• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PPKN ini disiapkan untuk kalangan terbatas.

doo martinus

Academic year: 2023

Membagikan "RPP PPKN ini disiapkan untuk kalangan terbatas."

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP YPPK EDAGOTADI

Mata Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup

Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (6X40 Menit) A. Kompetensi Inti

 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai

DasarNegara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa

 Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai- nilai Pancasila sebagai dasar negara

 Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila sebagai dasar negara 3.1 Membandingkan antara peristiwa

dan dinamika yang terjadi di masyarakat dengan praktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa

 Mendeskripsikan pengertian dinamika

 Mendeskripsikan ancaman

merubah pancasila sebagai dasar Negara

 Mendeskripsikan usaha usaha untuk merubah pancasilasebagai dasar Negara

 Menjelaskna dinamika nilai nilai pancasila

 Menjelaskan Perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai berkembangan jaman dalam berbagai kehidupan

4.1 Merancang dan melakukan penelitian sederhana tentang peristiwa dan dinamika yang terjadi di masyarakat terkait penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa

 Menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang dinamika perwujudan

Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dengan penuh rasa tanggung jawab

 Mensimulasikan peran tokoh nasional dalam perwujudan Pancasila sebagai dasar Negara

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 Mendeskripsikan usaha usaha untuk merubah pancasila sebagai dasar Negara

 Menjelaskna dinamika nilai nilai pancasila

 Menjelaskan Perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai berkembangan jaman dalam berbagai kehidupan

D. Materi Pembelajaran

 Penerapan Pancasila dari masa ke masa

 Dinamika nilai-nilai Pancasila sesuai dengan perkembangan zaman

 Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan F. Media Pembelajaran

Media :

 Audio visual berupa gambar situasi awal kemerdekaan

 Buku PPKn kelas IX

 LKPD

A. G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Tatap Muka

A. Kegiatan Pendahuluan Alokas

i

Waktu Orientasi Peserta didik disiapkan secara fisik dan psikis

untuk mengikuti pembelajaran diawali dengan : a. Peserta didik mengucapkan salam dan

melakukan doa bersama sebagai wujud syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik (PPK religius) b. Ketua kelas mengecek kehadiran peserta

didik lainnya, kebersihan kelas, dan kesiapan belajar peserta didik sebagai wujud

kedisiplinan dan

tanggung jawab. (PPK disiplin dan tanggung jawab)

5 menit

Apersepsi Guru bersama siswa melakukan tanya jawab seputar tentang Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup pada materi sebelumnya dan memberikan apresiasi atas jawaban

peserta didik

4 menit

Motivasi a. Peseta didik menyanyikan lagu wajib nasional untuk mengkondisikan belajar yang tenang dan penuh semangat

b. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru mengenai kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

3 menit

B. Kegiatan Inti Alokas

i

Waktu Fase 1

Oerientasi peserta didik pada masalah

a. Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup dan mencatat hal- hal yang penting atau yang ingin diketahui dalam

gambar tersebut. Guru dapat memberi penjelasan singkat tentang gambar, sehingga

10 menit

(3)

menumbuhkan

rasa ingin tahu peserta didik berkaitan dengan Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup

b. Peserta didik mengamati gambar tentang penerapan Pancasila pada awal kemerdekaan c. Peserta didik menulis berbagai informasi yang

telah dipahaminya tentang penerapan Pancasila di awal kemerdekaan

d. Peserta didik menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar.

e. Setelah menyaksikan gambar, peserta didik

menjelaskan perwujudan nilai nilai pancasila f. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait

masalah yang ditemukan setelah mempelajari gambar yang sudah ditayangkan.

Fase 2

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

a. Peserta didik membentuk kelompok dengan menjadi 5 kelompok secara heterogen.

b. Setiap anggota kelompok diberikan materi yang berbeda oleh guru dengan materi Menjelaskan Perwujudan nilai-nilai Pancasila

sesuai berkembangan jaman dalam berbagai kehidupan

75 menit

Fase 3 Membimbing penyelidikan secara

individu atau kelompok

c. Tiap anggota kelompok berkumpul untuk menelaah mencari informasi tentang materi yang sudah dibagikan. (Collaboration

dan Comunication)

d. Anggota Kelompok mendiskusikan materi yang sudah diperoleh. (Critical Thinking)

e. Peserta didik diperbolehkan mencari informasi pada buku referensi lain yang dimiliki atau sudah disediakan oleh guru dan materi yang sudah diunduh dari internet sebelum pembelajaran tatap muka berlangsung.

f. Peserta didik dapat menggali informasi dari guru atau teman yang lain. (Muncul Critical Thinking)

(4)

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

g. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang penerapan Pancasila dari masa kemasa (C4).

h. Peserta didik mempresentasikan atau menyajikan (C6) hasil telaah secara bergantian yang dimoderatori oleh salah satu anggota kelompok dengan percaya diri. (Art) dan (PPK).

i. Peserta didik dari masing-masing kelompok menjelaskan (C2), nilai nilai Pancasila dan penerapan Pancasila dari masa ke masa yang menjadi tugas masing-masing kelompok (C4).

j. Peserta didik mendiskusikan dan menelaah (C4) tentang pentingnya nilai nilai Pancasila dan penerapan Pancasila dari masa ke masa

Fase 5

Menganalisis dan mengavaluasi proses pemecahan masalah

a. Peserta didik menyimpulkan (C4) hasil tugas dari data semua kelompok yang telah tampil.

b. Peserta didik mengolah data dan menyimpulkan hasil diskusi yang telah dipaparkan oleh semua kelompok. (Mathematics).

c. Peserta didik memperoleh kofirmasi dari guru terkait hasil kesimpulan kemudian guru meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama.

