RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 1 (Satu)
Tema : ALPHABET
StandarKompetensi : (Mendengarkan) Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
1.1 Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang terkait abjad dalam bahasa Inggris
1.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 1.1.2 Menyebutkan kembali huruf huruf yang di dengar dalam Bahasa Inggris
Tujuan Pembelajaran :
Diperdengarkan cara membaca huruf huruf abjad dalam Bahasa Inggris, siswa mampu menyebutkan kembali hurf huruf tersebut dengan benar
Materi pokok
Kosa kata terkait abjad dalam Bahasa Inggris Contoh: A (ei), B (bi), C (si), D (di) dan sebagainya Metode pembelajaran
Metode pembelajaran : ceramah, drill Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu
1.
Kegiatan Awal (+/- 25 menit) Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit 2. Kegiatan Inti (+/- 35 menit)
Mengamati
Siswa mengamati poster berisi huruf abjad
Siswa mengamati guru memberi contoh cara melafalkan abjad dalam Bahasa Inggris Menanya
Siswa menanyakan cara pelafalan abjad dalam bahasa Inggris yang masih belum difahami
Rasa ingin tahu
Berani Percaya diri
35 Menit
Mengeksperimen/Mengasosiasi
Menirukan cara pelafalan abjad dalam Bahasa Inggris
Mengasosiasi
Berdiskusi dengan teman tentang cara pelafalan abjad dalam bahasa Inggris
Mengkomunikasikan
Guru menunjukkan kartu kartu bergambar abjad dan meminta siswa menyebutkan abjad yang ada di dalam kartu
Siswa menyebutkan kembali abjad dalam Bahasa Inggris secara mandiri
Percaya diri
Kerjasama Saling menghargai
Berani Percaya diri
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10 Menit)
Melaksanakan penilaian dengan memeriksa kemampuan siswa dalam melafalkan abjad dalam Bahasa Inggris
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ABC’s song
Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran dilaksanakan dengan memberikan tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kegiaan tindak lanjut berupa tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Percaya diri
Menghargai pendapat orang lain
Teliti
Religius
10 Menit
Alat dan sumber belajar
Poster huruf abjad
Dua set kartu berisi huruf abjad A – Z, satu set disertai cara bacanya satu set tidak.
Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Penilaian Keterampilan
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Menyebutkan kembali huruf yang didengar Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Ketepatan penyebutan abjad 0 – 40 Form penilaian :
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total Skor Intonasi Pelafalan
Ketepatan penyebutan
abjad 1.
2.
3.
4.
5.
Penialaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd.I
Nip. 197208112005011003
Paculgowang, 04 Juli 2022 Guru Kelas
Nashihah Mahanani, SS. M.Pd
Lampiran
Ringkasan materi 1. Fakta:
Siswa belum menguasai abjad dalam Bahasa Inggris
Siswa belum dapat menyebutkan abjad dalam bahasa Inggris dengan pelafalan yang benar 2. Konsep:
Alphabet
The ABC’s Song
A B C D E F G
H I J K L M N O P
Q R S T U V dabelyu X Y and Z
Now I know my ABCs
Next time would you sing with me?
3. Prosedur: agar mampu menguasai abjad dalam Bahasa Inggris dan menghafal serta
melafalkan dengan benar, dengarkan terlebih dahulu ibu guru memberikan contoh pelafalan abjad dalam bahasa Inggris, kemudian:
a. Siswa menirukan sesuai dengan contoh yang diberikan guru
b. Siswa berlatih sendiri dengan rekannya
c. Siswa menyebutkan kembali abjad dalam Bahasa Inggris secara mandiri satu persatu dan siswa yang lain mendengarkan.
