• Tidak ada hasil yang ditemukan

Surat Keterangan Penelitian

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Surat Keterangan Penelitian"

Copied!
97
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Evaluasi &

Kunci Jawaban Siklus I

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 03 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ II

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi

8 Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

8.1 Mendeskrifsikan energi panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat-sifatnya

Indikator

1. Menjelaskan pengertian tentang energi panas 2. Menyebutkan contoh sumber energi panas 3. Menyebutkan kegunaan sumber energi panas A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang energi panas,siswa dapat menyebutkan energi panas dengan tepat

2. Setelah mempelajari tentang sumber energi panas melalui alat peraga gambar, siswa dapat menyebutkan contoh sumber energi panas dengan benar

3. Setelah melakukan pengamatan tentang sumber energi panas,siswa dapat menyebutkan kegunaan sumber energi panas dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok,siswa dapat melakukan pengamatan tentang energi panas

(9)

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,Rasa

hormat,Perhatian,Tekun,dan Bertanggung Jawab

B. Materi Ajar

ENERGI PANAS

Panas merupakan salah satu bentuk energi. Energi panas dapat kita rasakan jika kita berdiri di dekat api unggun. Panas itu berasal dari api unggun. Banyak benda-benda lain yang menjadi sumber energi panas.

1. Sumber Energi Panas

Segala sesuatu yang menghasilkan panas disebut energi panas. Sumber energi panas bermacam-macam,misalnya panas matahari,lilin yang menyala,seterika yang dihubungkan dengan listrik,dan sebagainya. Sumber energi panas yang utama bagi bumi adalah matahari.Panas matahari dibutuhkan oleh manusia,hewan,dan tumbuhan. Pakaian yang dijemur lebih cepat kering jika dijemur ditengah terik matahari. para petani menjemur gabah di tengah lapang ketika matahari bersinar terang.

Energi panas dapat dihasilkan dari dua benda yang saling bergesekan.dua telapak tangan yang digesekkan akan menghasilkan panas. Oleh karena itu,jika kita merasa kedinginan, sebaiknya kita menggesekkan kedua telapak tangan agar terasa lebih hangat.

Ibu memasak makanan memakai kompor. Kompor hanya dapat dipakai jika api sudah dinyalakan untuk menyalakan api dibutuhkan korek api. Korek api dihasilkan dengan cara menggesekkan batang korek api atau menyalakan pemantik api dari gas.

(10)

Pada zaman dahulu, orang membuat api dengan cara menggosok-gosokkan dua buah batu hingga menghasilkan panas. Panas tersebut akan mengakibatkan timbulnya api yang membakar ranting atau dedaunan.

Suatu saat kita makan di sebuah tempat. tiba-tiba ada lalat yang mengerubungi kita. Untuk mengusir lalat tersebut kita dapat menyalakan lilin . Panasnya lilin dapat mengusir lalat tersebut hingga kita merasa tenang ketika makan. C. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi D. Model Pembelajaran

- SAVI (Somatic auditory visualization intellectualy) E. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN KETERANGAN

Pertemuan pertama siklus 1 a. Kegiatan Awal (15 Menit )

(11)

Pra Kegiatan - Doa

- Salam

- Pengkondisian Kelas - Absensi

- Apresepsi dan Motivasi :

- Guru bertanya kepada siswa : “Pernahkah kamu

melihat ibumu memasak nasi?,energi apa yang ada dikompor,sehingga nasi bisa masak ?

- Siswa : Pernah, energi panas b. Kegiatan Inti (45 Menit )  Eksplorasi

1) Guru menghubungkan antara motivasi dengan materi yang akan dipelajari

2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dibahas ”Energi panas”.

3) Siswa diberikan penjelasan singkat “ Energi panas”

4) Guru menempelkan beberapa macam gambar sumber energi panas

5) Guru memperjelas materi dengan menggunakan alat peraga :

- Dua telapak tangan yang digesekkan menghasilkan panas,

- Menyalakan lilin dapat menghasilkan panas, - Gesekan antara dua buah batu dapat

menghasilkan panas.  Elaborasi

1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5-6 orang

2) Guru menjelaskan aturan kerja kelompok 3) Setiap kelompok dibagikan LKS dan

mengerjakan materi tentang energi panas 4) Setiap perwakilan kelompok maju ke depan

untuk mempersentasikan hasil kerja kelompoknya

5) Setiap kelompok akan mendapatkan bintang 6) Guru bersama siswa membahas hasil diskusi

kelompok yang dikerjakan  Konfirmasi

1) Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti

2) Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari

Auditori Visual Dan Auditori Visual Dan Auditori Somatic Visual Intelektual Somatic Somatic Visual Dan Auditori

(12)

materi yang akan dibahas

3) Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari kegiatan pembelajaran yang baru saja dipelajari.

c. Kegiatan Akhir (25 Menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan bertanya : - Hari ini kita belajar apa ?

- Apakah menyenangkan pelajaran kita hari ini ? 2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran F. Alat dan Media Pembelajaran

1. Sumber Pembelajaran

- Buku sains KTSP SD kelas IV, hal 166-168 2. Alat dan Media Pembelajaran

- Korek api - Lilin - 2 buah batu

- Lembar kerja siswa G. Penilaian

Prosedur Penilaian

a. Teknik Tes : Tertulis b. Bentuk Tes Tertulis : Pilihan ganda c. Soal Tes : Terlampir d. Kunci Jawaban : Terlampir e. Pedoman Penilaian : Terlampir

(13)
(14)

Nama Anggota Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Lembar Kerja Siswa  Tujuan :

- Mengamati perubahan suhu akibat gosokan dua batu  Alat dan bahan yang dibutuhkan :

- Dua buah batu bulat,yang satu berukuran kecil dan satu lagi berukuran besar

- Jam untuk mengukur waktu

 Langkah-langkah yang dilakukan :

- Gosokkan batu kecil ke batu besar ,Pegang batu itu dan rasakan permukaannya.

- Gosoklah lebih lama lagi dan perhatikan perubahan yang terjadi.

Berilah tanda (√) pada tabel pengamatan yang menurut anda benar !

NO Kegiatan Waktu

Hasil

Sebelum Sesudah

Panas Dingin Panas Dingin 1 Gosokkan 2 buah batu 5 detik

2 Gosokkan 2 buah batu 10 detik 3 Gosokkan 2 buah batu 15 detik 4 Gosokkan 2 buah batu 20 detik 5 Gosokkan 2 buah batu 25 detik

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 03 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ II

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi

8 Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

8.1 Mendeskrifsikan energi panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat-sifatnya

Indikator

1. Menjelaskan perbedaan konduksi,konveksi,dan radiasi

2. Menyebutkan contoh perpindahan energi panas dalam kehidupan sehari-hari A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perbedaan konduksi,konveksi,dan radiasi,siswa dapat mengetahui perpindahan energi panas dengan tepat 2. Setelah mempelajari tentang perbedaan konduksi,konveksi,dan radiasi

melalui alat peraga gambar,siswa dapat membedakan perpindahan energi dengan benar

3. Setelah melakukan pengamatan tentang perpindahan energi panas,siswa dapat menyebutkan contoh perpindahan energi dengan benar

4. Melalui diskusi kelompok,siswa dapat melakukan pengamatan tentang perpindahan konduksi,konveksi,dan radiasi dengan benar

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,Rasa

hormat,Perhatian,Tekun,dan Bertanggung Jawab

(16)

B. Materi Ajar

PERPINDAHAN ENERGI PANAS

Pada siang hari yang sangat cerah,kalian berdiri di tengah lapangan. Kalian merasakan panas matahari yang begitu menyengat.Panas matahari dapat terpancar hingga jarak jutaan kilometer.Walaupun panas matahari telah berpindah ke tempat lain,matahari tidak akan menjadi dingin.

