• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Bhs Jawa Kls 6 smtr 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Bhs Jawa Kls 6 smtr 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) 1

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2x pertemuan) I. STANDAR KOMPETENSI

1. Mendengarkan dan memahami wacana lisan melalui pembacaan teks cerita anak dan cerita wayang

II. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mendengarkan cerita anak

III. INDIKATOR

1. Mencatat sifat tokoh-tokoh dalam cerita 2. Menentukan tema cerita

3. Menentukan latar cerita

4. Menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa tertentu

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita anak, siswa dapat mencatat tokoh-tokoh dalam cerita dengan benar

2. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita anak, siswa dapat menentukan tema cerita dengan benar

3. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita anak, siswa dapat menentukan latar cerita dengan benar

4. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita anak, siswa dapat menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa tertentu dengan benar

V. MATERI PELAJARAN

Kelangan Sepatu

Kaya padhatan yen dina Rabu sore, Gandhung, Indri, Tutik, lan Warsono padha latihan karate ing ruang sekolahan. Bocah papat kuwi pancen seneng olah raga beladiri, mula ora maido yen awake bregas.

Latihan diwiwiti jam papat sore. Kabeh wis nganggo seragam karate. Sore kuwi, bocah-bocah padha semangat anggone latihan. Jurus-jurus sing diwulangake Pak dirjo bisa ditiru kanthi gampang.

Emane sore iku, ana kedadean sing rada gawe kisruh. Sepatune Gandhung ilang. Biasane, bocah-bocah yen latihan karate sepatu dicopot banjur dipanggonake ing papan dawhah sepatu.

Dhasar Gandung bocahe radha gembeng, mulo mripate wis wiwit brabak. Kanca-kancane padha usrek melu nggoleki, nanging meh seprapat jam durung ketemu.

...

VI. SUMBER DAN MEDIA

1. Sumber Bahan :

a. Silabus Bahasa Jawa

(2)

VII. METODE

- Ceramah

- Tanya Jawab

- Diskusi

- Pemberian Tugas

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1.

Kegiatan Awal ( 10 menit)

a. Guru melakukan apersepsi, misalnya :

- Kancil nyolong timun iku kalebu crita apa ? b. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti ( 40 menit)

a. Dengan menggunakan alat peraga, guru membacakan teks cerita anak dan menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak tersebut.

b. Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja kepada siswa

c. Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja

d. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pekerjaan siswa

3.

Kegiatan Akhir ( 20 menit)

a. Pemantapan materi pelajaran b. Guru memberikan tes formatif c. Siswa mengerjakan tes formatif d. Guru menganalisis hasil tes

e. Siswa diberi tugas Pekerjaan rumah

f. Guru menutup pelajaran dengan memberikan pujian dan motivasi kepada siswa untuk selalu belajar giat

Pertemuan 2

1.

Kegiatan Awal ( 10 menit)

a. Guru melakukan apersepsi, misalnya :

- Sapa wae peraga/tokoh cerita ing dhuwur mau ? - Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti ( 40 menit)

a. Dengan menggunakan alat peraga, guru menjelaskan cara menentukan tema dan cara menceritakan kembali cerita anak tersebut

b. Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja kepada

b. Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja

c. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas d. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pekerjaan siswa

3.

Kegiatan Akhir ( 20 menit)

- Pemantapan materi pelajaran - Guru memberikan tes formatif - Siswa mengerjakan tes formatif - Guru menganalisis hasil tes

- Siswa diberi tugas Pekerjaan rumah

(3)

untuk selalu belajar giat

IX. PENILAIAN

1. Prosedur Evaluasi :

a.

Awal :

-b.

Proses : Mengamati keaktifan siswa dalam kerja kelompok

c.

Akhir : Memberikan tes formatif

2.

Jenis Tes : Tertulis dan perbuatan

3.

Bentuk tes : Jawaban singkat

4.

Alat evaluasi : Terlampir

TES FORMATIF Pertemuan 1

Sebutna paraga-paraga crita ing dhuwur sarta warake ?

No Paraga Watak

1 2 3 4 5

Pertemuan 2

1. Ringkesen crita ing dhuwur mau nganggo basa saben dinamu !

2. Coba kandhakna kanthi lesan ringkesanmu mau ing ngarepe kanca-kancamu !

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung , ... 2014 Guru kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP.

