• Tidak ada hasil yang ditemukan

TUGAS RPP SIMULASI: PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

N/A
N/A
Mila Ratih

Academic year: 2023

Membagikan "TUGAS RPP SIMULASI: PEMBELAJARAN TERPADU DI SD"

Copied!
45
0
0

Teks penuh

(1)

TUGAS RPP SIMULASI

PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

Disusun oleh

857980269 Mila Ghifryna Ratih

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP) UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH (UPBJJ) YOGYAKARTA

UNIVERSITAS TERBUKA

TAHUN 2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TERPADU SIMULASI

IDENTITAS MATA PELAJARAN Mata Pelajaran : 1.

Bahasa Indonesia

2. PPKn 3. PJOK

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat Kelas/Semester : II / 1

Waktu : 1 x 35 menit

I. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

(3)

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang

lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

(C1)

3.4.1 Menelaah arti kosakata dan konsep dalam lingkungan (C4) 3.4.2 Menganalisis teks pendek yang

berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.(C4)

3.4.3 Menyimpulkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (C5)

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual. (P3)

4.4.1Menyajikan laporan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan menggunakan bahasa Indonesia.

(P3)

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami makna bersatu dalam

keberagaman di rumah dan sekolah.

(C2)

3.4.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di sekolah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah (C1) 3.4.2 Menentukan sikap untuk

(4)

terwujudnya persatuan dalam keberagaman di sekolah (C3) 4.4 Menceritakan pengalaman bersatu

dalam keberagaman di rumah dan sekolah. (P3)

4.4.1 Menyajikan cerita tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah (P3) PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami prosedur bergerak secara

seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional. (C2)

3.4.1 Menegaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional. (C4)

4.4 Mempraktikkan prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan

kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional. (P1)

4.4.1Mengemas gerak secara seimbang dominan statis

dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional tembak dor (P3)

III. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui mempelajari bersama tentang lingkungan, siswa dapat menelaah arti kosakata dan konsep dalam lingkungan dengan baik.

2. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.

3. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.

(5)

4. Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar.

5. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan ejaan yang tepat.

6. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat dan penuh tanggung jawab.

7. Melalui mengamati gambar, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan di sekolah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah dengan benar.

8. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan 3-5 sikap agar terwujud persatuan dalam keberagaman di sekolah dengan benar.

9. Melalui penugasan, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan bahasa yang santun.

10.Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional dengan benar.

11.Melalui penugasan, siswa dapat mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional “tembak dor” dengan baik dan menyenangkan.

IV. Pokok Materi

1. Teks tentang halaman sekolah.

2. Kegiatan yang mencerminkan kebersamaan di lingkungan sekolah.

3. Olahraga untuk melatih keseimbangan.

V. Media dan Sumber Belajar

Media Pembelajaran

(6)

- Gambar-gambar yang berhubungan dengan pekarangan sekolah yang bersih dan sehat.

- Gambar-gambar yang berhubungan dengan kegiatan yang mencerminkan sikap bersatu atau kebersamaan dalam keberagaman di pekarangan sekolah.

- Gambar yang berhubungan dengan urutan bergerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana

Sumber Belajar

- Buku Pedoman Guru Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

- Buku Siswa Tema : Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

- Internet VI. Metode Pembelajaran

Model : Discovery Learning Pendekatan : Saintifik

Metode : Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah, dan permainan Sikap yang dikembangkan :

- Kerja sama - Disiplin - Percaya diri

(7)

VII. Kegiatan Pembelajaran Tahap

Pembelajara

n Kegiatan Siswa dan Guru Waktu

(dalam menit) Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan salam dan

dilanjutkan dengan membaca Doa dipandu ketua kelas. (Orientasi) Religius

2. Mengecek kehadiran siswa.

3. Menyanyikan lagu nasional bersama-sama.

4. Memberikan gambaran (apresepsi) tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi).

5. Mengajak siswa menyanyikan lagu bangun tidur, setelah selesai lalu menanyakan kepada siswa : Apakah kalian membersihkan kamar kalian sehabis bangun tidur?

6. Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi).

