• Tidak ada hasil yang ditemukan

6. RPP PERTANIAN KLS VI SMTR 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "6. RPP PERTANIAN KLS VI SMTR 2"

Copied!
47
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 1

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Tanaman pangan ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

-Pasca panen.

II. Kompetensi dasar

-Penangan pasca panen padi.

III. Indikator

- Penangan pasca panen padi. - Kegiatan pasca panen padi. - Pasca perontokan padi.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1.Menjelaskan penanganan panen padi.

2.Menyebutkan kegiatan pasca panen padi. 3.Menjelaskan kegiatan perontokan padi

V. Materi pembelajaran

1.Penangan pasca panen padi dilakukan baik agar bobot gabah tidak terlalu susut. 2.Kegiatan pasca panen padi : perontokan, pengangkutan, peneringan, pembersihan dan

penyimpanan.

3.Perontokan padi : threser ( mesin ), padi dipukulkan pada hamparan, padi dipukul ( digebuk)

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru memberi ilustrasi tentang kegiatan pasca panen padi dan perontokannya. -Apa yang dilakukan tentang panen padi disawah ?

-Apa kamu pernah melakunan kegiatan seperti itu b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang kegiatan panen padi -Apa yang dilakukan petani pasca penen padi?

-Apa yang digunakan untuk memanen padi ? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang : - Penangan pasca panen padi

- Kegiatan petani panen padi

- Menjelaskan tentang perontokan padi. 2.Kegiatan inti 40 menit

a). Eksplorasi

- Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi.

- Guru memberi tugas pada siswa dan memandu dalam pengaturan duduk. - Guru memberi tugas diskusi kelompok sesuai pada LKS.

- Siswa dalam kelompok mencatat hasil hasil yang didapat dari diskusi.

- Siswa berdiskusi mengkelompokan tentang kegiatan pasca panen secara urut. b). Elaborasi

Guru memandu dan mendorong siswa untuk dapat :

(2)

- Siswa menenggapi hasil dari kelompok lain. - Siswa memajang hasil diskusi kelpompok. c). Kompirmasi

- Guru menjelaskan hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang pasca panen padi. - Siswa dibantu guru menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran.

VIII. Alat dan sumber bahan

1.Alat / media pembelajaran - Gambar padi.

- Gambar alat perontok padi. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian tanaman pangan kelas VI, hal : 31-32. - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen 1. Menjelaskan penangan pasca penen padi

2. Mengelompokan kegiatan pasca panen padi

3. Menjelaskan tentang perontokan padi.

4. Menjelaskan pasca panen padi.

(3)

Lampiran I Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian tanaman pangan

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Amatilah kegiatan pasca panen padi dengan cermat bersama kelompokmu ! Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

1. Apa yang kamu ketahui tentang pasca panen padi ? 2. Kelompokanlah kegiatan secara utut tentang panen padi ! 3. Jelaskan pengunakan perontok padi !

Nama kelompok…… 1.

2. 3. 4. 5. 6. 7. Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

Uraikanlah soal dibawah ini dengan jawaban singkat ! 1. Jelaskan tentang penangan pasca panen padi ! 2. Sebutkan 5 kegiatan pasca panen padi ! 3. Jelaskan tentang cara perontokan panen padi ! 4. Sebutkan 3 alat perontok padi !

(4)

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1. Apa perbedaan alat perontok padi bermesin dan manual ? 2. Bedakan gabah dipanen masih muda dan panen sudah tua ! Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilaiakhir Rentang nilai

1-100 1-100 1-100

I II III

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap persiapan (Alat, kegiatan ).

II. Tahap perbuatan (Pengemb. Ide, kerja sama, keaktipan )

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…... …...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)2

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Tanaman pangan ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

-Pasca panen.

II. Kompetensi dasar

-Penangan pasca panen padi.

III. Indikator

- Kegiatan pengangkutan panen padi.

- Pengeringan, pembersihan dan penyimpanan padi dan pemasaran.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1.Menjelaskan kegiatan pengangkutan panen padi. 2.Menjelaskan kegiatan pengeringan padi.

3.Menjelaskan kegiatan pembersihan padi. 4.Menjelaskan kegiatan penyimpanan padi. 5.Menjelaskan kegiatan pemasaran padi.

V. Materi pembelajaran

Pengangkutan : pengemasan, karung, sepeda, truk, gerobak.

Pengeringan : menurunkan kadar air, mutu gabah baik, alami dan open. Pembersihan : ditampi, disilir.

Penyimpanan : dalam sak/goni, silo, dalam ruangan. Pemasaran panen padi : tengkulak, trasaksi, mutu gabah.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru memberi ilustrasi tentang kegiatan pengangkutan panen padi, proses pengeringan, pembersihan, penyimpanan dan pemasaran padi.

-Bagaimana pendapatmu tentang pengeringan padi alami ? -Apa kamu pernah melakunan kegiatan seperti itu ?

b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang : -Apa yang dilakukan petani setelah pasca panen padi? -Alat apa yang digunakan penyimpanan hasil panen padi? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang : - Penangan pasca panen padi

- Kegiatan petani panen padi

- Menjelaskan tentang perontokan padi. 2.Kegiatan inti 40 menit

a). Eksplorasi

Guru memandu siwa untuk : - Proses pengangkutan panen padi.

