MODUL AJAR MAN KOTA PASURUAN A. INFORMASI UMUM
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
PENYUSUN : SUBKHAN
SATUAN PENDIDIKAN : MAN KOTA PASURUAN TAHUN PENYUSUNAN : 2024
JENJANG/KELAS : MA/X
FASE CP : E
DIMENSI CP : MENYIMAK-BERBICARA (LISTENING-SPEAKING)
MEMBACA-MEMIRSA (READING-VIEWING)
MENULIS-MEMPRESENTASIKAN (WRITING-PRESENTING)
KOMPETENSI AWAL 1. Siswa telah memahami bagaimana menyusun kalimat dengan tense yang sesuai.
2. Siswa teah memaham cara menemukan ide pokok paragraph
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diperdengar beberapa Analytical Exposition Text lisan, peserta didik mampu membanding struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri
2. Peseta didik mampu menyusun Analytical Exposition Text lisan dengan bahasanya sendiri sesuai dengan karakteristik pengetahuannya.
3. Peseta didik mampu mempresentasikan Analytical Exposition Text di hadapan kelas dengan penuh tanggung jawab.
4. Disediakan Analytical Exposition Text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaannya secara mandiri
5. Peserta didik mampu membuat Analytical Exposition Text tulis dengan bahsa sendiri sesuai dengan karakteristik kemampuannya.
MATERI
Analytical Exposition Text
1. An analytical exposition text evaluates a topic critically but focuses only on one side of an argument.
2. In your life if you have tried to persuade anyone on a certain issue or argued relentlessly about something with someone, then you have used an exposition.
3. The argument and point of view have to be supported by facts and relevant information. The thesis statement has to be reiterated in the conclusion.
Social Function
The purpose of an exposition text is to persuade your audience to look at an issue with your perspective.
Structure of Analytical Exposition Text Title:
· Tells about the topic of the essay.
Introduction (Thesis Statement)
 This is the starting point of an exposition essay.
 Here you state the topic and establish the point of view (thesis statement).
 Introductory statement should be an emotional statement or a question that is an attention grabber.
 A preview of the points you plan to make to support your thesis (argument).
Body (Arguments)
 A series of arguments to convince the audience.
 Each paragraph starts with a new argument.
 Each paragraph has a main point, reason for the main point and evidence to support the main point.
 Use of emotive words, mental verbs, causal conjunctions to persuade the audience.
 Each paragraph has to be logically linked to the previous paragraph and to the thesis statement.
Conclusion:
 Reiterates or restates the thesis statement.
 Summarizes what has been stated.
Language Features of an Exposition Text:
Use descriptive persuasive words with emotive connotations to emphasize your viewpoint. These words can either be positive or negative.
Use thesaurus to find an appropriate word. For example:
- Instead of using “bad”, USE appalling, unfavorable, ghastly, terrible;
- Instead of using “good”, USE fantastic, incredible, momentous, remarkable;
- Instead of using “persuading”, USE convincing, urging, enticing, realistic;
- Instead of using “persuasive”, USE credible, realistic, rational, sane, coherent.
Use the present tense such as lions live; I eat; cheetahs run.
Use mental verbs such as I believe; I prefer; I agree; I doubt; I disagree.
Use saying verbs to support the argument such as people say; it is said;
research indicates, etc.
Use connecting words to link to arguments so that the flow of the arguments is logical and fluent. Some examples are: additionally, furthermore, not only, also, in addition, moreover, likewise, firstly, secondly, etc.
Use causal conjunctions to indicate a cause or reason of what is being stated.
For example:because, consequently, despite, due to, for that reason, in that case, even though, yet, otherwise, etc.
Use words that express the author's attitude - to qualify or confirm.
For example:will, frequently, may, must, usually, typically, habitually, commonly, doubtless, characteristically, in all probability, etc.
Use persuasive techniques:
 Use generalizations to support viewpoints or arguments.
Generalizations are common beliefs, general statements.
 Use evidence and facts to back up the generalizations like using research, expert opinions, testimonies or quotes.
 Use exaggerations to make things or issues appear better or worse than they actually are.
PROFIL PELAJAR
PANCASILA Siswa yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, mandiri dan berpikir kritis dan kreatif.
MODEL PEMBELAJARAN Menggunakan pendekatan berbasis jenis text (Genre Approach) Model pembelajaran
Tatap muka PJJ Daring PJJ Luring
TARGET PESERTA DIDIK Siswa Reguler/TipikaL JUMLAH PESERTA DIDIK Maksimum 36-40 siswa
SARANA DAN PRASARANA
1. Media/Alat: Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation.
2. Bahan : PPT dan LKS
3. Sumber Belajar :
 Buku Bahasa Inggriss Work in Progress untuk SMA/SMK/MA,-Pusat Perbukuan, Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan
 Buku Th.M.Sudarwati, Eudia Grace. 2016. Buku Siswa Pathway to English for MA/MA GradeX Phase E.
