• Tidak ada hasil yang ditemukan

Ход урока

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "Ход урока"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

Автор: ИДРИСОВА АЛИЯ АЛТАЕВНА Предмет: История Казахстана Класс: 8 класс

Раздел: Колонизация и народно-освободительная борьба

Тема: Взаимоотношения казахов со среднеазиатскими государствами в 40-е – в 60-е годы XIX века.

Цели обучения (ссылка на учебную программу):

7.3.1.5 – определять причины и последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики; 7.3.1.6 – оценивать роль руководителей национально- освободительных восстаний  

Цели урока: 1. Выделяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 2. Выделяет последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 3. оценивать роль руководителей национально-освободительных восстаний   Языковые цели: Развитие устной речи учащихся через работу с текстом в учебнике, формулировку выводов на основе

полученной информации Совершенствование письменной речи через составление аргументации позиции по диаграмме Венна Вовлечение в диалог - дискуссию по теме (навыки говорения) Предметная лексика и терминология Ташкент, Туркестан, кишкене-шекты, Бабаджан, Жанакорган, Кумыс- корган  

Ожидаемый результат: Развитие творческого и критического мышления, патриотизма, толерантности, национального самосознания.

Критерии успеха: 1. Определяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 2. Определяет последствия национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 3. Характеризует роль руководителей национально-освободительных восстаний  

Привитие ценностей: Развитие творческого и критического мышления, патриотизма, толерантности, национального самосознания.

Навыки использования ИКТ:

Интернет, интерактивная доска

Межпредметная связь: география

Предыдущие знания: Из раздела "Колонизация и народно-освободительная борьба"

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока Учитель приветствует учащихся на уроке, проверяет готовность к уроку.

Мотивационный этап Учитель предлагает учащимся разминку. Позитивный настрой к уроку "Здравствуйте" Учащиеся поочередно касаются

одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят: • желаю (соприкасаются большими пальцами); • успеха (указательными); • большого (средними); • во всём (безымянными); • и везде (мизинцами); • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью) Деление на группы. Расчет. Деление на “первый-второй - третий”

Ознакомление учащихся с темой урока , целями урока и критериями к нему.  

(2)

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы Середина урока Учитель раздает задания по группам работа (методом Джигсо) 1 группа:

Причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики (фишбоун) 2 группа: Последствия национально- освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики(виноградная гроздь) 3 группа: Роль Ж. Нурмахамедов, Е.Котибарулы в национально-освободительных восстаниях. (диаграмма Венна) Физ.минутка Каждая группа получает разные задания и методы их защиты, после работы с текстом группы перераспределяются таким образом, чтобы в каждой оказались представители трех всех групп метод Джигсо. Затем по команде учителя они по очереди объясняют свой вопрос, используя записи и графический материал. Объяснив и обсудив три микротемы в группе, все возвращаются на свои места и ещё разобсуждают общую тему, состоящую из трех микротем, таким образомучащиеся охватывают все 3 критерия. При завершении обсужденийкаждая группа защищает свою тему. Прием ФО взаимооценивание"Большой палец" Если полностью понимают, уверены поднимают большойпалец; Близки к пониманию, немного знают - показав держат большойпалец посередине;

Если не понимают, не уверенны, то показав, опускаютбольшой палец вниз.  

Конец урока Рефлексия Индивидуальное задание: Верно/Неверно Критерий:

Определяет причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики Причины восстаний Верно Неверно Набеги и бесчинства Хивы и Коканда Упразднение округов и отмена введенных налогов. Захват города Туркестан Ликвидация ханской власти Захват города Ташкент Массовое изъятие земель у коренного населения для строительства военных укреплений. Ухудшение материального положения присырдарьинских казахов Дескриптор: 1. Определяет верные причины национально-освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики 2.Определяет не верные причины национально- освободительной борьбы казахского народа против колониальной политики/ (ФО) При завершение заданий учащиеся меняются заданиями, учитель называет правильные ответы, учащиеся оценивают друг друга.(

взаимооценивание)   Рефлексия Рефлексия «Мишень»

ФО самооценивание,оценивание учителя  

Referensi
