Автор: БАДАНОВА ГУЛЬМИРА МИРАШКЫЗЫ Предмет: Естествознание
Класс: 2 класс
Раздел: Земля и Космос: Космос Тема: Почему за зимой весна приходит?
Цели обучения (ссылка на учебную программу):
2.4.3.1. Различать основные единицы измерения времен.
2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.
Цели урока: 2.4.3.1. Различать основные единицы измерения времен.
2.1.2.5. Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.
Языковые цели: Полиязычие: жыл мезгілдері – времена года – seasons.
Основные термины и словосочетания: промежутки времени: год, месяц, сутки, час.
Наука фенология и ученые-фенологи, високосный год.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения:
Как люди научились определять время?
Почему смена времен года происходит в строгой последовательности?
Почему меняются день и ночь на планете?
Как люди научились определять границы месяцев?
Какие единицы измерения времени связаны с вращением Земли?
Почему последний месяц зимы называется ақпан?
Может ли «родиться» в Солнечной системе новая планета?
Ожидаемый результат: Будут различать основные единицы измерения времен.
Проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы.
Критерии успеха: Все учащиеся смогут:
• Определить тему и цель исследования на уроке.
• Рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.
• Называть основные единицы измерения времени: сутки, неделя, месяц, год.
• Вступать в учебный диалог.
• Оценивать результаты своей работы на уроке. Большинство учащихся смогут:
• Под руководством учителя находить и обрабатывать нужную информацию из различных источников.
• Осуществлять сравнение, устанавливать аналогии, находить общее и различное среди изученных величин.
• Понимать взаимосвязь смены дня и ночи с вращением Земли.
• Объяснять, что обращение Земли вокруг Солнца – причина смены времён года.
• Работать в группе: высказывать предположения по вопросам учебника, осуществлять самопроверку гипотез. Некоторые учащиеся смогут:
• Самостоятельно находить и обрабатывать нужную информацию из различных источников
• Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач Привитие ценностей: Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
казахстанский патриотизм и гражданская ответственность;
уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
образование в течение всей жизни.
Навыки использования ИКТ:
ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.
Межпредметная связь: Самопознание–уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика;
строить понятные речевые высказывания.
ИКТ – поиск информации в интернете.
Развитие речи –развитие умения самостоятельно формулировать правила.
Ранняя профилизация–наука фенология и ученые- фенологи.
Межпредметные связи – история
Предыдущие знания: Могут объяснить важность времени, называть различные часы, приборы и средства для определения времени, определять время по электронным часам. Объяснять смену дня и ночи, времен года
Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
Начало урока (6-7мин)
I. Создание положительного эмоционального настроя 1. Приветствие гостей.
-Сегодня на уроке у нас много гостей, и мы, как гостеприимные хозяева , окажем им внимание. Мы рады приветствовать Вас в нашем классе, Возможно есть классы и лучше, и краше, но пусть в нашем классе Вам будет светло,пусть будет уютно и очень легко.
-Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием с нами поработают.
II. Актуализация знаний.
Целеполагание (К)
-Ребята, можно сесть, если вы считаете, что самая большая планета это Нептун. Сегодня на уроке нас ждёт много интересного.
Узнать, как называется тема нашего урока и, о чем мы сегодня будем говорить, вы можете тремя путями:
1- скажет учитель 2- посмотреть в учебнике
3. посмотреть мультфильм и определить самим. Как вы думаете, о чем мы будем с вами сегодня говорить? (о временах года) жыл мезгілдері – времена года – seasons Тема нашего урока «Почему за зимой весна приходит?»
-Поможем принцессе Рэй уйти от погони? (ответы детей) Тогда нам нужно правильно ответить на вопросы.
- Перед вами лежат термины, попробуйте определить, какой из них обозначает НАУКУ о сезонных явлениях природы?
Астрономия, Ботаника, Зоология, Фенология.
Наука фенология- система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.
