RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MA Muhammadiyah I Malang Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : XI/ Genap PERTEMUAN KE- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit STANDAR KOMPETENSI :
Memahami informasi lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, Memahami wacana tulis dan Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar Islam KOMPETENSI DASAR : MENYIMAK
1.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat) dalam suatu konteks dengan tepat tentang hari-hari besar Islam
A. Tujuan Pembelajaran : Setelah siswa mengikuti materi menyimak tentang hari-hari besar Islam melalui metode langsung siswa dapat :
1. Menyebutkan kata-kata yang didengar
2. Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
3. Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru 4. Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar
B. Materi Pembelajaran :
املاسلا ىف دايأعلا
طبترت وأ لاطأبلا مويو للقتإسلا ديع لثم ةّمهم ةّيخيرات ثداوحأب ةّملا دايعأ طبترتو دايعأ ةّمأ ّلكل امهو نيديع نيملسملل ملإسلا لعج دقو.نيّيحيسملا ىدل ملّسلا هيلع ىسيع دليم ديع لثم اهنيدأب
ملإسلا ةدابع نم نيتدابعأب ناطبتريامهو.ىحأضلا ديعو رطفلا ديع.
راصتإنلا حرف وهو اهيف نوملسملا حرف .موصلا ءآدا ةمعإن ىلع هللركشلاأب روعشلا راهإظل ةصرف رطفلا ديع سفنلا و بارشلا و ماعطلا نع كاسمإ نم هتعيرش ءآداأب ىلاعت هلل ةعاطلا حرفو سفنلا ىلع
C. Model/Metode Pembelajaran : Langsung D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Apersepsi
Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
Eksplorasi :
Membagi siswa menjadi 3 kelompok
Menugaskan tiap kelompok untuk mendengarkan ucapan guru dengan cermat dan teliti
Menugaskan tiap kelompok mencari kosa-kata baru dalam wacana lisan yang didengar dengan mengembangkan karakter rasa ingin tahu dan cinta ilmu
Elaborasi:
Setiap kelompok menirukan wacana lisan yang didengar dengan semangat, percaya diri.
Setiap kelompok menuliskan kosa-kata baru dalam wacana lisan yang didengar dengan cermat dan teliti.
Tiap kelompok merangkum isi cerita tersebut dengan jujur dan disiplin
Salah satu wakil kelompok mempresentasikan hasil bacaannya di depan kelas dengan rasa percaya diri, menghargai pendapat orang lain dan bertanggungjawab
Konfirmasi:
Guru memeriksa dan mengoreksi hasil kelompok dengan obyektif
Guru memberikan reward berupa pujian bagi semua kelompok yang menjalankan tugasnya dengan baik dan benar.
3. Penutup
Guru bersama sama siswa merefleksi tentang hari-hari besar Islam
Guru memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran dengan obyektif
Guru memberikan pesan moral tentang hari-hari besar Islam dengan penuh tanggung jawab.
E. Sumber Belajar/Media :
1. Buku paket Bahasa Arab Kelas XII.
2. LKS.
3. Buku Bahasa Arab lain yang relevan 4. Gambar
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen Menyimak :
Mengidentifikasi bunyi kata- kata yang diperdengarkan
Mengidentifikasi bunyi ungkapan diperperdengarkan
Memilih kata yang sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan
Memilih jawaban yang disediakan
Tes tulis
performance Tes tulis
Tes tulis
Esay
Unjuk kerja Esay
Esay
Menjawab kosa-kata beserta maknanya.
: داييييييييييييييييييييييييعأ ... ج Menghafal kosa-kata baru
Mencocokkan pertanyaan
نيدعب... نوملسملا (نولفتحي-نوربكي-نورعشي) Mengisi pertanyaan sesuai kosa-kata di samping kiri
sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan
...
دييييعلا ماييييا ىف دلولا ةديدجلا مهبايث
KRITERIA PENILAIAN Menyimak
N o
Nama
Kriteria Dan Skala Penskoran Menentukan Skor
benar/salah
Menentukan tema
Menentuka n ide pokok
Mengidentifikas i kosa kata
1-15 1-20 1-30 1-35 100
1 2 3
Mengetahui Malang,
Kepala MA Muh. I Malang Guru Bidang Studi
M u z a e n a h S.Ag Nadia Af idati, S.S.