Ketika kita berkemah di perkemahan,biasanya ada acara api unggun. Kita merasakan hangatnya api unggun di malam yang dingin. Panas api unggun berpindah ke tubuh kita sehingga kita merasa hangat. Panas dapat berpindah dari sumbernya ke lingkungan sekitarnya.Air panas yang dituang ke dalam gelas, lama kelamaan akan menjadi dingin. Panas telah mengalir dari air tersebut ke lingkungan sehingga energi panas dari air menjadi berkurang.

Panas yang berpindah dari satu tempat ke tempat lain ternyata dapat dicegah dengan alat pencegah panas. Jika kita menyeduh air teh hangat,kita mengambil air panas dari termos.Di dalam termos,air panas yang telah diisi dapat bertahan cukup lama. Perhatikan skema bagian dalam termos. Bagian dalam termos terbuat dari botol kaca yang berlapis dua.Dinding kaca bagian dalam dilapisi perak. Hal ini bertujuan agar tidak terjadi perpindahan panas dari dalam ke bagian luar termos.Diantara kedua dinding kaca terdapat ruang hampa udara. Ruang ini dibuat untuk mencegah perpindahan hawa panas dari dalam ke bagian luar.Penutup termos terbuat dari gabus atau plastik tahan panas.Didalam sains,perpindahan panas dibedakan menjadi tiga jenis,yaitu konduksi,konveksi,dan radiasi.

(17)

Kondukasi adalah perpindahan panas tanpa disertai perpindahan zat yang dipanaskan. Contoh peristiwa kondukasi adalah perpindahan panas pada benda padat. Sendok yang dicelupkan pada air panas akan terasa panas karena perpindahan panas dari air panas ke ujung sendok.

Pepindahan panas secara Konveksi adalah perpindahan panas yang disertai perpindahan zat yang dipanaskan. Contoh peristiwa konveksi adalah memanaskan air di dalam panci. Ketika kita memanaskan air di dalam panci,mula-mula air dibagian bawah yang panas lebih dahulu. Kemudian air yang panas mengalir ke atas. Beberapa saat kemudian,air di panci menjadi panas seluruhnya.

Panas juga dapat berpindah melalui udara. Panas matahari yang kita rasakan terjadi karena panas dipancarkan dari matahari langsung ke bumi. Perpindahan panas dengan cara pancaran ini disebut perpindahan panas secara Radiasi.

C. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Tanya jawab - Diskusi

D. Model Pembelajaran

(18)

E.Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN KETERANGAN

Pertemuan kedua siklus 1 a. Kegiatan Awal (15 Menit )

Pra Kegiatan - Doa

- Salam

- Pengkondisian Kelas - Absensi

- Apresepsi dan Motivasi :

- Guru bertanya kepada siswa : “Apakah sebelum

berangkat ke sekolah anak-anak terlebih dahulu minum susu atau teh ? Mengapa sendok yang di pakai untuk mengaduk susu atau teh yang panas menjadi ikut panas ?

- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan disampaikan

- Anak-anak hari ini kita akan mempelajari tentang perpindahan energi panas

b. Kegiatan Inti (45 Menit )  Eksplorasi

1) Guru menghubungkan antara motivasi dengan materi yang akan dipelajari

2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dibahas ”Perpindahan energi panas”.

3) Siswa diberikan penjelasan singkat “ Perpindahan energi panas”

4) Guru menempelkan beberapa macam gambar “Perpindahan energi panas”

 Elaborasi

1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5-6 orang

2) Guru menjelaskan aturan kerja kelompok 3) Setiap kelompok dibagikan LKS dan

mengerjakan materi tentang perubahan energi bunyi

4) Perwakilan setiap kelompok maju ke depan untuk mempersentasikan kerja diskusi kelompoknya

5) Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok yang dikerjakan

 Konfirmasi

1) Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan

Auditori Visual Dan Auditori Somatic Visual Intelektual Somatic Somatic Auditori Dan Visual

(19)

hal-hal yang belum dimengerti

4) Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari materi yang akan dibahas

5) Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari kegiatan pembelajaran yang baru saja dipelajari.

C.Kegiatan Akhir (25 Menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan bertanya : - Hari ini kita belajar apa ?

- Apakah menyenangkan pelajaran kita hari ini ? 2. Guru membagikan soal evaluasi

3. Siswa mengerjakan soal evaluasi 4. Jika waktu mencukupi guru dan siswa

membahas soal yang telah dikerjakan 5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran

- Buku sains KTSP SD kelas IV, hal 166-168 2. Alat dan Media Pembelajaran

- Gambar perpindahan energi panas - Lembar kerja siswa

G. Penilaian

Prosedur Penilaian

a. Teknik Tes : Tertulis b. Bentuk Tes Tertulis : Pilihan ganda c. Soal Tes : Terlampir d. Kunci Jawaban : Terlampir e. Pedoman Penilaian : Terlampir

(20)
(21)

Nama Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Lembar Kerja Siswa

 Tujuan :

- Mengamati perpindahan energi panas  Alat dan bahan yang dibutuhkan :

- Cangkir atau gelas - Paku - Air panas - Pulpen - Sendok logam - Kayu - Sendok plastik - Jam  Langkah-langkah yang dilakukan :

- Tuanglah air panas ke dalam gelas atau cangkir

- Masukkan sendok logam,sendok plastik,paku,pulpen,kayu ke dalam gelas dan biarkan beberapa menit sesuai dengan tabel

- Peganglah ujung gagang sendok logam,sendok plastik,paku,pulpen,kayu - Apakah terasa panas atau tidak ?

Berilah tanda (√) pada tabel pengamatan yang menurut anda benar ! No Kegiatan Sebelum Sesudah 1 Menit 2 Menit 3 Menit 1 Menit 2 Menit 3 Menit 1 Memegang sendok logam yang

direndam air panas

2

Memegang sendok plastik yang direndam didalam air panas

(22)

3

Memegang paku yang direndam didalam air panas 4

Memegang pulpen yang direndam didalam air panas 5

Memegang kayu yang direndam didalam air panas

Kesimpulan

Keterangan : 10 = √√√ (Tidak Panas) 5 = √√ (Panas)

1 = √ (Sangat Panas) Lembar Kerja Siswa  Tujuan :

- Membuktikan bahwa konveksi dapat terjadi didalam zat cair (air)  Alat dan bahan yang dibutuhkan :

- Bejana kaca

- Potongan kertas - Penyangga kaki tiga - Lilin

- Korek api - Air

 Langkah-langkah yang dilakukan :

- Isilah bejana dengan air sampai hampir penuh

- Campurkan potongan kertas ke dalam bejana air dan aduklah sampai merata

- Panaskan bejana dan selanjutnya amati potongan kertas yang ada didalam air

(23)

Berilah tanda (√) pada tabel pengamatan yang menurut anda benar !

No Kegiatan Kertas Berada

didasar air

Kertas berada dipermukaan air 1

Saat bejana belum

dipanaskan,apakah yang terjadi pada potongan kertas

2

Saat bejana mulai memanas hingga air di dalamnya mendidih,apakah yang terjadi pada potongan kertas

Kesimpulan

Lembar Kerja Siswa  Tujuan :

- Mengamati perpindahan energi panas  Alat dan bahan yang dibutuhkan :

- Lilin - Korek api - Penggaris

 Langkah-langkah yang dilakukan : - Hidupkanlah lilin

- Lalu letakkanlah kedua tangan dikiri dan kanan lilin,dengan jarak yang telah disesuaikan pada tabel

- Perubahan apakah yang akan terjadi jika tangan dan lilin semakin dekat ? Berilah tanda (√) pada tabel pengamatan yang menurut anda benar !