4. Metakognitif: melalui metode drilling siswa dapat melafalkan dan menyebutkan abjad dalam Bahasa Inggris dengan benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 2 (Dua)
Tema : ALPHABET
StandarKompetensi : (Berbicara) Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
2.1 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan menyebutkan huruf, menanyakan dan menyebutkan huruf angka
1.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 1.1.2 Bercakap cakap untuk menanyakan cara
mengeja nama
1.1.3 Bercakap cakap untuk menunjukkan cara mengeja nama
Tujuan Pembelajaran :
Diberi sebuah contoh dialog, siswa mampu bercakap cakap untuk menanyakan cara mengeja nama
Diberi sebuah contoh dialog, siswa mampu bercakap cakap untuk menunjukkan cara mengeja nama
Materi pokok
Dialog sederhana bertanya jawab tentang alphabet Metode pembelajaran
Metode pembelajaran : ceramah, drill, role play Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan
Durasi Waktu
1.
Kegiatan Awal (+/- 25 menit) Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit 2. Kegiatan Inti (+/- 35 menit)
Mengamati
Siswa mengamati sebuah dialog yang ditunjukkan oleh guru
Siswa mendengarkan guru memberikan contoh cara melafalkan dialog tersebut
Rasa ingin tahu Teliti
35 menit
Menanya
Siswa menanyakan cara pelafalan kosa kata yang belum dimengerti
Mengeksperimen
Siswa menirukan pelafalan dialog dengan bimbingan guru secara bersama sama Mengasosiasi
Siswa mempraktekkan dialog dengan rekan sebangkunya di tempat duduk masing masing Mengkomunikasikan
Mendemonstrasikan dialog di depan kelas dengan berpasangan
Berani Percaya diri
Percaya diri
Menghargai
pendapat orang lain Kerjasama
Percaya diri Berani
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10 Menit)
Guru melaksanakan penilaian dengan memeriksa kemampuan siswa dalam mendemonstrasikan dialog
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ABC’s song
Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran dilaksanakan dengan memberikan tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kegiaan tindak lanjut berupa tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Percaya diri
Menghargai pendapat orang lain
Teliti
Religius
10 Menit
Alat dan sumber belajar
Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Bercakap cakap untuk menanyakan alphabet di depan kelas Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Kepercayaan diri 0 – 40
Form penilaian : No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total Intonasi Pelafalan Kepercayaa Skor
n diri 1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd.I
Nip. 197208112005011003
Paculgowang, 04 Juli 2022 Guru Kelas
Nashihah Mahanani, SS. M.Pd
Lampiran
Ringkasan Materi 1. Fakta:
Siswa belum bisa melafalkan dan mendemonstrasikan dialog terkait abjjad dalam Bahasa Inggris dengan benar
2. Konsep:
TASK 1 Practice the Dialogues with your Friends!
(Praktekkan Dialog dengan Teman Kalian!) Wulan : What is your name?
Dina : my name is Dina Wulan : how do you spell it?
Dina : it is di: - ai – en – ei
Farhan : Who is he?
Aldi : He is my father, his name is Andi.
Farhan : How do you spell it?
Aldi : It is ei – en – di: - ai
Lia : Who is your teacher’s name?
Firda : her name is Fara Lia : how do you spell it?
Firda : it is ef – ei – a: - ei
Peter : Who is your mother’s name?
Alex : her name is Sarah Peter : How do you spell it?
Alex : it is es – ei – a: - ei – eitj 3. Prosedur:
Agar mampu mendemonstrasikan dialog dengan benar, mari ikuti tahapan pembelajaran sebagai berikut:
a. Siswa menyimak contoh pelafalan dialog yang ditunjukkan guru b. Siswa berlatih dengan rekannya
c. Siswa mendemonstrasikan dialo di depan kelas
4. Metakognitif: melalui metode drilling dan role playing siswa dapat melafalkan dan mendemonstrasikan dialog berisi tanya jawab tentang abjad dalam Bahasa Inggris dengan baik dan benar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 3 (Tiga)
Tema : ALPHABET
StandarKompetensi : (Membaca) Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
3.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
3.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 3.1.2 Membaca nyaring teks pendek sangat
sederhana berjudul “Rina”
Tujuan Pembelajaran :
Diberi sebuah teks pendek sangat sederhana berjudul “Rina”, siswa mampu membaca nyaring teks tersebut dengan benar
Materi pokok
Teks pendek sangat sederhana berjudul “Rina”
Metode pembelajaran
Metode pembelajaran : ceramah, drill Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu
1.