NIP.196806162001122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MA Muhammadiyah I Malang Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : XI/ Genap PERTEMUAN KE- : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : Memahami informasi lisan, Mengungkapkan informasi secara lisan, Memahami wacana tulis dan Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar Islam
KOMPETENSI DASAR : BERBICARA
2.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai konteks dengan lafal yang tepat tentang hari-hari besar Islam
2.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar tentang hari-hari besar Islam
A. Tujuan Pembelajaran : Setelah siswa mengikuti materi kalam (berbicara) tentang hari-hari besar Islam melalui metode langsung siswa dapat :
1. Mengidentifikasi kosa kata baru dan sulit 2. Menentukan tema dari wacana lisan.
3. Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana lisan.
4. Melengkapi kalimat dengan kata yang disediakan.
5. Melakukan dialog sesuai tema.
B. Materi Pembelajaran :
؟ ىحأضلا ديع مايا كتيرق ىلا رفاست له: دمحا مايا ثلث كانه ىقأباو معإن: دلاخ
؟ كلذك سيلا افورخ نوحأبذت: دمحا صاخشا ةعبسل ارقأب حأبذإن لأب: دلاخ
؟ هّلك هإنولكأت له: دمحا
؟كتيرق ىلا رفاست له ؟تإناو . ءارقفلل اهيطعإن نكلو هّلك هلكأإنل ل: دلاخ راطملا ىف هلبقتإسأ و ّجحلا دعأب ةكم نم ىدلاو ّنل اتركاج ىف ىقأبأإس ل: دمحا ريخأب متإناو ماع ّلك: دلاخ C. Model/Metode Pembelajaran : tanya jawab, modelling.
D. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Apersepsi
Menjelaskan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai dalam pembelajaran ini 2. Kegiatan Inti (Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi)
Eksplorasi :
Membagi siswa menjadi 5 kelompok
Menugaskan tiap kelompok mencari kosa-kata baru dalam teks bacaan dengan mengembangkan karakter rasa ingin tahu dan cinta ilmu
Elaborasi:
tiap kelompok berdialog tentang hari-hari besar Islam dengan penuh percaya diri
Tiap kelompok merangkum isi dialog tsb dengan jujur dan disiplin
Menirukan lafal guru dalam membaca kata/frasa/kalimat dengan semangat dan penuh percaya diri
Konfirmasi:
Guru memeriksa dan mengoreksi hasil kelompok dengan obyektif
Guru memberikan reward berupa pujian bagi semua kelompok yang menjalankan tugasnya dengan baik dan benar.
3. Penutup
Guru bersama sama siswa merefleksi tentang hari-hari besar Islam
Guru memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran dengan obyektif
Guru memberikan pesan moral tentang hari-hari besar Islam dengan penuh tanggung jawab.
E. Sumber Belajar/Media : 1. Buku paket pelajaran bhs. Arab 2. al Arabiyah Bayna Yadaik 3. Qawaidul Lughah al Arabiyah 4. Multimedia
F. Penilaian :
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Mengidentifikas bunyi kata- kata yang diperdengarkan
Mengidentifikas bunyi ungkapan diperperdengarkan
Tes tulis
performance Tes tulis
Esay
Unjuk kerja Esay
Menjawab kosa-kata beserta maknanya.
... : طبتري-طبترا Menghafal kosa-kata baru
Mencocokkan pertanyaan
Memilih kata yang sesuai dengan makna ungkapan/kalimat yang diperdengarkan
Memilih jawaban yang disediakan sesuai dengan pertanyaan yang diperdengarkan
Tes tulis Esay
قيييرط نع هبرب ناسإنلا...
(حرفي-طبتري-لصتي) ةدابعلا Mengisi pertanyaan sesuai kosa-kata di samping kiri
KRITERIA PENILAIAN Berbicara N
o
Nama
Kriteria Ketepatan Skor
kata/ungkapan
Kelancaran
Ketepatan Intonasi
Kontekstual
25 25 20 30 100
1 2 3
Mengetahui Malang,
Kepala MA Muh. I Malang Guru Bidang Studi
M u z a e n a h S.Ag Nadia Af idati, S.S.
