RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) / MTs MATA PELAJARAN : IPS
Nama Sekolah : SMP Ma’arif Nu Cimanggu Kelas / Semester : IX/Ganjil
Nama Guru : Dwi Martyaningsih, S.Pd
NIP / NIK : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KD 1 PERTEMUAN 1
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
130 menit
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP.
..., ...,...2023 Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
130 menit
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arfin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 3
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 15
menit
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi) Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd
NIP. - Dwi Martyaningsih, S.Pd
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 4
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan Mengetahui
Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd
..., ...,...2023 Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd
NIP. - NIP. -
(RPP) KD 1 PERTEMUAN 5
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit E. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
130 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt u
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan Mengetahui
Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023 Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 6
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit F. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
130 menit
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui
Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 7
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit G. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 15
menit
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi) Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd
NIP. - Dwi Martyaningsih, S.Pd
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 8
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit H. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
130 menit
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 9
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
15 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt u
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi) Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 10
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit
mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 11
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit K. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
15 menit
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi) Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 12
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit L. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya
7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih,S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 13
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit M. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
130 menit
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd.
NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 14
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit N. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 15
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit O. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt u Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP.
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP.
(RPP) KD 1 PERTEMUAN 16
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit P. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua
130 menit
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt u guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 1 PERTEMUAN 17
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya Alokasi Waktu : 17 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit Q. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
1. Menunjukkan letak Benua Asia dan benua lainnya
2. Menyebutkan letak astronomis Benua Asia dan benua lainnya 3. Menyebutkan letak geografi s Benua Asia dan benua lainnya 5. Menyebutkan pembagian region Benua Asia dan benua lainnya
6. Menjelaskan keadaan alam negara-negara di Benua Asia dan benua Lainnya 7. Menjelaskan dinamika penduduk Asia dan benua lainnya
8. Menjelaskan pengaruh perubahan ruang dan interaksi antar ruang terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik,dan pendidikan di Asia dan benua lainnya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
15 menit
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi) Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S,Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 2 PERTEMUAN 1
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi Alokasi Waktu : 15 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
− Mengetahui pengertian perubahan sosial budaya.
− Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
− Memahami aspek globalisasi di berbagai bidang kehidupan.
− Menganalisis dampak globalisasi dalam kehidupan bangsa Indonesia
− Mendiskripsikan upaya menghadapi globalisasi
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
130 menit
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin,M.Pd NIP. -
..., ...,...2023
Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih,S.Pd NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 2 PERTEMUAN 2
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi Alokasi Waktu : 15 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
− Mengetahui pengertian perubahan sosial budaya.
− Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan sosial budaya.
− Memahami aspek globalisasi di berbagai bidang kehidupan.
− Menganalisis dampak globalisasi dalam kehidupan bangsa Indonesia
− Mendiskripsikan upaya menghadapi globalisasi
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u Kegiatan Pendahuluan
⮚ Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
⮚ Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
⮚ Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
⮚ Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 10-20 menit (literasi)
15 menit
Kegiatan Inti
⮚ Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
⮚ Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
⮚ Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
⮚ Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
⮚ Siswa diberi waktu untuk berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya
⮚ Guru berkeliling melihat dan membimbing tentang materi yang didiskusikannya
⮚ Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
⮚ Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
⮚ Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan Kegiatan Bersama Orang Tua
⮚ Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui Buku Pelajaran
Kegiatan Penutup
⮚ Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
⮚ Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
130 menit
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan Mengetahui
Kepala Sekolah
Akhmad Sukron Arifin, M.Pd NIP.
..., ...,...2023 Guru mata pelajaran
Dwi Martyaningsih, S.Pd NIP.