• Tidak ada hasil yang ditemukan

ASSESSMENT/ PENILAIAN A Penilaian

Dalam dokumen 4 rpp aqidah akhlaq vii ix 1 2 (Halaman 88-101)

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

G. Sumber Pembelajaran

I. ASSESSMENT/ PENILAIAN A Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk

Penilaian InstrumenContoh

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

 Menjelaskan pengertian riya.  Menjelaskan pengertian nifaq  Dapat menguraikan pengertian riya dan nifaq

Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian riya. ?  Jelaskan pengertian nifaq ?  Simpulkan pengertian riya dan nifaq. ? Mengetahui, Kepala SMP/MTs Al-Furqon ( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004 Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

(

Drs. H. Riyadi Alwi ) NIP. 1971110822000031002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI :

Akhlak

6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah

B. KOMPETENSI DASAR :

6.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

gg. Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq hh. Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq ii. Dapat menjelaskan dan tujuan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan

nifaq

jj. Dapat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Mampu mencari sumber belajar sendiri., Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN :

kk. menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq ll. pengertian Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq mm. tujuan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq

nn. menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq

E. METODE PEMBELAJARAN :

oo. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

pp. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq

qq. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

rr. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

Nilai yang ditanamkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan tentang Bentuk dan contoh- contoh perbuatan riya dan nifaq

Kegiatan inti

 Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh- contoh perbuatan riya dan nifaq. (eksplorasi)

 Diskusi kelompok tentang Bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq.

(Elaborasi)

 Guru dan siswa

menyimpulkan tentang Bentuk dan contoh- contoh perbuatan riya dan nifaq. (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang Bentuk dan contoh- contoh perbuatan riya

10 50 5 10 5  Pemahaman Konsep  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

dan nifaq

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

G. SUMBER PEMBELAJARAN

ss. Al-Qur’an dan terjemahnya

tt. Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, uu. LKS

vv. Hasil kerja siswa

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Jenis

Penilaian PenilaianBentuk InstrumenContoh

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

 Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq  Menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq Tes Lisan Tes Lisan Jawab singkat Uraian  Sebutkan bentuk dan contoh-contoh perbuatan riya dan nifaq ?  Jelaskan pengertian ciri-ciri orang yang memiliki perbuatan riya dan nifaq ? Mengetahui, Kepala SMP/MTs Al-Furqon ( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004 Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

(

Drs. H. Riyadi Alwi ) NIP. 1971110822000031002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI :

Akhlak

6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah

B. KOMPETENSI DASAR :

6.3. Menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

ww. Dapat menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

xx. Dapat menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

yy. Dapat menjelaskan dan tujuan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

zz. Dapat menyimpulkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Mampu mencari sumber belajar sendiri., Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN :

aaa. menjelaskan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

bbb. pengertian nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

ccc. tujuan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

ddd. menyimpulkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan

E. METODE PEMBELAJARAN :

eee. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

fff. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.

ggg. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

hhh. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

Nilai yang ditanamkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Menyimpulkan tentang nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena

kehidupan.

Kegiatan inti

 Siswa Mengamati

lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena kehidupan.

(eksplorasi)

 Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dan nifaq. (Elaborasi)

 Guru dan siswa

10 50  Pemahaman Konsep  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

menyimpulkan tentang Nilai-nilai negatif akibat perbuata. (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang nilai- nilai negatif akibat

perbuatan riya dan nifaq dalam fenomena

kehidupan.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5 10

5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

iii. Al-Qur’an dan terjemahnya

jjj. Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, kkk. LKS

lll. Hasil kerja siswa

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Jenis

Penilaian PenilaianBentuk InstrumenContoh

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

 Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan  Menyebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan nifaq dalam fenomena kehidupan Penugasan Penugasan Jawab singkat Jawab singkat  Sebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan riya dalam fenomena kehidupan ?  Sebutkan nilai-nilai negatif akibat perbuatan nifaq dalam fenomena kehidupan ?

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs Al-Furqon

( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004

Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

(

Drs. H. Riyadi Alwi ) NIP. 1971110822000031002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI :

Akhlak

6. Menghindari akhlak tercela kepada Allah

B. KOMPETENSI DASAR :

6.4. Membiasakan diri menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

mmm. Dapat menyebutkan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

nnn. Dapat menjelaskan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

ooo. Dapat menjelaskan dan tujuan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

ppp. Dapat menyimpulkan menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

 percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Mampu mencari sumber belajar sendiri., Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN :

qqq. menjelaskan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq) rrr. pengertian Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq) sss. tujuan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)

ttt. menyimpulkan Akhlak tercela kepada Allah (riya dan nifaq)

uuu. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

vvv. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

www. Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

xxx. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Waktu

Aspek life skill yang dikembangkan

Nilai yang ditanamkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

 Menanyakan kepada siswa tentang menghindari hal- hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

 Menyimpulkan tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

Kegiatan inti

 Siswa Mengidentifikasi hal- hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq sehingga ia berusaha untuk menghindarinya.

(eksplorasi)

 Diskusi kelompok tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq. (Elaborasi)

 Guru dan siswa

menyimpulkan tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq. (Konfirmasi)

10 50 5  Pemahaman Konsep Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

Kegiatan penutup.

 Guru melaksanakan penilaian lisan

 Tanya jawab tentang menghindari hal-hal yang mengarah pada perbuatan riya dan nifaq.

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 5

G. SUMBER PEMBELAJARAN

yyy. Al-Qur’an dan terjemahnya

zzz. Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII, aaaa. LKS

bbbb. Hasil kerja siswa

H. ASSESSMENT/ PENILAIAN Penilaian Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Jenis

Penilaian PenilaianBentuk InstrumenContoh

Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama  Menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq.  Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga  Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam

Tes Lisan Jawab singkat  Sebutkan Menghindari hal-hal yang meng-arah pada perbuatan riya dan nifaq. ?  Sebutkan Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga ?  Sebutkan Menghindari

kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah.  Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat. perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah. ?  Sebutkan Menghindari perbuatan riya dan nifaq dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan masyarakat. ? Mengetahui, Kepala SMP/MTs Al-Furqon ( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004 Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

(

Drs. H. Riyadi Alwi ) NIP. 1971110822000031002

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

( R P P )

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah (MTs) Kelas/Semester : VIII / 1

Nama Guru : H. E. Nurodin, A.Ma NIP/NIK : 18 069 026

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Semester : VIII / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Dalam dokumen 4 rpp aqidah akhlaq vii ix 1 2 (Halaman 88-101)