Kegiatan Awal (+/- 25 menit) Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit 2. Kegiatan Inti (+/- 35 menit)
Eksplorasi
Guru menunjukkan teks berjudul “RINA” kepada siswa
Siswa menyimak teks yag ditunjukkan guru
Guru membacakan teks tersebut
Siswa menirukan membaca teks tersebut bersama sama
Guru membahas isi teks bersama dengan siswa
Siswa bersama guru membahas isi teks
Rasa ingin tahu
35 Menit
Elaborasi
Guru meminta siswa berlatih membaca teks di tempat duduknya masing masing
Siswa membaca teks secara mandiri di tempat duduknya masing masing
Guru memberikan beberapa kalimat rumpang dan meminta siswa melengkapi kalimat tersebut sesuai dengan teks yang telah dipelajari
Siswa melengkapi kalimat rumpang tersebut dengan merujuk kempada teks yang telah dipelajari.
Konfirmasi
Guru meminta siswa membaca teks didepan kelas dengan nyaring
Siswa maju satu persatu dan membaca teks di depan kelas dengan nyaring
Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanya
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya
Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja siswa
Siswa menyimak umpan balik dari guru..
Berani Percaya diri Mandiri Teliti
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10 Menit)
Guru melaksanakan penilaian dengan memeriksa kemampuan siswa dalam membaca teks
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ABC’s song
Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran dilaksanakan dengan memberikan tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kegiaan tindak lanjut berupa tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Percaya diri
Menghargai pendapat orang
lain
Teliti
Religius
10 Menit
Alat dan sumber belajar
Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Membaca nyaring teks berjudul “Rina”
Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Kepercayaan diri 0 – 40
Form penilaian : No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total Skor Intonasi Pelafalan Kepercayaa
n diri 1.
2.
3.
4.
5.
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian : melengkapi kalimat rumpang terkait teks Kriteria Penilaian : jawaban benar X 20
Instrumen soal : Terlampir (5 butir soal)
Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan Juml
ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd.I
Nip. 197208112005011003
Paculgowang, 04 Juli 2022 Guru Kelas
Nashihah Mahanani, SS. M.Pd
Lampiran
Ringkasan materi 1. Fakta:
Siswa belum bisa membaca teks deskriptif sangat sederhana berjudul “RINA”
2. Konsep:
Very short and simple descriptive text Rina My name is Rina, I spell it a: - ai – en – ei.
This is my mother, her name is Lina. I spell it el – ai – en – ei
This is my father, his name is Ahmad. I spell it ei – eij – em – ei – di:
And this is my brother, name is Budi. I spell it bi: - yu – di: - ai What is your name? How do you spell it?
3. Prosedur:
Agar siswa mampu membaca teks deskriptif pendek sangat sederhana berjudul Rina, mari ikuti tahapan kegiatan pembelajaran berikut ini:
a. Ibu guru akan membacakan teks deskriptif pendek sangat sederhana berjudul Rina b. Dengarkanlah ibu guru membacakan teks ersebut
c. Tirukan membaca teks
d. Membaca teks bersama sama dengan seluruh siswa e. Berlatih sendiri bergantian dengan rekan sebangku
f. Mempraktekkan dialog di depan kelas dengan suara nyaring g. Perhatikan teman kalian saat membaca di depan kelas.
4. Metakognitif: melalui metode drilling dan performance siswa diarapkan mampu membaca teks deskriptif pendek sangat sederhana dengan benar.
--- Lembar Kerja Siswa
Complete the Sentence based on the Text!
Lengkapi Kalimat dibawah ini berdasarkan Teks!
1. Her name is Rina, we spell it a: - ai - … 2. Her mother’s name is…
3. Her mother’s name is Ahmad, we spell it ei – eitj – em - … 4. Her brother’s name is…
5. We spell Budi bi – yu – di - …
Kunci Jawaban:
1. en – ei 2. Lina 3. ei – di 4. Budi 5. ai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 4 (Empat)
Tema : ALPHABET
StandarKompetensi : (Menulis) Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
4.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 4.1.2 Mencocokkan kata sederhana dalam Bahasa Inggris dengan ejaannya
4.1.3 Menulis ejaan tulisan Bahasa Inggris Tujuan Pembelajaran :
Diberi beberapa kosa kata sederhana dalam Bahasa Inggris beserta pilihan ejaannya, siswa mampu mencocokkan kosa kata tersebut dengan ejaannya dengan benar.
