Kuning Biru
Merah
Black White
Purple Brown
Hitam Putih
Grey
Green Pink
Orange
Yellow Blue
Red
Abu abu Coklat Ungu
Hijau Merah muda
Jingga
3. Prosedur:
Agar mampu mengenal, menghafal dan melafalkan macam macam warna dalam Bahasa Inggris dengan benar, maka siswa hrus mengikuti kegiatan pembelajaran berikut:
a. Siswa mendengarkan guru menyebutkan macam macam warna dalam Bahasa Inggris b. Siswa menirukan sesuai dengan contoh
c. Siswa berlatih secara mandiri
d. Siswa menyebutkan kembali macam macam warna dalam Bahasa Inggris secara mandiri 5. Metakognitif:
Dengan menggunakan metode drilling, siswa diharapkan mampu melafalkan dan menyebutkan macam macam warna dalam Bahasa Inggris dengan benar.
Lembar Kerja Siswa
TASK 2
Listen and Check the Color!(Dengarkan dan Berilah Tanda Centang pada Warna yang Benar!)
1.
2.
3.
4.
5.
Soal
1. Yellow 2. Blue 3. Red 4. Grey 5. Orange Kunci Jawaban
1. Kuning 2. Biru 3. Merah 4. Abu abu 5. Jingga
Kuning Hijau
Biru Ungu
Merah Merah
muda
hitam Abu
jingga Coklat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 9 (Sembilan)
Tema : COLOR
StandarKompetensi : (Berbicara) Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
2.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur: menanyakan dan menunjukkan warna, menayakan dan menunjukkan anggota wajah
2.2.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 2.2.2 Bercakap cakap untuk bertanya warna 2.2.3 Bercakap cakap untuk menunjukkan
warna
Tujuan Pembelajaran :
 Diberi sebuah dialog pendek sederhana terkait warna, siswa mampu bercakap cakap untuk menyanyakan warna dengan benar
 Diberi contoh dialog pendek sederhana terkait warna, siswa mampu bercakap cakap untuk menunjukkan warna dengan benar
Materi pokok
Dialog pendek sederhana terkait macam macam warna Model dan metode pembelajaran
Model pembelajaran : cooperative learning Metode pembelajaran : ceramah, drill, role play Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu 1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit)
Apersepsi dan motivasi
 Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
 Guru dan siswa berdoa
 Absensi
 Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
 Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.
Religious
Gemar membaca
5 Menit
15 Menit
5 Menit
 Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
Rasa ingin tahu
2.
Kegiatan Inti (+/- 35 menit) Eksplorasi
 Guru menunjukkan beberapa contoh dialog pendek sederhana
 Siswa menyimak contoh dialog tersebut
 Guru memberi contoh pelafalan dialog tersebut dan meminta siswa menirukan
 Siswa menirukan pelafalan dialog sesuai dengan petunjuk guru
Elaborasi
 Guru meminta siswa berlatih dialog dengan rekannya secara berpasangan
 Siswa berlatih dialog dengan rekannya secara berpasangan
Konfirmasi
 Guru meminta siswa membawakan dialog di depan kelas dengan berpasangan
 Siswa membawakan dialog di depan kelas dengan berpasangan
 Gru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa
 Sisa menyimak umpan balaik dari guru
Rasa ingin tahu
Berani Percaya diri
35 menit
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10)
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Religious 10 Menit
Alat dan sumber belajar
 Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
 Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Bercakap cakap untuk menanyakan warna di depan kelas Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Kepercayaan diri 0 – 40
Form penilaian : No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total Skor Intonasi Pelafalan Kepercayaa
n diri
1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Jombang, 17 Juli 2019 Mengetahui,
Kepala Sekolah
Maskur, S. Pd. I
NIP. 197208112005011003
Guru mata Pelajaran
Nashihah Mahanani, SS
Lampiran
Ringkasan Materi 1. Fakta:
 Siswa belum bisa bercakap cakap untuk menanyakan warna dalam Bahasa Inggris
2. Konsep
Alya : Do you have t-shirt?
Dina : Yes, I have
Alya : What is the color of the t-shirt?
Dina : It is blue
Vira : What is your favorite color?
Andre : I like black
Andre : what color do you like?
Vira : I like Red
Sania : What is the color of your bag?
Tyo : it is brown
Tyo : What is the color of your bag?
Sania : it is grey
Yana : Do you like Yellow?
Afin : No, I like Pink Alfin : Do you like pink?
