• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar

Dalam dokumen Kelas II (Halaman 154-159)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Harapan

BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.1 Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan

3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.

4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah. Indikator:

3.3.1 Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin.

4.3.1 Menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin.

BAHASA INDONESIA Kompetensi Dasar

1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan sarana belajar di tengah

keberagaman bahasa daerah.

2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ 3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.3 Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

Indikator:

3.3.1 Menentukan karakter setiap individu di rumah.

3.3.2 Membedakan setiap invidu di rumah berdasarkan karakter yang dimiliki. 3.5.1 Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam

kemajemukan keluarga.

4.3.1 Menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat.

4.51 Membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar:

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).

4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan- bilangan yang kurang dari 100

Indikator:

3.1.1 Membilang sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).

3.1.2 Menyebutkan banyak benda dengan menggunakan kubus satuan blok dienes (kubus satuan).

4.1.1 Menentukan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100.

4.1.2 Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang 100.

SBdP

Kompetensi Dasar:

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda- tanda kekuasaan Tuhan.

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam

3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.

4.8 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga Indikator:

3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.

4.8.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan menyanyikan lagu “Ruri Abangku”, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan meng-gunakan alat musik ritmis secara teliti.

2. Dengan menggunakan alat musik ritmis, siswa dapat me-mainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga dengan percaya diri.

3. Dengan menjawab pertanyaan tentang sebutan kakak laki-laki dan perempuan, siswa dapat menentukan karakter setiap individu di rumah dengan teliti.

4. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat membedakan setiap individu di rumah berdasarkan karakter yang dimiliki dengan teliti.

5. Dengan teks buku harian Udin, siswa dapat membaca teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

6. Dengan menjawab pertanyaan dari teks permintaan maaf, siswa dapat mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga dengan teliti.

7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat memperagakan contoh ucapan permohonan maaf dengan santun dan percaya diri.

8. Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat membilang sampai 500 dengan teliti.

9. Dengan menggunakan kubus satuan, siswa dapat menyebutkan banyak benda dengan teliti.

10.Dengan mengamati deret bilangan, siswa dapat menentukan pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti. 11.Dengan mengamati deret bilangan, siswa dapat membuat pola-pola

bilangan sederhana dengan menggunakan bi-langan kurang 100 dengan teliti.

12.Dengan mengamati contoh teks buku harian Udin dan bimbingan guru, siswa dapat menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat secara teliti.

13.Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.

14.Dengan kegiatan menulis teks buku harian, siswa dapat

15.menceritakan kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin dengan bahasa yang santun dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis.

2. Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga. 3. Menentukan karakter setiap individu di rumah.

5. Membaca teks permintaan maaf.

6. Memperagakan contoh ucapan permohonan maaf. 7. Membilang sampai 500.

8. Melengkapi deret bilangan berpola +1. 9. Menulis teks buku harian

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar operasi hitung menggunakan kubus satuan; Gambar beberapa rak buku yang berkaitan dengan barisan bilangan +1. 2. Alat : -

3. Sumber belajar :

Irene, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema I “Hidup Rukun”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan

Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alok asi Wakt u Pendahulu an

1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan

menunjukkan sebuah gambar keluarga inti yang terdiri dari ayah, ibu, dan anak.

4. Tanya jawab tentang gambar Hidup Rukun di rumah 5. Mengajak siswa untuk berdinamika dengan

menyanyikan lagu “sayang semuanya”.

6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Hidup Rukun”dan subtema “Hidup Rukun Di Rumah”. 10 Meni t Kegiatan Inti

1. Guru menunjukkan gambar-gambar tentang hidup rukun di rumah dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang hidup rukun dengan saudara-saudaranya di rumah

2. Guru menunjukkan Teks tentang Hidup Rukun di Rumah dan siswa ditugaskan membaca dengan bimbingan guru.

3. Selanjutnya secara bergantian siswa membaca teks hidup rukun di rumah (mengamati, menyimak, mendengar)

4. Bertanya jawab tentang tokoh yang ada di dalam teks

150 Meni t

bacaan dan nama-nama adik dan kakak serta kegiatan apa yang sedang dilakukan

(mengomunikasikan)

