar
No Sumber Belajar Deskripsi
1 Buku Siswa Kusumawati, dkk. 2018. Cuaca Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/ MI Kelas III. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2 Buku Guru Kusumawati, dkk. 2018. Cuaca Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/ MI Kelas III. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Bahan ajar Bahan ajar yang digunakan untuk pembelajaran ini bersumber dari buku siswa yang dikembangkan oleh guru
4 Internet Digunakan pada saat pembelajaran untuk D. SUMBER BELAJAR
Jurnal Refleksi Peserta Didik
Model Reflesi : Round Robin
Nama Peserta Didik : ……….
Kelas : ……….
Pertanyaan Refleksi
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pembelajaran hari ini?
………
………
………
2. Apa saja yang sudah kamu pelajari hari ini?
………
………
………
3. Materi apa yang menurutmu sudah dikuasai?
………
………
………
4. Materia apa yang menurutmu sulit untuk dipahami mengenai materi pada pembelajaran hari ini?
………
………
………
5. Apa yang kamu harapkan untuk pembelajarannya selanjutnya?
………
………
………
Jurnal Refleksi Guru
Model Reflesi : Round Robin Pertanyaan Refleksi
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
………..………
………..………
………..………
2. Siswa mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?
………..………
………..………
………..………
3. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang Bapak/ Ibu lakukan?
………..………
………..………
………..………
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan lebih efektif?
………..………
………..………
………..………
Instrumen Lembar Observasi
A. Penilaian sikap : observasi dan pencatatan selama kegiatan pembelajaran 1. Sikap spiritual
a. Indikator penilaian sikap spiritual
Kriteria Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan
1 Kebiasaan Berdoa
- Berdoa sebelum dan sesudah belajar
- Berdoa sebelum dan sesudah makan
- Mengajak teman berdoa saat memulai kegiatan
- Mengingatkan teman untuk selalu berdoa
2. Sikap Sosial
a. Indikator penilaian sikap sosial Kriteria
Sangat Baik
4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan
1 Percaya diri
- Berani tampil di depan kelas - Berani mengemukakan
pendapat
- Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di papan tulis
- Mengungkapkan kritikan membangun terhadap karya orang lain
Format Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
No Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap
1 Kebiasaan berdoa
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 14 16 17 18 19 20
Format Jurnal Penilaian Sikap Sosial
No Tanggal Nama Siswa Catatan perilaku Butir sikap
1 Kebiasaan berdoa
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 14 16 17 18 19 20
Instrumen Survei Kepada Peserta Didik
Nama : ………..……
Kelas : ………..
Tanggal : ………..
Petunjuk Pengisian
1. Berikut ini adalah pertanyaan mengenai Ibu Guru dalam melaksanakan pembelajaran.
Jawablah dengan jujur guna perbaikan proses pembelajaran selanjutnya!
2. Jawablah pertanyaan di bawah dengan memberikan lingkaran pada (sangat sedih), (sedih), (senang), (sangat senang)
No Pernyataan (sangat
sedih)
(sedih) (senang)
(sangat senang) 1 Ibu guru menggunakan
benda-benda yang menarik selama pembelajaran
2 Ibu guru mengajar dengan cara yang menyenangkan
3 Ibu guru membimbing kami
ketika kami merasa kesulitan
4 Pembelajaran yang Ibu Guru sampaikan mudah kami pahami
5 Soal yang Ibu Guru berikan sesuai dengan yang dibelajarkan
Penilaian Hasil Wawancara INSTRUMEN WAWANCARA
PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING UNTUK MENINGKATKAN KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS MATEMATIS
Narasumber :
Jabatan :
Hari/ Tanggal : Tempat Wawancara :
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah yang Bapak/Ibu ketahui tentang model pembelajaran problem based learning berbantuan media TIK?
2 Apakah model pembelajaran problem based learning berbantuan media TIK dapat meningkatkan hasil belajar peserta didik?
3 Menurut Bapak/Ibu, apa kelebihan dari penerapan model pembelajaran
problem based learning berbantuan media TIK?
4 Menurut Bapak/Ibu, apa kekurangan dari penerapan model problem based learning?
5 Menurut Bapak/Ibu, apa kendala penerapan model pembelajaran problem based learning berbantuan media TIK di sekolah ini?