- Mengidentifikasi kegiatan setelah panen padi. - Menceritakan pengalaman pemasaran hasil padi. b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

(6)

- Memajang hasil diskusi kelpompok. c). Konpirmasi

- Guru menjelaskan materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan Tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran.

VIII. Alat dan sumber bahan

1.Alat / media pembelajaran - Gambar pengeringan. - Gambar pembersihan padi. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian tanaman pangan kelas VI, hal : 33-36. - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen 1. Menjelaskan pengangkutan penen padi

2. Mengidentifikasi kegiatan setelah panen padi

3. Menjelaskan tentang pemasaran padi 4. Menyebutkan penyimpanan panen padi.

(7)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian tanaman pangan

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Amatilah kegiatan setelah pasca panen padi dengan cermat bersama kelompokmu ! Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

1.Apa yang kamu ketahui tentang kegiatan setelah pasca panen padi ? 2.Jelaskan tehnik penyimpanan padi !

3.Bagaimana perbedaan pemasaran sekarang dan dulu! Nama kelompok……

(8)

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Yang diperhatikan dalam pengankutan padi dalam sak yang ….

a. tebal c. baik

b.tipis d. sederhana

2. Kadar gabah yang baik untuk disimpan adalah …. a. 13-14 % c. 15-16 %

b. 14-15 % d. 16-17 %

3. Pemyimpanan gabah dengan cara di dalam gledek. Nama lain dari gledek adlah….

a. silo c. gudang

b. grobog d. kotok

4. Sistem pengeringan gabah buatan dinamakan…. a. pembakaran c. penggodokan

b. oven d. pemanasan

5. Faktor yang mempengaruhi harga padi adalah…. a. mutu gabah c. hasil gabah

b. waktu panen d. banyak gabah

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Pengeringan dengan dijemur dilantai termasuk pengeringan….. 2. Tumpukan gabah kering yang baru sebaiknya diletakan dibagian…. 3. Gabah kering giling berkadar air ….

4. Menyilir dilakukan petani bertujuan….

5. Penyimpanan gabah di ruangan dengan ketinggian…. Kunci jawaban

I 1. c 2. a 3. a 4. a 5. a

(9)

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1. Apa perbedaan alat perontok padi bermesin dan manual ? 2. Bedakan gabah dipanen masih muda dan panen sudah tua ! Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilaiakhir Rentang nilai

1-100 1-100 1-100

I II III

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap persiapan ( kegiatan, pembagian tugas dalam kelompok ). II. Tahap perbuatan (Pengemb. Ide, kerja sama, keaktifan )

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…...…...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)3

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Tanaman pangan ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

-Pasca panen.

II. Kompetensi dasar

-.Penangan pasca panen jagung.

III. Indikator

- Fakor yang mempengaruhi waktu panen - Akibat jagung kurang masak

- Cara pengeringan jagung pipilan dan tongkol berkulit - Cara penyimpanan jagung pipilan dan tongkol berkulit - Macam-macam hama jagung pipilan maupun kilit.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1.Menyebutkan fakor yang mempengaruhi waktu panen. 2.Menyebutkan jagung pipilan dan tongkol berkulit.

3.Menjelaskan cara pengeringan jagung pipilan dan tongkol berkulit. 4.Menjelaskan cara penyimpanan jagung pipilan dan tongkol berkulit. 5.Menyebutkan Macam-macam hama jagung pipilan maupun kilit.

V. Materi pembelajaran

Panen jagung kurang masak mengakibatkan mutu jagung kurang baik. Pemipilan jagung dapat dilakukan denga mesin atau tangan.

Pengeringan alami dan buatan baik pipilan maupun tongkol berkulit. Penyimpanan : pipilan, tongkol berkulit dan tongkol terkupas.

Tempat penyimpanan bersih dari hama dan diberi tempat dalam karung.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati gambar kegiatan pasca panen jagung dan mengadakan Tanya jawab.

-Bagaimana pendapatmu tentang pengeringan jagung alami ? -Apa kamu pernah melakunan kegiatan seperti itu ?

b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang : -Apa yang dilakukan petani pasca panen jagung? -Alat apa yang akibatnya panen jagung gagal? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang : - Penangan pasca panen jagung

- Kegiatan petani panen jagung

- Menjelaskan tentang perontokan jagung, penyimpanan dan hama jagung. 2.Kegiatan inti 40 menit

a). Eksplorasi

Guru memandu siwa untuk :

(11)

- Memberi tugas pada masing-masing kelompok tentang kegiatan pasca panen jagung.

- Kelompok diskusi mengerjakan kegiatan pasca panen jagung. b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Memajang hasil diskusi kelpompok. c). Konfirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penegasan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran.

- Mengadakan Tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran dan memberi informasi materi pembelajaran yang akan datang.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambarjagung. - Gambar hama jagung. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian tanaman pangan kelas VI, hal : 40-44 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian Bentuk instrumen Instrumen 1.Menyebutkan fakor yang mempengaruhi waktu panen

2.Menyebutkan jagung pipilan dan tongkol berkulit

3.Menjelaskan cara pengeringan jagung pipilan dan tongkol berkulit

4.Menjelaskan cara penyimpanan jagung pipilan dan tongkol berkulit

(12)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian tanaman pangan

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Amatilah kegiatan setelah pasca panen jagung dengan cermat bersama kelompokmu ! Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

1.Apa yang kamu ketahui tentang kegiatan setelah pasca panen jagung ? 2.Jelaskan tehnik penyimpanan jagung!