NIP.196806162001122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN : MA Muhammadiyah I Malang MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
KELAS/SEMESTER : XI/ Genap PERTEMUAN KE- : 3 (tiga)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 X 45 MENIT)
STANDAR KOMPETENSI :
Memahami informasi lisan, mengungkapkan informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar Islam serta dengan struktur kalimat yang benar
KOMPETENSI DASAR : MEMBACA
3.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tulis dengan dengan benar tentang remaja.
3.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat tentang remaja A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti materi qiro’ah tentang hari-hari besar Islam melalui metode modelling dan diskusi, siswa diharapkan mampu: Membaca wacana tulis dengan tepat dan menyimpulkan wacana tulis dengan benar dilandasi rasa tanggung jawab, teliti, mandiri, dan kreatif.
B. MATERI AJAR Qiro’ah Wacana tentang:
املاسلا ىف دايأعلا
للقتإسلا ديع لثم ةّمهم ةّيخيرات ثداوحأب ةّملا دايعأ طبترتو دايعأ ةّمأ ّلكل ىدل ملّسلا هيلع ىسيع دليم ديع لثم اهنيدأب طبترت وأ لاطأبلا مويو ديعو رطفلا ديع امهو نيديع نيملسملل ملإسلا لعج دقو.نيّيحيسملا
ملإسلا ةدابع نم نيتدابعأب ناطبتريامهو.ىحأضلا.
حرف .موصلا ءآدا ةمعإن ىلع هللركشلاأب روعشلا راهإظل ةصرف رطفلا ديع ءآداأب ىلاعت هلل ةعاطلا حرفو سفنلا ىلع راصتإنلا حرف وهو اهيف نوملسملا
سفنلا و بارشلا و ماعطلا نع كاسمإ نم هتعيرش
C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Modelling
Diskusi
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN PEMBUKAAN (15 MENIT)
1. Guru mempersiapkan fisik dan mental siswa dengan menyanyikan lagu arab 2. Apersepsi
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
kompetensi dasar dan indikator
B. KEGIATAN INTI (60 MENIT) Eksplorasi
1. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang berkenaan dengan remaja
2. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang 3. Siswa diminta berkumpul dengan kelompoknya masing-masing
4. Guru membacakan teks qiro’ah dan meminta seluruh siswa mendengarkannya dengan teliti
5. Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca teks qiro’ah dengan cermat
Elaborasi
1. Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca teks qiro’ah dengan penuh rasa percaya diri
2. 1 orang siswa memimpin teman-temannya membaca nyaring teks qiro’ah di depan kelas dengan penuh keberanian
3. Setiap kelompok mengidentifikasi kata-kata atau istilah-istilah yang sulit secara cermat dan teliti.
4. Setiap kelompok mengutus perwakilannya untuk menulis kata-kata atau istilah-istilah yang sulit tersebut di papan tulis dengan berani.
5. Dengan dilandasi sikap komunikatif dan demokratis, setiap kelompok berdiskusi untuk menentukan tema dan ide pokok dari setiap paragraf.
6. Dengan tanggung jawab dan kreatif, setiap kelompok membuat rangkuman dari isi wacana tulis tersebut.
7. Setiap kelompok membacakan hasil rangkumannya dengan penuh percayadiri di depan kelas
Konfirmasi
1. Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan dengan obyektif 2. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pembenaran konsep jika ada yang kurang
tepat dengan jujur dan penuh motivasi
1. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD
2. Guru memberikan pesan moral dengan dilandasi rasa ingin tahu, cinta ilmu, demokratis, menghargai pendapat orang lain, dan bertanggung-jawab
E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Dr. D. Hidayat, ةيبرعلا ةغللا ميلعت kelas XII, PT. Karya Toha Putra Semarang, 2008
Buku Kerja Siswa
VCD
Qawaidul Lughah al Arabiyah
Multimedia
Kamus Bahasa Arab F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Siswa dapat :
Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
Tes lisan Jawaban singkat ةيملسلا ةراضحلا تادرفم ركذا !
Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat
Performance Membaca wacana tulis ةرقفلا هذه أرقا !
Menentukan tema
wacana tulis Tes lisan Menjawab pertanyaan ةرقفلا هذه نم ةيساسلا ةركفلا نيع !