Artefak Hasil Belajar 1. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal Evaluasi
KD INDIKATOR
SOAL
FOKUS
PEMBELAJARAN B.
SOAL SOAL KUNCI
JAWABAN SKOR
3.3 Menggali informasi tentang perubahan
cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Disajikan gambar, peserta didik dapat menguraikan siklus
air
Bahasa Indonesia PG
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Kalimat yang tepat untuk menguraikan siklus air pada gambar di atas adalah…
A. Petir menyambar dengan kerasnya.
B. Hari mulai gelap, matahari mau terbenam
C. Titik-titik air yang cukup besar dan berat jatuh sebagai hujan
C 10
3.3 Menggali informasi tentang perubahan
cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Disajikan gambar, peserta didik dapat mengurutkan proses
terjadinya hujan/
siklus air
Bahasa Indonesia PG
2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Urutan siklus air yang tepat adalah…
A.
B.
C.
D 10
1 3
2
2 1
3
3 2
1
D.
3.3 Menggali informasi tentang perubahan
cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
Disajikan ilustrasi, peserta didik dapat melengkapi kalimat mengenai siklus air
Bahasa Indonesia PG
3. Saat hujan turun biasanya langit menjadi gelap, hal itu karena sinar matahari….
a. Tertutup pelangi b. Segera terbenam c. Tertutup mendung d. Terbawa angin
C 10
3.4 Memahami makna
bersatu dalam
keberagaman di
lingkungan sekitar.
Disajikan ilustrasi, peserta didik dapat menentukan sikap
persatuan
PPKn PG
4. Kampung sebelah diterjang banjir. Semua warga kampung mengungsi. Mereka kehilangan harta dan benda. Andaru memberikan sumbangan baju dan makanan untuk korban banjir.
Berdasarkan cerita di atas, sikap Andaru termasuk ke dalam sikap…
C 10
2 3
1
C. Persatuan D. Perlombaan
3.4 Memahami makna
bersatu dalam
keberagaman di
lingkungan sekitar.
Disajikan ilustrasi, peserta didik dapat
memilih sikap bersatu dalam keberagaman
PPKn PG
5. Indonesia merupakan negara yang kaya akan adat dan budaya. Di bawah ini yang termasuk ke dalam sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan masyarakat adalah…
A. Tolong menolong ketika ulangan
B. Menolong tetangga meskipun berbeda suku dan ras C. Berselisih paham dengan tetangga
D. Gotong royong dalam perbuatan tercela
B 10
2. Penilaian Keterampilan 3. Penilaian Keterampilan
- Rubrik produk (poster)
Pedoman penilaian
- Poin 4 : apabila memenuhi 4 kriteria - Poin 3 : apabila memenugi 3 kriteria - Poin 2 : apabila memenuhi 2 kriteria - Poin 1 : apabila memenuhi 1 kriteria
Daftar Ceklis Menyajikan Pecahan
No Nama
Kriteria Membuat poster
4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Remedial
• Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan penjelasan lebih lanjut tentang siklus air
• Guru memberikan bimbingan tambahan bagi siswa yang membutuhkan penjelasan lebih lanjut tentang arti bersatu dalam keberagaman dan contohnya
Kriteria
Sangat Baik
4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan
1 - Isi poster sesuai konteks yang
ditentukan
- Sesuai dengan sifat poster yaitu persuasif, berisi tulisan dan gambar - Ide orisinil
- Komposisi warna menarik, rapih dan bersih
• Guru memberikan pengayaan berupa peserta didik menuliskan pengaruh cuaca hujan terhadap kehidupan
• Guru meminta peserta didik mencari contoh poster lainnya
SOAL EVALUASI Nama :……….
Kelas :……….
1. Perhatikan gambar di bawah ini!
Kalimat yang tepat untuk menguraikan siklus air pada gambar di atas adalah…
A. Petir menyambar dengan kerasnya.
B. Hari mulai gelap, matahari mau terbenam
C. Titik-titik air yang cukup besar dan berat jatuh sebagai hujan
D. Air laut yang terkena sinar matahri menguap dan menjadi awan gelap 2. Perhatikan gambar di bawah ini!
Urutan siklus air yang tepat adalah…
A.