3.Tuliskan macam hama jagung dan penanggulanganya! Nama kelompok……

(13)

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Jagung siap dipanen yang baik berumur…. a. 4 minggu c. 6 minggu b. 5 minggu d. 7 minggu

2. Penyimpanan jagung pipilan kering agar tahan hama berkadar air…..

a. 12 % c. 16%

c. 14 % d. 17 %

3. Tepung yang terbuat dari bahan jagung disebut …. a. tapika c. maizena

b. tropikanan d. glukusana

4. Sebagian besar petani menjual hasil panenan jagung berbentuk…. a. tongkol berkulit c. pipilan basah

b. tongkol tak berkulit d. pipilan kering

5. Salah satu hama yang menyerang jagung kering adalah….

a. bubuk c. ulat

b. jamur d. bakteri

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Pengeringan jagung dengan dijemur dilantai termasuk pengeringan….. 2. Pemanenen jagung kurang masak berakibat…..

3. Pemipilan jagung dengan manual menggunakan…. 4. Penyimpanan jagung tongkol berkulit sebaiknya di…. 5. Hama yang sering merusak butiran jagung kering adalah …. Kunci jawaban

I 1. d 2. a 3. c 4. c 5. a

II 1. alami 2. mutu tidak baik 3. tangan 4. para-para 5. bubuk

Lampiran III Soal tindak lanjut.

(14)

Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor

Nilai akhir Rentang nilai

1-100 1-100 1-100

I II III

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap persiapan ( kegiatan, pembagian tugas dalam kelompok ). II. Tahap perbuatan (Pengembangan ide, kerja sama, keaktipan )

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…... …...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 4

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Tanaman pangan ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

1.Kesadaran dan keinginan untuk menata dan memanfaatkan pekarangan rumah.

II. Kompetensi dasar

1.1.Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah.

1.2.Gemar menanan dengan memanfaatkan pekarangan rumah

III. Indikator

- Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah

- Gemar bertanan dengan memanfaatkan pekararangan rumah.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah.

2. Melakukan kegiatan bertanan dengan memanfaatkan pekarangan rumah.

V. Materi pembelajaran

Manfaat pekarangan rumah :

Di tananmi sayuran, buah-buahan, obat. Pengaturan pekarangan :

Penempatan cara menanan, keindahan, dan pemanfaatan pekarangan.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati pekarangan rumah ! -Bagaimana pendapatmu tentang pekarangan rumah?

-Apa kamu pernah melakunan kegiatan di pekarangan rumahmu? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang : -Apa yang dimanfaatkan pekarangan rumahmu? -Apa alasanmu pekarangan rumahmu ditanami? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi materi tentang : 1. Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah.

2. Melakukan kegiatan bertanam dengan memanfaatkan pekarangan rumah. 2.Kegiatan inti 40 menit

a). Eksplorasi

Guru memandu siwa untuk :

- Membentuk kelompok diskusi dan tempat duduk.

- Memberi tugas pada masing-masing kelompok tentang kegiatan menata dan memanfaatkan pekarangan rumah .

- Kelompok diskusi mengerjakan kegiatan pasca panen jagung. b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Membuat cerita tentang pekarangan rumah

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas. - Menanggapi hasil dari kelompok lain.

(16)

c). Konfirmasi

- Guru membuat cerita tentang pekarangan rumah - Guru mengulas materi hasil dari kerja siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penegasan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan Tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran dan memberi informasi materi pembelajaran yang akan datang.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar tanamn dipekarangan.

2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian tanaman pangan kelas VI, hal : 46-49. - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian Bentuk instrumen Instrumen 1. Melakukan kegiatan menata pekarangan rumah.

2. Melakukan kegiatan bertanan dengan memanfaatkan pekarangan rumah.

Tertulis Tugas

Tertulis Tugas

Esai

/uraian Terlampir Pada soal : LKS Tes formatif

Rambat,…….…...…...2013

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

(17)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian tanaman pangan

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Amatilah kegiatan setelah pasca panen jagung dengan cermat bersama kelompokmu ! Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

1.Bagaimana cara menata pekarangan rumah yang baik ? 2.Jelaskan manfaat pekarangan rumah!

3.Buatlah ilustrasi berbentuk narasi tentang menata dan manfaat pekarangan rumahmu! Nama kelompok……

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan tepat !

1. Agar lingkungan rumah kita tampak asri sebaiknya ditanami apa saja ? 2. Bagaimana upaya kita bila pekarangan kita sempit agar tetap asri ? 3. Apa fungsi menata dan memanfaatkan pekarangan rumah ?

Kunci Jawaban :

1. Lingkungan supaya asri ditanami tananm yang bermanfaat diantaranya: sayuran, Obat-obatan, buah-buahan dan bunga.

2. Upaya pekarangan sempit adalah :

(18)

b.Mengatur tanaman sesuai manfaat dari tanaman. 3. Fungsi : memanfaatkan lahan pekarangan supaya asri. Manfaat: kerindangan, keindahan, asri dll.