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 menit

Penyajian Sintaks model Discovery Learning

1. Pemberian Rangsangan (Ayo Membaca)

 Siswa membaca nyaring teks yang berhubungan dengan ciri-ciri halaman

25 menit

(8)

sekolah yang bersih dan sehat.

 Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan

“Apa isi teks yang telah kamu baca?”

“Tahukah kamu bagaimana ciri pekarangan sekolah yang bersih dan sehat?”

2. Identifikasi Masalah (Ayo Mengamati)

 Siswa mengamati gambar tentang pekarangan sekolah yang bersih dan sehat.

 Bertanya jawab tentang isi gambar yang dikaitkan dengan isi teks yang telah dibaca sebelumnya.

3. Mengumpulkan Data (Ayo Menulis)

 Siswa membuat laporan sederhana berdasarkan hasil pengamatannya terhadap gambar.

 Memeriksa penggunaan ejaan bahasa Indonesia yang benar pada siswa.

 Siswa membacakan hasil laporan pengamatan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat

4. Mengolah data (Ayo Mengamati)

 Siswa mengamati berbagai gambar kegiatan yang mencerminkan sikap kebersamaan atau persatuan.

 Bertanya jawab tentang isi setiap gambar yang dihubungkan dengan

(9)

sikap yang dapat diteladani dari gambar.

 Siswa mengisi tabel yang berhubungan dengan sikap yang harus dimiliki agar terwujud persatuan di pekarangan sekolah.

 Siswa mengamati berbagai kegiatan yang dapat dilakukan di pekarangan sekolah yang bersih dan sehat, misalnya berolahraga.

 Olahraga yang akan dilakukan siswa adalah melatih keseimbangan dengan berbagai posisi, misalnya berbaring telentang, berbaring miring, dan berbaring telungkup.

 Bertanya jawab tentang isi setiap gambar yang diamati.

 Bertanya jawab tentang cara melakukan gerakan keseimbangan posisi berbaring telentang, berbaring miring, dan berbaring telungkup.

5. Pembuktian (Ayo Mencoba)

 Siswa mempraktikkan gerakan keseimbangan berbaring telentang, berbaring miring, dan berbaring telungkup di bawah bimbingan guru.

 Ketika melakukan gerakan keseimbangan, siswa hendaknya dibimbing agar melakukannya dengan jujur.

 Siswa mengungkapkan perasaannya

(10)

setelah melakukan gerakan keseimbangan.

 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.

 Memberikan motivasi dan penguatan terhadap prestasi belajar siswa.

Penutup Menarik Kesimpulan

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

(Creativity).

 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.

 Memberikan evaluasi dan melakukan penilaian.

 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

 Memberikan tugas di rumah yang dapat dikerjakan bersama orang tua tentang materi yang telah diberikan (Collaboration)

 Salam dan doa penutup yang dipimpin oleh salah satu siswa (Religius).

5 menit

VIII. Evaluasi A. Penilaian

Sikap: Observasi, Pengetahuan: Tes tertulis, Keterampilan: Unjuk kerja.

(11)

B. Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap :

No Nama

Perubahan tingkah laku

Santun Peduli

Tanggung Jawab

K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...

2 ...

3 ………..

4 ………..

5 ………..

Dst ………..

Keterangan :

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan

Menyebutkan sikap agar terwujud persatuan di sekolah. Skor : 5 Kunci Jawaban : Sesuai jawaban siswa

3. Penilaian Keterampilan

(12)

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih.

Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang bersih.

Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah.

(13)

Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.

(14)

Hasil penilaian mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Pengayaan

- Siswa membaca berbagai sumber tentang pekarangan sekolah yang bersih dan sehat, kemudian menceritakannya dengan bahasa yang santun.

- Siswa memperagakan berbagai bentuk kegiatan yang mencerminkan sikap bersatu di pekarangan sekolah ataupun di tempat lainnya.

- Siswa mengembangkan gerakan dominan statis dalam bentuk permainan sederhana.

Remedial

- Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan ciri pekarangan sekolah yang bersih dan sehat bagi siswa yang belum paham.

- Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan contoh-contoh kegiatan yang mencerminkan kegiatan bersatu di pekarangan sekolah bagi siswa yang belum

(15)

paham.

- Menjelaskan kembali materi tentang cara melakukan gerakan dominan statis bagi siswa yang belum bisa melakukannya dengan benar.

LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Bahan Ajar

Halaman Kelas yang Bersih

Halaman kelasku bersih. Di halaman kelas tidak ada sampah berserakan. Semua siswa selalu membuang sampah ke tempat sampah. Di depan kelas disediakan keran air untuk mencuci tangan. Sebelum masuk kelas, semua siswa diwajibkan mencuci tangan. Di depan kelas juga ada taman bunga yang bersih. Rumput yang mengganggu selalu dibersihkan. Pot bunga juga tersusun rapi. Halaman kelasku kini terlihat indah. Halaman kelas yang bersih baik dijadikan tempat berolahraga. Misalnya saja senam dan latihan keseimbangan. Olahraga baik untuk kesehatan. Siapa yang rajin berolahraga akan terhindar dari berbagai bentuk penyakit. Kita harus membudayakan hidup bersih dan sehat.

Sikap Gotong Royong

Dayu dan teman-teman bergotong-royong. Bergotong-royong mencerminkan sikap hidup dalam kebersamaan. Kebersamaan merupakan wujud dari persatuan. Sikap Dayu dan teman- teman pantas ditiru. Mereka juga menunjukkan sikap kebersamaan dalam kegiatan lain.

Arti Terlentang

Terlentang berasal dari kata dasar lentang. Terlentang memiliki arti dalam kelas verba atau kata kerja sehingga terlentang dapat menyatakan suatu tindakan, keberadaan, pengalaman, atau pengertian dinamis lainnya. (3 Arti Terlentang di Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) (lektur.id)).

(16)

Arti lain : terbaring, terletak, dan sebagainya) dadanya atau bagian depannya menghadap ke atas (Maksud / Arti Kata telentang di Kamus Besar Bahasa Indonesia (jagokata.com)).

Cara melakukan:

1. Mula-mula telentang dengan posisi badan lurus.

2. Kepala dan pinggang ditekuk ke depan.

3. Tahan beberapa saat semampunya.

(17)

Arti Miring

Berkenaan dengan sisi yang satu lebih tinggi dari sisi yang lain (garis atau permukaan) rendah sebelah; tidak datar; landai (Arti kata miring - Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) Online (typoonline.com)). Miring juga dapat diartikan mengarah samping.

Cara melakukan:

1. Mula-mula berbaring miring dengan kedua kaki lurus.

2. Salah satu kaki diangkat.

3. Tahan beberapa saat semampunya.

4. Salah satu kaki ditekuk ke belakang 5. Tahan beberapa saat semampunya.

Arti Telungkup

Merupapakn posisi berbaring dengan perut di bawah atau mukanya atau sisi atasnya berada di sebelah bawah. (Arti kata telungkup - Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) Online (typoonline.com)).

Cara melakukan:

1. Mula-mula telungkup dengan kedua kaki lurus dan kepala menghadap ke bawah.

2. Salah satu kaki diangkat dan ditahan beberapa saat semampunya.

3. Kedua kaki diangkat dan ditahan beberapa saat semampunya.

B. Media Pembelajaran

(18)

Lingkungan sekolah

(19)

Kegiatan Dayu dan teman-temannya

Telentang

(20)

Miring

Tengkurap

C. Lembar Kerja Peserta Didik

Nama : Kelas : No. Absen :

(21)

Halaman Sekolah yang Bersih Muatan Bahasa Indonesia

Halaman Kelas yang Bersih

Halaman kelasku bersih. Di halaman kelas tidak ada sampah berserakan. Semua siswa selalu membuang sampah ke tempat sampah. Di depan kelas disediakan keran air untuk mencuci tangan. Sebelum masuk kelas, semua siswa diwajibkan mencuci tangan. Di depan kelas juga ada taman bunga yang bersih. Rumput yang mengganggu selalu dibersihkan. Pot bunga juga tersusun rapi. Halaman kelasku kini terlihat indah. Halaman kelas yang bersih baik dijadikan tempat berolahraga. Misalnya saja senam dan latihan keseimbangan. Olahraga baik untuk kesehatan. Siapa yang rajin berolahraga akan terhindar dari berbagai bentuk penyakit. Kita harus membudayakan hidup bersih dan sehat.

