3. 중국신화 활용방안
3.3 중국신화를 활용한 수업지도안
본 장에서는 교과서 편집 예시를 활용하여 수업을 설계하기 위한 수업지도안의 예시를 제시하고자 한다. 수업지도안의 수업 대상은 고등학생이고 수업시간은 50분 으로 설정하였다. 또한 교과서 내용을 고려하여, 3차시로 나누어 수업지도안을 만들 고자 한다. 그 내용은 다음과 같다.
전개 읽어 보기
-읽어보기의 제목과 본 문 그리고 단어장을 따 라 읽도록 한다.
-본문을 읽으며 뜻을 함께 유추할수 있도록 지도한다.
-拱手礼, 京剧, 传统的婚礼 영상을 재생한다.
-제목, 본문 그리고 단 어장 큰 소리로 따라 읽 는다.
-본문 내용을 읽으며 선 생님의 물음에 따라 본문 내용을 해석한다.
-拱手礼, 京剧, 传统的婚礼 영상을 시청한다.
교과서 PPT 동영상
40분
정리
본시 학습 정리
-오늘 배운 주요 문장과 단 어를 정리한다.
-중국 전통문화에 대해 배 운 내용을 질문하고 학생들 의 생각을 묻는다.
-본문, 단어 내용을 상기 시켜 정리한다.
-선생님의 질문에 큰소리 로 대답한다.
PPT
5분 차시
예고
▶다음 시간에는 오늘 배운 내용과 관련있는 중국신화 를 학습하도록 하겠습니다.
인사
-중국어로 인사한다.
: 大家辛苦了!
-중국어로 인사한다.
: 老师辛苦了!
단원 9과 传统文化 차시 2차시
학습 목표
1. 중국신화 중 여와의 인류창조 고사에 대한 내용을 정확하게 알고 설명 할 수 있다.
2. 본문에 제시된 단어의 뜻을 정확하게 알고 말할 수 있다.
단계 학습 과정
교수-학습 활동 학습
자료 시간
교사 학생
<표 12> 여와신화를 활용한 수업지도안- 2차시
도입
인사 출석
-중국어로 인사한다.
: 大家好!
-출석체크를 한다.
-중국어로 인사한다.
: 老师好!
출석부
5분 전시
복습
-전 시간에 배운 전통 문 화 내용을 질문하며 학생 들이 대답할 수 있도록 유 도한다.
-기억을 상기시켜 전 시간 에 배운 내용에 대한 질문 에 답한다.
PPT 흥미 교과서
유발
-우리나라 신화를 이야기 하며 중국신화와 연관지어 중국신화에 대한 사전 지 식이 있는지 질문한다.
-중국신화에 대해 아는 것 이 있는지 생각하고 선생 님의 질문에 대답한다.
학습 목표 제시
-학습목표를 소리 내어 읽 도록 한다.
-학습목표를 크게 소리 내 어 읽는다.
전개 알아 보기
-교과서의 알아보기 내용 을 큰 소리로 읽도록 지도 한다.
-중국어로 되어있는 부분 의 단어를 설명한다.
-여와의 인류창조 고사에 관한 만화를 제시하여 줄 거리를 추측할 수 있도록 지도한다.
-
火把 節
과 관련 한 동 영 상을 재 생하 여 학생 들 이시 청하 도록 지도 한 다.-선생님의 구령에 맞추어 큰 소리로 알아보기 내용 을 읽는다.
-선생님의 설명을 듣고 단 어를 학습한다.
-선생님이 보여주는 만화 를 보고 줄거리 내용을 추 측해본다.
-동영상을 보며, 중국 소수 민족의 축제를 감상한다.
PPT 40분
정리 본시 -오늘 배운 단어를 정리한 -단어 내용을 상기시켜 정 PPT 5분
학습 정리
다.
-중국신화에 대해 배운 내 용을 질문하고 학생들의 생각을 묻는다.
리한다.
-선생님의 질문에 큰소리 로 대답한다.
차시 예고
▶다음 시간에는 지난 수 업과 오늘 학습한 내용과 관련된 문제를 풀고 조별 로 주제를 하나씩 정해서 조사하고 발표하는 수업을 할 예정입니다. 그러니 지 난 수업과 오늘 수업 학습 내용을 한번 더 복습하고 오세요. 그럼 이만 수업을 마치겠습니다.