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1. Untuk apa pekarangan ditanami tanaman ? 2. Sebutkan tanaman obat toga ?

Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor

Nilai akhir Rentang nilai

1-100 1-100 1-100

I II III

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap persiapan ( kegiatan, pembagian tugas dalam kelompok ). II. Tahap perbuatan (Pengembangan ide, kerja sama, keaktipan )

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…...…...2013

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

(19)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)5

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Tanaman pangan ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

2. Memahami manfaat kelestarian lingkungan/ alam dan melakukan kegiatan untuk menjaga kelestariannya.

II. Kompetensi dasar

2.1. Menjelaskan pengertian tujuan dan dampak kelestarian alam 2.2. Melakukan kegiatan untuk menjaga kelestarian alam

III. Indikator

* Mengidentifikasi tentang manfaat dan dampak kelestarian alam.

* Melakukan kegiatan sederhana dalam rangka berpartisipasi menjaga kelestarian alam .

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :

1. Mengindentifikasi manfaat dan dampak kelestarian alam.

2. Melakukan kegiatan sederhana dalam rangka berpartisipasi menjaga kelestarian alam

V. Materi pembelajaran

Penghijauan, pembuatan teras, teras kebun, teras individu, teras bangku.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru memberi ilustrasi tentang kegiatan kelestarian alam. -Bagaimana pendapatmu tentang dampak lahan kritis ? -Apa kamu lakukan tentang penanggulangan lahan kritis ? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang : -Apa yang terjadi bila ada lahan/tanah miring ?

-Apa yang dilakukan menanggulangi lahan miring? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : - Mengidentifikasi manfaat dan dampak kelestarian alam. - Melakukan kegiatan untuk menjaga kelestarian alam. - Cara penanggulangan kelestarian alam.

2.Kegiatan inti 40 menit a). Eksplorasi

Guru memandu siwa untuk :

- Mengelompokan manfaat kelestarian alam.

- Mengidentifikasi sebab terjadinya gangguaan kelestarian alam. - Memberi solusi terjadinya gangguan kelestarian alam.

b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok.

c). Konpirmasi

(20)

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok. - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran.

- Guru mengadakan refleksi pembelajaran - Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar lahan kritis.

- Gambar penanggulangan lahan kritis.

2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian tanaman pangan kelas VI, hal : 50- 53. - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian Bentuk instrumen Instrumen - Mengidentifikasi manfaat kelestarian alam

- Mengidentifikasi gangguan kelestarian alam.

- Menjelaskan kegiatan untuk menjaga kelestarian alam. - Menyebutkan penanggulangan kelestarian alam. - Menjelaskan pengertian menjaga kelestarian alam

(21)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian tanaman pangan

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Amatilah kegiatan kelestarian alam dengan cermat bersama kelompokmu ! Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

1.Apa pengertian tentang kelestarian alam ? 2.Sebutkan yang mengganggu kelestarian alam ! 3.Bagaimana penanggulangan kelestarian alam! 4.Berilah 3 contoh manfaat kelestarian alam ! 5. Berilah 2 contoh dampak kelestarian terganggu ! Nama kelompok……

(22)

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Tanah miring pengelolaanya dengan cara ….

a. miring c. memanjang

b. mendatar d. melingkar

2. Teras individu dibuat pada lahan kemiringan …. a. 10-15 % c. 30-50 %

b. 20-25 % d. 60-70 %

3. Salah satu terganggunya hasil pertanian merosot….

a. cocok tanan pindah-pindah c. tidak dipupuk

b. perawatan lahan pertanian d.tanaman tidak dirawat 4. Tujuan konservasi tanah agar terhidar dari….

a. aliran air c. mata hari

b. banjir d. hujan

5. Salah satu manfaat menjaga kelestarian alam adalah…. a. peningkatan hasil c. penanggulangan banjir b. menjaga erosi d. melindungi hewan II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Penanggulangan tanah miring dibuatkan …..

2. Lahan kritis mengakibatkan hasil pertanian….

3. Penghijauan selain sebagai konservasi juga sebagai ….

4. Menutup permukaan tanah dengan sisa-sisa makanan istilah lain adalah…., 5. Tanaman penguat teras harus mepunyai kekuatan pada….

Kunci jawaban

I 1. b 2. c 3. a 4. a 5.b

(23)

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1. Apa yang kamu ketahui tentang kangkah-langkah konservasi itu? 2. Bagaimana menjaga kelestarian alam itu!

Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilaiakhir Rentang nilai

1-100 1-100 1-100

I II III

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap kegiatan diskusi kelompok II. Tahap hasil diskusi kelompok

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…...…...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 6

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

- Memahami penyemaian bunga untuk fantatis dalam kehidupan.

II. Kompetensi dasar

- Menjelaskan menanam Anthurium, mengenal sifat, dan memelihara bunga anthurium. .III. Indikator

 Cara menanam bunga anthurium  Sifat-sifat bunga anthurium

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Menjelaskan cara menanam bunga anthurium. 2. Menjelaskan sifat-sifat bunga anthurium.

