• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP UKIN

N/A
N/A
winda supeno

Academic year: 2025

Membagikan "RPP UKIN"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD NEGERI 5 ULU MUSI Kelas /Semester : V (Lima) /1

Tema 5 : Ekosistem

Subtema 1 : Komponen Ekosistem Pembelajaran :1

Fokus Pembelajaran : IPA.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menganalisis hubungan antar

komponen ekosistem dan jaring- jaring makanan di lingkungan sekitar.

Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.

1. Siswa dapat menjelaskan macam-macam hewan berdasarkan jenis makanannya 2. Siswa dapat menjelaskan hewan karnivora, herbivora, dan omnivora

3. Siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya

(2)

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Model Pembelajaran : Mind Mapping

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Buku teks, Buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya, gambar-gambar hewan dari media cetak, majalah, lingkungan sekitar.

3. Mind Map

Bahan : -

Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 5: Ekosistem, Subtema 1: Komponen Ekosistem, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahulu

an

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

6. Guru menyampaikan secara jelas tujuan dan materi pembelajaran yang akan disampaikan.

10 menit

(3)

Kegiatan inti

Langkah-langkah pembelajaran Mind Mapping

 Guru menjelaskan materi pembelajaran.

 Kemudian peserta didik dikelompokkan yang beranggotakan 4 orang.

 Setiap kelompok diminta untuk membaca teks pada buku siswa halaman 5 “Jenis Makanan Hewan” kemudian setiap kelompok diminta membuat mind map mengenai jenis makanan hewan

 Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

 Guru memberikan pemahaman materi yang belum dipahami siswa.

 Guru melakukan evaluasi untuk menilai kemajuan kelompok dan hasil yang tercapai.

50 menit

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

2. Guru melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran hari ini.

3. Siswa diajak untuk bernyanyi bersama untuk mengembalikan semangat siswa.

4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

10 menit

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap cermat dan mandiri melalui jurnal.

b. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen Bahasa Menemukan pokok Tes tertulis Soal uraian

(4)

Indonesia pikiran dalam bacaan secara tepat.

IPA Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

Tes tertulis Soal isian Soal uraian

c. Unjuk Kerja

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instumen Bahasa

Indonesia Membuat pertanyaan- pertanyaan

sehubungan dengan bacaan secara tepat.

Unjuk hasil Rubrik penilaian pada BG halaman 9-10.

c. Remedial

Siswa yang belum bisa membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar, dapat diberikan sumber referensi/materi tambahan. Siswa dimotivasi untuk berlatih dengan tekun. Siswa dapat mengerjakan latihan tertulis (kuis, pertanyaan essay) terkait materi yang belum dipahami.

d. Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat mencari referensi tentang cara membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.

2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan

Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

1. Rubrik Penilaian IPA

Bentuk Penilaian: (Mind Map Hewan Berdasarkan Jenis Makanan)

Aspek Sangat baik Baik Cukup Perlu

pendampingan

4 3 2 1

Pengetahua

n Semua

bagian Semua

bagian Tidak

semua Tidak semua bagian tabel yang

(5)

tentang pengklasifik asian

hewan berdasarkan jenis makananny a.

tabel yang kosong terisi dengan tepat, semua penjelasan tentang hewan, nama makanan dan golongan makanan sangat lengkap dan tepat.

tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan masih kurang lengkap namun benar.

bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap namun benar.

kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap dan kurang benar.

Keterampila n

dalam menyajikan informasi dalam bentuk tabel.

Tabel sangat mudah dibaca, sangat mudah dimengerti, dan amat rapi.

Tabel mudah dibaca, cukup dapat dimengerti, dan rapi.

Tabel mudah dibaca dan cukup rapi, namun penulisanny a

masih kurang dapat dimengerti.

Tabel terlihat acak-acakan, sulit untuk dimengerti dan tidak rapi.

Penilaian Penilaian (penskoran):

Refleksi Guru:

(6)

Jenis Makanan Hewan

Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan makanan yang berupa hewan lain. Hewan yang memakan tumbuhan memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang hanya memakan daun tumbuha. Ada pula hewan yang hanya memakan batang, buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada beberapa jenis hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.

Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang memakan daun. Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan. Sapi merupakan salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung. Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon bambu. Bagian tanaman berupa buah juga disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali merugikan para petani buah- buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran burung pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai.

Beberapa hewan memakan hewanyang lebih kecil sebagai makanannya.

Hewan kecil ini menjadi mangsa bagi hewan yang lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing. Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung elang.

Sumber: BSE IPA 2010

LKPD

Mengklasifikasikan hewan berdasarkan jenis makanan

(7)

Langkah-langkah kegiatan:

1. Tulislah nama atau jenis makanan dari hewan tersebut misalnya, buah, daun, dan sebagainya.

2. Tuliskan juga golongan makanan hewan tersebut (Tumbuhan/Hewan) 3. Tuliskan kesimpulanmu!

Nama Hewan Jenis Makanan Golongan Makanan Tumbuhan/hewan)

LEMBAR EVALUASI Kelas/Semester : V/1

Tema : 5. Ekosistem

SubTema : 1. Komponen Ekosistem Pembelajaran : 2

(8)

Nama : ………..

Kelas : ………..

Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang paling benar!

1. Kelompok hewan pemakan rumput adalah…

a. Elang, kuda, dan ular b. Harimau, ayam, dan macam c. Kucing, kerbau, dan kambing d. Kambing, kudang, dan sapi

2. Zidan memelihara seekor kucing, makanan yang sesuai untuk hewan tersebut adalah…

a. Buah b. Jagung c. Daun bayam d. Ikan

3. Hewan pemakan tumbuhan disebut…

a. Insektivora b. Herbivora c. Karnivora d. Omnivora

4. Manfaat mengetahui kelompok hewan berdasarkan jenis makanannya adalah…

a. Mengetahui cara menangkapnya b. Mengetahui musuh alaminya c. Mengetahui cara memeliharanya d. Mengetahui cara membunuhnya 5. Gigi geraham omnivora berguna untuk…

a. Menggigit b. Melumat c. Memotong d. Mengerat

6. Komodo termasuk hewan karnivora yang digolongkan sebagai bangsa…

a. Unggas b. Mamalia c. Serangga d. Reptil

7. Berdasarkan jenis makanannya, hewan dapat dikelompokkan dalam…

golongan a. Lima

(9)

b. Dua c. Tiga d. Empat

8. Pasangan yang benar antara hewan pemangsa dengan makanannya adalah…

a. Kerbau dan bebek b. Serangga dan kupu-kupu c. Kambing dan sapi d. Tikus dan kucing

9. Tikus, monyet, dan babi termasuk golongan hewan…

a. Omnivora b. Herbivora c. Karnivora d. Semua benar

10. Ciri-ciri hewan karnivora kecuali…

a. Memiliki gigi taring yang tajam b. Memiliki kuku atau cakar yang tajam

c. Memiliki alat penglihatan, penciuman, dan pendengaran yang peka d. Pemakan tumbuhan dan daging

Referensi