No Kegiatan Jarak tangan dan lilin

10 cm 5 cm 1 cm

1 Jika jarak tangan dan lilin semakin dekat

2 Jika jarak tangan dan lilin semakin jauh

(24)

TES FORMATIF ILMU PENGETAHUAN ALAM SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV/II (dua)

Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Sumber energi panas terbesar bagi bumi adalah.... a. Listrik

b. Bulan c. Bintang d. Matahari

2. Perpindahan panas yang terjadi pada

gambar disamping adalah perpindahan panas secara....

a. Radiasi b. Konduksi c. Konveksi d. Transportasi

3. Jika badan orang tersebut terasa dingin maka,akan diberi penghangat tubuh dari botol yang berisi air panas karena....

a. Air panas menembus botol dan mengenai tubuh

b. Panas dari air dapat pindah ke botol dan mengenai tubuh c. Air panas menyerap panas dari tubuh

(25)

4. Berikut ini merupakan sumber energi panas,kecuali.... a. Sinar matahari

b. Api

c. Peralatan listrik d. Gitar

5. Berikut ini merupakan beberapa manfaat energi matahari,kecuali.... a. Untuk mengeringkan pakaian

b. Untuk mengeringkan garam c. Untuk mengeringkan padi

d. Untuk menggerakkan kincir angin

6. Peristiwa angin darat dan angin laut merupakan contoh perpindahan panas secara....

a. Konduksi b. Konveksi c. Radiasi d. Konstruksi

7. Ketika membuat senjata tajam pande besi membakar lempengan baja hingga memerah.kemudian,lempengan baja itu ditempa.Setelah ditempa lempengan baja yang masih panas itu dicelupkan dalam bak air. Dari cerita tersebut, pernyataan yang tepat yaitu ....

a. Air dalam bak menjadi panas

b. Lempengan baja tetap panas seperti semula c. Lempengan baja menjadi lebih panas d. Air dalam bak tetap dingin

8. Alat-alat rumah tangga dibawah ini yang dapat mengubah energi listrik menjadi energi panas adalah....

a. Kipas b. Setrika c. Lampu d. Televisi

(26)

9. Dalam kehidupan sehari-hari,sumber energi panas yang digunakan untuk kelangsungan hidup manusia dan makhluk hidup lainnya adalah.... a. Matahari

b. Bulan c. Bintang d. Api

10. Sumber energi panas dapat berpindah dengan cara berikut ini,kecuali.... a. Radiasi

b. Konveksi c. Konduksi d. Asimilasi

11. Sumber energi panas yang merambat langsung tanpa melalui zat perantara dikenal dengan sebutan....

a. Radiasi b. Konduksi c. Konveksi d. Aliran

12. Perpindahan panas melalui zat padat disebut.... a. Konveksi

b. Konduksi c. Radiasi d. Asimilasi

13. Setrika yang digunakan oleh ibu rumah tangga dalam kegiatan sehari-hari dapat menghasilkan sumber energi....

a. Panas b. Getaran c. Gerak d. Listrik

(27)

14. Pancaran cahaya matahari yang sampai dipermukaan bumi merupakan perpindahan zat yang disebut....

a. Konveksi b. Konduksi c. Kohesi d. Radiasi

15. Proses sampainya panas matahari ke bumi terjadi secara.... a. Merambat

b. Konduksi c. Konveksi d. Radiasi

16. Kegiatan sehari-hari yang dilakukan ibu rumah tangga untuk mengeringkan baju diperlukan energi....

a. Gerak b. Bunyi c. Kalor d. Panas

17. Merebus air hingga mendidih termasuk perpindahan energi panas secara.... a. Konveksi

b. Radiasi c. Asimilasi d. Konduksi

18. Zaman dahulu orang membuat api dari batu dan kayu yang digesekkan terus-menerus sebab....

a. Batu merupakan sumber energi panas b. Kayu merupakan penghasil api

c. Gesekan merupakan sumber energi panas d. Gesekan merupakan sumber api

(28)

19. Sendok dari logam,sendok dari kayu,dan sendok dari plastik dimasukkan dalam sebuah gelas yang berisi air panas setelah 15 menit,sendok yang terasa panas adalah ....

a. Sendok logam b. Sendok plastik c. Sendok kayu

d. Ketiga buah sendok sama panasnya

20. Sumber energi panas yang dimanfaatkan untuk mengambil garam adalah matahari sebab....

a. Panas matahari menguapkan garam b. Cahaya matahari dapat menguapkan air c. Panas matahari dapat menguapkan air d. Garam mengkristal pada siang hari

KUNCI JAWABAN 1. D 11. A 2. A 12. B 3. B 13. A 4. D 14. D 5. D 15. D 6. B 16. D 7. A 17. A 8. B 18. C 9. A 19. A 10. D 20. B

(29)

1 A B C D 2 A B C D 3 A B C D 4 A B C D 5 A B C D 6 A B C D 7 A B C D 8 A B C D 9 A B C D 10 A B C D 11 A B C D 12 A B C D 13 A B C D 14 A B C D 15 A B C D 16 A B C D 17 A B C D 18 A B C D 19 A B C D 20 A B C D NAMA SISWA : NO. ABSEN :

(30)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran,

Evaluasi & Kunci Jawaban Siklus II

(31)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 03 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ II

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit Standar Kompetensi

8 Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

8.1 Mendeskrifsikan energi panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat-sifatnya

Indikator

1. Menjelaskan materi mengenai energi bunyi

2. Menyebutkan sumber-sumber bunyi yang ada disekitar A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang energi bunyi,siswa dapat mengetahui energi bunyi dengan tepat

2. Setelah mempelajari tentang sumber-sumber bunyi menggunakan alat peraga , siswa dapat menyebutkan sumber-sumber bunyi dengan benar

3. Setelah melakukan pengamatan tentang energi bunyi,siswa dapat menyebutkan sumber-sumber energi bunyi dengan tepat

4. Melalui diskusi kelompok,siswa dapat melakukan pengamatan sumber-sumber bunyi yang ada disekitar dengan benar

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,Rasa

hormat,Perhatian,Tekun,dan Bertanggung Jawab

(32)

B. Materi Ajar

ENERGI BUNYI

Dalam kehidupan sehari-hari,kita sering mendengar suara atau bunyi-bunyi kendaraan bermotor,orang menyanyi,burung berkicau,dan sebagainya. Bunyi yang kita dengar ada yang kuat,lemah,tinggi,dan rendah. Bunyi juga ada yang menyenangkan,ada pula bunyi yang memusingkan.

1. Sumber Energi Bunyi

Kita dapat bersuara,bernanyi,berteriak,dan bersiul.Kita mengeluarkan bunyi melalui pita suara yang terdapat dikerongkongan. Pita suara itu bergetar sehingga terdengarlah bunyi dari mulut kita. Perhatikanlah orang bernyanyi dalam suatu grup paduan suara.Suara vokal yang dikeluarkan terlihat menggetarkan tenggorokannya.

Apakah kalian bisa bermain gitar ? Ketika kita memetik dawai gitar,dawai itu bergetar.Getaran dawai yang merambat kedalam tabung suara akan menimbulkan bunyi.

