• Tidak ada hasil yang ditemukan

Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

Dalam dokumen 6. RPP PERTANIAN KLS VI SMTR 2 (Halaman 25-47)

- Gambar bunga anthurium. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian tanaman pangan kelas VI, hal : 55-62 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen Menjelaskan cara pengembangbiakan bunga anthurium.

Menjelaskan sifat-sifat bunga anthurium.

Menjelaskan cara penyemaian bunga anthurium. Mengidentifikasi jenis bunga anthurium.

Tertulis Tertulis Tetulis Tertulis Daftar pertanyaa n Isian Terlampir di LKS Tes formatif Rambat,…….…... …...2013 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

NIP 19671210 200501 2 001

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

3. Kerjakan tugas ini dengan baik 4. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

3. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 4. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1.Coba jelaskan cara pengembangbiakan bunga anthurium.

2.Sebutkanlah sifat-sifat bunga anthurium.

3.Jelaskanlah dengan singkat cara penyemaian bunga anthurium. 4.Identifikasi jenis bunga anthurium.

Nama kelompok…… 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Media tanaman bunga anthurium menjamin tanaman tumbuh…. a. sehat dan kokoh c. baik dan besar

b. lebar dan besar d. bunga dan buah 2. Media tanam dipot dimasuki styro joam sebanyak ….

a. 1/2 -1/4 c. 1/3-1/6 b. 1/4- 1/5 d. 1/6-1/8

3. Memilih bunga anthurium supaya jelas dengan cara…. a. ditanam c. diraba

b. cabut d. dipandang

4. Bunga anthurium termasuk tanaman berumah satu apa artinya itu ?

a. mempunyai daun dan bunga c. mempunyai bunga dan buah b. mempunyai akar dan batang d. mempunyai putik dan benangsari 5. Bunga anthurium mempunyai sifat tumbuh baik pada suhu….

a. 10-12 ° C c. 29-35 ° C b. 14-28° C d. 36-40 ° C

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Sifat bungan anthurium dapat tumbuh sempurna pada sinar matahari….. 2. Tanda bunga anthurium tumbuh sehat daunya semakin keatas semakin…. 3. Penghijauan selain sebagai konservasi juga sebagai ….

4. Menutup permukaan tanah dengan sisa-sisa makanan istilah lain adalah…., 5. Tanaman penguat teras harus mepunyai kekuatan pada….

Kunci jawaban

I 1. a 2. b 3. c 4. ad 5.b

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1.Apa yang kamu ketahui tentang kangkah-langkah konservasi itu? 2.Bagaimana menjaga kelestarian alam itu!

Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilai akhir Rentang nilai 1-100 1-100 1-100 I II III 1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap kegiatan diskusi kelompok II. Tahap hasil diskusi kelompok

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…...…...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 7

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

- Memahami penyemaian bunga untuk fantatis dalam kehidupan.

II. Kompetensi dasar

- Menjelaskan menanam Anthurium, mengenal sifat, dan memelihara bunga anthurium. .III. Indikator

 Pola tanam tanah ladang.

 Cara memelihara bunga anthurium.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :

1. Menjelaskan pola tanam tanah ladang bunga anthurium. 2. Menjelaskan memelihara bunga anthurium.

V. Materi pembelajaran

Bunga anthurium

Cara menanam pola tanah ladang ( pemisahan anak ) bunga anthurium Cara memelihara bunga anthurium

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati pola tanam dan memelihara bunga anthurium dilanjutkan Tanya jawab:

- Bagaimana pemisahanan akan tentang bunga tersebut ?

- Pernahkah kamu melakukan pemisahan anakan bibit bunga anthurium? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga anthurium: - Bagaimana cara pengembangbiakan pola tanah ladang bunga anthurium? - Bagaimana merawat bunga anthurium?

c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : 1. Menjelaskan cara menanam pola tanah ladang bunga anthurium. 2. Menjelaskan cara memelihara bunga anthurium.

2.Kegiatan inti 40 menit a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing.

- Setiap kelompok mengamati bunga anthurium dengan cermat kemudian menjelaskan cara tanam pola tanah ladang.

- Setiap kelompok mempelajari cara memelihara bunga anthurium. - Setiap kelompok menjelaskan cara memelihara bunga anthurium. b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok.

c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar pemisahan anakan bunga anthurium.

2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian Hortikultura kelas VI, hal : 60-62 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian Bentuk instrumen Instrumen Menjelaskan cara tanam pola tanah ladang bunga

anthurium.

