• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Seni Budaya (Musik)

N/A
N/A
Sutardi Sahim

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Seni Budaya (Musik)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Seni Budaya (Musik) Materi Pokok Bernyanyi solo/tunggal Kelas/Semester IX/Ganjil Alokasi Waktu 3 JP × 40 menit (1×

pertemuan) Kompetensi

Dasar

3.1 Memahami teknik pengembangan ornamentasi melodis dan ritmis lagu dalam bentuk vokal solo/tunggal

4.1 Mengembangkan ornamentasi ritmis maupun melodis lagu dalam bentuk vokal solo/tunggal

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Memahami defenisi bernyanyi solo/tunggal

3.1.2 Mengidentifikasi Teknik bernyanyi dalam bernyanyi solo 4.1.1 Membuat rangkuman sendiri tentang teknik bernyanyi solo 4.1.2 Melatih Teknik bernyanyi dalam bernyanyi solo

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis tentang defenisi bernyanyi solo dengan cermat dan kritis.

2. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat membedakan Teknik bernyanyi dengan baik dan benar

3. Melalui aktivitas pembelajaran, peserta didik dapat membuat simpulan secara mandiri tentang Teknik bernyanyi dengan baik dan benar

4. Setelah nyimpulkan Teknik benyanyi, peserta didik mampu melatih Teknik benrnyanyi solo berdasarkan pengalaman pembelajarannya.

B. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

 Media : Video Pembelajaran, LKPD

 Alat dan bahan : Laptop/LCD infocus, Internet, Media elektronik

 Sumber belajar : Buku Seni Budaya Kelas IX Kurikulum 2013, Kemendikbud, Internet C. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit )

Kegiatan Pendahuluan Waktu

Orientasi: Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

(PPK - Religius, Menghargai Kedisiplinan)

Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (PPK - Kemandirian )

(2)

Motivasi: tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi :Bernyanyi solo/tunggal.(4c– Communication)

Apersepsi: Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. ( 4c – Communication)

15 Menit

Kegiatan Inti (Model pembelajaran discovery learning ( Tahapan Pendekatan saintifik)

1) Stimulation

Mengamati: Peserta didik mengamati dan menganalisis tayangan video pembelajaran tentang defenisi bernyanyi solo Link : https://tinyurl.com/pardon- simbolon-materi-part1 dan mengerjakan LKPD 1 (terlampir) dengan tekun dan saksama. (4c – Critical thinking, integrasi dengan TPACK,STEAM,ICT)

2) Problem Statement

Menanya: Peserta didik termotivasi untuk memberikan jawaban atas pertanyaan pada tayangan video dan LKPD 1 mengajukan pertanyaan awal dan mengenai materi pembelajaran dengan percaya diri. (4C – Creativity)

3) Data collection

Mengumpulkan informasi: Peserta didik dalam bentuk kelompok 3-5 orang berupaya melakukan observasi, mengumpulkan dan menganalisis informasi, serta membangun hipotesis berdasarkan Tayangan video Teknik dalam bernyanyi solo Link: https://tinyurl.com/pardon-simbolon-materi-part2 dan buku teks pelajaran siswa tentang Teknik bernyanyi solo/tunggal dengan tekun. (4C – Collaboration, Integrasi dengan TPACK, STEAM, HOTS, PPK)

Mengasosiasi/mengolah: Peserta didik dalam bentuk kelompok 3-5 orang berdiskusi untuk menemukan hubungan antarkonsep disertai dengan berpikir kritis dan analitis untuk membangun kesimpulan tentang Teknik bernyanyi solo/tunggal dengan baik dan benar serta menyelesaikan LKPD 2 (Terlampir).

(4C – Critical thinking, creativity, collaboration integrasi dengan HOTS) 4) Verification

Peserta didik menyusun konsep berupa pengetahuan baru yang telah diperoleh, yang dapat diaplikasikan dalam berbagai situasi seperti latihan (exercise) yang memungkinkan peserta didik untuk menerapkannya pada situasi sederhana dengan tekun dan cermat. (4C – Creativity, integrasi dengan HOTS)

5) Generalization

90 Menit

(3)

Mengomunikasikan: Peserta didik melaporkan hasil temuannya, merefleksi apa yang telah dipelajari, hingga mengonsolidasikan pengetahuannya dalam bentuk presentasi kelompok dengan tekun dan cermat. (4C – Communication, integrasi dengan HOTS)

Kegiatan Penutup Rangkuman dan Refleksi:

1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melaksanakan evaluasi dengan penuh rasa ingin tahu.

2. Peserta didik turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun. (4C – Collaboration, integrasi dengan PKK- gotong royong)

3. Peserta didik menyimak kesimpulan materi dari guru dengan sabar dan tekun.

(4C – Communication) Tindak Lanjut:

1. Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat.

2. Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun. (PPK - Religius)

15 Menit

D. Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Sikap Observasi Jurnal

2. Pengetahuan Tes Tertulis Soal Pilihan Berganda 3. Ketetrampilan Unjuk Kerja Penugasan

Mengetahui, Ili, Oktober 2022

Kepala SMPN 1 Kewapante, Guru Mata Pelajaran

Maria Heliana, S.Pd, Maria Emilia Toa, S.Pd

NIP.196707201994122002 NIP.198805022022212010

(4)

LAMPIRAN :

Bahan Ajar

Materi Pembelajaran Bernyanyi Solo/Tunggal bernyanyi adalah melantunkan suara dengan nada-nada dengan irama yang beraturan, biasanya menyanyi diiringi dengan alat musik. Bernyanyi solo adalah melantunkan suara dengan nada-nada dengan irama yang beraturan, biasanya menyanyi diiringi dengan alat musik, baik itu menyanyi secara sendirian .

TEKNIK BERNYANYI 1. Intonasi

Intonasi adalah tinggi rendahnya suatu nada yang harus dijangkau saat bernyanyi.

2. Artikulasi

artikulasi adalah cara mengucapkan kata-kata dalam lirik lagu dengan benar, sesuai bahasa yang digunakan. Jika bahasa Indonesia maka gunakan pelafalan bahasa Indonesia yang benar. Jika Bahasa Inggris, gunakan sesuai pelafalannya yang benar.

Selain itu pengucapan juga harus dilakukan dengan jelas, sehingga lirik lagu akan terdengarjelas.

3. Phrasering

phrasering adalah melakukan pemenggalan kalimat yang baik, sehingga isi lagu akan dapat dimengerti dengan mudah. Pemenggalan kalimat juga harus sesuai aturan dan kaidah bahasa yang berlaku.

4. Pernafasan

Pernapasan adalah hal yang penting dipelajari saat hendak bernyanyi. Jika penyanyi mampu mengatur pernapasan dengan baik, maka lagu akan terdengar lebih merdu dan enak didengar. Dalam teknik vokal, pernapasan dibagi menjadi 3 cara yang umum dilakukan yakni:

a. Pernapasan Dada

Caranya adalah dengan menghirup udara ke dalam paru-paru bagian atas. Ini adalah jenis pernapasan pendek dan tidak cocok dipakai saat bernyanyi. Saat melakukan pernapasan dada, dada akan menggembung. Jenis pernapasan ini biasa dipakai untuk nada-nada rendah dalam vokal. Namun penyanyi akan cepat

kehabisan napas jika memakai pernapasan dada.

b. Pernapasan Perut

Caranya adalah dengan menghirup udara dan memasukkannya ke rongga perut hingga mengembang besar. Teknik pernapasan ini kurang efektif untuk vokal atau

(5)

bernyanyi karena udara akan cepat keluar dan kehabisan napas, serta membuat paru-paru lemah. Pernapasan perut digunakan untuk menghasilkan suara sangat keras, akan tetapi tak bagus untuk bernyanyi.

c. Pernapasan Diafragma

Ketika diafragma menegang dan lurus membuat rongga dada dan rongga perut jadi longgar sehingga volume jadi bertambah. Saat volume bertambah, maka tekanan berkurang sehingga udara bisa masuk ke paru-paru lebih banyak. Napas yang dikeluarkan dapat diatur secara sadar oleh diafragma dan otot bagian samping kiri. Ini adalah jenis pernapasan yang terbaik untuk menyanyi karena udara dapat masuk lebih banyak, napas lebih panjang dan udara dikeluarkan secara perlahan atau sedikit demi sedikit.

5. Improvisasi

Improvisasi adalah melakukan sesuatu tanpa persiapan. Dalam bernyanyi merupakan pengembangan ornamentasi pada sebuah lagu dengan tujuan agar lagu terdengar tidak membosankan dan lebih menarik. Improvisasi tidak dilakukan pada semua bagian lagu, hanya pada bagian tertentu agar bentuk lagu yang aslinya tetap jelas.

Karena bersifat untuk memperindah lagu, bayangkan saja improvisasi ini seperti renda yang dipasangkan hanya di sudut-sudut taplak meja, maka taplak tersebut akan terlihat lebih manis dan indah. Jika renda tersebut dipasangkan sampai menutupi semua bagian taplak tentu taplak tersebut akan terlihat tidak indah dan berlebihan.

Variasi lagu dapat dilakukan dengan mengubah tiga unsur lagu yaitu :

1. Ritmis, Perubahan dalam irama lagu, contohnya lagu yang diciptakan dalam irama pop divariasikan dengan cara dibawakan dengan iringan irama jazz atau dangdut 2. Melodis, berupa penambahan nada dengan jarak nada yang berdekatan

3. Dinamika, Perubahan bunyi keras dan lembut pada bagian lagu sesuai dengan kesan yang akan disampaikan.

(6)

LAMPIRAN LKPD 1 MATERI BERNYANYI SOLO/TUNGGAL Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis tentang defenisi bernyanyi solo dengan cermat dan kritis.

2. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat membedakan Teknik bernyanyi dengan baik dan benar

Pertanyaan :

1. Buatlah defenisi bernyanyi menurut pemahamanmu Jawaban:

2. Silahkan buat defenisi bernyanyi solo/tunggal berdasarkan hasil pengamatanmu!

Jawaban:

3. Buatlah Kesimpulan tentang materi bernyanyi solo/tunggal Jawaban :

(7)

LAMPIRAN LKPD 2

MATERI BERNYANYI SOLO/TUNGGAL Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis tentang defenisi bernyanyi solo dengan cermat dan kritis.

2. Melalui video pembelajaran, peserta didik dapat membedakan Teknik bernyanyi dengan baik dan benar

Pertanyaan :

1. Bandingkanlah video tersebut dan tulis hasil analisis yang Anda temukan!

Jawaban:

2. Berdasarkan analisis anda, hal-hal apa yang harus dipersiapkan oleh seorang penyanyi solo/tunggal? Jelaskan pendapatmu!

Jawaban:

3. Buatlah Kesimpulan tentang Teknik bernyanyi solo/tunggal Jawaban :

(8)

LAMPIRAN PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

1. Penilaian Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.

Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap No. Nama Siswa Aspek Perilaku

yang dinilai

Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai BS JJ TJ DS

1. Agnes Apriyani Gleir 2. Alvonsius Ega Paulus 3. Fransiska Nova

Keterangan :

 BS : Bekerja Sama

 JJ : Jujur

 TJ : Tanggun Jawab

 DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik

50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4

= 400

3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

(9)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai 3. Penilaian Pengetahuan

FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL

Nama sekolah : SMPN 1 Kewapante Jumlah soal : 5 Mata pelajaran : Seni Budaya Bentuk soal/tes : PG Penyusun : Maria Emilia Toa, S.Pd Alokasi waktu : 30 menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal

No .

Kompetensi Dasar

I P K Materi Pokok

Indikator Soal

Le vel

Bent uk Soal

No mor Soa l 3.1

memahami teknik pengemban gan

ornamentasi melodis dan ritmis lagu dalam bentuk vokal solo/tunggal

3.1.1Memaha mi defenisi bernyanyi solo/tunggal

3.1.2Mengide ntifikasi Teknik bernyanyi dalam

bernyanyi solo

konsep dasar dan teknik bernya nyi solo/tu nggal

Disajikan suatu kondisi dimana persta didik dapat

menganalisi s konsep dasar dan teknik bernyanyi solo/tungga l

PG 1 - 5

Butir Soal

Pilihlah jawaban yang benar dari soal pilihan berganda di bawah ini

1. Suatu cara yang digunakan untuk melatih menyanyikan nada-nada dengan tepat dan benar disebut...

a. teknik resonansi b. teknik artikulasi c. teknik frasering d. teknik intonasi

2. yang bukan termasuk pernafasan pada manusia adalah...

a. pernafasan dagu b. pernafasan perut

(10)

c. pernafasan diafragma d. pernafasan dada

3. suatu cara yang dilakukan untuk melatih vokal dengan baik dan benar disebut...

a. teknik vokal b. teknik musik c. teknik solo d. paduan suara

4. langkah-langkah dalam berlatih pernafasan diafragma adalah...

a. tarik nafas kemudian keluarkan secara cepat melalui mulut

b. tarik nafas sebanyak-banyaknya kemudian keluarkan dengan suara mendesis melalui mulut

c. tarik nafas melalui mulut, tahan nafas selama 10 detik, kemudian keluarkan nafas secara perlahan-lahan melalui mulut dengan suara mendesis minimal 15 detik

d. tarik nafas sebanyak banyaknya melalui hidung, tahan nafas selama 10 detik, kemudian keluarkan nafas secara perlahan-lahan melalui mulut dengan suara mendesis (minimal 15 detik), sampai udara didalam perut habis

5. latihan untuk melatih mengucapkan kata-kata dengan baik dan jelas disebut...

a. teknik intonasi b. teknik artikulasi c. teknik resonansi d. teknik pernafasan e. teknik frasering Kunci Jawaban

1. D 2. A 3. A 4. D 5. D Keterangan :

Jawaban benar skor 20 Jawaban salah skor = 0

(11)

Nilai = Jumlah soal benar x 20 Predikat A = 90 -100 (amat Baik) B = 80 – 89 (Baik)

C = 70 – 79 (cukup) 4. Penilaian Keterampilan Tugas :

Silahkan nyanyikan secara solo lagu yang berjudul “Tanah Airku – cipt. Ibu Sud”

dengan Teknik bernyanyi yang sudah anda pelajari, kemudian rekam dan serahkan pada pertemuan berikutnya !

Referensi