Ketika hujan deras,sering terdengar bunyi petir menggelegar.Bunyi petir sangat keras,bahkan dapat memekakkan telinga.Sebaiknya kita menutup telinga saat mendengar petir itu.

Bunyi dapat terjadi pada benda jika benda tersebut bergetar.Botol yang dipukul dan dipetik dengan karet akan menimbulkan getaran,getaran itu menimbulkan bunyi.jadi,semua benda bergetar yang dapat menghasilkan bunyi disebut sumber bunyi.

(33)

C. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya jawab - Diskusi D. Model Pembelajaran

- SAVI (Somatic auditory visualization intellectualy) E.Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN KETERANGAN

Pertemuan pertama siklus 1 a. Kegiatan Awal (15 Menit )

Pra Kegiatan - Doa

- Salam

- Pengkondisian Kelas - Absensi

- Apresepsi dan Motivasi :

- Guru bertanya kepada siswa : “Anak-anak apa

yang kalian dengar sewaktu peluit ditiup?”

- Siswa : Bunyi

b. Kegiatan Inti (45 Menit )  Eksplorasi

1) Guru menghubungkan antara motivasi dengan materi yang akan dipelajari

2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dibahas ”Energi bunyi”.

3) Siswa diberikan penjelasan singkat “ Energi bunyi” dan guru menjelaskan tidak terlalu cepat

Auditori Visual

Dan Auditori

(34)

agar materi dapat diterima dengan baik

4) Guru menempelkan beberapa macam gambar sumber energi bunyi

5) Guru memperjelas materi dengan menggunakan alat peraga : - Meniup seruling - Meniup peluit - Memukul botol - Membunyikan handpone  Elaborasi

1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5-6 orang

2) Guru menjelaskan aturan kerja kelompok 3) Setiap kelompok dibagikan LKS dan

mengerjakan materi tentang energi bunyi 4) Perwakilan setiap kelompok maju ke depan

untuk mempersentasikan hasil diskusi kelompok dan guru memberikan dorongan agar siswa berani dan percaya diri maju ke depan kelas. 5) Setiap kelompok akan mendapatkan gambar

smile

6) Guru bersama siswa membahas hasil diskusi kelompok yang dikerjakan

 Konfirmasi

1) Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti

2) Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari materi yang akan dibahas

3) Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari kegiatan pembelajaran yang baru saja dipelajari.

c. Kegiatan Akhir (25 Menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan bertanya : - Hari ini kita belajar apa ?

- Apakah menyenangkan pelajaran kita hari ini ? 2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

Visual Dan Auditori Somatic Visual Intelektual Somatic Somatic Auditori Dan Visual

F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran

- Buku sains KTSP SD kelas IV, hal 166-168 2. Alat dan Media Pembelajaran

(35)

- Peluit - Seruling - Botol - Karet - Kayu - Handpone - LKS G. Penilaian Prosedur Penilaian

a. Teknik Tes : Tertulis b. Bentuk Tes Tertulis : Pilihan ganda c. Soal Tes : Terlampir d. Kunci Jawaban : Terlampir e. Pedoman Penilaian : Terlampir

Nilai = 20 x 5 = 100

(36)
(37)

Nama Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Lembar Kerja Siswa

 Tujuan :

Mengetahui getaran menghasilkan bunyi  Alat dan bahan yang dibutuhkan :

- Karet gelang

 Langkah-langkah yang dilakukan :

 Ambillah sebuah karet gelang kemudian gigitlah

 Tahan salah satu ujungnya dengan gigi dan tarik keluar ujung yang lain sehingga terenggang

 Petiklah karet gelang itu dengan jari tanganmu beberapa kali

Berilah tanda (√) pada tabel pengamatan yang menurut anda benar !

No Kegiatan Hasil Pengamatan

1 Berbunyikah karet gelang ketika di petik ?

2 Keras atau lemahkah bunyi karet gelang ?

(38)

Lembar Kerja Siswa

 Tujuan :

Mengetahui tinggi rendahnya bunyi  Alat dan bahan yang dibutuhkan :

- Botol kosong 3 buah

- Air

 Langkah-langkah yang dilakukan :

 Tiuplah ketiga botol secara bergantian hingga menimbulkan bunyi  Perhatikan bunyinya

 Isilah dua botol dengan air yang berbeda banyaknya,botol yang satu biarkan tetap kosong

 Tiuplah botol-botol itu secara bergantian,dengarkan bunyinya

Berilah jawaban pada tabel dibawah sesuai pengamatan kelompok anda !

No Kegiatan Hasil Pengamatan

1 Samakah bunyi yang di hasilkan ketiga botol kosong ?

2 Adakah perbedaan bunyi dari kedua botol yang di isi air ?

(39)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 03 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ II

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

Standar Kompetensi

8 Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

8.1 Mendeskrifsikan energi panas dan bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar serta sifat-sifatnya

Indikator

1.Menjelaskan perambatan bunyi pada benda padat,cair,dan gas A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui penjelasan guru tentang perambatan bunyi,siswa dapat menyebutkan perambatan bunyi dengan tepat

2. Setelah mempelajari tentang perambatan bunyi pada benda padat,cair,dan gas, siswa dapat menyebutkan perbedaan perambatan bunyi dengan benar

3. Setelah melakukan diskusi kelompok,siswa dapat menyebutkan perambatan bunyi pada benda padat,cait,dan gas dengan benar

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin,Rasa hormat,Perhatian,Tekun,dan Bertanggung Jawab

(40)

B. Materi Ajar

PERAMBATAN BUNYI

Kita dapat mendengar bunyi karena bunyi merambat dari sumber bunyi ke telinga kita. Bunyi dapat merambat dari sumber bunyi ke tempat lain melalui medium perambatan. Medium perambatan bunyi adalah benda padat,cair,dan gas.

Apakah kecepatsn bunyi pada benda padat,cair,dan gas sama ? Berdasarkan penelitian yang dilakukan oleh Marin Mersenne,ilmuwan kebangsaan Peancis,ternyata kecepatan bunyi yang merambat dapat diukur. Selanjutnya, Robert Boyle dari Inggris menemukan bahwa bunyi tidak dapat merambat melalui ruang hampa udara. Jadi,bunyi tidak dapat merambat di luar angkasa.

a) Bunyi merambat melalui benda padat

Bunyi dapat merambat melalui benda padat. Pernahkah kalian bermain dengan batangan besi yang panjang ? Cobalah ketuk salah satu ujung besi,kemudian ajak temanmu untuk mendengar bunyi yang timbul pada ujung lainnya. Kalian akan mendengar adanya rambatan bunyi. Apakah dirumahmu ada telpon kabel ? telpon kabel merupakan contoh pemanfataan bunyi merambat melalui zat padat.

b) Bunyi merambat melalui benda cair

Bunyi yang merambat dalam air dimanfaatkan oleh ikan. Ikan mampu berkomunikasi dengan ikan lain. Ikan paus mengeluarkan suara tertentu hingga dapat memanggil anaknya. Perambatan bunyi di dalam laut digunakan untuk mengukur kedalaman laut. Saat itu,manusia telah dapat mengukur kedalaman laut dengan menggunakan peralatan yang dinamakan Sonometer. Bunyi dipancarkan oleh alat tersebut ke dalam laut. Jika bunyi menyentuh dasar laur,bunyi

(41)

dipantulkan kembali ke alat tersebut. Lamanya waktu yang dibutuhkan untuk menempuh jarak dari sumber bunyi ke dasar laut dan kembali ke sumber bunyi dicatat pada alat itu sehingga kedalaman laut dapat diukur.

c) Bunyi merambat melalui benda gas

Benda gas yang selalu ada di sekitar kita adalah udar. Bunyi dapat merambat melalui benda gas. Bunyi klason mobil,bunyi mesin kendaraan,dan bunyi bel dapat kita dengar karena bunyi itu merambat melalui udara. Ketika hujan deras, sering terjadi bunyi petir. Bunyi petir merambat melalui udara dan terdengar sangat keras.