Menjelaskan keserasian pola tanam bunga anthurium. Menjelaskan memelihara bunga anthurium.

Mengidentifikasi jenis hama dan penyakit bunga anthurium. Mennyebutkan jenis obat hama dan penyakit bunga

anthurium Tertulis Tertulis Tetulis Tertulis Tertulis Daftar pertanyaa n Isian Terlampir di LKS Tes formatif Rambat,…….…... …...2013 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

5. Kerjakan tugas ini dengan baik 6. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

5. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 6. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1.Coba jelaskan cara pola tanam tanah lading bunga anthurium. 2.Sebutkanlah tahapan pemisahan anakan bunga anthurium. 3.Jelaskanlah cara memeliahara bunga anthurium.

Nama kelompok…… 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura.

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Pemisahan anakan bunga anthurium yang memiliki anakan….

a. 4-5 c. 2-3

b. 3-4 d. 1-2

2. Bibit dari pemisahan ditempatkan yang aman untuk menghindari …. a. hujan c. kering

b. matahari d. hujan dan matahari 3. Hama yang sering menyerang adalah ……

a. kutu c. kutu hitam

b. kutu loncat d. kutu putih

4. Bunga anthurium sering diserang poada bagian….. a. tangkai dan daun c. bunga dan buah b. daun dan batang d. akar dan batang

5 . Jenis insektisida untuk memberantas hama dan penyakit bunga anthurim adalah…. a. athabron c. prevican

b. confidar d. manzete

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Busuk batang dan daun bungan anthurium disebabkan oleh….. 2. Obot insektisida manzete termasuk jenis….

3. Media tanam dipot campuran pakis dan kompos dengan perbandinga …. 4. Thrip jenis tngau hama ini bersembunyi ….

5. Tujuan pot diberi lubang adalah…. Kunci jawaban

I 1. c 2. d 3. d 4. a 5.b

II 1. cendawan 2. fungisida 3. 2 : 1 4.dibalik tangkai 5. untu keluar masuk air dan udara

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1.Sebutkan jenis obat hama dan penyakit bunga anthurium? 2.Tuliskan persiapan media tanam di pot bunga anthurium! Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilaiakhir Rentang nilai 1-100 1-100 1-100 I II III 1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap kegiatan diskusi kelompok II. Tahap hasil diskusi kelompok

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…... …...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 8

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

- Bunga.

II. Kompetensi dasar

- Bunga Euphorbia Milli. .III. Indikator

 Asal usul bunga euphorbia milli  Sosok bunga euphorbia milli .  Aneka bunga euphorbia milli

 Memperbanyak tanaman bunga euphorbia milli.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Menjelaskan asal usul bunga euphorbia milli. 2. Menjelaskan ciri-ciri bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan aneka bunga euphorbia milli.

4. Menjelaskan memperbanyak bunga euphorbia milli.

V. Materi pembelajaran

Bunga bunga euphorbia milli

- Asal usul bunga euphorbia milli dari pulau madagaskar.

- Aneka bunga euphorbia milli ada 2 : bunga euphorbia milli spesies dan bunga euphorbia milli hibrida.

- Perkembang biakan bunga euphorbia milli : biji, stek, sambung, pemindahan.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati tanaman bunga euphorbia dilanjutkan Tanya jawab:

- Apa yang kamu ketahui tentang bunga euphorbia milli? - Pernahkah kamu memelihara bunga euphorbia milli? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga euphorbia milli: - Bagaimana cara pengembangbiakan bunga euphorbia milli?

- Bagaimana merawat bunga euphorbia milli? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran :

1. Menjelaskan cara menanam pola tanah ladang bunga euphorbia milli. 2. Menjelaskan cara memelihara bunga euphorbia milli.

2.Kegiatan inti 40 menit a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing:

1. Menceritakan asal usul bunga euphorbia milli. 2. Menjelaskan ciri-ciri bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan aneka bunga euphorbia milli.

b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok.

c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar bunga euphorbia milli. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian Hortikultura kelas VI, hal : 63-68 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen 1. Menceritakan asal usul bunga euphorbia milli.

2. Menjelaskan ciri-ciri bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan aneka bunga euphorbia milli.

4. Menjelaskan memperbanyak bunga euphorbia milli. 5. Menyebutkan bunga euphorbia milli.

Tertulis Tertulis Tetulis Tertulis Tertulis Daftar pertanyaa n Isian Terlampir di LKS Tes formatif Rambat,…….…...…...2013 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

NIP 19671210 200501 2 001

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

7. Kerjakan tugas ini dengan baik 8. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

7. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 8. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1. Menceritakan asal usul bunga euphorbia milli.