Diberi beberapa kosa kata sederhana, siswa mampu menuliskan ejaan kata kata tersebut dengan benar.
Materi pokok
Kosa kata sederhana yang ada di sekitar siswa
Contoh: BOOK, PEN, DOOR, CHAIR, APPLE, dan sebagainya Model dan metode pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative learning Metode pembelajaran : ceramah, discussion Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Karakter yang diharapkan
Waktu
1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit) Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.
Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (+/- 35 menit) Eksplorasi
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, terdiri dari 3-4 siswa
Siswa bergabung dengan kelomponya masing masing
Guru memberi masing masing kelompok sebuah lebar kerja berisi kata kata dalam bahasas Inggris beserta pilihan ejaannya
Siswa menerima dan memahami lembar kerja tersebut
Guru meminta siswa bekerja secara
berkelompok untk menuliskan ejaan kata kata tersebut sesuai dengan pilihan yang telah disediakan
Siswa bekerja secara kelompok menyelesaikan tugasnya
Guru kembali memberikan beberapa kosa kata bahasa Inggris dan meminta siswa menuliskan ejaan kata kata tersebut
Siswa menuliskan ejaan katayang diberikan oleh guru secara individu
Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanya.
Rasa ingin tahu
Berani Percaya diri Mandiri Teliti
35 Menit
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10 Menit)
Guru melaksanakan penilaian dengan memeriksa hasil kerja siswa dalam kelompok maupun individu
Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ABC’s song
Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran dilaksanakan dengan memberikan tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kegiaan tindak lanjut berupa tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Percaya diri
Menghargai pendapat orang
lain
Teliti
Religius
10 Menit
Alat dan sumber belajar
Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Penilaian
1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian : mengeja kata kata sederhana dalam Bahasa Inggris secara berkelompok
Kriteria Penilaian : jawaban benar X 10
Instrumen soal : Terlampir (10 butir soal)
2. Prosedur penilaian : proses dan hasil Teknik penilaian : tes tulis
Bentuk penilaian : mengeja kosa kata sederhana dalam Bahasa Inggris secara mandiri Kriteria penilaian : jawaban benar X 20 (5 butir soal)
Instrument soal : terlampir Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd.I
Nip. 197208112005011003
Paculgowang, 04 Juli 2022 Guru Kelas
Nashihah Mahanani, SS. M.Pd
Lampiran
Lembar Kerja Siswa (kerja kelompok)
Doll Apple Book
……… ……… ………
Pen Door Cup
……… ……… ………
Bowl Plate Egg
……… ……… ………
Ball
………
Lembar Kerja Siswa Individu
Write the Spelling! Do as the Example!
Tulislah Ejaannya! Lakukan Seperti Contoh!