Может кто-то догадался, а ученый который изучает закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года? (Фенолог)
Фенолог - ученый, изучающий закономерность и периодичность явлений в жизни животных и растений в связи со сменой времен года .
-Молодцы, посмотрим, что же произошло дальше. Принцессе Рэй снова нужна помощь. Нам нужно быстро разделиться на команды, каждый из вас подойдет и возьмет карточку, вы должны подойти к столу, которому соответствует ваш рисунок.( времена года)
Возьмите все правой рукой стойку на вашем столе и посмотрите, что же нарисовано на других столах. Прочитайте и скажите, что объединяет все эти рисунки? (это времена года)
Слайд 1 видео «Смена времен года»
Видео «Приключение Тайо» 1
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы Середина урока
(8 мин)
III. Работа по теме урока
-Впереди Рэй увидела планету, поможем принцессе благополучно приземлиться? Для этого мы должны хорошо поработать в группе, вспомнить пройденное, подумать над неизвестным, включить внимание и логику.
Если мы правильно выполним это задание, то узнаем, на какую планету летит принцесса.
(Г)Метод автобусная остановка. (дети озвучивают правила при работе в группах)
1 остановка.
Подчеркни то, что происходят днём, допишите 1 свой пример.
• поют птицы
• вылетают совы и летучие мыши
• закрываются цветы, складываются листья
• летают яркие бабочки
• летают мотыльки и ночные бабочки
• распускаются цветы 2 остановка
Подчеркни то, что происходят ночью.
• поют птицы
• вылетают совы и летучие мыши
• закрываются цветы, складываются листья
• летают яркие бабочки
• летают мотыльки и ночные бабочки
• распускаются цветы 3 остановка
Укажи, что перепутал художник.
(не бывают звёзды и солнце одновременно, ласточки ночью спят, летучие мыши не летают днём)
4 остановка.
Как вы думаете, может ли быть в одно и то же время у нас в Казахстане день, а в Америке - ночь? Если да, то почему?
Иллюстрации в учебнике Теллурий или глобус с фонариком
Конец урока (20мин)
IV. Проблемный вопрос.
Рэй приземлилась на нашей гостеприимной планете, и на нашей планете не может чувствовать себя в безопасности принцесса, надо ей помочь
Ответив на вопрос нашего урока «Почему меняется день и ночь на планете?»,
мы поможем принцессе спрятаться.
Проведем исследовательскую работу, инструкция выполнения работы увас на столах(желтый листочек)
Наблюдение( практическая часть) 1. На глобусе стикером отметьте Костанай.
2.Включите фонарик и направьте его на глобус,.
Равномерно ли освещён глобус?
Глобус освещён________________________
3.Начинайте медленно крутите глобус . Что происходит с той стороной, которая была освещена?______________________________________
4.Что произошло со стороной, которая была в тени?___________________________________
Что мы видим?
Что происходит со стикером?
При вращении глобуса он сначала был на ________________, потом на_____________________________________.
Вывод:
1. Благодаря ________________________ форме Земли лучи солнца освещают ее ______________________________. На одной стороне будет
_________________________, а на другой _____________________________.
Вывод 2. Смена дня и ночи происходит благодаря ____________________ Земли вокруг своей _______________.
– За какое время Земля делает полный оборот вокруг оси? (За 24 часа.) – Земля вращается с запада на восток и подставляет солнечным лучам то одну сторону, то другую.
Что происходит на Земле? (На стороне, освещенной Солнцем, – день; на стороне, которая находится в тени, – ночь.)
(Г)У нас сейчас какое время суток? (День)
- Интересно, а сколько оборотов Земля должна сделать, чтобы у нас наступила ночь? (высказывания детей)
Практическая работа ( подтверждение или опровержение гипотезы) Работа в тетради «Научный дневничок»
стр.10№1 :
Сутки- это время, за которое земля делает оборот вокруг своей оси.
(К) Ребята, как можно доказать, что астрономия древняя наука?