2. Menjelaskan ciri-ciri bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan aneka bunga euphorbia milli.

4. Menjelaskan memperbanyak bunga euphorbia milli. Nama kelompok…… 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura.

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. bunga euphorbia milli bersal dari….

a. Malasya c. Madagaskar

b. Maluku d. Mindanao

2. Duri bunga euphorbia milli tumbuh ….

a. mengelilingi batang c.ujung batang b. batang bawah d. batang tengah 3. Bentuk daun bunga euphorbia milli ada ……

a. 3 macam c. 5 macam b. 4 macam d. 6 macam

4. Bunga euphorbia milli mengalami penyerbukan muncul setelah ….. a. 11-12 hari c. 6-8 hari

b. 9-10 hari d. 3-6 hari

5 . Bunga euphorbia milli spesies mempunyai daun….

a. besar c. lebar

b. kecil d. pendek

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Ciri-ciri bunga euphorbia milli batangnya…..

2. Bentuk daun bunga euphorbia milli simitris ditandai dengan…. 3. Bunga euphorbia milli hibrida banyak didatangkan dari….

4. Pengembangbiakan bunga euphorbia milli dengan stek yang baik daunya masih …. 5. Perkembangbiakan dengan sambung batang dapat disebut….

Kunci jawaban

I 1. c 2. a 3. b 4. d 5.b

II 1. gemuk beasr 2. ujung daun lancip 3. Thailan 4.3-4 lembar 5. grafting

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1.Jelaskan perkembangbiakan bunga euphorbia milli dengan biji?

2.Jelaskan 4 langkah perkembangbiakan bunga euphorbia milli dengan stek! Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilai akhir Rentang nilai 1-100 1-100 1-100 I II III 1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap kegiatan diskusi kelompok II. Tahap hasil diskusi kelompok

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…... …...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)9

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

- Bunga.

II. Kompetensi dasar

- Bunga Euphorbia Milli.

III. Indikator

 Repotting ( pemindahan ).

 Perawatan bunga euphorbia milli .  Pencegahan hama dan penyakit.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Menjelaskan tentang repoting ( pemindahan ). 2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit.

V. Materi pembelajaran

Bunga bunga euphorbia milli

- Repoting (pemindahan ) : pemindahan media sesuai ukuran tanaman, penyediaan media dengan tahapan tahapan.

- Hal yang perlu diperhatikan dalam pemeliharaan bunga euphorbia milli.

- Pencegahan hama dan penyakit: kebersihan lokasi, pemangkasan bagian terkena penyakit atau hama, penyemprotan.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati tanaman bunga euphorbia dilanjutkan Tanya jawab:

- Pernahkah kamu memelihara bunga euphorbia milli? - Apa yang kamu lakukan tentang perawatannya ? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga euphorbia milli: - Mengapa bunga euphorbia milli disiram?

- Repoting bunga euphorbia milli itu apa? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : 1. Menjelaskan tentang repoting ( pemindahan ).

2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit. 2.Kegiatan inti 40 menit

a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing:

1. Menjelaskan tentang repoting ( pemindahan ). 2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit.

b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok.

c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar bunga euphorbia milli. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian Hortikultura kelas VI, hal : 63-68 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen 1. Menjelaskan tentang repotting ( pemindahan ).

2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit. 4. Tujuan dari pemangkasan itu .

5. Menyebutkan macam pupuk tanaman euphorbia milli.

Tertulis Tertulis Tetulis Tertulis Tertulis Daftar pertanyaa n Isian Terlampir di LKS Tes formatif Rambat…….…... …...2013 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu. Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1. Menjelaskan tentang repoting ( pemindahan ).

2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit.

Nama kelompok…… 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura.

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Bunga euphorbia milli terkenal dapat berbunga….

a. sepanjang tahun c. musim tahun panas b. setengah tahun d. musim tahun dingin 2. Repotting yang baru sebaiknya diletakan pada lokasi ….

a. dingin c. panas

b. teduh d. semi sejuk

3. Hasil dari sisa pemangkasan dapat digunakan……

a. stek c. mencangkok

b. okulasi d. menyambung

4. Prnyakit kutu putih berkembang biak pada musim….. a. panca roba c. kemarau

b. labuh d. hujan

5 . Pemupukan yang tidak tepat dapat menyebabkan tanaman ….

a. mati c. tumbuh

b. layu d. terganggu

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Penyakit mealy bug disebabkan oleh…..