5. Siswa ditugaskan untuk bercerita di depan kelas tentang nama-nama saudaranya (adik dan atau kakaknya yang ada di rumah)

6. Siswa diajak mengamati syair lagu “Ruri Abangku” (Ciptaan A.T. Mahmud)

Ruri adalah abangku Rajin dan senang belajar

Dengan menyandang tas di bahu Riang menuju sekolah

7. Siswa menyanyikan lagu “Ruri Abangku” secara bersama-sama dengan semangat dan percaya diri (menyimak dan mencoba).

8. Siswa memperhatikan guru menyanyikan lagu “Ruri Abang-ku” sesuai ketukan dengan menggunakan alat musik ritmis (mengamati).

9. Siswa dibimbing memainkan alat musik ritmis (mengamati).

10.Siswa menyanyikan lagu “Ruri Abangku” dengan memainkan alat musik ritimis (mengamati dan mencoba).

11.Siswa mengidentifikasi pola irama pada lagu yang dinyanyikan tersebut menggunakan alat musik ritmis (menalar).

12.Siswa memainkan pola irama pada lagu berbirama 2/4 menggunakan alat musik ritmis (mencoba). 13.Siswa membedakan pola irama pada lagu “Ruri

Abangku” dengan lagu lain berbirama 2/4 yang telah dinyanyikan tersebut (menalar).

14.Siswa membaca nyaring syair lagu (mengamati). 15.Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa

(mengamati dan menalar).

16.Siswa dan guru melakukan tanya jawab sebutan kakak laki-laki dan perempuan di daerah setempat (menanya).

Catatan:

Beberapa contoh sebutan kakak laki-laki dan perempuan di be-berapa daerah:

a. Uda adalah sebutan kakak laki-laki dalam bahasa Minang.

b. Uni adalah sebutan kakak perempuan dalam bahasa Minang.

c. Mas atau Raka adalah sebutan kakak laki-laki dalam bahasa Jawa.

d. Mbak atau Mbakyu adalah sebutan kakak perempuan dalam ba-hasa Jawa.

e. Aa atau Akang adalah sebutan kakak laki-laki dalam bahasa Sunda.

f. Teteh atau Ceuceu adalah sebutan kakak perempuan dalam bahasa Sunda.

g. Mpok adalah sebutan kakak perempuan dalam bahasa Betawi.

h. Daeng adalah sebutan kakak laki-laki dalam bahasa Makassar, Bali.

17.menyebutkan sebutan kakak laki-laki dan perempuan yang ada dalam keluarganya (mengomunikasikan). 18.Siswa membaca teks buku harian Udin (mengamati). 19.Siswa ditugaskan untuk berpasangan dengan teman

sebangkunya dan menjawab pertanyaan dari teks buku harian Udin (menalar).

20.Siswa bersama teman sebangkunya mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan keluarga (menalar).

21.Siswa membaca contoh ucapan permohonan maaf yang ada pada buku siswa (mengamati).

22.Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang ucapan permohonan maaf yang santun (menanya). 23.Guru menjelaskan kalimat permohonan maaf yang

santun kepada siswa, kemudian siswa dibimbing memperagakan ucapan permohonan maaf (mengamati).

24.Siswa berpasangan dengan teman sebangkunya membahas apa yang diceritakan di dalam buku harian dan mengapa udin minta maaf kepada kakaknya,

25.Semua siswa ditugaskan untuk menulis di dalam bukunya sendiri hasil diskusi pembahasan Udin minta maaf

26.Siswa ditugaskan untuk memperagakan ucapan permohonan maaf di depan kelas (mencoba).

27.Dilanjutkan dengan berdiskusi tentang buku kakak Udin yang sobek dan buku-buku yang ada di rak buku 28.Siswa diminta untuk melaporkan dan

mengomunikasikan hasil diskusinya di depan kelas diakhiri dengan refleksi.

Penutup 1. Bersama-sama siswamembuat kesimpulan /

Dalam dokumen Kelas II (Halaman 154-159)