Penerbit Erlangga hal. 137 –161 ASESMEN
Individu, berpasangan kelompok Jenis assessmen : tertulis, unjuk kerja
PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
1. Struktur dan unsur kebahasaan Analytical Exposition Text
2. Penggunaan jenis Analytical Exposition Text dalam kehidupan sehari hari, terutama berhubungan dengan membaca yang bersifat rekreatif
PERTANYAAN PEMANTIK
1. What picture are they?
2. Do you often use them?
3. What benefits do you get by using those things?
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (SPOKEN CYCLE)
KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (10 Menit)
a. Menyiapakn peserta didik untuk engiktui proses pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran
b. Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar
1. What picture are they?
2. Do you often use them?
3. What benefits do you get by using those things?
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang hendak dicapai.
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran.
e. Menjelaskan assesmen yang akan didapat oleh peserta didik.
KEGIATAN INTI (70 Menit)
A. Building of Knowledge (BKoF)
1. Peserta didi diperlihatkan gambar yang berkaitan dengan Analytical Exposition Text dengan judul “paper bags”.
Perhatikan gambar berikut.
1. What picture are they?
2. Do you often use them?
3. What benefits do you get by using those things?
2. Peserta idik diminta memperhatikan sebuah teks lisan dalam bentuk video dengan judul “Refrigerator”.
https://www.youtube.com/watch?v=35n2cuEmZ_o B. Modelling of The Text (MoT)
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang video yang
diperhatikan sebelumnya.
2. Peserta didik diberi penjelsan tentang struktur teks, unsur kebahasaan dan informasi lainnya terkait Analytical Exposition Text.
3. Peserta didik diberi kesempatan mencari arti kata yang baru saja diperdengarkan.
C. Join Construction of The Text (JCoT)
a. Peserta didik diperdengarkan beberapa kalimat yang berkaitan dengan
“Refrigerator”.yang sudah dibahas.
b. Peserta didik diberi lembar kerja untuk dikerjakan berdasarkan teks yang didengar lalu menjawab beberapa pertanyaan dengan bimbingan guru.
D. Independent Construction of The Text (ICoT)
i. Peserta didik menjelaskan jawaban mereka terkait tugas jawaban pertanyaan sebelumnya secara lisan.
Kegiatan Penutup
(10 Menit) 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
. PERTEMUAN KEDUA (SPOKEN CYCLE)
KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
(10 Menit) 1. Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran 2. Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar
1. What are the students doing?
2. Do you like reading?
3. What kinds of books do you like reading?
4. Do you get something by reading?
1. Mengingatkan kembali materi sebelumnya.
KEGIATAN INTI
(70 Menit) A. Building of Knowledge (BKoF)
1. Peserta didik diperlihatkan gambar yang berkaitan dengan The Importance of Reading?
https://www.youtube.com/watch?v=DQH-9rkn-VY B. Modelling of The Text (MoT)
1. Peserta didik diberi penjelasan mengenai fungsi teks, struktur teks, dan informasi lainnya.
C. Join Construction of The Text (JCoT)
1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4
atau 5siswa.
2. Setiap kelompk diberi sebuah video dan
disertai beberapa kalimat untuk dilanjutkan.
3. Peserta didik berdiskusi membuat
kalimat secara lisan dipandu oleh guru.
D. Independent Construction of The Text (ICoT)
1. Peserta didik
mempresentasikan hasil teksnya di depan kelas secara mandiri.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN KETIGA (WRITTEN CYCLE)
KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
(10 enit) - Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran
- Memberikan pertanyaan pemantik melalui gambar
1. What are the picture?
2. What is the difference between the two things?
KEGIATAN INTI (70 Menit)
A. Building of Knowledge (BKoF)
1. Peserta didik diperlihatkan teks tentang “Plastic bags and paper bags”.
2. Peserta didik membaca nyaring secara bergiliran.
B. Modelling of The Text (MoT)
1. Peserta didik diberi penjelasan mengenai fungsi teks, struktur teks, dan informasi lainnya.
2. Peserta didik diberi kesempatan mencarai arti kata kata baru.
C. Join Construction of The Text (JCoT)
1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4 siswa.