2. Serangan bacterial soft rot dapat dilihat dari…. 3. Pemindahan tanaman pada medi pot besar agar….

4. Pemangkasan dilakukan pada tanaman setelah berumur ….

5. Gulma adalah merupakan salah satu penghambat pertumbuhan, karena…. Kunci jawaban

I 1. a 2. b 3. a 4. c 5.d

II 1. kutu putih homopetra 2. batang tampak lunak 3. tumbuh akar tidak terganggu 4.satu tahun 5. sarang penyakit

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1.Jelaskan pemupukan bunga euphorbia milli dengan yang baik?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 10

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

3. Mengenal, memahami, dan dapat mengembangkan bunga adenium.

II. Kompetensi dasar

a. Mengenal dan memahami bunga adenium.

b. Melakukan kegiatan pengembangbiakan ( pembudidayaan ) bunga adenium. .III. Indikator

- Mengenal dan memahami bunga adenium.

- Melakukan kegiatan pengembangbiakan ( pembudidayaan ) bunga adenium.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Siswa mengenal bubga adenium lebih dekat.

2. Siswa dapat melakukan pengembangbiakan bunga adenium.

V. Materi pembelajaran

Bunga adenium

- Bunga adenium berasaldari kata addaeyn sebutan orang arab pada kota aden.

- Bunga adenium ditemukan dari wilayah Afrika selatan dan macamnya ada 8,yang paling popular adalah adenium abesum.

- Cara pembudidayaan bunga adenium dengan biji dengan beberapa tahapan. - Jenis hama dan penyakit :

- Hama : ulat, kepik, tungau, thrip, kutu putih. - Penyakit: Pomopsis, busuk pangkal, busuk akar.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati tanaman bunga adenium dilanjutkan Tanya jawab:

- Pernahkah kamu memelihara bunga adenium? - Bagaimana cara pembudidayaan bunga adenium? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga adenium: - Seperti apa bunga adenium itu?

- Bagaimana cara menanam bunga adenium? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : 1. Mengenal bunga adenium.

2. Mengenal fungsi dan manfaat bunga adenium. 3. Pembudidayaan bunga adenium.

2.Kegiatan inti 40 menit a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing:

1. Jelaskan asal mula bunga adenium!

2. Jelaskan tentang pembudidayaan bunga adenium! 3. Sebutkan hama dan penyakit bunga adenium!

b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok.

c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan

1.Alat / media pembelajaran - Gambar bunga adenium

2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian Hortikultura kelas VI, hal : 74 – 82. - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian Bentuk instrumen Instrumen 1. Menjelaskan asal mula bunga adenium.

2. Menjelaskan tentang pembudidayaan bunga adenium. 3. Menyebutkan hama dan penyakit bunga adenium. 4. Menyebutkan macam-macam pupuk bunga adenium. 5. Menjelaskan tahapan penanaman bunga adenium.

Tertulis Tertulis Tetulis Tertulis Tertulis Daftar pertanyaa n Isian Terlampir di LKS Tes formatif Rambat,…….…...…...2013 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu. Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1. Jelaskan tentang cara pembudidayaan bunga adenium sera singkat. 2. Sebutkan hama dan penyakit bunga adenium.

3. Sebutkanlah macam-macam pupuk bunga adenium. 4. Tulislah tahapan penanaman bunga adenium.

Nama kelompok…… 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura.

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Bunga adenium dapat digunakan sebadai obat….

a. demam c. deare

b. malaria d. panas

2. Bunga adenium macamnya ada….

a. 8 c. 6

b. 7 d. 5

3. Pembudidayaan bunga adenium dengan cara……

a. enten c. stek

b. okulasi d. biji

4. Ulat Lepidoptera pada bunga adenium menyukai…..

a. bunga c. daun

b. akar d. batang

5 . Salah satu contoh pupuk majemuk organic pada bunga adenium adalah ….

a. biococo c. curakron

b. orea d. zer A

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Hama kepik menyebabkan…..

2. Penyakit pada bunga adenium phomopsis disebabkan oleh…. 3. Media penyemaian yang telah di tebari sebainya diletak tempat…. 4. Pengendalian kutu putih disemprot dengan ….

Dalam dokumen 6. RPP PERTANIAN KLS VI SMTR 2 (Halaman 25-47)