인사
-중국어로 인사한다.
: 大家辛苦了!
-중국어로 인사한다.
: 老师辛苦了!
단원 9과 传统文化 차시 3차시
학습 목표
1. 중국 전통문화와 중국신화 내용을 직접 조사하고 자신이 정리한 내용 을 설명할 수 있다.
2. 다른 나라 문화를 수용하고 존중하는 자세를 함양할 수 있다.
단계 학습 과정
교수-학습 활동
학습
자료 시간
교사 학생
도입 인사 출석
-중국어로 인사한다.
: 大家好!
-출석체크를 한다.
-중국어로 인사한다.
: 老师好! 출석부 5분
<표 13> 여와신화를 활용한 수업지도안- 3차시
전시 복습
-전 시간에 배운 중국신화 내용을 질문하며 학생들이 대답할 수 있도록 유도한 다.
-기억을 상기시켜 전 시간 에 배운 내용에 대한 질문 에 답한다.
PPT 교과서 흥미
유발
-모둠활동에 대한 유의사 항을 제시한다.
-모둠활동 준비를 하며 유 의사항의 숙지한다.
학습 목표 제시
-학습목표를 소리 내어 읽 도록 한다.
-학습목표를 크게 소리 내 어 읽는다.
전개
풀어 보기
▶오늘은 조별활동을 할 텐데 그 전에 먼저 교과서 의 풀어보기 부분부터 풀 어봅시다.
-문제 풀이를 진행하며 학 생들이 정확하게 알지 못 하는 부분을 확인하여 내 용을 반복하여 복습한다.
-교과서 풀어보기 문제를 푼다.
-문제 풀이에 집중하며 자 신이 몰랐던 부분을 꼼꼼 히 체크한다.
교과서 휴대폰 노트북
40분
생각 넓히 기
-학생을 반으로 나누어 전 통 문화 팀과 중국문화 팀 으로 나눈다. 그리고 2~ 3 명이 한 조를 이루어 발표 하고자 하는 내용을 선택 할 수 있도록 지도한다.
-휴대폰과 노트북으로 학 생이 선택한 내용을 검색 할 수 있도록 지도하며 수 업내용 외에 다른 것을 하 지 않도록 관리 감독한다.
-선생님의 지시에 따라 조 를 나누고 자신의 조가 발 표하고자 하는 내용을 선 택한다.
-전자기기를 사용해 자신 이 선택한 내용을 조사한 다.
-조사를 마친 학생의 대표 를 선정하게 하여 발표할 수 있도록 학생들을 인솔 한다.
-발표할 대표학생을 정하 고 다른 학생이 발표를 하 는 동안 경청한다.
정리
본시 학습 정리 및 과제 배부
-발표했던 내용이 어떤 것 이 있었는지 질문한다.
-발표 내용을 바탕으로 보 고서를 작성하여 다음 시 간까지 제출할 수 있도록 과제를 배부한다.
-선생님의 질문에 큰소리 로 대답한다.
-과제 내용을 확인하고 메 모한다.
PPT
5분
차시 예고
▶다음 시간에는 또 다른 중국의 문화에 대해 배워 보도록 하겠습니다. 더 흥 미로운 내용을 학습하기를 기대하면서 오늘은 이만 수업을 마치겠습니다.
인사
-중국어로 인사한다.
: 大家辛苦了!
-중국어로 인사한다.
: 老师辛苦了!
앞서 언급한 내용과 같이 교과서 편집의 구성이 같은 형식으로 이루어져 있다.
때문에 여와 신화를 대표로 하여 수업지도안의 예시로 들었다. 수업지도안은 도입- 전개-정리의 단계로 구성되어있다. 수업의 설계 내용을 보면, 교과서 내의 문장과 단어를 익히는 것에서 그치는 것이 아니라 영상, 만화 등을 통해 문화 내용을 흥미 롭게 익힐 수 있다. 또한 선생님의 질문에 대해 스스로 생각하고 답하는 과정과 문 제을 조사하고 발표하는 과정을 통해 신화의 내용과 문화적 특징을 자연스럽게 습 득 가능함을 알 수 있다.