Example: BOOK = bi: - ou – ou – kei
1. APPLE : ……….
2. SOAP : ……….
3. ONION : ……….
4. LAMP : ……….
5. BLUE : ……….
6. EAZY : ……….
7. ERNA : ……….
8. AUNT : ……….
Kunci Jawaban LKS Kelompok:
1. DOLL : di – ou – el –el 2. APPLE : ei – pi – pi el – i 3. BOOK : bi – ou – ou – kei 4. PEN : pi – I – en
5. DOOR : di – ou – ou – a:
6. CUP : si – yu – pi
7. BOWL : bi – ou – dabelyu – el 8. PLATE : pi – el – ei – ti – I – el 9. EGG : I – dji – dji
10. BALL : bi – ei – el – el LKS Individu
1. APPLE : ei – pi – pi – el – i 2. SOUP : es – ou – yu – pi 3. ONION : ou – en – ai – ou – en 4. LAMP : el – ei – em – pi 5. BLUE : bi – el – yu – I 6. EASY : I – ei – es – wai 7. ERNA : I – a: - en – ei 8. AUNT : ei – yu – en – ti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 5 (Lima)
Tema : NUMBER
StandarKompetensi : (Mendengarkan) Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
1.1 Merespon dengan mengulang kosakata baru dengan ucapan lantang
1.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 1.1.2 Menyebutkan embali angka 1-20 yang
di dengar
1.1.3 Menebak makna angka 1-20 yang didengar
Tujuan Pembelajaran :
Diperdengarkan angka 1-20, siswa mampu menyyebutkan embali angka tersebut dengan benar
Diperdengarkan angka 1-20, siswa mampu menebak makna angka tersebut dengan benar Materi pokok
Angka 1-20
Contoh: 1 (one), 2 (two), 3 (three), 4 (four) 5 (five) dan seterusnya Model dan metode pembelajaran
Model pembelajaran :
Metode pembelajaran : ceramah, drill Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu 1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit)
Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.
Guru menginformasikan materi dan kegiatan
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (+/- 35 menit) Eksplorasi
Guru memperkenalkan angka 1-20 dalam Bahasa Inggris kepada siswa
Siswa memperhatikan penjelasan guru
Guru memberikan contoh cara menyebutkan angka angka tersebut
Siswa menirukan menyebutkan angka 1-20 Elaborasi
Guru meminta siswa menyebutkan embali angka 1-20 sesuai dengan yang dicontohkan
Siswa menyebutkan embali angka 1-20 secara embali sama
Guru menunjukkan kartu kartu berisi angka 1 – 20 kemudian menunjuk siswa satu persatu untuk menyebutkan angka sesuai yang ditunjukan dalam kartu
Siswa menyebutkan angka sesuai dengan yang ditunjukkan di dalam kartu
Konfirmasi
Guru menyebutkan embali angka 1-20 dalam Bahasa Inggris dan memminta siswa
menebak maknanya
Siswa mendengarkan guru menyebutkan angka 1-20 dan menebak maknanya.
Rasa ingin tahu
Berani Percaya diri
35 Menit
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10 Menit)
Guru melaksanakan penilaian dengan menilai kemampuan siswa dalam menyebutkan angka 1-20 dalam bahasa Inggris
Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran dilaksanakan dengan memberikan tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kegiaan tindak lanjut berupa tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Percaya diri
Menghargai pendapat orang
lain
Teliti
Religius
10 Menit
Alat dan sumber belajar
Dua set kartu berisi angka, satu set disertai cara bacanya satu set tidak.
Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Menyebutkan embali angka yang didengar Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Ketepatan penyebutan angka 0 – 40
Form penilaian : No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total Intonasi Pelafalan Skor
Ketepatan penyebutan
abjad 1.
2.
3.
4.
5.
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian : menulis angka yang didengar Kriteria Penilaian : soal benar X 20
Instrument soal : Terlampir (5 butir soal)
Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan Juml
ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd.I
Nip. 197208112005011003
Paculgowang, 04 Juli 2022 Guru Kelas
Nashihah Mahanani, SS. M.Pd
Lampiran
Ringkasan materi 1. Fakta:
Siswa belum bisa menyebutkan angka 1 -20 dalam bahasa Inggris dengan benar 2. Konsep:
Number 1-20
Number 1 – 20
3. Prosedur:
Agar mampu mengahafal dan melafalkan angka 1-20 dalam bahasa Inggris dengan baik dan benar, maka siswa harus mengikuti urutan kegitana pembelajaran sebagai berikut:
a. Siswa mendengarkan guru menyebutkan angka 1-20 dalam bahasa Inggris b. Siswa menirukan guru menyebutkan angka 1-20 dalam Bahasa Inggris
c. Siswa berlatih menyebutkan angka 1-20 dalam Bahasa Inggris engan rekannya d. Siswa menyebutkan kembali angka 1-20 dalam Bahasa Ingris secara mandiri e. Siswa mendengarkan guru menyebutkan angka 1-20 dalam Bahasa Inggris dan
menuliskan angka yang di dengar 4. Metakognitif:
Melalui metode drilling dan active learning, siswa diharapkan mampu menyebutkan dan menghafal angka 1-20 dalam bahasa Inggris dengan benar
--- Lembar Kerja Siswa
Write the Number You Listen!