-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) 2

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas/ Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 X 35 menit (2x pertemuan) I. STANDAR KOMPETENSI

1. Mendengarkan dan memahami wacana lisan melalui pembacaan teks cerita anak dan cerita wayang

II. KOMPETENSI DASAR

1.2 Mendengarkan cerita tokoh wayang Arjuna

III. INDIKATOR

(4)

menjawab pertanyaan sesuai isi cerita - Membuat ringkasan cerita wayang Arjuna

- Mencatat watak tokoh Arjuna

- Menceritakan sendiri dengan ragam bahasa tertentu

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita tokoh Arjuna, siswa dapat menjawab pertanyaan cerita wayang Arjuna dengan benar

2. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita tokoh Arjuna, siswa dapat membuat ringkasan cerita wayang Arjuna dengan benar

3. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita tokoh Arjuna, siswa dapat mencatat watak tokoh Arjuna dengan benar

4. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita tokoh Arjuna, siswa dapat menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa dengan benar

V. MATERI PELAJARAN

Raden Janaka Madeg Senapati

Sawise pinisepuh Pandhawa cacah loro, Resi Seta lan Resi Bisma gugur, Raden Janaka didhawuhi Prabu Kresna maju dadi senapatine Pandhawa. Raden Janaka budhal maju ana ing palagan Kurusetra. Raden Janaka dikantheni dening Kyai Semar.

Ana ing madyaning palrangan, Prabu Bagadento. Aku senapati agul-agul ora ana sing bisa ngalahake. Ayo, majua ! iki Kyai Murdaningrum gajah titihanku kang ora tedhas senjata. Ing kene uga ana Dewi Murdaningrum sratiku sing pinter ngrumat gajah sektiku. Ayo, Pandhawa aja maju siji-siji, majua bareng ! krubeten aku !

Raden Janaka panas kupinge. Age-age menthang gandhewa. Panah cemlorot nancep ana ing dhadhane Dewi Murdaningrum. Sanalika srati kuwi mati. Nanging, Kyai Murdaningrum marani karo nangis. Ora suwe, dewi Murdaningrum urip maneh.

...

VI. SUMBER DAN MEDIA

1.Sumber Bahan :

a. Silabus Bahasa Jawa

b. Buku Remen Basa Jawi 6 erlangga c. Buku-buku sumber yang relevan

2. Media : Teks cerita wayang

VII.METODE

- Ceramah

- Tanya Jawab

- Diskusi

- Pemberian Tugas

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1.

Kegiatan Awal ( 10 menit)

a. Guru melakukan apersepsi, misalnya :

- Kancil nyolong timun iku kalebu crita apa ? b. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti ( 40 menit)

(5)

dan cara membuat ringkasan dari cerita tersebut

b. Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja kepada siswa

c. Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja

d. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pekerjaan siswa

3.

Kegiatan Akhir ( 20 menit)  Pemantapan materi pelajaran

 Guru memberikan tes formatif

 Siswa mengerjakan tes formatif

 Guru menganalisis hasil tes

 Siswa diberi tugas Pekerjaan rumah

 Guru menutup pelajaran dengan memberikan pujian dan motivasi kepada siswa untuk selalu belajar giat

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal ( 10 menit)

a. Guru melakukan apersepsi, misalnya :

- Sapa senapati Pandhawa kuwi ? b. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

2.Kegiatan Inti ( 40 menit)

a. Dengan menggunakan alat peraga, guru menjelaskan cara menentukan tema dan cara menceritakan kembali cerita anak tersebut

b. Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja kepada

c. Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja

d. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas

e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pekerjaan siswa

1.

Kegiatan Akhir ( 20 menit)

a. Pemantapan materi pelajaran b. Guru memberikan tes formatif

c. Siswa mengerjakan tes formatif d. Guru menganalisis hasil tes

e. Siswa diberi tugas Pekerjaan rumah

f. Guru menutup pelajaran dengan memberikan pujian dan motivasi kepada siswa untuk selalu belajar giat

II. PENILAIAN

1. Prosedur Evaluasi :

a.

Awal :

-b.

Proses : Mengamati keaktifan siswa dalam kerja kelompok

c.

Akhir : Memberikan tes formatif

2.

Jenis Tes : Tertulis dan perbuatan

3.

Bentuk tes : Jawaban singkat

4.

Alat evaluasi : Terlampir

TES FORMATIF Pertemuan 1

(6)

1 Sapa sing biyantu Pandhawa ana ing perang Baratayudha ? 2 Abimanyu gugur ana ing ngendi ?

3 Apa tugase Semar naliko kuwi ? 4 Sapa senapati ing Ngastina ? 5 Perange ana ing ngendi ?

Pertemuan 2

1. Crita wayang Arjuna mau ringkesen nganggo basa saben dinamu !

Mengetahui Kepala Sekolah

Marmin,S.Pd.SD. NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung , ... 2014 Guru kelas VI

Referensi
