• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

D. Materi Ajar FPB dan KPK

E. Metode Pembelajaran

Percobaan, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

 Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang KPK dan FPB.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

Elaborasi

 Melakukan percobaan dengan menggunakan media bilangan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan faktor prima suatu bilangan

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan ke 2

 Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Mengulang materi sebelumnya untuk mengingatkan siswa.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan diskusi untuk dapat menentukan KPK dan FPB dua bilangan dari faktorisasi prima

 Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4

 Bilangan H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menentukan kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan

o Menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan dengan menggunakan metoda faktor prima

Tugas Individu

Uraian o Tentukan kelipatan

persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan terbesar (FPB) dari dua bilangan

o Tentukan KPK dan FPB dari dua bilangan dengan

menggunakan metoda faktor prima

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap

1. 2. 3. 4.

5. 6. 7

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke : 1-2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Memahami dan menggunakan faktor dan kelipatan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

2.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK

 Membedakan soal ceritra yang dapat diselesaikan dengan FPB dan KPK

 Menyelesaikan soal ceritra yang berhubungan dengan FPB dan KPK

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar FPB dan KPK

E. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Melakukan tanya jawab tentang materi KPK dan FPB.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan KPK dan FPB

Elaborasi

 Melakukan study kasus terhadap kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan FPB & KPK, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan kegiatan yang bisa diselesaikan dengan KPK dan FPB.

 Melakukan percobaan dengan menggunakan media mainan anak, pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan kelipatan dan faktor suatu bilangan

 Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4

 Mainan anak H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menggunakan FPB dalam menyederhanakan pecahan o Menggunakan KPK untuk menyamakan penyebut pecahan Tugas Individu

Uraian o Bel A berbunyi setiap 12 menit sekali, bel B berbunyi setiap 18 menit sekali, setelah berapa menit kedua bel tersebut akan berbunyi bersamaan?

o Pak Ijo memiliki 32 bakso dan 48 siomay. Jika ingin dimasukan kedalam mangkok dengan jumlah masing-masing sama banyak, berapa mangkok yang diperlukan, pada setiap mangkok terdiri dari berapa bakso dan berapa siomay?

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke : 1-2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

3.1 Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Menentukan sudut lancip, tumpul dan siku-siku dari bangun datar dan bangun sekitar

 Menentukan nama sudut

 Mengukur besar sudut

 Membandingkan besar dua sudut

 Mengenal sudut siku-siku dengan menggunakan empat arah mata angin

 Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran, dan seperempat putaran dalam satuan derajat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility ) D. Materi Ajar

Menentukan besar sudut

 Mengenal sudut

 Mengukur sudut

 Mengidentifikasi sudut siku-siku bangun datar

 Sudut pada arah mata angin E. Metode Pembelajaran

Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, dan Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran

- Apresepsi/ Motivasi

- Mendengarkan cerita lucu yang berhubungan dengan sudut

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan dengan menggunakan media segi tiga dan busur derajat, pengukuran, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan jenis sudut (lancip, tumpul dan siku-siku)

 Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4

 Segi tiga

 Benda sekitar yang memiliki sudut H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Mengukur besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan baku

o Menentukan besar sudut satu putaran, setengah putaran dan seperempat putaran

Tugas Individu

1sian o Tentukan jenis sudut pada gambar dibawah!

o Mengenal sudut siku- siku pada arah mata angin

o Menggunakan empat arah mata angin

masing sudut pada bangun dibawah!

o Tentukan besar sudut bangun dibawah dengan menggunakan busur derajat!

o Besar sudut dua putaran penuh adalah ... o

Format Kriteria Penilaian

PRODUK ( HASILDISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. D A C B

2. 3. 4.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke : 1-3

Alokasi waktu : 6 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

3.2 Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Mempelajari contoh hubungan hari, minggu, bulan, tahun, windu dan abad

 Membaca, menulis dan menggambar jam

 Mempelajari satuan panjang tidak baku dan baku

 Mempelajari contoh perhitungan pada satuan ukuran panajang Hlm. 126

 Mempelajari satuan berat

 Mempelajari satuan ukuran kuantitas 1 lusin = 12 buah

1 gros = 12 lusin 1 kodi = 20 lembar 1 rim 500 lembar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility ) D. IV. Materi Ajar

hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat E. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-3

 Kegiatan awal

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menentukan hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar satuan berat