Tulislah Angka yang kalian Dengar!
1. ……….
2. ………
3. ………
4. ……….
5. ……….
Soal:
1. Twelve 2. Five 3. Ten 4. Two 5. Seven Kunci Jawaban
1. 12 2. 5 3. 10 4. 2 5. 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 6 (Enam)
Tema : NUMBER
StandarKompetensi : (Berbicara) Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
2.1 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan menyebutkan huruf, menanyakan dan menyebutkan huruf angka
2.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 2.1.2 Bercakap cakap untuk menanyakan
jumlah benda
2.1.3 Bercakap cakap untuk menyebutkan angka
Tujuan Pembelajaran :
Diberi sebuah dalog, siswa mampu bercakap cakap untuk menanyakan jumlah suatu benda dengan benar
Diberi sebuah dialog, siswa mampu bercakap cakap untuk menyebutkan anka dengan benar Materi pokok
Dialog pendek sangat sederhana terkait angka 1-20 Metode pembelajaran
Metode pembelajaran : ceramah, drill, role play Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu 1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit)
Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.
Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit
dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
2.
Kegiatan Inti (+/- 35 menit) Eksplorasi
Guru menunjukkan dialog yang bertanya jawab tentang angka
Siswa menyimak dialog tersebut
Guru memberi contoh cara melafalkan dialog dan meminta siswa menirukan melafalkan dialog.
Siswa menyimak guru melafalkan dialog dan menirukan pelafalan dialog tersebut bersama sama
Elaborasi
Guru meminta siswa berlatih dialog ditempat duduk dengan berpasangan.
Siswa berlatih dialog di tempat duduknya dengan berpasangan.
Konfirmasi
Guru meminta siswa mempraktekkan dialog di depan kelas dengan pasangannya
Siswa mempraktekkan dialog di depan kelas dengan berpasangan.
Guru memberi umpan balik terhadap hasil performas siswa
Siswa menyimak umpan balik dari guru
Rasa ingin tahu
Berani Percaya diri
35 Menit
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10 Menit)
Guru melaksanakan penilaian dengan menilai kemampuan siswa dalam mempraktekkan dialog
Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran dilaksanakan dengan memberikan tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kegiaan tindak lanjut berupa tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Percaya diri
Menghargai pendapat orang
lain
Teliti
Religius
10 Menit
Alat dan sumber belajar
Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Bercakap cakap untuk menanyakan angka di depan kelas Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Kepercayaan diri 0 – 40
Form penilaian : No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total Skor Intonasi Pelafalan Kepercayaa
n diri 1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd.I
Nip. 197208112005011003
Paculgowang, 04 Juli 2022 Guru Kelas
Nashihah Mahanani, SS. M.Pd
Lampiran
Rangkuman Materi 1. Fakta:
Siswa belum mampu melafalkan dialog tentang bertanya jawab angka 1-20 dalam bahasa Inggris dengan benar
2. Konsep:
Dialog dengan menggunakan tindak tutur bertanya anka 1-20 Sinta : What is that?
Ayu : That is my new book
Sinta : How many books do you have?
Ayu : I have three new books
Ahmad : Where is your sister?
Fadli : She goes to the market Ahmad : what does she buy?
Fadli : She buys two kilos apple
Vania : How many cows does your father have?
Aab : He has four cows
Vania : Does your father have sheep?
Aab : Yes, he has thirteen sheep
Ferdi : How many pencils do you have?
Febri : I have two pencils
Ferdi : how many erasers do you have?