Kecepatan rambat bunyi melalui berbagai jenis benda tidak sama. Ternyata,bunyi yang melalui benda padat lebih cepat daripada bunyi yang melalui benda cair dan benda gas. Kecepatan rembat bunyi disebut juga cepat rambat bunyi. Berdasarkan penelitian,cepat rambat bunyi melalui udara pada suhu 20°C adalah 343 meter per detik,cepat rambat bunyi di air 1.500 meter per detik,dan cepat rambat bunyi di besi baja sekitar 6.000 meter per detik

(42)

C. Metode Pembelajaran - Ceramah

- Tanya jawab - Diskusi

D. Model Pembelajaran

- SAVI (Somatic auditory visualization intellectualy) E.Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN KETERANGAN

Pertemuan pertama siklus 1 a. Kegiatan Awal (15 Menit )

Pra Kegiatan - Doa

- Salam

- Pengkondisian Kelas - Absensi

- Apresepsi dan Motivasi :

- Guru bertanya kepada siswa : “ Saat anak-anak menelpon menggunakan telepon rumah atau handpone, apa yang anak-anak dengar ?

- Siswa : Bunyi

b. Kegiatan Inti (45 Menit )  Eksplorasi

1) Guru menghubungkan antara motivasi dengan materi yang akan dipelajari

2) Guru menyampaikan tujuan yang akan dibahas ”Perambatan bunyi”.

3) Siswa diberikan penjelasan singkat “ Perambatan bunyi”

4) Guru menempelkan beberapa macam gambar sumber energi panas

5) Guru memperjelas materi dengan menggunakan alat peraga :

- Guru meminta perwakilan dua orang siswa maju ke depan melakukan peragaan saling menelpon. - Guru meminta perwakilan satu orang siswa

maju ke depan untuk mengamati perambatan benda cair

- Guru meminta perwakilan satu orang siswa keluar kelas untuk mengamati perambatan

Visual Dan Auditori Visual Dan Auditori

(43)

benda gas  Elaborasi

1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok kecil yang terdiri dari 5-6 orang

2) Guru menjelaskan aturan kerja kelompok 3) Setiap kelompok dibagikan LKS dan

mengerjakan materi tentang perambatan bunyi. 4) Perwakilan setiap kelompok maju ke depan

mempersentasikan hasil diskusi kelompok 5) Guru bersama siswa membahas hasil diskusi

kelompok yang dikerjakan  Konfirmasi

1) Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti

2) Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari materi yang akan dibahas

3) Guru menyampaikan manfaat yang dapat diambil dari kegiatan pembelajaran yang baru saja dipelajari.

c. Kegiatan Akhir (25 Menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan bertanya : - Hari ini kita belajar apa ?

- Apakah menyenangkan pelajaran kita hari ini ? 2. Guru membagikan soal evaluasi

3. Siswa mengerjakan soal evaluasi 4. Jika waktu mencukupi guru dan siswa

membahas soal yang telah dikerjakan 5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

Somatic Visual Intelektual Somatic Somatic Auditori Dan Visual

F. Alat dan Media Pembelajaran 1. Sumber Pembelajaran

- Buku sains KTSP SD kelas IV, hal 166-168 2. Alat dan Media Pembelajaran

- Gelas plastik - Benang - Paku

- Dua batang lidi pendek

- Ember yang berisi air setengah penuh - Gelas

- Sendok - LKS

(44)
(45)

Nama Kelompok : 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Lembar Kerja Siswa

 Tujuan :

Perambatan bunyi pada benda padat  Alat dan bahan yang dibutuhkan :

- Benang

- Paku

- 2 buah gelas aqua

- 2 batang lidi pendek

 Langkah-langkah yang dilakukan : 1. Ukurlah benang sepanjang 2 meter

2. Lubangi bagian bawah kedua gelas dengan paku,hati-hati menggunakan paku

3. Masukkan benang ke dalam lubang,ikatlah dengan sebatang lidi 4. Setelah selesai dibuat,cobalah kalian berbicara dengan teman kalian

pada mulut gelas seperti melalui telepon, teman kalian mendengar melalui gelas yang lain,kemudian lakukan percakapan secara bergantian

5. Gantilah benang telepon dengan yang lebih panjang,kemudian ulangi percobaan di atas

(46)

Berilah jawaban pada tabel dibawah sesuai pengamatan kelompok anda !

No Kegiatan Hasil Pengamatan

1

Apakah kamu dapat mendengar suara temanmu saat bermain telepon-teleponan ?

2

Apakah panjang benang mempengaruhi kejelasan suaramu ?

Kesimpulan

Lembar Kerja Siswa

 Tujuan :

Perambatan bunyi pada benda cair  Alat dan bahan yang dibutuhkan :

- Ember yang berisi air setengah penuh

- Gelas beling

- Sendok

 Langkah-langkah yang dilakukan :

1. Masukkan gelas ke dalam air sampai dasar ember

2. Ketuklah gelas beling dengan sendok beberapa kali, hati-hati jangan terlalu keras agar gelas tidak pecah

Berilah jawaban pada tabel dibawah sesuai pengamatan kelompok anda !

No Kegiatan Hasil Pengamatan

1 Apakah kalian dapat mendengar suara ketukan tadi ?

2 Nyaring atau tidakkah suara ketukannya ?

(47)

TES FORMATIF ILMU PENGETAHUAN ALAM SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : IV/II (dua)

Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c atau d di depan jawaban yang paling benar !

1. Contoh-contoh sumber bunyi yang ada disekitar kita adalah.... a. Lampu

b. Kentongan c. Kompor d. Solder

2. Semua benda yang bergetar akan menghasilkan.... a. Panas

b. Cahaya c. Bunyi d. Tenaga

3. Alat-alat yang sering kita gunakan berikut merupakan sumber bunyi,kecuali.... a. Getar

b. Radio c. Beduk d. Solder

4. Gitar,bedug,biola,gendang,angklung merupakan sumber energi.... a. Panas

b. Bunyi c. Gerak

d. Energi potensial

5. Pada saat kita berbicara dimulut kaleng,bunyi akan merambat melalui.... a. Benda padat

b. Benda gas c. Benda cair d. Benda hampa

(48)

6. Perubahan bunyi dapat merambat melalui benda dibawah ini,kecuali.... a. Benda padat

b. Cair

c. Ruang hampa d. Gas

7. Kentongan merupakan bagian dari sumber energi.... a. Bunyi

b. Panas c. Udara d. Gas

8. Alat berikut yang menghasilkan sumber bunyi adalah.... a. Rebab,seruling,terompet,angklung

b. Gitar,beduk,bambu,dawai

c. Kentongan,terompet,udara yang didalam terompet d. Gendang,biola,terompet,badan kentongan

9. Alat musik disamping berbunyi dengan cara.... a. Digesek

b. Ditiup c. Dipukul d. Dipetik

10. Bunyi merambat paling cepat melalui.... a. Tanah

b. Air c. Udara

d. Ruang hampa

11. Alat-alat elektronik rumah tangga dibawah ini yang menghasilkan bunyi adalah....

a. Solder b. Setrika

c. Telepon kaleng d. Telepon genggam

12. Semua benda yang dapat mengeluarkan bunyi disebut.... a. Sumber gerak

b. Sumber tenaga c. Sumber bunyi d. Sumber panas

(49)