13 menit

C. Kegiatan Penutup Alokas

i Waktu a. Bersama guru dan peserta didik melakukan

refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran melalui tanyajawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh peserta didik dalam pembelajaran hari ini.

b. Peserta didik memperoleh umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil kerja kelompok peserta didik.

c. Peserta didik mengerjakan tugas uji kompetensi sebagai tindak lanjut

d. Pesertadidik mendapatkan informasi rencana kegiatan belajar untuk pertemuan berikutnya.

e. Peserta didik memberi salam dan guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa setelah kegiatan pembelajaran selesai sebagai wujud syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa. (PPK).

10 menit

H. Instrument hasil pembelajaran a. Penilaian sikap

(5)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Instrument penilaian Sikap

Teknik penilaian kompetensi sikap menggunakan teknik penilaian pengamatan sikap. Pedoman pengamatan sikap dapat menggunakan format :

Pedoman Pengamatan Sikap

Kelas : …

Hari, Tanggal : … Pertemuan Ke - : … Materi Pokok : …

N o

Nama Peser

ta Didik

Aspek Penilaian*

Mensyuku ri sila pertama Pancasila

Mengharg ai Jasa Pahlawan

Pedu li

Tanggu ng Jawab

Kerjasam a

* Aspek yang dinilai dapat disesuaikan dengan materi Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :

 Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.

 Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.

 Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.

 Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai b.Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Instrument penilaian pengetahuan

Nama : ………..

Kelas : ……….

Hari/Tanggal : ………

Mata Pelajaran : PPKn Kelas/ Semester : IX/ Ganjil

KD : 3.1 Membandingkan antara peristiwa dan dinamika yang terjadi dimasyarakat denganpraktik ideal Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa

Materi : Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara danpandangan hidup bangsa

Alokasi Waktu : 3 JP

=========================================================================

====

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai siswa mampu :

 Mendeskripsikan perkembangan dinamika Pancasila sebagai dasar negara dari masa ke masa

 Membuat laporan secara berkelompok tentang perkembangan dinamika Pancasila sebagai dasar negara dari masa ke masa

 Mempersentasikan hasil laporan secara kelompok tentang dinamika pancasila sebagai dasar negara

Materi Esensial

Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa 1. Penerapan Pancasila dari masa ke masa

a. Masa awal Kemerdekaan (1945-1959) b. Masa Orde Lama (1959-1966)

Langkah – langkah Kerja

1. Baca dan cermati materi “Penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidupbangsa” dari buku paket PPKn Hal. 1 – 10 atau sumber belajar lainnya misalnya : artikel, website dll.

2. Kemudian tuliskan kelebihan dan kelemahan penerapan Pancasila dari B

.

C.

(6)

Evaluasi D

.

masa ke masa padatabel berikut :

NO MASA KELEBIHAN KEKURANGAN

1 Awal kemerdekaan (1945-1959)

2 Orde lama (1959-1966)

(7)

D

. Evaluasi

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/ Semester : IX/ Ganjil

KD : 3.1 Membandingkan antara peristiwa dan dinamika yang terjadi dimasyarakat denganpraktik ideal Pancasila sebagai dasarnegara dan pandangan hidup bangsa Materi : Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan

pandangan hidup bangsa Alokasi Waktu : 2 JP 60 Menit

=============================================================================

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai siswa mampu :

 Mendeskripsikan perkembangan dinamika Pancasila sebagai dasar negara dari masa ke masa

 Membuat laporan secara berkelompok tentang perkembangan dinamika Pancasila sebagai dasar negara dari masa ke masa

 Mempersentasikan hasil laporan secara kelompok tentang dinamika pancasila sebagai dasar negara

Materi Esensial

Dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa 1. Penerapan Pancasila dari masa ke masa

a. Masa Orde Baru (1966-1998) b. Masa Reformasi (1998-sekarang) Langkah – langkah Kerja

1. Baca dan cermati materi “Penerapan Pancasila sebagai dasar negara dan

pandangan hidup bangsa” dari buku paket PPKn Hal. 1 – 10 atau sumber belajar lainnya misalnya: artikel, website dll.

2. Kemudian tuliskan kelebihan dan kelemahan penerapan Pancasila dari masa ke masa pada tabel berikut ini.

NO MASA KELEBIHAN KEKURANGAN

1 Orde baru (1966-1998)

2 Reformasi (1998-sekarang) B

.

C.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(8)

C. Penilaian Kompetensi keterampilan Instrument penilaian keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan masukan/ saran, serta mengapresiasi pada saat menyampaikan hasil telaah tentang dinamika perwujudan Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa . Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi serta keperluan guru.

N o

Nama Peser

ta Didid

k

Kemampu an

Bertanya

Kemampuan Menjawab/

Berargumentasi

Member i Masuka

Sarann/

Mengapresias i

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist ()

Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Nilai = Skor Perolehan × 50

2

Pedoman Penskoran (Rubrik) No

. Aspek Penskoran

1

Kemampu an

Bertanya

Skor 4 apabila selalu bertanya.

Skor 3 apabila sering bertanya.

Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.

Skor 1 apabila tidak pernah bertanya

2

Kemampu an

Menjawab /

Argument asi

Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.

Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3

Kemampu an

Memberi Masukan

Skor 4 apabila selalu memberi masukan.

Skor 3 apabila sering memberi masukan.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.

(9)

4 Mengapresias

i Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.

Skor 3 apabila sering memberikan pujian.

Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.

Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

1. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalambentuk:

Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar

Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)

2. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalambentuk:

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.

Referensi