Menurutmu, apa isi teks di atas?

Sudah paham? Sekarang, yuk kita tuliskan hasil pengamatanmu terhadap gambar dalam bentuk laporan sederhana di bawah ini!

Kalau kamu sudah selesai, yuk dibaca di depan kelas, sampaikan di depan teman-teman ya!

(22)

Muatan PPKn

Tuliskanlah sikap-sikap yang harus dimiliki agar tercipta persatuan di sekolah!

No No. Sikap yang Harus Dimiliki Agar Tercipta Persatuan di Sekolah 1 Mau berbagi dengan teman

2 3 4

5 6

Apakah kamu sudah membiasakan sikap-sikap persatuan tersebut? Coba ceritakan hasil kerjamu dengan jelas!

Muatan PJOK

Ayo kita bermain tembak dor!

1. Kita bagi kelompok menjadi 4.

2. Setiap kelompok ada penjaga.

3. Setiap anak tawanan harus mengubah posisi (telentang, miring, telungkup) ketika

(23)

penjaga tengah memejamkan mata.

4. Apabila anak tawanan bergerak ketika penjaga membuka mata dan mengatakan dor, maka anak tawanan menjadi penjaga berikutnya.

(24)

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Kompetensi Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen 3.4 Mengenal kosakata 3.4.1 Menelaah arti Tes Uraian

dan konsep tentang kosakata dan konsep lingkungan sehat dan dalam lingkungan lingkungan tidak sehat (C4)

di lingkungan sekitar 3.4.2 Menganalisis teks

serta cara menjaga pendek yang

kesehatan lingkungan berkaitan dengan

dalam bahasa lingkungan sehat

Indonesia atau bahasa dengan lafal dan daerah melalui teks intonasi yang tulis, lisan, dan visual. tepat.(C4)

(C1)

3.4.3 Menyimpulkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (C5)

4.4 Menyajikan 4.4.1 Menyajikan

laporan hasil pengamatan

sederhana tentang lingkungan sehat dengan

menggunakan

Non Tes Unjuk Kerja penggunaan kosakata

bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa

daerah hasil

pengamatan tentang lingkungan sehat dan

(25)

bahasa Indonesia.

(P3) lingkungan tidak sehat

di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis,

(26)

lisan, dan visual. (P3) 3.4 Memahami makna

bersatu dalam

keberagaman di rumah dan sekolah. (C2)

3.4.1 Mengidentifikasi berbagai kegiatan di

sekolah yang

menunjukkan persatuan dalam keberagaman di sekolah (C1)

Tes Uraian

3.4.2 Menentukan sikap untuk terwujudnya persatuan dalam keberagaman di sekolah (C3)

4.4 Menceritakan 4.4.1 Menyajikan cerita tentang pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah (P3)

Non Tes Unjuk Kerja pengalaman bersatu

dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

(P3)

3.4 Memahami prosedur 3.4.1 Menegaskan prosedur bergerak secara seimbang dominan statis

dalam rangka

pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau

Tes Uraian

bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan

kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau

(27)

tradisional. (C4) tradisional. (C2)

(28)

4.4 Mempraktikkan 4.4.1 mengemas gerak secara seimbang dominan statis

dalam rangka

pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional tembak dor (P3)

Non Tes Unjuk Kerja prosedur bergerak

secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional. (P1)

(29)

KISI-KISI PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

No. Urut KD Indikator Indikator soal Ruang Lingkup

Materi No. Soal

1 3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual. (C1)

3.4.1 Menelaah arti kosakata dan konsep dalam lingkungan (C4)

Dengan disebutkan tentang limgkungan, siswa dapat

menelaah arti kosakata dalam lingkungan

Arti dan kosa kata konsep lingkungan

1

3.4.2 Menganalisis teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat

Dengan disajikan teks pendek, siswa dapat memberikan gambaran

lingkungan yang bersih

Gambaran lingkungan yang bersih

2

dengan lafal dan intonasi yang tepat.(C4)

