PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4,
Buku lain yang relevan
Kegiatan keseharian yang relevan H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
o Melakukan operasi hitung dengan sifat pertukaran, pengelompokan, dan penyebaran o Menentukan hasil perkalian dengan bilangan 0 dan 1 o Menentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1 Tugas Individu dan Kelompok Laporan buku pekerjaan rumah o Sebutkanlah operasi hitung dengan sifat pertukaran,
pengelompokan, dan penyebaran
o Tentukan hasil perkalian dengan bilangan 0 dan 1
o Tentukan hasil pembagian dengan bilangan 0 dan 1 Contoh soal : 1. Sifat Komutatif 2. Sifat Asosiatif
3. Sifat Distributif
4. Menggunakan Sifat-Sifat Operasi Hitung
Format Kriteria Penilaian
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan 4 2 1
2. Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 10 x 35 menit (4 X pertemuan) A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengurutkan bilangan C. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempat secara disiplin dan mandiri
Siswa dapat Membandingkan dua bilangan yang melibatkan nilai tempat
Siswa dapat Mengurutkan nilai bilangan dari yang terkecil atau terbesar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), & mandiri.
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan
Mengurutkan Bilangan
- Mengurutkan bilangan dari bilangan yang paling kecil - 21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
- mengurutkan bilangan dari bilangan yang paling besar - 30,29,28,27,26,25,24,23,22,21
Bilangan dan Lambang
Menulis Nama dan Bilangan
Bilangan identik dengan angka, contohnya 580, 680, 780. Lambang identik dengan nama misalnya limaratus delapan puluh, enam ratus delapan puluh, tujuh ratus delapan puluh. Menulis Bentuk Panjang suatu Bilangan
Panjang suatu bilangan adalah berapa banyak angka yang terdapat pada suatu bilangan dengan menguraikan angka tersebut.
Menentukan Nilai Tempat
563783 bisa ditulis dengan 500.000+60.000+3000+700+80+3 500.000 sebagai ratusan ribu.
700 sebagai ratusan 80 sebagai puluhan 3 sebagai satuan Bilangan Bulat
Bilangan Bulat
Bilangan yang terdiri dari bilangan nol (0), positif (+), dan negatif (-). Lambang .. Nama Bilangan .. Lawannya.
-1 .. negatif satu .. 1 -2 .. negatif dua .. 2 -3 .. negatif tiga .. 3
Penjumlahan dan Pengurangan
Catatan = Pengurangan bilangan bulat, sama dengan Penjumlahan dengan lawan Bilangan Pengurangannya.
Contoh: 7 – 5 = 7 + (-5) = 2
Catatan = bila ada bilangan negatif bertemu negatif maka hasilnya positif. Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat
Perkalian berlaku sifat komulatif, asosiatif dan distributif.
Catatan = jika tanda sama hasilnya positif, jika tanda beda hasilnya negatif Contoh :15 x 5 = 75
-15 x -5 = 75 15 x (-5) = -75 -15 x 5 = -75
Pembagian juga berlaku sifat yang sama dengan perkalian yaitu jika tanda (+) dengan (+) hasil (+), jika tanda (+) dengan (-) hasil (-).
Contoh : 75 : 15 = 5 -75 : 15 = -5
Bilangan Bilangan Bulat Campuran
Catatan jika terdapat Penjumlahan dan Pengurangan, atau Perkalian dan Pembagian, kerjakan dari sebelah kiri dulu.
Contoh 5 + 10 – 1 = (15 – 1 ) = 14
5 x 2 : 5 = 10 : 5 = 2jika ada kasus Penjumlahan, Perkalian, Pengurangan , Pembagian maka kerjakan operasi Perkalian dan Pembagian dahulu kecuali ada tanda kurung, kerjakan yang ada tanda kurung dulu.
Contohnya 5 + 6 x 10 = 6×10 + 5 = 65 (5 + 6)x 10 = 11 x 10 = 110
Angka Romawi
Lambang Lambang
1 I 30 XXX 2 II 40 XL 3 III 50 L 4 IV 90 XC 5 V 100 C 6 VI 400 CD 7 VII 500 D 8 VIII 900 CM 9 IX 1000 M 10 X 11 XI 12 XII 13 XIII 14 XIV 15 XV 16 XVI 17 XVII 18 XVIII 19 XIX 20 XX E. Metode Pembelajaran
Percobaan, diskusi, ekspositori, dan latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan ke 1-2
Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengingatkan kembali tentang konsep bilangan bulat dan contohnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Mengurutkan bilangan secara disiplin dan mandiri
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dengan menggunakan garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan besar bilangan secara disiplin dan mandiri
Diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa secara disiplin dan mandiri
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke 3-4
Kegiatan awal - Apresepsi
- Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Mengurutkan bilangan secara disiplin dan mandiri
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dengan menggunakan media garis bilangan, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan besar bilangan
Mendemonstrasikan lambang bilangan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
Matematika SD untuk Kelas IV
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Membaca dan menuliskan lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan o Menulis lambang bilangan sesuai dengan nilai tempatnya
o Mengurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur Tugas Individu dan Kelompok Laporan buku pekerjaan rumah
Lengkapilah garis bilangan berikut!
... ...–3-2 -1 0 1 2 3 4 5 6
o Bacakanlah dan Tuliskanlah lambang bilangan serta menuliskan nama bilangan ?
o Tuliskanlah lambang
bilangan sesuai dengan nilai tempatnya ?
o Gurutkan bilangan dengan pola teratur dan tidak teratur ?