2. Peserta didik merespon pertanyaan terkait dengan teks dengan bimbingan guru.
3. Independent Construction of The Text (ICoT)
1. Peserta didik menjawab pertanyaan teks secara mandiri.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN KEEMPAT (WRITTEN CYCLE)
KEGIATAN AKTIFITAS PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL (10menit)
1. Menyiapakn peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdo’a, absensi dan menyiapkan buku pelajaran 2. Memberikan pertanyaan pemantik:
a. What is the student doing?
b. How I she learning?
c. Do you like online learning?
3. Mengingatkan kembali materi pertemuan sebelumnya KEGIATAN INTI
(70 Menit)
A. Building of Knowledge (BKoF)
1. Peserta didik disajikan sebuah video terkait Analytical Exposition Text.
B. Modelling of The Text (MoT)
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang bagaimana cara menyusun Analytical Exposition Text yang baik
C. Join Construction of The Text (JCoT)
1. Peserta didik dikelompokkan terdiri 4 siswa.
2. Peserta didik mendengarkan video tentang television.
3. Peserta didik berdiskusi menyusun deskripsi tentang television menjadi paragraf yang benar.
D. Independent Construction of The Text (ICoT)
1. Peserta didik secara mandiri menyusun Analytical Exposition Text 2. Peserta didik menempelkan hasil teksnya di depan kelass.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class you have done a good job today. Most of you are active. I hope all of you involve in the interaction. How do you feel during the lesson? Is there anyone who want to say something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya.
C. ASESMEN
A. Asesmen Diagnostik diberikan sebelum pembelajaran.
Diagnostik Non Kognitif
Waktu pelaksanaan : Awa lpelajaran (di luar jam pelajaran) Waktu pengerjaan : 10 Menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Jika ada masalah ajak siswa untuk berdiskusi
Informasi yang ingin digali Pertanyaan Kunci
Kebiasaan yang mendukung materi 1. Apakah kamu pernah mendengar seorang menceritakan keuntungan menggunakan barang yang bias didaur ulang?
2. Apakah kamu pernah menggambarkan sebuah alat listrik kepada orang lain?
Pengenalan jenis teks 1. Pernahkah kamu membaca teks yang berisi gambaran umum tentang barang yang bias didaur ulang?
Diagnostik Kognitif
Waktu pelaksanaan : Awalpelajaran (di luar jam pelajaran) Waktu pengerjaan : 10 Menit
Persiapan : Menyiapkan media misalnya formulir daring
Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen
Materi yang diujikan : Analytical Exposition text
Pertanyaan : 1. What is Analytical Exposition Text?
2. What tenses are mostly used in Factual Report text?
B. Asesmen Formatif
Waktu pelaksanaan : Setiap pertemuan
Persiapan : Menyiapkan LKPD
Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen
Tujuan Pembelajaran Waktu Pelaksanaan Jenis asesmen 1. Diperdengarkan beberapa Analytical Exposition
Text lisan, peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri
Pertemuan ke 1 Tertulis
2. Peserta didik mampu menyusun Analytical Exposition Text dengan bahasa sendiri sesuai dengan latar belakang pengetahuannya.
Pertemuan ke 1 Unjuk kerja
3. Peserta didik mampu mempresentasikan
Analytical Exposition Text di depan kelas dengan penuh tanggungjawab
Pertemuan ke 2 Untuk Kerja
4. Disediakan teks Analytical Exposition Text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks
Pertemuan ke 3 Tertulis
dan unsur kebahasaan secara mandiri 5. Peserta didik mampu membuat Analytical
Exposition Text tulis dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik pengetahuannya
Pertemuan ke 4 Tertulis
C. Asesmen Sumatif
Waktu pelaksanaan : Akhir pertemuan ke 4 Persiapan : Menyiapkan daftar soal
Pelaksanaan : Arahkan siswa untuk langsung menjawab dan beri waktu yang cukup Tindak lanjut : Melakukan pengolahan hasil asesmen
Tujuan Pembelajaran Jumlah soal Keterangan
1. Diperdengarkan beberapa Analytical Exposition Text lisan, peserta didik mampu membandingkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri
2 Soal listening
2. Peserta didik mampu menyusun Analytical Exposition Text dengan bahasa sendiri sesuai dengan latar belakang pengetahuannya.
1 Soal listening
3. Peserta didik mampu mempresentasikan Analytical Exposition Text di depan kelas dengan penuh tanggungjawab
1 Soal listening
4. Disediakan teks Analytical Exposition Text, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri
4 Soal reading
5. Peserta didik mampu membuat Analytical Exposition Text tulis dengan bahasa sendiri sesuai denga karakteristik latar belakang pengetahuannya
2 Soal Writing
D. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepda siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya pengetahuan.
Remedial diberikan kepda siswa yang belum mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang.
