Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Evaluasi & Kunci Jawaban Siklus II
ENERGI BUNYI
F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran
- Buku sains KTSP SD kelas IV, hal 166-168 2. Alat dan Media Pembelajaran
- Peluit - Seruling - Botol - Karet - Kayu - Handpone - LKS G. Penilaian Prosedur Penilaian
a. Teknik Tes : Tertulis b. Bentuk Tes Tertulis : Pilihan ganda c. Soal Tes : Terlampir d. Kunci Jawaban : Terlampir e. Pedoman Penilaian : Terlampir
Nilai = 20 x 5 = 100
Nama Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Lembar Kerja Siswa
Tujuan :
Mengetahui getaran menghasilkan bunyi Alat dan bahan yang dibutuhkan :
- Karet gelang
Langkah-langkah yang dilakukan :
Ambillah sebuah karet gelang kemudian gigitlah
Tahan salah satu ujungnya dengan gigi dan tarik keluar ujung yang lain sehingga terenggang
Petiklah karet gelang itu dengan jari tanganmu beberapa kali
Berilah tanda (√) pada tabel pengamatan yang menurut anda benar !
No Kegiatan Hasil Pengamatan
1 Berbunyikah karet gelang ketika di petik ?
2 Keras atau lemahkah bunyi karet gelang ?
Lembar Kerja Siswa
Tujuan :
Mengetahui tinggi rendahnya bunyi Alat dan bahan yang dibutuhkan :
- Botol kosong 3 buah
- Air
Langkah-langkah yang dilakukan :
Tiuplah ketiga botol secara bergantian hingga menimbulkan bunyi Perhatikan bunyinya
Isilah dua botol dengan air yang berbeda banyaknya,botol yang satu biarkan tetap kosong
Tiuplah botol-botol itu secara bergantian,dengarkan bunyinya
Berilah jawaban pada tabel dibawah sesuai pengamatan kelompok anda !
No Kegiatan Hasil Pengamatan
1 Samakah bunyi yang di hasilkan ketiga botol kosong ?
2 Adakah perbedaan bunyi dari kedua botol yang di isi air ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 03 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi
8 Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
8.1 Mendeskrifsikan energi panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat-sifatnya
Indikator
1.Menjelaskan perambatan bunyi pada benda padat,cair,dan gas A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru tentang perambatan bunyi,siswa dapat menyebutkan perambatan bunyi dengan tepat
2. Setelah mempelajari tentang perambatan bunyi pada benda padat,cair,dan gas, siswa dapat menyebutkan perbedaan perambatan bunyi dengan benar
3. Setelah melakukan diskusi kelompok,siswa dapat menyebutkan perambatan bunyi pada benda padat,cait,dan gas dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,Rasa hormat,Perhatian,Tekun,dan Bertanggung Jawab
B. Materi Ajar
PERAMBATAN BUNYI
Kita dapat mendengar bunyi karena bunyi merambat dari sumber bunyi ke telinga kita. Bunyi dapat merambat dari sumber bunyi ke tempat lain melalui medium perambatan. Medium perambatan bunyi adalah benda padat,cair,dan gas.
Apakah kecepatsn bunyi pada benda padat,cair,dan gas sama ? Berdasarkan penelitian yang dilakukan oleh Marin Mersenne,ilmuwan kebangsaan Peancis,ternyata kecepatan bunyi yang merambat dapat diukur. Selanjutnya, Robert Boyle dari Inggris menemukan bahwa bunyi tidak dapat merambat melalui ruang hampa udara. Jadi,bunyi tidak dapat merambat di luar angkasa.
a) Bunyi merambat melalui benda padat
Bunyi dapat merambat melalui benda padat. Pernahkah kalian bermain dengan batangan besi yang panjang ? Cobalah ketuk salah satu ujung besi,kemudian ajak temanmu untuk mendengar bunyi yang timbul pada ujung lainnya. Kalian akan mendengar adanya rambatan bunyi. Apakah dirumahmu ada telpon kabel ? telpon kabel merupakan contoh pemanfataan bunyi merambat melalui zat padat.
b) Bunyi merambat melalui benda cair
Bunyi yang merambat dalam air dimanfaatkan oleh ikan. Ikan mampu berkomunikasi dengan ikan lain. Ikan paus mengeluarkan suara tertentu hingga dapat memanggil anaknya. Perambatan bunyi di dalam laut digunakan untuk mengukur kedalaman laut. Saat itu,manusia telah dapat mengukur kedalaman laut dengan menggunakan peralatan yang dinamakan Sonometer. Bunyi dipancarkan oleh alat tersebut ke dalam laut. Jika bunyi menyentuh dasar laur,bunyi
dipantulkan kembali ke alat tersebut. Lamanya waktu yang dibutuhkan untuk menempuh jarak dari sumber bunyi ke dasar laut dan kembali ke sumber bunyi dicatat pada alat itu sehingga kedalaman laut dapat diukur.
c) Bunyi merambat melalui benda gas
Benda gas yang selalu ada di sekitar kita adalah udar. Bunyi dapat merambat melalui benda gas. Bunyi klason mobil,bunyi mesin kendaraan,dan bunyi bel dapat kita dengar karena bunyi itu merambat melalui udara. Ketika hujan deras, sering terjadi bunyi petir. Bunyi petir merambat melalui udara dan terdengar sangat keras.