3.4.3 Menyimpulkan isi teks yang dibaca berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa lisan (C5)

Dengan disajikan teks, siswa dapat mengaitkan dengan lingkungan sekitar

Kaitan lingkungan sehat

3

2 3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah. (C2)

3.4.1

Mengidentifikasi berbagai kegiatan di

sekolah yang

menunjukkan persatuan dalam keberagaman di

Dengan disajikan kegiatan sekolah, siswa dapat mengidentifikasi persatuan di sekolah

Macam persatuan di

sekolah 4

lOMoARcPSD|26375452

(30)

lingkungan sekolah (C1)

3.4.2 Menentukan

sikap untuk Dengan diberikan pertanyaan, siswa dapat menentukan sikap untuk terwujudnya persatuan di sekoah

Sikap persatuan di

sekolah 5

terwujudnya

persatuan dalam keberagaman di sekolah (C3)

3 3.4 Memahami prosedur bergerak secara seimbang, lentur, dan kuat dalam rangka pengembangan

3.4.1 Menegaskan prosedur bergerak secara seimbang

Dengan pembelajaran prosedur gerak

Gerak telentang, miring, dan tengkurap

6

kebugaran jasmani melalui dominan statis seimbang dominan, permainan sederhana dan atau dalam rangka siswa dapat

tradisional. (C2) pengembangan menyebutkan

kebugaran jasmani gerakan yang melalui permainan dimaksud dan sederhana dan atau maksudnya tradisional. (C4)

(31)

lOMoARcPSD|2637545

INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN Bahasa Indonesia

1. Perhatikan gambar di bawah ini! Jelaskan seperti apa linkungan sekolahan ini!

2. Apa yang kamu ketahui tentang lingkungan sekolah yang bersih dan sehat?

3. Bacalah cita di bawah ini!

a. Apakah lingkungan di cerita telah memenuhi kriteria lingkungan sehat?

b. Untuk menciptakan lingkungan yang sehta, apa yang perlu dilakukan?

PPKn

4. Apa yang dimkasud dengan persatuan?

5. Sebutkan 3 sifat persatuan di sekolah!

PJOK

6. Jelaskan atau gambarlah tentang gerak telentang, miring dan tengkurap sesuai dengan yang kalian ketahui!

RUBRIK PENSKORAN ASPEK PENGETAHUAN BAHASA INDONESIA Penskoran

Skor 1 2

Skor 2 2

Skor 3 6

lOMoARcPSD|26375452

(32)

Total skor : skor 1 + skor 2 + skor 3, = Nilai

RUBRIK PENSKORAN ASPEK PENGETAHUAN PPKn Penskoran

Skor 1 5

Skor 2 5

Total skor : skor 1 + skor 2, = Nilai

RUBRIK PENSKORAN ASPEK PENGETAHUAN PJOK Penskoran

Skor 1a 10

Skor 1b 10

Skor 1c Total skor

10

: skor 1 + skor 2 + skor 3, /3 = Nilai

KISI-KISI PENILAIAN ASPEK SIKAP

Aspek Sikap Indikator Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

lOMoARcPSD|26375452

(33)

Percaya Diri 1. Berani tampil di depan kelas/zoom.

2. Berani membacakan pesan dalam cerita di depan kelas/zoom.

3. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

Observasi Lembar

Observasi

Tanggung jawab 1. Mematuhi aturan yang kelas.

2. Mengumpulkan LKPD dengan lengkap 3. Tidak menyontek saat mengerjakan tugas

Observasi Lembar

Observasi

Kerja Keras 1. Berusaha untuk menyelesaikan soal yang dikerjakan secara individu.

2. Terlibat aktif untuk menyelesaikan permasalahan dalam kelompok.

3. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan keompok.

Observasi Lembar

Observasi

lOMoARcPSD|26375452

(34)

RUBRIK PENSKORAN ASPEK SIKAP

Aspek Sikap Indikator Kriteria Skor

Percaya Diri 1. Berani tampil di depan kelas/zoom.