-Что помогало людям определять время? (Гипотезы учащихся) (К,И) Работа по учебнику(стр.56)
-Откройте учебник на стр.56, прочитайте статью и проверить свои гипотезы. -
Какие первые единицы времени открыли для себя древние люди? (День- ночь, времена года.)
–Что помогало им определять промежутки времени? (Солнце и Луна.) (К) Динамическая пауза «Вот опять физкультминутка».
–На вопрос «Принцесса в безопасности, ей помогли укрыться ее друзья, но в беде Ханна, окажем ей помощь?
Почему меняется день и ночь на планете?»
мы с вами ответили.
Ответив на вопрос «Почему смена времен года происходит в строгой последовательности?»
мы поможем Ханне.(Предположения детей)
-У нас есть предположение, что смена времён года зависит от движения Земли вокруг Солнца. Докажем или опровергнем нашу точку зрения с помощью учёных. видеоролик «Астрономия для детей»
Закрепление полученных знаний
–Вращаясь вокруг своей оси, Земля делает в то же время и движение вокруг Солнца. Путь этот Земля проходит за год.
-Сколько дней в году? (365 дней, 6 часов). Его называют земной год.
– Что происходит за земной год? (Происходит смена времен года.) В равных ли количествах Земля получает тепло?
(Земля получает тепло в разных количествах.)
– От чего это зависит? (Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, а она наклонена по отношению к орбите Земли.)
– Что бы произошло, если бы ось располагалась под прямым углом к орбите? (На Земле не было бы никаких времен года, а во все дни года было бы одинаково тепло и светло.)
Вывод. Земля вращается вокруг себя, подставляя Солнцу то одну сторону, то другую – происходит смена дня и ночи. Земля вращается вокруг Солнца по часовой стрелке – происходит смена времен года. Земля делает полный оборот вокруг Солнца за год. (К, И) Работа в Научном дневничке.
Обработка информации. Используя подсказку в учебнике, сформулировать определение:
Что такое год. (Год – это время, за которое Земля делает оборот вокруг Солнца.)
– Сколько месяцев в году? А вы, знаете, очередность месяцев?
С какого месяца год начинается?
– Запишите определение (задание №1).
(Г) Игра «Восстанови год ».
Быстро разложите карточки с названиями месяцев по порядку так, как они идут в году, соотнося с названием на казахском языке.
қаңтар январь
ақпан февраль
наурыз март
сәуір апрель
мамыр май
маусым июнь
шілде июль
тамыз август
қыркүйек сентябрь
қазан октябрь
қараша ноябрь
желтоқсан декабрь
-Благодаря нашей слаженной работе, м помогли и принцессе Рэй и Ханне, а разбойники из злых превратились в добрых.
видеоролик https://www.youtube.
com/watch?time_continue=
211&v=
71gTPeL4lDc&feature=emb_title
«Астрономия для детей»
учебник, энциклопедия, статья
Учебник,
Научный дневничок Карточки с названием месяцев
Видео
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы Рефлексия
(5мин)
VI. Обобщение (К,И) Работа в Научном дневничке.
ФО электронный тренажер В году …месяцев.
В году – …или …дней.
В месяце - …или…дней.
Самый короткий месяц –…
В сутках– …часа.
Смена дня и ночи происходит из-за вращения Земли вокруг своей оси.
Смена времен года- вращение Земли вокруг Солнца VII. Домаш¬нее задание:
Все: Выполнить задания в тетради с. 11, № 3,4 1.
Используя подсказку в учебнике, сформулируйте определение: что такое месяц.
2. Узнать есть ли место на нашей планете, где бывает только ночь или день, зима или лето.
3.вырезать и заполнить настольный календарь.
VIII. Итог урока.
Рефлек¬сия
(И,Ф) Рефлексивное оценивание
«солнышко, осенний листик, снежинка»
заключается в оценке своей работы на уроке.
• Узнал, почему происходит смена времен года, дня и ночи.
• Остались вопросы
Снежинки, листики, солнышко