V. Materi pembelajaran

Bunga anthurium

Cara menanam bunga anthurium Cara memelihara bunga anthurium Memilih bunga anthurium

Sifat-sifat bunga anthurium

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati bunga anthurium 3 macam, dilanjutkan Tanya jawab:

- Bagaimana pendapatmu tentang bunga tersebut ? - Mudahkah mendapatkan bibit bunga anthurium? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga anthurium: - Bagaimana cara pengembangbiakan tanaman bunga anthurium? - Bunga anthurium yang kamu ketahui ada berapa macam? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : 1. Menjelaskan cara menanam bunga anthurium.

2. Menjelaskan sifat-sifat bunga anthurium. 2.Kegiatan inti 40 menit

a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing.

- Setiap kelompok mengamati bunga anthurium dengan cermat kemudian menjelaskan cara pengembangbiakannya dan sifat-sifanya.

- Setiap kelompok mempelajari cara menyamai biji bunga anthurium. - Setiap kelompok mengidentifikasi jenis bunga anthurium.

b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

(25)

- Memajang hasil diskusi kelpompok. c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar bunga anthurium. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian tanaman pangan kelas VI, hal : 55-62 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen Menjelaskan cara pengembangbiakan bunga anthurium.

Menjelaskan sifat-sifat bunga anthurium.

Menjelaskan cara penyemaian bunga anthurium. Mengidentifikasi jenis bunga anthurium.

(26)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

3. Kerjakan tugas ini dengan baik 4. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

3. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 4. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1.Coba jelaskan cara pengembangbiakan bunga anthurium.

2.Sebutkanlah sifat-sifat bunga anthurium.

3.Jelaskanlah dengan singkat cara penyemaian bunga anthurium. 4.Identifikasi jenis bunga anthurium.

Nama kelompok…… 1.

(27)

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Media tanaman bunga anthurium menjamin tanaman tumbuh…. a. sehat dan kokoh c. baik dan besar

b. lebar dan besar d. bunga dan buah 2. Media tanam dipot dimasuki styro joam sebanyak ….

a. 1/2 -1/4 c. 1/3-1/6 b. 1/4- 1/5 d. 1/6-1/8

3. Memilih bunga anthurium supaya jelas dengan cara…. a. ditanam c. diraba

b. cabut d. dipandang

4. Bunga anthurium termasuk tanaman berumah satu apa artinya itu ?

a. mempunyai daun dan bunga c. mempunyai bunga dan buah b. mempunyai akar dan batang d. mempunyai putik dan benangsari 5. Bunga anthurium mempunyai sifat tumbuh baik pada suhu….

a. 10-12 ° C c. 29-35 ° C b. 14-28° C d. 36-40 ° C

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Sifat bungan anthurium dapat tumbuh sempurna pada sinar matahari….. 2. Tanda bunga anthurium tumbuh sehat daunya semakin keatas semakin…. 3. Penghijauan selain sebagai konservasi juga sebagai ….

4. Menutup permukaan tanah dengan sisa-sisa makanan istilah lain adalah…., 5. Tanaman penguat teras harus mepunyai kekuatan pada….

Kunci jawaban

I 1. a 2. b 3. c 4. ad 5.b

(28)

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1.Apa yang kamu ketahui tentang kangkah-langkah konservasi itu? 2.Bagaimana menjaga kelestarian alam itu!

Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor

Nilai akhir Rentang nilai

1-100 1-100 1-100

I II III

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap kegiatan diskusi kelompok II. Tahap hasil diskusi kelompok

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…...…...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

(29)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 7

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

- Memahami penyemaian bunga untuk fantatis dalam kehidupan.

II. Kompetensi dasar

- Menjelaskan menanam Anthurium, mengenal sifat, dan memelihara bunga anthurium. .III. Indikator

 Pola tanam tanah ladang.

 Cara memelihara bunga anthurium.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :

1. Menjelaskan pola tanam tanah ladang bunga anthurium. 2. Menjelaskan memelihara bunga anthurium.

V. Materi pembelajaran

Bunga anthurium

Cara menanam pola tanah ladang ( pemisahan anak ) bunga anthurium Cara memelihara bunga anthurium

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati pola tanam dan memelihara bunga anthurium dilanjutkan Tanya jawab:

- Bagaimana pemisahanan akan tentang bunga tersebut ?

- Pernahkah kamu melakukan pemisahan anakan bibit bunga anthurium? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga anthurium: - Bagaimana cara pengembangbiakan pola tanah ladang bunga anthurium? - Bagaimana merawat bunga anthurium?

c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : 1. Menjelaskan cara menanam pola tanah ladang bunga anthurium. 2. Menjelaskan cara memelihara bunga anthurium.

2.Kegiatan inti 40 menit a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing.

- Setiap kelompok mengamati bunga anthurium dengan cermat kemudian menjelaskan cara tanam pola tanah ladang.

- Setiap kelompok mempelajari cara memelihara bunga anthurium. - Setiap kelompok menjelaskan cara memelihara bunga anthurium. b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

(30)

c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar pemisahan anakan bunga anthurium.

2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian Hortikultura kelas VI, hal : 60-62 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian Bentuk instrumen Instrumen Menjelaskan cara tanam pola tanah ladang bunga

anthurium.