2. Berani membacakan pesan dalam cerita di depan kelas/zoom.

3. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.

Siswa menunjukkan 3 indikator

dengan konsisten. 4

Siswa menunjukkan 2 indikator

dengan konsisten. 3

Siswa menunjukkan 1 indikator

dengan konsisten. 2

Tidak ada indikator yang ditunjukkan

siswa. 1

Disiplin 1. Mematuhi aturan aturan kelas.

2. Mengumpulkan LKPD dengan lengkap 3. Selalu tepat waktu

Siswa menunjukkan 3 indikator dengan konsisten.

4 Siswa menunjukkan 2 indikator

dengan konsisten. 3

Siswa menunjukkan 1 indikator

dengan konsisten. 2

Tidak ada indikator yang ditunjukkan

siswa. 1

Kerja Keras 1. Berusaha untuk menyelesaikan soal yang dikerjakan secara individu.

2. Terlibat aktif untuk menyelesaikan permasalahan dalam kelompok.

3. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan kelompok.

Siswa menunjukkan 3 indikator

dengan konsisten. 4

Siswa menunjukkan 2 indikator dengan konsisten.

3 Siswa menunjukkan 1 indikator

dengan konsisten. 2

Tidak ada indikator yang ditunjukkan 1

(35)

siswa.

(36)

LEMBAR OBSERVASI SIKAP

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai!

No. Nama Siswa

Aspek

Total skor

Nilai x 100

Percaya Diri Disiplin Kerja Keras

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 Dst.

(37)

KISI-KISI PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Kompetensi Indikator Teknik

Penilaian

Instrumen Penilaian 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng

sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif. (P3)

4.8.1 Menyimpulkan isi pesan yang terdapat dalam dongeng secara lisan. (C6)

Non Tes Unjuk Kerja

4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar. (C3)

4.3.1 Memeragakan beberapa sifat individu dalam kehidupan sehari-hari di sekolah sebagai wujud pengamalan sila Pancasilayang dilambangkan dalam “Garuda Pancasila”.

(P3)

Non Tes Unjuk Kerja

4.2 Mempraktikkan gerak kombinasi gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional. (C3)

4.2.1 Mempraktikkan gerakan memutar dan meliuk pada lompat tali. (P3)

Non Tes Unjuk Kerja

(38)

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN 1

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih.

Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Kejelasan lafal dan Keras-lemahnya suara

Penyampaian cerita dari awal sampai akhir disajikan dengan artikulasi/lafal yang jelas serta suara yang lantang.

Penyampaian cerita disajikan dengan

artikulasi/lafal yang jelas serta suara yang awalnya terdengar keras

kemudian melemah.

Penyampaian cerita dari awal sampai akhir disajikan dengan artikulasi/lafal yang kurang jelas serta suara yang pelan.

Penyampaian cerita disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas serta suara yang

tidak jelas.

Posisi tubuh dan kesiapan

Berdiri tegak, tampak percaya diri, rileks (tidak gelisah/takut), serta tampak siap.

Siap dalam menceritakan pengalaman, namun

kadang-kadang tidak berdiri dengan tegak.

Kadang-kadang tidak berdiri dengan tegak dan tampak gelisah.

Tidak siap untuk

menceritakan hasil tulisan pengalaman simbol lalu lintas

Kemampuan membacakan isi presentasi

Siswa mampu

membacakan semua isi cerita dengan benar.

Siswa mampu

membacakan 4-5 isi cerita dengan benar.

Siswa mampu membacakan 2-3 isi cerita dengan benar.

Siswa mampu membacakan 1 isi cerita dengan benar.

(39)

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA 1

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sekolah yang bersih. Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai!

No. Nama Siswa

Aspek

Total Skor

Nilai Kejelasan lafal dan

Keras-lemahnya suara

Posisi tubuh dan kesiapan

Kemampuan membacakan isi

presentasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

Dst.

(40)

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN 2 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang bersih.

Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Kejelasan tulisan Tulisan jelas, runtut dan mudah dibaca atau dipahami

Tulisan jelas, runtut dan namun agak dibaca atau dipahami

Tulisan jelas,kurang runtut dan kurang mudah dibaca atau dipahami

Tulisan kurang jelas, kurang runtut dan kurang mudah dibaca atau dipahami

Kejelasan isi laporan, kesesuaian laporan

Memenuhi 2 kriteria Kurang memenuhi 2 kriteria Hanya memenuhi 1 kriteria

Kurang memenuhi semua kriteria

Kemampuan menulis laporan

Siswa mampu menulis sesuai dan benar

Siswa mampu menulis namun kurang benar

Siswa kurang mampu menulis dengan benar

Siswa belum mampu menulis dengan benar.

(41)

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA 2

Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang bersih. Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai!

No. Nama Siswa

Aspek

Total Skor

Nilai Kejelasan tulisan Kejelasan isi laporan,

kesesuaian laporan

Kemampuan menulis laporan

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

Dst.

(42)

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN 3

Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah.

Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Kejelasan lafal dan Keras-lemahnya suara

Penyampaian cerita dari awal sampai akhir disajikan dengan artikulasi/lafal yang jelas serta suara yang lantang.

Penyampaian cerita disajikan dengan

artikulasi/lafal yang jelas serta suara yang awalnya terdengar keras

kemudian melemah.

Penyampaian cerita dari awal sampai akhir disajikan dengan artikulasi/lafal yang kurang jelas serta suara yang pelan.

Penyampaian cerita disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas serta suara yang

tidak jelas.

Posisi tubuh dan kesiapan

Berdiri tegak, tampak percaya diri, rileks (tidak gelisah/takut), serta tampak siap.

Siap dalam menceritakan pengalaman, namun

kadang-kadang tidak berdiri dengan tegak.

Kadang-kadang tidak berdiri dengan tegak dan tampak gelisah.

Tidak siap untuk

menceritakan hasil tulisan pengalaman simbol lalu lintas

Kemampuan membawakan peran sikap

Siswa mampu

membawakan peran sifat dengan benar.

Siswa mampu

membawakan 2-3 peran sifat dengan benar.

Siswa mampu

membawakan 1-2 peran sifat dengan benar.

Siswa belum mampu membawakan peran sifat dengan benar.

(43)

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA 3

Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan bersatu dalam keberagaman di sekolah. Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai!

No. Nama Siswa

Aspek

Total Skor

Nilai Kejelasan lafal dan

Keras-lemahnya suara

Posisi tubuh dan kesiapan

Kemampuan membawakan

peran sifat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

Dst.

(44)

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN 4

Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan.

Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Kejelasan gerakan Gerakan dari awal sampai akhir disajikan dengan yang jelas

Gerakan dari awal sampai akhir disajikan dengan jelas kemudian kurang jelas

Gerakan dari awal sampai akhir disajikan dengan kurang jelas

Gerakan dari awal sampai akhir disajikan dengan tidak jelas

Posisi tubuh dan kesiapan

Berdiri tegak, tampak percaya diri, rileks (tidak gelisah/takut), serta tampak siap.

Siap dalam menceritakan pengalaman, namun

kadang-kadang tidak berdiri dengan tegak.

Kadang-kadang tidak berdiri dengan tegak dan tampak gelisah.

Tidak siap untuk melakukan gerakan

Kemampuan melakukan gerakan

Siswa mampu melakukan seluruh gerakan dengan benar.

Siswa mampu melakukan 2-3 gerakan dengan benar.

Siswa mampu melakukan 1-2 dengan benar.

Siswa hanya mampu melakukan 1 gerakan dengan benar.

(45)

LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA 4

Mempraktikkan gerak secara seimbang dominan statis dalam rangka pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan. Berilah tanda centang

(v) pada kolom yang sesuai!

No. Nama Siswa

Aspek

Total Skor

Nilai Kejelasan lafal dan

Keras-lemahnya suara

Posisi tubuh dan kesiapan

Kemampuan membacakan isi

presentasi

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.

2.

3.

4.

Dst.

Referensi