E. RUBRIK PENILAIAN Asesmen Formatif
1. Pertemuan Kesatu (Siklus Bicara)
Tujua : Diperdengarkan beberapa Analytical Exposition Text lisan, peserta didik mampu membandingkkan struktur teks dan unsur kebahasaan secara mandiri
Jenis : Tertulis Rubrik:
Skor Kriteria
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur 4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur 3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur 2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur
1 Peserta didik memhami instruksi soal dan tidak mengerjakan
2.
Pertemuan Kedua (Siklus Bicara)Tujuan : Peserta adidik mampu menyusun nrrative text lisan dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik engetahuannya.
Jenis : Unjuk kerja Rubrik :
Aspek No Kriteria
Pronunciation 5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada pengucapan kurang jelas sehigga oendengar harus
konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga minta diulang 1 Maslah serius tidak bias dipahami
Fluency 5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu 3 Kelancara agak tertanggu 2 Sering berhenti karena ragu 1 Berbicara terputtus putus
Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa
3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat
1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami 3. Pertemuan Kedua (Siklus Bicara)
Tujuan : Peserta didik mamu epresentasikan Analytical Exposition Text lisan di hadapan kelas dengan penuh tanggungjawab.
Jenis : Unjuk Kerja Rubrik :
Aspek No Kriteria
Pronunciation 5 Mudah dipahami dengan aksen penutur asli 4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3 Ada pengucapan kurang jelas sehigga oendengar harus
konsentrasi
2 Sulit dipahami sehingga minta diulang 1 Maslah serius tidak bias dipahami
Fluency 5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran sedikit terganggu 3 Kelancara agak tertanggu 2 Sering berhenti karena ragu 1 Berbicara terputtus putus
Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa
3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat
1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami
4. Pertemuan Ketiga (Siklus Tulis)
Tujuan: Disediakan Analytical Exposition Text peserta didik mampu menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaaan secara mandiri
Jenis; Tes tulis Rubrik
Skor Kriteria
5 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 4 struktur 4 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 3 struktur 3 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 2 struktur 2 Peserta didik tepat memberi nomor untuk 1 struktur
1 Peserta didik memhami instruksi soal dan tidak mengerjakan
5. Pertemuan Keempat (Siklus Tulis)
Tujuan: Peserta didik mampu membuat Analytical Exposition Text tulis dengan bahasa sendiri sesuai denga karakteristik pengetahuannya
Jenis: Tes tulis Rubrik
Aspek No Kriteria
Konten 5 Sangat jelas keterpaduan gagasan antar paragraph 4 Cukup menunjukkan keterpaduan gagasan antar
paragraph
3 keterpaduan gagasan antar paragraph sudah terlihat 2 Ada sedikit kesalahan keterpaduan gagasan antar
paragraph
1 Tidak ada keterpaduan gagasan antar paragraph Struktur 5 Urut dan sesuai struktur teks
4 Ada bagian tidak sesuai namun tidak terlalu berpengaruh 3 Ada bagian tidak sesuai masih dapat diterima
2 Ada sedikit kesesuaian struktur 1 Tidak sesuai struktur teks
Vocabulary 5 Menggunakan kosa kata seperti penutur asli 4 Kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3 Sering ,emnggunakan kosa kata yang tudak tepat 2 Menggunakan kosa kata sangat terbatas
1 Sangat terbatas
Grammar 5 Tidak ada atau sedikti ,mengalami kesalahan 4 Kadang kadang mengaami kesulitan tata bahasa
3 Seriing mengalami kesalahan yang mepengaruhi makna 2 Banyak kesahan tata bahasa yang menghambat
1 Ksalahan tata bahasa sangat parah, tidak bias dipahami
Asesmen Sumatif Jenis : Tes tulis Soal : 20 butir
Rubrik: Benasr skor 5 dan salah skor 0 CBT Tes
F. Bahan Bacaan Guru dan Peserta didik
1. Buku Siswa Bahasa Inggris X Wajib. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Th.M.Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for SMA/MA Grade X Phase E.
G. Glosarium H. Daftar Pustaka
1. Th.M.Sudarwati, Eudia Grace. 2016. Buku Siswa Pathway to English For SMA/MA Grade X Phase E. Penerbit Erlangga.
2. Buku Bahasa Inggriss Work in Progress untuk SMA/SMK/MA,-Pusat Perbukuan, Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, Kompleks Kemdikbudristek Jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta Selatan
Pasuruan, Juli 2024 Mengetahui:
Kepala MAN Kota Pasuruan Guru
Drs. ACHMAD BARIK MARZUQ, M.Pd. SUBKHAN, S.Pd
NIP. 196606271994031002 NIP. 196908172009011006