Menjelaskan keserasian pola tanam bunga anthurium. Menjelaskan memelihara bunga anthurium.

Mengidentifikasi jenis hama dan penyakit bunga anthurium. Mennyebutkan jenis obat hama dan penyakit bunga

(31)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

5. Kerjakan tugas ini dengan baik 6. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

5. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 6. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1.Coba jelaskan cara pola tanam tanah lading bunga anthurium. 2.Sebutkanlah tahapan pemisahan anakan bunga anthurium. 3.Jelaskanlah cara memeliahara bunga anthurium.

Nama kelompok…… 1.

(32)

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura.

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Pemisahan anakan bunga anthurium yang memiliki anakan….

a. 4-5 c. 2-3

b. 3-4 d. 1-2

2. Bibit dari pemisahan ditempatkan yang aman untuk menghindari …. a. hujan c. kering

b. matahari d. hujan dan matahari 3. Hama yang sering menyerang adalah ……

a. kutu c. kutu hitam

b. kutu loncat d. kutu putih

4. Bunga anthurium sering diserang poada bagian….. a. tangkai dan daun c. bunga dan buah b. daun dan batang d. akar dan batang

5 . Jenis insektisida untuk memberantas hama dan penyakit bunga anthurim adalah…. a. athabron c. prevican

b. confidar d. manzete

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Busuk batang dan daun bungan anthurium disebabkan oleh….. 2. Obot insektisida manzete termasuk jenis….

3. Media tanam dipot campuran pakis dan kompos dengan perbandinga …. 4. Thrip jenis tngau hama ini bersembunyi ….

5. Tujuan pot diberi lubang adalah…. Kunci jawaban

I 1. c 2. d 3. d 4. a 5.b

(33)

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1.Sebutkan jenis obat hama dan penyakit bunga anthurium? 2.Tuliskan persiapan media tanam di pot bunga anthurium! Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor Nilaiakhir Rentang nilai

1-100 1-100 1-100

I II III

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap kegiatan diskusi kelompok II. Tahap hasil diskusi kelompok

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…... …...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

(34)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 8

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

- Bunga.

II. Kompetensi dasar

- Bunga Euphorbia Milli. .III. Indikator

 Asal usul bunga euphorbia milli  Sosok bunga euphorbia milli .  Aneka bunga euphorbia milli

 Memperbanyak tanaman bunga euphorbia milli.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Menjelaskan asal usul bunga euphorbia milli. 2. Menjelaskan ciri-ciri bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan aneka bunga euphorbia milli.

4. Menjelaskan memperbanyak bunga euphorbia milli.

V. Materi pembelajaran

Bunga bunga euphorbia milli

- Asal usul bunga euphorbia milli dari pulau madagaskar.

- Aneka bunga euphorbia milli ada 2 : bunga euphorbia milli spesies dan bunga euphorbia milli hibrida.

- Perkembang biakan bunga euphorbia milli : biji, stek, sambung, pemindahan.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati tanaman bunga euphorbia dilanjutkan Tanya jawab:

- Apa yang kamu ketahui tentang bunga euphorbia milli? - Pernahkah kamu memelihara bunga euphorbia milli? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga euphorbia milli: - Bagaimana cara pengembangbiakan bunga euphorbia milli?

- Bagaimana merawat bunga euphorbia milli? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran :

1. Menjelaskan cara menanam pola tanah ladang bunga euphorbia milli. 2. Menjelaskan cara memelihara bunga euphorbia milli.

2.Kegiatan inti 40 menit a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing:

1. Menceritakan asal usul bunga euphorbia milli. 2. Menjelaskan ciri-ciri bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan aneka bunga euphorbia milli.

(35)

b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok.

c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar bunga euphorbia milli. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian Hortikultura kelas VI, hal : 63-68 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen 1. Menceritakan asal usul bunga euphorbia milli.

2. Menjelaskan ciri-ciri bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan aneka bunga euphorbia milli.

4. Menjelaskan memperbanyak bunga euphorbia milli. 5. Menyebutkan bunga euphorbia milli.

(36)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

7. Kerjakan tugas ini dengan baik 8. Diskusikanlah dengan kelompokmu Petunjuk Khusus:

7. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 8. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1. Menceritakan asal usul bunga euphorbia milli.

2. Menjelaskan ciri-ciri bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan aneka bunga euphorbia milli.

4. Menjelaskan memperbanyak bunga euphorbia milli. Nama kelompok……

(37)

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura.

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. bunga euphorbia milli bersal dari….

a. Malasya c. Madagaskar

b. Maluku d. Mindanao

2. Duri bunga euphorbia milli tumbuh ….

a. mengelilingi batang c.ujung batang b. batang bawah d. batang tengah 3. Bentuk daun bunga euphorbia milli ada ……

a. 3 macam c. 5 macam b. 4 macam d. 6 macam

4. Bunga euphorbia milli mengalami penyerbukan muncul setelah ….. a. 11-12 hari c. 6-8 hari

b. 9-10 hari d. 3-6 hari

5 . Bunga euphorbia milli spesies mempunyai daun….

a. besar c. lebar

b. kecil d. pendek

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Ciri-ciri bunga euphorbia milli batangnya…..