B.
C.
D.
1 3
2
2 1
3
3 2
1
2 3
1
3. Saat hujan turun biasanya langit menjadi gelap, hal itu karena sinar matahari….
a. Tertutup pelangi b. Segera terbenam c. Tertutup mendung d. Terbawa angin
4. Kampung sebelah diterjang banjir. Semua warga kampung mengungsi. Mereka kehilangan harta dan benda. Andaru memberikan sumbangan baju dan makanan untuk korban banjir.
Berdasarkan cerita di atas, sikap Andaru termasuk ke dalam sikap…
A. Perpecahan B. Pertengkaran C. Persatuan D. Perlombaan
5. Indonesia merupakan negara yang kaya akan adat dan budaya. Di bawah ini yang termasuk ke dalam sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan masyarakat adalah…
A. Tolong menolong ketika ulangan
B. Menolong tetangga meskipun berbeda suku dan ras C. Berselisih paham dengan tetangga
D. Gotong royong dalam perbuatan tercela
Bahan Ajar Bahan Ajar Tri Setya Utami, S. Pd
KELAS 3
SEMESTER 2
TEMA 5
CUACA
SUBTEMA 3
PENGARUH PERUBAHAN CUACA TERHADAP
KEHIDUPAN MANUSIA
PENDAHULUAN
Bahan ajar ini membahas
tentang proses terjadinya hujan atau siklus air dan
pengaruhnya terhadap
kehidupan. Selain itu, bahan ajar ini membahas mengenai arti penting bersatu dan contoh
kegiatannya di lingkungan
masyarakat.
Petunjuk
Pembelajaran
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah menggunakan bahan ajar ini
1
Memahami materi dengan membaca
2
Mendiskusikan hasil membaca secara berkelompok.
3
Mengikuti setiap langkah pembelajaran dengan
4 baik
Ruang Lingkup Pembelajaran
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca
dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis,
visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.3.1. Menguraikan proses siklus air
2
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan
cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk
tulis menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif
4.3.1 Membuat daftar pengaruh cuaca hujan
terhadap kehidupan manusia
Bahasa Indonesia
Ruang Lingkup Pembelajaran
No
Kompetensi Dasar
Indikator
1
3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar.
3.1.1 Menyimpulkan arti penting bersatu dalam
keberagaman di lingkungan sekitar
2
4.4 Menyajikan bentuk- bentuk kebersatuan dalam
keberagaman di
4.1.1 Memilih contoh kegiatan bersatu dalam
keberagaman di
PPKn
Tujuan
Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menguraikan proses siklus air melalui diskusi dan penugasan sesuai dengan urutannya . (C4-Menguraikan)
2. Peserta didik dapat membuat poster berkaitan pengaruh cuaca terhadap kehidupan manusia melalui kegiatan penugasan sesuai dengan jenis cuaca hujan. (P5 - Membuat)
3. Peserta didik dapat menyimpulkan arti penting bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekitar melalui tanya jawab dengan tepat. (C5 - Menyimpulkan)
4. Peserta didik dapat memilih contoh kegiatan
bersatu dalam keberagaman melalui pengamatan
gambar sesuai dengan jenis lingkungannya
(C4/P3- Memilih)
Tujuan
Pembelajaran
Materi Pokok Pembelajaran
Proses terjadinya hujan/ siklus air Bahasa Indonesia
PPKn
Matahari menyinari permukaan bumi yang berupa air. Saat mendapat cahaya Matahari molekul-molekul air akan bergerak. Makin cepat molekul bergerak, penguapannya semakin besar.
Molekul-molekul air naik menuju atmosfer dalam bentuk uap air. Kemudian seluruh uap air naik menuju atmosfer. Semakin tinggi uap air naik, uap air semakin dingin. Molekul-molekul air lalu melambat dan saling menempel. Saat itulah terjadi pengembunan. Hasil pengembunan ini berbentuk awan. Titik-titik air terus bergabung di dalam awan. Saat titik-titik air tersebut cukup besar dan berat, mereka jatuh sebagai presipitasi.