13. Suara manusia yang satu berbeda dengan manusia yang lain,hal ini disebut.... a. Frekuensi

b. Warna bunyi c. Getaran suara d. Pita suara

14. Sumber bunyi yang terdapat dilingkungan sekitar kita adalah.... a. Jendela

b. Solder c. Seterika

d. Lonceng sekolah

15. Alat musik yang berbunyi dengan cara dipetik adalah.... a. Harmonika

b. Biola c. Gitar d. Viano

16. Alat musik yang berbunyi dengan cara ditiup adalah.... a. Seruling

b. Beduk c. Gong d. Angklung

17. Alat-alat dibawah ini yang merupakan sumber bunyi,kecuali.... a. Beduk,gendang,gitar

b. Harmonika,radio,tv c. Solder,gitar,setrika d. Gitar,suling,beduk

18. Sumber bunyi yang ada disekitar kita dapat merambat melalui.... a. Air dan ruang hampa

b. Udara dan ruang hampa c. Benda padat dan air

d. Ruang hampa dan benda padat

19. Alat musik yang merupakan berbunyi dengan cara dipukul adalah.... a. Beduk,gendang,kentongan

b. Gitar,suling,beduk c. Kentongan,beduk,piano d. Piano,gitar,harmonica

20. Sumber bunyi dapat dihasilkan oleh benda yang.... a. Bergetar

b. Bergerak c. Menggelinding d. Bersinar

(50)

Kunci Jawab Siklus II 1. B 11. A 21. A 2. C 12. A 22. C 3. D 13. C 23. C 4. C 14. A 24. B 5. B 15. A 25. C 6. A 16. A 7. A 17. C 8. C 18. D 9. D 19. D 10. A 20. C

(51)

1 A B C D 2 A B C D 3 A B C D 4 A B C D 5 A B C D 6 A B C D 7 A B C D 8 A B C D 9 A B C D 10 A B C D 11 A B C D 12 A B C D 13 A B C D 14 A B C D 15 A B C D 16 A B C D 17 A B C D 18 A B C D 19 A B C D 20 A B C D NAMA SISWA : NO. ABSEN :

(52)

Lembar Observasi Siklus I dan Siklus II

Pertemuan 1 dan 2

(53)

LEMBAR OBSERVASI GURU

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS I

Pertemuan I

BERILAH TANDA CHEK LIST(√) PADA JAWABAN YANG ANDA JAWAB SESUAI.

NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan Awal 1 Guru mempersiapkan kondisi

kelas. Ѵ

2 Guru mempersiapkan media dan bahan pembelajaran yang

mendukung proses pembelajaran.

Ѵ

3 Guru melakukan kegiatan

apresepsi Ѵ

Kegiatan Inti 4 Guru memberitahukan materi

yang akan diajarkan Ѵ

5 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran Ѵ

6 Guru membahas materi dengan metode ceramah dan tanya jawab sebagai bentuk dari penerapan belajar auditori(A)

Ѵ

7 Guru memperjelas dalam menerangkan materi dengan menggunakan alat peraga sebagai bentuk dari penerapan visual(V)

Ѵ

8 Guru memberikan kegiatan berupa diskusi

kelompok,persentasi atas hasil diskusi kemudian pengumpulan hasil diskusi sebagai bentuk belajar somatis(S)

Ѵ

Kegiatan Akhir 9 Guru bersama siswa menarik

kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Ѵ

10 Guru memberikan latihan soal pertanyaan umpan balik kepada siswa sebagai bentuk belajar intelektual(I)

(54)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS I

Pertemuan 1

BERILAH TANDA CHEK LIST(√) PADA JAWABAN YANG ANDA JAWAB SESUAI !

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN

1 2 3 4

Kegiatan Awal

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

Ѵ

2 Kesiapan siswa menerima pelajaran Ѵ

3 Siswa mampu menjawab apresepsi Ѵ

Kegiatan Inti 4

Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru memberitahukan materi yang akan diajarkan

Ѵ

5

Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Ѵ

6

Siswa memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab sebagai bentuk dari penerapan auditori (A)

Ѵ

7

Siswa memperhatikan guru ketika memperjelas dalam menerangkan materi dengan menggunakan alat peraga sebagai bentuk penerapan visual(V)

Ѵ

8

Siswa diberi kegiatan berupa diskusi kelompok,persentasi atas hasil diskusi kemudian pengumpulan hasil diskusi sebagai bentuk belajar

somatic (S)

Ѵ

Kegiatan Akhir 9

Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Ѵ

10

Siswa mengerjakan latihan soal pertanyaan umpan balik sebagai bentuk belajar intelektual (I)

Ѵ

Jumlah Skor 2 4 3 1

(55)

Keterangan :

1 = Kurang 3 = Baik

2 = Cukup 4 = Sangat Baik

Keterangan

1. Skor I : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori kurang (20% - 49 %) dari jumlah siswa

2. Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori cukup (50 %- 69%) dari jumlah siswa

3. Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori baik (70% - 89%) dari jumlah siswa

4. Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori sangat baik (90% - 100%) dari jumlah siswa

Skor maksimum = 40

Nilai aktivitas siswa = 23 Keterangan = cukup Observer F. Agustinus Gayusman NIM : 29 2010 313

(56)

LEMBAR OBSERVASI GURU

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS I

Pertemuan 2

BERILAH TANDA CHEK LIST(√) PADA JAWABAN YANG ANDA JAWAB SESUAI.

NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan Awal 1 Guru mempersiapkan kondisi

kelas. Ѵ

2 Guru mempersiapkan media dan bahan pembelajaran yang

mendukung proses pembelajaran.

Ѵ

3 Guru melakukan kegiatan

apresepsi Ѵ

Kegiatan Inti 4 Guru memberitahukan materi

yang akan diajarkan Ѵ

5 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran Ѵ

6 Guru membahas materi dengan metode ceramah dan tanya jawab sebagai bentuk dari penerapan belajar auditori(A)

Ѵ

7 Guru memperjelas dalam menerangkan materi dengan menggunakan alat peraga sebagai bentuk dari penerapan visual(V)

Ѵ

8 Guru memberikan kegiatan berupa diskusi

kelompok,persentasi atas hasil diskusi kemudian pengumpulan hasil diskusi sebagai bentuk belajar somatis(S)

Ѵ

Kegiatan Akhir 9 Guru bersama siswa menarik

kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Ѵ

10 Guru memberikan latihan soal pertanyaan umpan balik kepada siswa sebagai bentuk belajar intelektual(I)

(57)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS I

Pertemuan 2

BERILAH TANDA CHEK LIST(√) PADA JAWABAN YANG ANDA JAWAB SESUAI !