2. Bentuk daun bunga euphorbia milli simitris ditandai dengan…. 3. Bunga euphorbia milli hibrida banyak didatangkan dari….

4. Pengembangbiakan bunga euphorbia milli dengan stek yang baik daunya masih …. 5. Perkembangbiakan dengan sambung batang dapat disebut….

Kunci jawaban

I 1. c 2. a 3. b 4. d 5.b

(38)

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1.Jelaskan perkembangbiakan bunga euphorbia milli dengan biji?

2.Jelaskan 4 langkah perkembangbiakan bunga euphorbia milli dengan stek! Lampiran IV

Rubrik Penilaian diskusi kelompok

No Nama kelompok Aspek yang dinilai Jumlah

skor

Nilai akhir Rentang nilai

1-100 1-100 1-100

I II III

1 2 3 4 5 6 7

Keterangan : I. Tahap kegiatan diskusi kelompok II. Tahap hasil diskusi kelompok

III. Pelaporan dan tanggapan ( deskripsi hasil, tanggapan dgn kelompok lain ).

Rambat,…….…... …...2013

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas VI

SUDARSIH,S.Pd.SD

(39)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)9

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

- Bunga.

II. Kompetensi dasar

- Bunga Euphorbia Milli.

III. Indikator

 Repotting ( pemindahan ).

 Perawatan bunga euphorbia milli .  Pencegahan hama dan penyakit.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Menjelaskan tentang repoting ( pemindahan ). 2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit.

V. Materi pembelajaran

Bunga bunga euphorbia milli

- Repoting (pemindahan ) : pemindahan media sesuai ukuran tanaman, penyediaan media dengan tahapan tahapan.

- Hal yang perlu diperhatikan dalam pemeliharaan bunga euphorbia milli.

- Pencegahan hama dan penyakit: kebersihan lokasi, pemangkasan bagian terkena penyakit atau hama, penyemprotan.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati tanaman bunga euphorbia dilanjutkan Tanya jawab:

- Pernahkah kamu memelihara bunga euphorbia milli? - Apa yang kamu lakukan tentang perawatannya ? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga euphorbia milli: - Mengapa bunga euphorbia milli disiram?

- Repoting bunga euphorbia milli itu apa? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : 1. Menjelaskan tentang repoting ( pemindahan ).

2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit. 2.Kegiatan inti 40 menit

a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing:

(40)

b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok.

c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan 1.Alat / media pembelajaran

- Gambar bunga euphorbia milli. 2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian Hortikultura kelas VI, hal : 63-68 - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian

Bentuk

instrumen Instrumen 1. Menjelaskan tentang repotting ( pemindahan ).

2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit. 4. Tujuan dari pemangkasan itu .

5. Menyebutkan macam pupuk tanaman euphorbia milli.

(41)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu. Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1. Menjelaskan tentang repoting ( pemindahan ).

2. Menjelaskan perawatan bunga euphorbia milli. 3. Menyebutkan cara pencegahan hama dan penyakit.

Nama kelompok…… 1.

(42)

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura.

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Bunga euphorbia milli terkenal dapat berbunga….

a. sepanjang tahun c. musim tahun panas b. setengah tahun d. musim tahun dingin 2. Repotting yang baru sebaiknya diletakan pada lokasi ….

a. dingin c. panas

b. teduh d. semi sejuk

3. Hasil dari sisa pemangkasan dapat digunakan……

a. stek c. mencangkok

b. okulasi d. menyambung

4. Prnyakit kutu putih berkembang biak pada musim….. a. panca roba c. kemarau

b. labuh d. hujan

5 . Pemupukan yang tidak tepat dapat menyebabkan tanaman ….

a. mati c. tumbuh

b. layu d. terganggu

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Penyakit mealy bug disebabkan oleh…..

2. Serangan bacterial soft rot dapat dilihat dari…. 3. Pemindahan tanaman pada medi pot besar agar….

4. Pemangkasan dilakukan pada tanaman setelah berumur ….

5. Gulma adalah merupakan salah satu penghambat pertumbuhan, karena…. Kunci jawaban

I 1. a 2. b 3. a 4. c 5.d

II 1. kutu putih homopetra 2. batang tampak lunak 3. tumbuh akar tidak terganggu 4.satu tahun 5. sarang penyakit

Lampiran III Soal tindak lanjut.

1.Jelaskan pemupukan bunga euphorbia milli dengan yang baik?

(43)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) 10

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 RAMBAT Mata Pelajaran : Pertanian ( Hortikultura ) Kelas/Semester : VI/ 2

Waktu : 2 jam pelajaran (2x35 menit) Hari/Tanggal :

I. Standar Kopetensi

3. Mengenal, memahami, dan dapat mengembangkan bunga adenium.

II. Kompetensi dasar

a. Mengenal dan memahami bunga adenium.

b. Melakukan kegiatan pengembangbiakan ( pembudidayaan ) bunga adenium. .III. Indikator

- Mengenal dan memahami bunga adenium.

- Melakukan kegiatan pengembangbiakan ( pembudidayaan ) bunga adenium.

IV. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran selesai siswa dapat : 1. Siswa mengenal bubga adenium lebih dekat.