Yana : No, I like green 3. Prosedur:
Agar siswa mampu berdialog untuk menanyakan warna dalam Bahasa Inggris, maka siswa harus mengikuti tahapan pembelajaran berikut ini:
a. Siswa mendengarkan guru memberikan conoh dialog beserta pelafalannya b. Siswa menirukan dialog tersebut
c. Siswa mempraktekkan dialog dengan rekannya d. Siswa mempraktekkan dialog di depan kelas 4. Metakognitif:
Melalui metode drilling dan role paly, siswa diharapkan mampu mempraktekkan dialog dengan benar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : MI Tarbiyatunnasyiin 2
Mata pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : I/Ganjil
Alokasi Waktu : 2X35 Menit Pertemuan ke : 10 (Sepuluh)
Tema : COLOR
StandarKompetensi : (Membaca) Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar Indicator
3.2 Memahami kalimat dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima
3.2.1 Mensyukuri keagungan ciptaan Allah 3.2.2 Membaca nyarig teks deskriptif sangat
sederhana berjudul “My favorite Color”
3.2.3 Melengkapi kalimat rumpang terkait teks
Tujuan Pembelajaran :
 Diberi sebuah teks deskriptif pendek sangat sederhana berjudul “My Favorite Color”, siswa mampu membaca nyaring teks tersebut dengan benar
 Diberi beberapa kalimat rumpang terkait teks, siswa mampu melengkapi kalimat tersebut sesuai dengan teks dengan benar
Materi pokok
Teks deskriptif pendek sangat sederhana berjdul “My Favorit Color”
Model dan metode pembelajaran
Model pembelajaran : active learning Metode pembelajaran : ceramah, drill Langkah Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Karakter yang
diharapkan Waktu 1. Kegiatan Awal (+/- 25 menit)
Apersepsi dan motivasi
 Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar siswa
 Guru dan siswa berdoa
 Absensi
 Siswa melakukan pembiasaan membaca, dengan membaca cerita pendek yang diberikan guru (terkait dengan materi pembelajaran)
 Guru mengajak siswa mengulas kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan cara memberikan beberapa pertanyaan agar dijawab oleh seluruh siswa.
Religious
Gemar membaca
5 Menit
15 Menit
 Guru menginformasikan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai diakhir kegiatan pembelajaran
Rasa ingin tahu 5 Menit
2.
Kegiatan Inti (+/- 35 menit) Eksplorasi
 Guru meminta siswa membuka teks deskriptif pendek sangat sederhana berjudul “My Favorite Color” di dalam buku masing masing
 Siswa membuka teks tersebut
 Guru memberi contoh cara membaca teks tesebut dan meminta siswa menirukan
 Siswa menirukan guru membaca teks tersebut bersama sama
Elaborasi
 Guru meminta siswa untuk membaca teks di depan kelas secara individu
 Siswa membaca teks di depan kelas scara individu
 Guru membahas isi teks bersama siswa
 Siswa memperhatikan penjelasan guru terkait dengan isi teks
Konfirmasi
 Guru memberikan lima kalimat rumpang terkait teks dan meminta siswa melengkapi kalimat tersebut sesuai dengan teks yang telah dipelajari
 Siswa melenkapi kalimat tersebut sesuai dengan tes yang telah dipelajari.
 Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kerjanya
 Siswa menumpulkan hasil kerjanya
 Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa
 Siswa menyimak umpan balik dari guru.
Rasa ingin tahu
Berani Percaya diri Mandiri Teliti
35 Menit
3.
Kegiatan Penutup (+/- 10)
 Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari siswa pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan bacaan hamdalah dan salam penutup
Religious 10
Menit
Alat dan sumber belajar
 Fun with English, untuk kelas 1 MI. Forum KKG Bahasa Inggris Kecamatan Diwek.
 Grow with English for Elementary School grade 1. Penerbit Erlangga.
Penilaian
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes lisan
Bentuk penilaian : Membaca nyaring teks berjudul “My Fvourite Color”
Kriteria Penilaian :
No Aspek yang dinilai Skor
1. Intonasi 0 – 30
2. Pelafalan 0 – 30
3. Kepercayaan diri 0 – 40
Form penilaian : No Nama siswa
Aspek yang dinilai Total Intonasi Pelafalan Kepercayaa Skor
n diri 1.
2.
3.
4.
5.
Prosedur penilaian : Proses dan hasil Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk penilaian : Melengkapi kalimat rumpang terkait teks Kriteria Penilaian : jawaban benar X 20
Instrumen soal : Terlampir (5 butir soal) Penilaian Sikap Spiritual
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL MELALUI PENGAMATAN
Kelas : ...
Tanggal pengamatan : ...
Materi Pokok : ...
No Nama Siswa
Aspek yang di amati
1. berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 2. mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 4. mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan 5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan
Juml ah Skor
NILAI KET
Petunjuk:
4: Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan 2: kadang kadang, apabila kadang kadang melakukan dan serin tidak melakukan
1: tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Jombang, 15 Juli 2017 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran
Maskur, S. Pd. I
NIP. 197208112005011003
Nashihah Mahanani, SS
Lampiran
Ringkasan Materi 1. Fakta:
 Siswa belum bisa membacaa teks berbahasa Inggris terkait macam macam warna
 Siswa belum dapat memahami teks berbahasa Inggris dan menjawab pertanyaak terkait teks
2. Konsep:
Reading text
My Favorite Color
Hi Friends, I am Nala. I want to tell you about my favorite color.
I like yellow, red, and blue.
I have many yellow t-shirts.
I have a bag, it is red.
I will buy new doll, I will buy blue doll.
I love yellow, red and blue very much.
3. Prosedur:
Agar siswa mampu menghafal, memahami isi teks dan menjawab pertanyaan terkai teks, maka siswa harus mengikuti tahapan kegiatan pembelajaran sebagai berikut:
a. Siswa mendengarkan guru memberikan contoh cara membaca teks b. Siswa menirukan sesuai dengan contoh yang diberikan guru c. Siswa berlatih membaca teks secara mandiri
d. Siswa membaca teks di depan kelas dengan suara nyaring e. Membahas isi teks bersama guru
f. Menjawab pertanyaan terkait teks 4. Metakognitif:
Melalui metode drilling, performance dan active learnig, siswa diharapkan mampu membaca teks dengan pelafalan dan intonasi yang benar serta mampu memahami isi teks dan
menjawab pertanyaan terkait teks dengan benar.