Presipitasi dapat berbentuk air hujan, salju, maupun kristal es tergantung suhunya saat pengembunan. Air yang jatuh ke permukaan.
Bumi mengalir ke sungai, danau, laut, dan sebagainya. Beberapa air yang jatuh ke permukaan Bumi terserap ke dalam tanah.
Siklus Air
Siklus Air
Poster adalah media publikasi yang memadukan antara tulisan, gambar, atau kombinasi keduanya yang bersifat persuasif atau mengajak pembacanya.
Ciri ciri poster, antara lain:
1. Langsung menarik perhatian ketika terlihat orang.
2. Menggunakan bahasa yang padat, singkat, jelas dan mudah dipahami.
3. Mengandung kalimat-kalimat persuasif atau bersifat ajakan.
4. Menggunakan gambar atau sketsa atau lukisan dan perpaduan warna
5. Dapat meninggalkan kesan, meski dibaca sambil berlalu.
6. Isi tidak bertele-tele.
7. Dipasang pada permukaan yang rata dan di lokasi yang strategis atau di tempat umum.
8. Terdiri dari huruf, angka, simbol, gambar atau perkombinasiannya.
Poster
Poster
Rukun dengan tetangga.
Gotong royong membersihkan lingkungan.
Menghargai perbedaan dari warga dan tetangga sekitar.
Menolong orang yang membutuhkan
Sikap bersatu dalam keragaman dapat diartikan sebagai sikap yang mementingkan kepentingan bersama diatas kepentingan pribadi/golongan.
Contoh sikap bersatu di lingkungan masyarakat adalah:
Sikap Bersatu dalam Keberagaman
Sikap Bersatu dalam Keberagaman
LKPD LKPD
Tri Setya Utami, S. Pd
KELAS 3
SEMESTER 2
TEMA 5
CUACA
SUBTEMA 3
PENGARUH PERUBAHAN CUACA TERHADAP
KEHIDUPAN MANUSIA
Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) (LKPD)
Nama Kelompok :...
Anggota kelompok :...
...
...
...
Menyusun dan menguraikan proses terjadinya hujan
Membuat poster mengenai membantu korban bencana alam
Gunting Lem HVS
Amati gambar yang disajikan!
Bacalah pertanyaan dengan cermat!
Bekerjalah bersama kelompok!
A. Kegiatan
B. Alat
C. Prosedur pengerjaan
Susunlah proses terjadinya hujan dengan Susunlah proses terjadinya hujan dengan
urutan yang tepat!
urutan yang tepat!
Tulislah proses terjadinya hujan berdasarkan Tulislah proses terjadinya hujan berdasarkan
gambar yang telah disusun!
gambar yang telah disusun!
Hujan yang terus-menerus dapat menyebabkan Hujan yang terus-menerus dapat menyebabkan banjir. Apa yang dapat kita lakukan untuk
banjir. Apa yang dapat kita lakukan untuk menolong korban bencana banjir? Ayo ajak menolong korban bencana banjir? Ayo ajak temanmu untuk menolong korban bencana temanmu untuk menolong korban bencana banjir melalui poster!
banjir melalui poster!
Lembar Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) (LKPD)
Nama Kelompok :...
Anggota kelompok :...
...
...
...
Memilih contoh kegiatan bersatu dalam lingkungan masyarakat
Amati gambar yang disajikan!
Bacalah pertanyaan dengan cermat!
Bekerjalah bersama kelompok!
A. Kegiatan
B. Prosedur pengerjaan
Berilah tanda ceklis (√) pada gambar yang Berilah tanda ceklis ( √ ) pada gambar yang menunjukan sikap berastu dalam keberagaman di menunjukan sikap berastu dalam keberagaman di
lingkungan masyarakat!
lingkungan masyarakat!
Mengapa bersatu dalam keberagaman itu penting?
Mengapa bersatu dalam keberagaman itu penting?
Tuliskan kesimpulanmu!
Tuliskan kesimpulanmu!
Penulis
Tri Setya Utami, S. Pd
Nama Sekolah
SD Negeri Pamoyanan
Surel
trisetya037@gmail.com
Jenjang/ Kelas Sekolah Dasar/ III
Tema Pembelajaran
Cuaca/ Pengaruh cuaca terhadap
kehidupan