Soal soal :
Nama bilangan dari 74.055 adalah Tujuh puluh ribu empat ratus lima Tujuh puluh empat ribu lima puluh lima Tujuh puluh empat ribu lima lima
Tujuh puluh ribu empat ratus lima puluh lima Nilai tempat dari 4, dari bilangan 34560 adalah
Puluhan Ratusan Ribuan Puluhan ribu
Selisih nilai yang sama pada bilangan 76.631 adalah 5994
5999 5400 5940
Lima langkah ke kanan dari titik -8 adalah -13
13 3 -3
Hasil dari 85 – 55 adalah 130 -130 30 -30 (-155) + 45 hasilnya -200 -110 200 110
Nilai dari (-10) – (-11) adalah 21
-1 -21 1
Hasil dari 15 + 5 : 5 adalah 16
4 -16 -4
18 16 17 20
Angka romawi dari 39 adalah XXIX
XXXIX XXXXI XXIIX
CDIX senilai dengan 409 490 411 509 20 + 40 x 10 -200 : 10 adalah 30 400 380 80
Bilangan romawi MCMLXV jika diubah dengan desimal adalah 1965
1955 1165 1865
Nilai 999 ditulis dengan bilangan romawi adalah CMCM
CMXCX CMXCIX
Hasil dari 75 + 3 x (-5) – 20 adalah 40 53 103 370 Nilai dari 10 x (-4 + 1 ) 30 -30 49 -49
Lawan dari -1700 adalah 1700
-1700 7100 -7100
Angka romawi dari 88 adalah LXXXVIII
XXCVIII
XXXXXXXVIII LXXX
Lawan dari 38 adalah 38
-38 83 -83
Bilangan romawi MMCMIX 2990
2909 2099
Format Kriteria Penilaian
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 8 x 35 menit (4 X pertemuan) A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian C. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka secara Disiplin ( Discipline ),
Siswa dapat Mengalikan bilangan satu angka dengan tiga angka
Siswa dapat Mengalikan bilangan sepuluh secara berulang
Siswa dapat Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh
Siswa dapat Melakukan pembagian tanpa sisa
Siswa dapat Melakukan pembagian bersisa
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Operasi Hitung Bilangan
Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian E. Metode Pembelajaran
Percobaan, tanya jawab, dan Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengulang materi sebelumnya.
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Melakukan operasi perkalian dan pembagian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan percobaan dan observasi terhadap jumlah beberapa kelompok benda yang memiliki jumlah anggota yang sama banyak, analisis dan diskusi untuk dapat mengalikan bilangan satu angka dengan dua angka dan bilangan satu angka dengan tiga angka
Latihan dengan fasilitas soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke 2
Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengulang kembali materi sebelumnya dan membahas tugas rumah..
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Melakukan operasi perkalian dan pembagian
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tangan untuk dapat mengalikan bilangan sepuluh secara berulang dan Mengalikan bilangan kelipatan sepuluh
Latihan dengan fasilitas soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
Pertemuan ke 3
Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Memberikan permainan berhubungan dengan materi sebelumnya untuk mengingatkan siswa.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan cara bersusun
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke 4
Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Membahas materi sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan cara bersusun
Siswa dapat Mendemonstrasikan operasi perkalian dan pembagian dengan jari tangan
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
Matematika SD untuk Kelas IV
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4
Benda-benda yang dapat dikelompokan dalam jumlah yang sama banyak H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen/ Soal
o Mengalikan bilangan satu angka dengan bilangan dua angka dan tiga angka
o Mengalikan bilangan 10 secara berulang dan bilangan kelipatan 10
o Mengalikan Bilangan dua angka dengan bilangan dua angka dan tiga angka
o Menghitung pembagian dengan cara tak bersisa dan dengan sisa
Tugas Individu dan Kelompok Laporan buku pekerjaan rumah Uraian Objektif o 8 x 12 = n, n yang benar adalah ... o 7 x 236 = ... o 10 x 10 = ... o 10 x 10 x 10 = ... o 1000 x 1000 = ... o 23 x 24 = n, n yang benar adalah .... o 148 x 286 = .... o 1.384 : 173 = .... o 25 875 = .... o 121 : 7 = ... sisa ...
Format Kriteria Penilaian
Produk ( hasil diskusi )
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan) A. Standar Kompetensi :
1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
1.4 Melakukan operasi hitung campuran C. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat Menentukan aturan operasi hitung campuran
Siswa dapat Menyelesaikan soal ceritra yang mengandung pengerjaan hitung campuran
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (
responsibility )
D. Materi Ajar
Operasi hitung bilangan
operasi hitung campuran E. Metode Pembelajaran
Study kasus, Diskusi, pengamatan, dan Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Memberikan games untuk membangkitkan semangat siswa.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Melakukan operasi hitung campuran
Elaborasi
Melakukan study kasus dengan menggunakan operasi hitung bilangan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan aturan operasi hitung campuran
Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Menyimpulkan materi
Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .
Matematika SD untuk Kelas IV 4 B Esis
Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 H. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal
o Menghitung operasi hitung campuran Tugas Individu Laporan buku pekerjaan rumah
o Hitungkanlah operasi hitung campuran
o 6 + 4 x 5 = ....
o 24 x 17 + 42 = ....
o 12 + 8 x 15 – 9 = .... Format Kriteria Penilaian
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
4 2
2. Sikap * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 1 4 2 1 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...., ...20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika
... ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2 X pertemuan)