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN

1 2 3 4

Kegiatan Awal

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

Ѵ

2 Kesiapan siswa menerima pelajaran Ѵ

3 Siswa mampu menjawab apresepsi Ѵ

Kegiatan Inti 4

Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru memberitahukan materi yang akan diajarkan

Ѵ

5

Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Ѵ

6

Siswa memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab sebagai bentuk dari penerapan auditori (A)

Ѵ

7

Siswa memperhatikan guru ketika memperjelas dalam menerangkan materi dengan menggunakan alat peraga sebagai bentuk penerapan visual(V)

Ѵ

8

Siswa diberi kegiatan berupa diskusi kelompok,persentasi atas hasil diskusi kemudian pengumpulan hasil diskusi sebagai bentuk belajar

somatic (S)

Ѵ

Kegiatan Akhir 9

Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Ѵ

10

Siswa mengerjakan latihan soal pertanyaan umpan balik sebagai bentuk belajar intelektual (I)

Ѵ

Jumlah Skor 1 - 4 5

(58)

Keterangan :

1 = Kurang 3 = Baik

2 = Cukup 4 = Sangat Baik

Keterangan

1. Skor I : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori kurang (20% - 49 %) dari jumlah siswa

2. Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori cukup (50 %- 69%) dari jumlah siswa

3. Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori baik (70% - 89%) dari jumlah siswa

4. Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori sangat baik (90% - 100%) dari jumlah siswa

Skor maksimum = 40

Nilai aktivitas siswa = 33 Keterangan = baik Observer F. Agustinus Gayusman NIM : 29 2010 313

(59)

LEMBAR OBSERVASI GURU

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS II

Pertemuan I

BERILAH TANDA CHEK LIST(√) PADA JAWABAN YANG ANDA JAWAB SESUAI.

NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan Awal 1 Guru mempersiapkan kondisi

kelas. Ѵ

2 Guru mempersiapkan media dan bahan pembelajaran yang

mendukung proses pembelajaran.

Ѵ

3 Guru melakukan kegiatan

apresepsi Ѵ

Kegiatan Inti 4 Guru memberitahukan materi

yang akan diajarkan Ѵ

5 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran Ѵ

6 Guru membahas materi dengan metode ceramah dan tanya jawab sebagai bentuk dari penerapan belajar auditori(A)

Ѵ

7 Guru memperjelas dalam menerangkan materi dengan menggunakan alat peraga sebagai bentuk dari penerapan visual(V)

Ѵ

8 Guru memberikan kegiatan berupa diskusi

kelompok,persentasi atas hasil diskusi kemudian pengumpulan hasil diskusi sebagai bentuk belajar somatis(S)

Ѵ

Kegiatan Akhir 9 Guru bersama siswa menarik

kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Ѵ

10 Guru memberikan latihan soal pertanyaan umpan balik kepada siswa sebagai bentuk belajar intelektual(I)

(60)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS II

Pertemuan 1

BERILAH TANDA CHEK LIST(√) PADA JAWABAN YANG ANDA JAWAB SESUAI !

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN

1 2 3 4

Kegiatan Awal

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

Ѵ

2 Kesiapan siswa menerima pelajaran Ѵ

3 Siswa mampu menjawab apresepsi Ѵ Kegiatan Inti

4

Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru memberitahukan materi yang akan diajarkan

Ѵ

5

Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Ѵ

6

Siswa memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab sebagai bentuk dari penerapan auditori (A)

Ѵ

7

Siswa memperhatikan guru ketika memperjelas dalam menerangkan materi dengan menggunakan alat peraga sebagai bentuk penerapan visual(V)

Ѵ

8

Siswa diberi kegiatan berupa diskusi kelompok,persentasi atas hasil diskusi kemudian pengumpulan hasil diskusi sebagai bentuk belajar

somatic (S)

Ѵ

Kegiatan Akhir 9

Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Ѵ

10

Siswa mengerjakan latihan soal pertanyaan umpan balik sebagai bentuk belajar intelektual (I)

Ѵ

Jumlah Skor 1 - 3 6

(61)

Keterangan :

1 = Kurang 3 = Baik

2 = Cukup 4 = Sangat Baik

Keterangan

5. Skor I : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori kurang (20% - 49 %) dari jumlah siswa

6. Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori cukup (50 %- 69%) dari jumlah siswa

7. Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori baik (70% - 89%) dari jumlah siswa

8. Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori sangat baik (90% - 100%) dari jumlah siswa

Skor maksimum = 40

Nilai aktivitas siswa = 34 Keterangan = baik Observer F. Agustinus Gayusman NIM : 29 2010 313

(62)

LEMBAR OBSERVASI GURU

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS II

Pertemuan 2

BERILAH TANDA CHEK LIST(√) PADA JAWABAN YANG ANDA JAWAB SESUAI.

NO ASPEK YANG DIAMATI YA TIDAK

Kegiatan Awal 1 Guru mempersiapkan kondisi

kelas.

Ѵ

2 Guru mempersiapkan media dan bahan pembelajaran yang

mendukung proses pembelajaran.

Ѵ

3 Guru melakukan kegiatan apresepsi

Ѵ

Kegiatan Inti 4 Guru memberitahukan materi

yang akan diajarkan

Ѵ

5 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Ѵ

6 Guru membahas materi dengan metode ceramah dan tanya jawab sebagai bentuk dari penerapan belajar auditori(A)

Ѵ

7 Guru memperjelas dalam menerangkan materi dengan menggunakan alat peraga sebagai bentuk dari penerapan visual(V)

Ѵ

8 Guru memberikan kegiatan berupa diskusi

kelompok,persentasi atas hasil diskusi kemudian pengumpulan hasil diskusi sebagai bentuk belajar somatis(S)

Ѵ

Kegiatan Akhir 9 Guru bersama siswa menarik

kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Ѵ

10 Guru memberikan latihan soal pertanyaan umpan balik kepada siswa sebagai bentuk belajar intelektual(I)

(63)

LEMBAR OBSERVASI SISWA

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS II

Pertemuan 2

BERILAH TANDA CHEK LIST(√) PADA JAWABAN YANG ANDA JAWAB SESUAI !

NO ASPEK YANG DIAMATI SKOR PENILAIAN

1 2 3 4

Kegiatan Awal

1 Siswa menempati tempat duduknya masing-masing

Ѵ

2 Kesiapan siswa menerima pelajaran Ѵ

3 Siswa mampu menjawab apresepsi Ѵ

Kegiatan Inti 4

Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru memberitahukan materi yang akan diajarkan

Ѵ

5

Siswa memperhatikan dengan serius ketika guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Ѵ

6

Siswa memperhatikan dengan serius ketika dijelaskan materi dengan metode ceramah dan tanya jawab sebagai bentuk dari penerapan auditori (A)

Ѵ

7

Siswa memperhatikan guru ketika memperjelas dalam menerangkan materi dengan menggunakan alat peraga sebagai bentuk penerapan visual(V)

Ѵ

8

Siswa diberi kegiatan berupa diskusi kelompok,persentasi atas hasil diskusi kemudian pengumpulan hasil diskusi sebagai bentuk belajar

somatic (S)

Ѵ

Kegiatan Akhir 9

Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari

Ѵ

10

Siswa mengerjakan latihan soal pertanyaan umpan balik sebagai bentuk belajar intelektual (I)

Ѵ

Jumlah Skor - - - 7

(64)

Keterangan :

1 = Kurang 3 = Baik

2 = Cukup 4 = Sangat Baik

Keterangan

1. Skor I : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori kurang (20% - 49 %) dari jumlah siswa

2. Skor 2 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori cukup (50 %- 69%) dari jumlah siswa

3. Skor 3 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori baik (70% - 89%) dari jumlah siswa

4. Skor 4 : banyak siswa yang melakukan kegiatan dalam kategori sangat baik (90% - 100%) dari jumlah siswa

Skor maksimum = 40

Nilai aktivitas siswa = 40

Keterangan = sangat baik

Observer

F. Agustinus Gayusman NIM : 29 2010 313

(65)

Lembar Angket Minat Siklus I dan Siklus II

Pertemuan 1 dan 2

(66)

ANGKET MINAT BELAJAR SISWA

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS I

Pertemuan 1 Nama :

Kelas :

1) Tulis nama anda pada tempat yang telah disediakan.