KRITERIA PENILAIAN
Membaca
No Nama
Kriteria Ketepatan/ Skor
Kelancaran
Menemukan informasi tersurat
Menemukan ide pokok
Menemukan pesan
20 25 25 30 100
1 2 3
Mengetahui Malang,
Kepala MA Muh. I Malang Guru Bidang Studi
M u z a e n a h S.Ag Nadia Af idati, S.S.
NIP.196806162001122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : MA Muhammadiyah I Malang
MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB KELAS/SEMESTER : XI/ Genap PERTEMUAN KE- : 4 (empat)
ALOKASI WAKTU : 2 JP (2 X 45 MENIT) STANDAR KOMPETENSI :
Memahami informasi lisan, mengungkapkan informasi secara lisan, memahami wacana tulis dan mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk paparan atau dialog tentang hari-hari besar Islam serta dengan struktur kalimat yang benar
KOMPETENSI DASAR : MENULIS
4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf ejaan dan tanda baca yang tepat tentang remaja dengan struktur kalimat tentang ءامسلا تاعوفرم
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti materi kitabah tentang hari-hari besar Islam melalui metode ceramah, diskusi dan penugasan, siswa diharapkanmampu menulis kata, frasa dan kalimat serta dapat menyusun paragraf sesuai temadengan menggunakan struktur kalimat ءامسلا تاعوفرم dengan kreatif, kerja keras, teliti, dan tanggung jawab.
B. MATERI AJAR Menulis
Menulis dikte tentang hari-hari besar Islam Melengkapi wacana:
.نيملسملا... ىلأع ةيرشبلا... خيرات ىف ... نم .نايح نب رباج ربتعيو .مهثاحب ىف ... هذه اولخدأ نيذلا
Qawaid:
ءامسلا تاعوفرم
C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN PEMBUKAAN (15 MENIT)
1. Guru memberikan pertanyaan tentang pelajaran pada pertemuan yang lalu
2. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan, meliputi:
kompetensi dasar dan indikator B. KEGIATAN INTI (60 MENIT)
Eksplorasi
1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang ءامسلا تاعوفرم 2. Guru mendiktekan beberapa kata atau frasa
3. Siswa diminta untuk membuat contoh kalimat yang di dalamnya terdapat susunan ءامسلا تاعوفرم
Elaborasi
1. Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru dengan cermat dan teliti
2. Siswa menuliskan contoh-contoh kalimat dengan menggunakan susunan تاعوفرم ءامسلا pada lembar kertas yang sudah disediakan secara kreatif dan penuh rasa tanggung jawab
3. Siswa melengkapi wacana dengan menggunakan kata-kata yang tersedia secara teliti dan jujur
4. Dengan penuh rasa tanggungjawab, kerja keras dan kreatif siswa menyusun kalimat menjadi sebuah paragraf yang sempurna
Konfirmasi
1. Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan dengan obyektif 2. Guru memberikan penjelasan dan memberikan pembenaran konsep jika ada yang
kurang tepat dengan jujur dan penuh motivasi C. KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini 2. Guru memberikan pesan moral dengan dilandasi Rasa ingin tahu, cinta ilmu,
demokratis, menghargai pendapat orang lain, dan bertanggung-jawab E. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
Dr. D. Hidayat, ةيبرعلاةغللاميلعت kelas XII, PT. Karya Toha Putra Semarang, 2008
Buku Kerja Siswa
Qawaidul Lughah al Arabiyah
Multimedia
Kamus Bahasa Arab
F. PENILAIAN
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen Siswa dapat :
Menyusun frase atau kalimat acak yang tersedia menjadi sebuah paragraf
Tes tulis Uraian !ةرقف نوكت ىتح ةلمجلا هذه بتر -
Melengkapi kalimat dengan memilih ungkapan yang tepat dan benar
Tes tulis Jawaban singkat
ةلص ىف ... هجتي ىلإ مهأبولقأب ةعامجلا ةدحاو ةلبق -نوملسملا-ناملسملا) (نيملسملا
KRITERIA PENILAIAN Menulis
N
o Nama
Kriteria Ketepatan Skor
Tulisan Keindahan Ketepatan kaidah
Pengembanga n ide
20 20 30 30 100
1 2 3
Mengetahui Malang,
Kepala MA Muh. I Malang Guru Bidang Studi
M u z a e n a h S.Ag Nadia Af idati, S.S.
NIP.196806162001122001