Febri : I have one eraser 3. Prosedur:
Agar mampu melafalkan dan mempraktekkan dialog dengan benar, siswa diharapkan mengikuti urutan kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
a. Siswa mendengarkan guru memberikan comtoh pelafalan dialog dialog terkait angka 1- 20
b. Siswa menirukan pelafalan dialog
c. Siswa mempraktekkan dialog dengan berpasangan ditempat duduk masing masing d. Siswa maju ke dpan kelas dan mempraktekkan dialog dengan berpasangan
e. Siswa yang lain mendengarkan rekannya 4. Metakognitif:
Dengan menggunakan metode drilling dan role playing, siswa diharapkan mampu melafalkan dan mempraktekkan dialog di depan kelas dengan benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 7 (Tujuh)
Tema : NUMBER
StandarKompetensi : (Membaca) Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
(Menulis) Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
3.1 Membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
3.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 3.1.2 Membaca nyaring teks berjudul “My
House”
3.1.3 Memberi tanda (T) atau (F) pada kalimat berdasarkan teks
4.1 Mengeja kosakata bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan ejaan yang benar
4.1.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 4.1.2 Menuliskan hasil penjumlahan dadu
dengan menggunakan bahasa Iggris 4.1.3 Mencocokkan jumlah benda dengan
angka dan maknanya dalam Bahasa Inggris
Tujuan Pembelajaran :
Disajikan sebuah teks pendek sangat sederhana berjudul “My House”, siswa mampu membaca nyaring teks tersebut dengan benar
Diberi beberapa kalimat, siswa mampu menentukan (T) atau (F) pada kalimat sesuai dengan teks
Disajikan gambar dadu, siswa mampu menjumlahkan dan menuliskan hasil penjumlahan dengan menggunakan Bahasa Inggris dengan benar
Disajikan gambar benda dengan jumlah yang berbeda, angka dan maknanya dalam Bahasa Inggris, siswa mampu mencocokkan gambar, angka dan maknanya dengan benar.
Materi pokok
Teks pendek sangat sederhana berjudul “My House”
Latihan soal terkait angka 1-20 Metode pembelajaran
Metode pembelajaran : ceramah, drill, discussion Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu 1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit)
Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.
Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
Religious
Gemar membaca
Rasa ingin tahu
5 Menit
15 Menit
5 Menit
2. Kegiatan Inti (+/- 55 menit) Eksplorasi
Guru menunjukkan sebuah teks berjudul “My House”
Siswa menyimak teks tersebut
Guru memberi contoh cara membaca teks tersebut dan meminta siswa untuk
menirukannya.
Siswa menyimak guru memberi contoh membaca teks dan menirukannya
Guru meminta siswa membaca teks di depan kelas dengan nyaring
Siswa membaca teks di depan kelas dengan nyaring
Elaborasi
Guru mengajak siswa membahas isi teks bersama sama
Siswa dengan bimbingan guru membahas isi teks bersama sama
Guru menunjukkan beberapa kalimat terkait dengan teks
Siswa menymak teks tersebut
Guru meminta siswa menentukan (T) atau (F) pada teks tersebt dengan menjelaskan cara menjawabnya
Siswa menyimak penjelasan guru dan
menentukan (T) atau (F) pada kalimat ang telah disajikan
Konfirmasi
Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanyasiswa mengumpulkan hasil kerjanya
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya
Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa
Siswa menyimak umpan balik dari guru.
Eksplorasi
Guru menunjukkan beberapa gambar dadu dan memberi contoh cara menjumlahkan dan menentukan hasilnya
Rasa ingin tahu
Berani Percaya diri Mandiri Teliti
Siswa menyimak penjelasan guru
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya
Guru menunjukkan gambar benda dengan jumlah yang berbeda beserta angka dan maknanya dalam Bahasa Inggris
Siswa menyimak penjelasan guru
--- Elaborasi
Guru memberikan beberapa gambar dadu dan meminta siswa bekerja secara
berkelompok untuk menjumlahkan dan menuliskan hasilnya dengan menggunakan Bahasa Inggris
Siswa bekerja dengan berkelompok untuk menyelesaikan tugas dari guru
Guru meminta siswa mencocokkan gambar, angka beserta maknanya secara mandiri
Siswa mencocokkan gambar, angka dan maknanya tersebut secara individu Konfirmasi
Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok dan individu
Siswa mengumpulkan hasil kerja masing masing
Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa
Siswa menyimak umpan balik dari guru.