Kecepatan rambat bunyi melalui berbagai jenis benda tidak sama. Ternyata,bunyi yang melalui benda padat lebih cepat daripada bunyi yang melalui benda cair dan benda gas. Kecepatan rembat bunyi disebut juga cepat rambat bunyi. Berdasarkan penelitian,cepat rambat bunyi melalui udara pada suhu 20°C adalah 343 meter per detik,cepat rambat bunyi di air 1.500 meter per detik,dan cepat rambat bunyi di besi baja sekitar 6.000 meter per detik
C. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Tanya jawab - Diskusi
D. Model Pembelajaran
- SAVI (Somatic auditory visualization intellectualy) E.Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN KETERANGAN
Pertemuan pertama siklus 1 a. Kegiatan Awal (15 Menit )
Pra Kegiatan - Doa
- Salam
- Pengkondisian Kelas - Absensi
- Apresepsi dan Motivasi :
- Guru bertanya kepada siswa : “ Saat anak-anak menelpon menggunakan telepon rumah atau handpone, apa yang anak-anak dengar ?
- Siswa : Bunyi
b. Kegiatan Inti (45 Menit ) Eksplorasi
1) Guru menghubungkan antara motivasi dengan materi yang akan dipelajari
2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dibahas ”Perambatan bunyi”.
3) Siswa diberikan penjelasan singkat “ Perambatan bunyi”
4) Guru menempelkan beberapa macam gambar sumber energi panas
5) Guru memperjelas materi dengan menggunakan alat peraga :
- Guru meminta perwakilan dua orang siswa maju ke depan melakukan peragaan saling menelpon. - Guru meminta perwakilan satu orang siswa
maju ke depan untuk mengamati perambatan benda cair
- Guru meminta perwakilan satu orang siswa keluar kelas untuk mengamati perambatan
Visual Dan Auditori Visual Dan Auditori
benda gas Elaborasi
1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5-6 orang
2) Guru menjelaskan aturan kerja kelompok 3) Setiap kelompok dibagikan LKS dan
mengerjakan materi tentang perambatan bunyi. 4) Perwakilan setiap kelompok maju ke depan
mempersentasikan hasil diskusi kelompok 5) Guru bersama siswa membahas hasil diskusi
kelompok yang dikerjakan Konfirmasi
1) Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti
2) Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari materi yang akan dibahas
3) Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari kegiatan pembelajaran yang baru saja dipelajari.
c. Kegiatan Akhir (25 Menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan bertanya : - Hari ini kita belajar apa ?
- Apakah menyenangkan pelajaran kita hari ini ? 2. Guru membagikan soal evaluasi
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi 4. Jika waktu mencukupi guru dan siswa
membahas soal yang telah dikerjakan 5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
Somatic Visual Intelektual Somatic Somatic Auditori Dan Visual
F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran
- Buku sains KTSP SD kelas IV, hal 166-168 2. Alat dan Media Pembelajaran
- Gelas plastik - Benang - Paku
- Dua batang lidi pendek
- Ember yang berisi air setengah penuh - Gelas
- Sendok - LKS
Nama Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Lembar Kerja Siswa
Tujuan :
Perambatan bunyi pada benda padat Alat dan bahan yang dibutuhkan :
- Benang
- Paku
- 2 buah gelas aqua
- 2 batang lidi pendek
Langkah-langkah yang dilakukan : 1. Ukurlah benang sepanjang 2 meter
2. Lubangi bagian bawah kedua gelas dengan paku,hati-hati menggunakan paku
3. Masukkan benang ke dalam lubang,ikatlah dengan sebatang lidi 4. Setelah selesai dibuat,cobalah kalian berbicara dengan teman kalian
pada mulut gelas seperti melalui telepon, teman kalian mendengar melalui gelas yang lain,kemudian lakukan percakapan secara bergantian
5. Gantilah benang telepon dengan yang lebih panjang,kemudian ulangi percobaan di atas
Berilah jawaban pada tabel dibawah sesuai pengamatan kelompok anda !
No Kegiatan Hasil Pengamatan
1
Apakah kamu dapat mendengar suara temanmu saat bermain telepon-teleponan ?
2
Apakah panjang benang mempengaruhi kejelasan suaramu ?