2. Siswa dapat melakukan pengembangbiakan bunga adenium.

V. Materi pembelajaran

Bunga adenium

- Bunga adenium berasaldari kata addaeyn sebutan orang arab pada kota aden.

- Bunga adenium ditemukan dari wilayah Afrika selatan dan macamnya ada 8,yang paling popular adalah adenium abesum.

- Cara pembudidayaan bunga adenium dengan biji dengan beberapa tahapan. - Jenis hama dan penyakit :

- Hama : ulat, kepik, tungau, thrip, kutu putih. - Penyakit: Pomopsis, busuk pangkal, busuk akar.

VI. Metode pembelajaran

Ceramah, Tanya jawab, diskusi, tugas.

VII. Langkah-langkah pembelajaran

1.Kegiatan awal 10 menit a). Motivasi

Guru mengajak siswa mengamati tanaman bunga adenium dilanjutkan Tanya jawab:

- Pernahkah kamu memelihara bunga adenium? - Bagaimana cara pembudidayaan bunga adenium? b). Apersepsi

Tanya jawab tentang pengetahuan awal siswa tentang bunga adenium: - Seperti apa bunga adenium itu?

- Bagaimana cara menanam bunga adenium? c). Pemberian informasi

Guru menyampaikan inpormasi tentang materi pembelajaran : 1. Mengenal bunga adenium.

2. Mengenal fungsi dan manfaat bunga adenium. 3. Pembudidayaan bunga adenium.

2.Kegiatan inti 40 menit a). Eksplorasi

Guru memandu siwa membentuk kelompok diskusi dan memberi tugas masing-masing:

1. Jelaskan asal mula bunga adenium!

(44)

b). Elaborasi

Guru memandu siswa untuk :

- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. - Menenggapi hasil dari kelompok lain.

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik. - Memajang hasil diskusi kelpompok.

c). Konpirmasi

- Guru mengulas materi hasil dari kerja kelompok siswa. - Guru memberi waktu siswa bertanya.

- Guru memberi penguatan hasil siswa tentang hasil diskusi kelompok - Guru membantu siswa menyimpulkan tentang materi pembelajaran. 3.Penutup 20 menit

- Guru bersama siswa membuat rangkuman materi pembelajaran. - Guru mengadakan refleksi pembelajaran

- Mengadakan tanya jawab sebagai umpan balik.

- Guru memberi informasi tugas rumah sebagai penguatan hasil pembelajaran. - Memberi informasi materi pembelajaran berikutnya.

VIII. Alat dan sumber bahan

1.Alat / media pembelajaran - Gambar bunga adenium

2.Buku sumber

- Buku Mulok pertanian Hortikultura kelas VI, hal : 74 – 82. - Pengalaman guru.

IX. Penilaian

Indikator pencapaian Tehnik

penilaian Bentuk instrumen Instrumen 1. Menjelaskan asal mula bunga adenium.

2. Menjelaskan tentang pembudidayaan bunga adenium. 3. Menyebutkan hama dan penyakit bunga adenium. 4. Menyebutkan macam-macam pupuk bunga adenium. 5. Menjelaskan tahapan penanaman bunga adenium.

(45)

Lampiran I

Lembar Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 15 menit

Tempat :

Petunjuk Umum :

1. Kerjakan tugas ini dengan baik. 2. Diskusikanlah dengan kelompokmu. Petunjuk Khusus:

1. Selesaikanlah tugas ini dengan cara diuraikan / dijabarkan ! 2. Laporkan hasil ini didepan kelas !

Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat !

Amatilah bunga anthurim dengan cermat bersama kelompokmu ! 1. Jelaskan tentang cara pembudidayaan bunga adenium sera singkat. 2. Sebutkan hama dan penyakit bunga adenium.

3. Sebutkanlah macam-macam pupuk bunga adenium. 4. Tulislah tahapan penanaman bunga adenium.

Nama kelompok…… 1.

(46)

Lampiran II

Soal Tes Formatif

Mata Pelajaran : Pertanian Hortikultura.

Hari / tanggal :

Kelas/ semester : VI / 2

Waktu : 20 menit

Tempat :

Skor Penilaian : 100

I. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan cara menyilang pada huruf, a, b, c, dan yang paling benar !

1. Bunga adenium dapat digunakan sebadai obat….

a. demam c. deare

b. malaria d. panas

2. Bunga adenium macamnya ada….

a. 8 c. 6

b. 7 d. 5

3. Pembudidayaan bunga adenium dengan cara……

a. enten c. stek

b. okulasi d. biji

4. Ulat Lepidoptera pada bunga adenium menyukai…..

a. bunga c. daun

b. akar d. batang

5 . Salah satu contoh pupuk majemuk organic pada bunga adenium adalah ….

a. biococo c. curakron

b. orea d. zer A

II. Isilah titik-titik soal dibawah ini dengan jawaban yang benar ! 1. Hama kepik menyebabkan…..

2. Penyakit pada bunga adenium phomopsis disebabkan oleh…. 3. Media penyemaian yang telah di tebari sebainya diletak tempat…. 4. Pengendalian kutu putih disemprot dengan ….

5. Asal bunga adenium dari …. Kunci jawaban

I 1. b 2. a 3. d 4. c 5.d

(47)

Lampiran III Soal tindak lanjut.

Referensi