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10 Menit)
Guru melaksanakan penilaian dengan menilai kemampuan siswa dalam mempraktekkan dialog
Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran dilaksanakan dengan memberikan tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan
Guru memberikan kegiaan tindak lanjut berupa tugas individu untuk dikerjakan di rumah
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Percaya diri
Menghargai pendapat orang
lain
Teliti
Religius
10 Menit
Alat dan sumber belajar
Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Lembar kerja siswa berisi gambar dadu Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Membaca nyaring teks berjudul “My House”
Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Kepercayaan diri 0 – 40
Form penilaian : No Nama siswa
Aspek yang dinilai Total Intonasi Pelafalan Kepercayaa Skor
n diri 1.
2.
3.
4.
5.
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian : Menentukan T atau F pada Kalimat terkait dengan teks yang telah dipelajari
Kriteria Penilaian : jawaban benar X 20 Instrumen soal : Terlampir (5 butir soal) (Writing)
1. Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian : Menjumlahkan jumlah poin pada dadu dan menuliskan hasilnya secara berkelompok
Kriteria Penilaian : jawaban benar X 20 Instrumen soal : Terlampir (5 butir soal) 2. Prosedur penilaian : proses dan hasil
Teknik penilaian : tes tulis
Bentuk penilaian : Mencocokkan gambar benda, angka dan maknanya Kriteria penilaian : jawaban benar X 20 (5 butir soal)
Instrument soal : terlampir Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
Skor Maksimal X4=skor akhir
Mengetahui, Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd.I
Nip. 197208112005011003
Paculgowang, 04 Juli 2022 Guru Kelas
Nashihah Mahanani, SS. M.Pd
Lampiran
Ringkasan Materi
TASK 1
Read the Text Loudly!(Bacalah text Berikut dengan Suara yang Lantang!)
My House This is my house. There are many rooms in my house There are four bedrooms and two bathrooms in the house There is one living room, dining room and kitchen in my house This is the living room; there are seven pictures on the wall There are also two tables in the living room
I love my house very much
Lembar Kerja Siswa
TASK 2
Tick (√) to State true or false based on the Text!(Berilah tanda centang untuk menyatakan benar atau salah!)
1. There are two bedrooms in the house true false 2. There is one living room in the house true false 3. There are seven pictures in the living room true false 4. There are two kitchen in the house true false
5. The writer loves the house true false
Kunci Jawaban 1. False 2. True 3. True 4. False 5. True
Lampiran
Lembar Kerja Siswa (kelompok)
Kelompok : ……….
Anggota Kelompok : ………
………
………
………
……….. ………..
……….. ..………
………
Kunci Jawaban 1. Seven 2. Five 3. Twelve 4. Ten 5. Eleven
Lembar Kerja Siswa (Individu)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Eleven
3
5 Four
Three
11
6 Ten
4 Five
12 Six
10 Nine
9 Ten
Kunci Jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Eleven
3
5 Four
Three
11
6 Ten
4 Five
12 Six
10 Nine
Twelve
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 8 (Delapan)
Tema : COLOR
StandarKompetensi : (Mendengarkan) Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
1.2 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima
1.2.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 1.2.2 Menyebutkan kembali kosa kata
terkait warna
1.2.3 Memberi tanda centang pada warna sesuai dengan yang disebutkan guru Tujuan Pembelajaran :
Diperdengarkan kosa kata terkait macam macam warna, siswa mampu menyebutkan warna tersebut dengan benar
Diperdengarkan kosa kata terkait macam macam warna, siswa mampu memberi tanda pada warna sesuai dengan kata yang disebutkan guru dengan benar
Materi pokok
kosa kata baru terkait macam macam warna
contoh: Red: Merah Blue: Biru Yellow: Kuning dan sebagainya Model dan metode pembelajaran
Model pembelajaran : active learning Metode pembelajaran : ceramah, drill Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu 1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit)
Apersepsi dan motivasi
Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
Guru dan siswa berdoa
Absensi
Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan
Religious
Gemar
5 Menit
15 Menit