2) Jawablah setiap pernyataan sesuai dengan kenyataan yang kamu alami. 3) Berilah tanda chek list (√) pada jawaban yang anda anggap sesuai. Keterangan :

SS : Sangat Setuju S : Setuju

TS : Tidak Setuju

STS : Sangat Tidak Setuju Selamat mengerjakan!

No Indikator Skor

SS S TS STS

Perasaan Senang

1 Saya menerima pelajaran IPA dengan senang

2

Saya memperhatikan pada materi sumber energi panas yang diajarkan

3

Saya tidak mudah jenuh dalam menerima materi sumber energi panas 4

Saya tidak pernah merasa mengantuk dikelas saat guru menjelaskan

Perhatian dalam belajar 5

Saya bertanya ketika ada materi sumber energi panas yang tidak saya mengerti 6 Saya mengikuti pelajaran

hingga selesai 7

Bila guru menjelaskan saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh

(67)

8

Saya mengikuti petunjuk dari guru untuk membuat tugas kelompok

Keterkaitan pada materi dan guru 9

Saya tertarik dengan model pembelajaran SAVI yang diajarkan

10

Saya merasa materi

pembelajaran sumber energi panas menarik

11

Saya merasa berminat untuk mengikuti pelajaran dengan model pembelajaran SAVI 12

Saya mengerti isi materi yang diajarkan dengan model pembelajaran SAVI Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran

13

Saya merasa pembelajaran ini bermanfaat bagi kehidupan sehari-hari

14 Saya dapat membedakan sumber energi panas 15

Saya dapat menangkap materi ajar sumber energi panas dalam kehidupan sehari-hari

(68)

ANGKET MINAT BELAJAR SISWA

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS I

PERTEMUAN 2 Nama :

Kelas :

1) Tulis nama anda pada tempat yang telah disediakan.

2) Jawablah setiap pernyataan sesuai dengan kenyataan yang kamu alami. 3) Berilah tanda chek list (√) pada jawaban yang anda anggap sesuai. Keterangan :

SS : Sangat Setuju S : Setuju

TS : Tidak Setuju

STS : Sangat Tidak Setuju Selamat mengerjakan!

No Indikator Skor

SS S TS STS

Perasaan Senang

1 Saya menerima pelajaran IPA dengan senang 2

Saya memperhatikan pada materi perpindahan energi panas yang diajarkan 3

Saya tidak mudah jenuh dalam menerima materi perpindahan energi panas 4

Saya tidak pernah merasa mengantuk dikelas saat guru menjelaskan

Perhatian dalam belajar

5

Saya bertanya ketika ada materi perpindahan energi panas yang tidak saya mengerti

6 Saya mengikuti pelajaran hingga selesai

7

Bila guru menjelaskan saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh

(69)

8

Saya mengikuti petunjuk dari guru untuk membuat tugas kelompok

Keterkaitan pada materi dan guru 9

Saya tertarik dengan model pembelajaran SAVI yang diajarkan

10

Saya merasa materi pembelajaran perpindahan energi panas menarik 11

Saya merasa berminat untuk mengikuti pelajaran dengan model pembelajaran SAVI 12

Saya mengerti isi materi yang diajarkan dengan model pembelajaran SAVI Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran

13

Saya merasa pembelajaran ini bermanfaat bagi

kehidupan sehari-hari 14 Saya dapat membedakan

perpindahan energi panas

15

Saya dapat menangkap materi ajar perpindahan energi panas dalam kehidupan sehari-hari

(70)

ANGKET MINAT BELAJAR SISWA

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS II

PERTEMUAN 1 Nama :

Kelas :

1) Tulis nama anda pada tempat yang telah disediakan.

2) Jawablah setiap pernyataan sesuai dengan kenyataan yang kamu alami. 3) Berilah tanda chek list (√) pada jawaban yang anda anggap sesuai. Keterangan :

SS : Sangat Setuju S : Setuju

TS : Tidak Setuju

STS : Sangat Tidak Setuju Selamat mengerjakan!

No Indikator Skor

SS S TS STS

Perasaan Senang

1 Saya menerima pelajaran IPA dengan senang 2

Saya memperhatikan pada materi sumber bunyi yang diajarkan

3

Saya tidak mudah jenuh dalam menerima materi sumber bunyi

4

Saya tidak pernah merasa mengantuk dikelas saat guru menjelaskan

Perhatian dalam belajar 5

Saya bertanya ketika ada materi sumber bunyi yang tidak saya mengerti 6 Saya mengikuti pelajaran

hingga selesai 7

Bila guru menjelaskan saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh

(71)

8

Saya mengikuti petunjuk dari guru untuk membuat tugas kelompok

Keterkaitan pada materi dan guru 9

Saya tertarik dengan model pembelajaran SAVI yang diajarkan

10

Saya merasa materi

pembelajaran sumber bunyi menarik

11

Saya merasa berminat untuk mengikuti pelajaran dengan model pembelajaran SAVI 12

Saya mengerti isi materi yang diajarkan dengan model pembelajaran SAVI Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran

13

Saya merasa pembelajaran ini bermanfaat bagi

kehidupan sehari-hari 14 Saya dapat membedakan

sumber bunyi 15

Saya dapat menangkap materi ajar sumber bunyi dalam kehidupan sehari-hari

(72)

ANGKET MINAT BELAJAR SISWA

PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN SAVI SIKLUS II

PERTEMUAN 2 Nama :

Kelas :

1) Tulis nama anda pada tempat yang telah disediakan.

2) Jawablah setiap pernyataan sesuai dengan kenyataan yang kamu alami. 3) Berilah tanda chek list (√) pada jawaban yang anda anggap sesuai. Keterangan :

SS : Sangat Setuju S : Setuju

TS : Tidak Setuju

STS : Sangat Tidak Setuju Selamat mengerjakan!

No Indikator Skor

SS S TS STS

Perasaan Senang

1 Saya menerima pelajaran IPA dengan senang 2

Saya memperhatikan pada materi perambatan bunyi yang diajarkan

3

Saya tidak mudah jenuh dalam menerima materi perambatan bunyi 4

Saya tidak pernah merasa mengantuk dikelas saat guru menjelaskan

Perhatian dalam belajar 5

Saya bertanya ketika ada materi perambatan bunyi yang tidak saya mengerti 6 Saya mengikuti pelajaran

hingga selesai 7

Bila guru menjelaskan saya memperhatikan dengan sungguh-sungguh

(73)

8

Saya mengikuti petunjuk dari guru untuk membuat tugas kelompok

Keterkaitan pada materi dan guru 9

Saya tertarik dengan model pembelajaran SAVI yang diajarkan

10

Saya merasa materi pembelajaran perambatan bunyi menarik

11

Saya merasa berminat untuk mengikuti pelajaran dengan model pembelajaran SAVI 12

Saya mengerti isi materi yang diajarkan dengan model pembelajaran SAVI Kesadaran akan adanya manfaat pembelajaran

13

Saya merasa pembelajaran ini bermanfaat bagi

kehidupan sehari-hari 14 Saya dapat membedakan

perambatan bunyi

15

Saya dapat menangkap materi ajar perambatan bunyi dalam kehidupan sehari-hari

(74)

Uji Validitas dan Reliabilitas

Siklus 1 & Siklus 2

(75)

Uji Validitas Siklus I

1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0

Gambar

gambar disamping adalah perpindahan panas  secara....

Referensi