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan dengan menggunakan media meteran, jam dinding, dan kiloan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan kesetaraan antar satuan panjang, waktu, dan berat

 Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4

 Alat ukur (meteran, kiloan dan jam dinding) H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menyebutkan hubungan hari, minggu, bulan, tahun, dan abad

o Menyebutkan hubungan antarsatuan panjang dan antarsatuan berat

o Menghitung satuan ukuran panjang dan satuan berat o Mengenal dan Tugas Individu 1sian o 2 hm = ... dm o 7 dam = ... dm = ... mm

o 1 jam = ... menit = ... detik

o 2 dag = ... kg = ... dg

o dst.

o Sebutkan hubungan hari, minggu, bulan, tahun, dan abad

o Sebutkan hubungan antarsatuan panjang dan

menghitung satuan ukuran kuantitas

antarsatuan berat

o Hitungkanlah satuan ukuran panjang dan satuan berat

o Kenalkanlah dan menghitung satuan ukuran kuantitas Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke : 1-2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Menggunakan kesetaraan satuan dalam perhitungan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

Satuan waktu, panjang dan berat E. Metode Pembelajaran

Diskusi, dan latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Memberikan games menarik untuk membangkitkan semangat belajar siswa.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan waktu, panjang dan berat

Elaborasi

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menghitung panjang, berat, dan waktu dalam soal cerita.

Tugas Individu

1sian o 2 jam + 60 menit = ... detik

o 7 dam + 15 dm = ... m

o 2 kg – 50 dag = ... g

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap 4 2 1 4 2

* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke : 1-2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Menentukan kesetaraan antar satuan kuantitas

 Menggunakan kesetaraan satuan kuantitas dalam perhitungan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility ) D. Materi Ajar

Satuan kuantitas

E. Metode Pembelajaran

Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, dan Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2

 Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang sudut.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

 Siswa dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan satuan kuantitas

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan dengan menggunakan media kubus mainan, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan kesetaraan antar satuan kuantitas

 Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

o Menghitung satuan kuantitas dalam soal cerita. Tugas Individu Laporan buku pekerjaan rumah o Hitungkanlah satuan

kuantitas dalam soal cerita.?

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. Pengetahuan * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan 4 2 1

2. Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah

Skor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

... ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke : 1-4

Alokasi waktu : 8 x 35 menit A. Standar Kompetensi :

4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar

4.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga C. Tujuan Pembelajaran**

Peserta didik dapat :

 Mengenal dan menemukan rumus keliling jajargenjang

 Mengenal dan menemukan rumus keliling segitiga

 Mengenal dan menemukan rumus luas jajargenjang

 Mengenal dan menemukan rumus luas segitiga

 Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas jajargenjang

 Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan keliling dan luas segitiga

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility ) D. Materi Ajar

luas dan keliling bangun datar E. Metode Pembelajaran

Percobaan, Diskusi, Tanya Jawab, Ekspositori, dan Latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-4

 Kegiatan awal

- Apresepsi/ Motivasi

- Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang bangun datar.

 Kegiatan Inti

Eksplorasi

 Siswa dapat Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

 Melakukan percobaan dengan menggunakan media bangun yang berbentuk jajar genjang dan segi tiga, pengamatan, analisis dan diskusi untuk dapat menentukan rumus keliling dan luas jajar genjang serta segitiga

 Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

 Menyimpulkan materi

 Mengevaluasi kegiatan pembelajaran

 Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 .

 Matematika SD untuk Kelas IV

 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4

 Bangun yang berbentuk jajar genjang dan segi tiga H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik

Penilaian InstrumenBentuk Instrumen/ Soal

o Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang

o Menemukan rumus keliling dan luas segitiga

Tugas Individu dan Kelompok

1sian o Temukan rumus keliling dan luas jajargenjang

o Temukan rumus keliling dan luas segitiga

 Instrumen/ Soal

- Tentukan rumus luas dan keliling bangun dibawah!

- Hitunglah luas dan keliling bangun diatas!

- dst.

Format Kriteria Penilaian

 Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1. 2. Pengetahuan Sikap * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 2 1 4 2 1 Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk JumlahSkor Nilai Pengetahuan Sikap 1. 2. 3. 4. 5. CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

..., ...20 ... Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : ... Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu) Pertemuan ke : 1-4

Alokasi waktu : 8 x 35 menit Standar Kompetensi :

4. Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah A. Kompetensi Dasar

4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

B. Tujuan Pembelajaran**