Kesimpulan
Lembar Kerja Siswa
Tujuan :
Perambatan bunyi pada benda cair Alat dan bahan yang dibutuhkan :
- Ember yang berisi air setengah penuh
- Gelas beling
- Sendok
Langkah-langkah yang dilakukan :
1. Masukkan gelas ke dalam air sampai dasar ember
2. Ketuklah gelas beling dengan sendok beberapa kali, hati-hati jangan terlalu keras agar gelas tidak pecah
Berilah jawaban pada tabel dibawah sesuai pengamatan kelompok anda !
No Kegiatan Hasil Pengamatan
1 Apakah kalian dapat mendengar suara ketukan tadi ?
2 Nyaring atau tidakkah suara ketukannya ?
TES FORMATIF ILMU PENGETAHUAN ALAM SIKLUS II
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV/II (dua)
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c atau d di depan jawaban yang paling benar !
1. Contoh-contoh sumber bunyi yang ada disekitar kita adalah.... a. Lampu
b. Kentongan c. Kompor d. Solder
2. Semua benda yang bergetar akan menghasilkan.... a. Panas
b. Cahaya c. Bunyi d. Tenaga
3. Alat-alat yang sering kita gunakan berikut merupakan sumber bunyi,kecuali.... a. Getar
b. Radio c. Beduk d. Solder
4. Gitar,bedug,biola,gendang,angklung merupakan sumber energi.... a. Panas
b. Bunyi c. Gerak
d. Energi potensial
5. Pada saat kita berbicara dimulut kaleng,bunyi akan merambat melalui.... a. Benda padat
b. Benda gas c. Benda cair d. Benda hampa
6. Perubahan bunyi dapat merambat melalui benda dibawah ini,kecuali.... a. Benda padat
b. Cair
c. Ruang hampa d. Gas
7. Kentongan merupakan bagian dari sumber energi.... a. Bunyi
b. Panas c. Udara d. Gas
8. Alat berikut yang menghasilkan sumber bunyi adalah.... a. Rebab,seruling,terompet,angklung
b. Gitar,beduk,bambu,dawai
c. Kentongan,terompet,udara yang didalam terompet d. Gendang,biola,terompet,badan kentongan
9. Alat musik disamping berbunyi dengan cara.... a. Digesek
b. Ditiup c. Dipukul d. Dipetik
10. Bunyi merambat paling cepat melalui.... a. Tanah
b. Air c. Udara
d. Ruang hampa
11. Alat-alat elektronik rumah tangga dibawah ini yang menghasilkan bunyi adalah....
a. Solder b. Setrika
c. Telepon kaleng d. Telepon genggam
12. Semua benda yang dapat mengeluarkan bunyi disebut.... a. Sumber gerak
b. Sumber tenaga c. Sumber bunyi d. Sumber panas
13. Suara manusia yang satu berbeda dengan manusia yang lain,hal ini disebut.... a. Frekuensi
b. Warna bunyi c. Getaran suara d. Pita suara
14. Sumber bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar kita adalah.... a. Jendela
b. Solder c. Seterika
d. Lonceng sekolah
15. Alat musik yang berbunyi dengan cara dipetik adalah.... a. Harmonika
b. Biola c. Gitar d. Viano
16. Alat musik yang berbunyi dengan cara ditiup adalah.... a. Seruling
b. Beduk c. Gong d. Angklung
17. Alat-alat dibawah ini yang merupakan sumber bunyi,kecuali.... a. Beduk,gendang,gitar
b. Harmonika,radio,tv c. Solder,gitar,setrika d. Gitar,suling,beduk
18. Sumber bunyi yang ada disekitar kita dapat merambat melalui.... a. Air dan ruang hampa
b. Udara dan ruang hampa c. Benda padat dan air
d. Ruang hampa dan benda padat
19. Alat musik yang merupakan berbunyi dengan cara dipukul adalah.... a. Beduk,gendang,kentongan
b. Gitar,suling,beduk c. Kentongan,beduk,piano d. Piano,gitar,harmonica
20. Sumber bunyi dapat dihasilkan oleh benda yang.... a. Bergetar
b. Bergerak c. Menggelinding d. Bersinar
Kunci Jawab Siklus II 1. B 11. A 21. A 2. C 12. A 22. C 3. D 13. C 23. C 4. C 14. A 24. B 5. B 15. A 25. C 6. A 16. A 7. A 17. C 8. C 18. D 9. D 19. D 10. A 20. C
1 A B C D 2 A B C D 3 A B C D 4 A B C D 5 A B C D 6 A B C D 7 A B C D 8 A B C D 9 A B C D 10 A B C D 11 A B C D 12 A B C D 13 A B C D 14 A B C D 15 A B C D 16 A B C D 17 A B C D 18 A B C D 19 A B C D 20 A B C D NAMA SISWA : NO. ABSEN :