• Tidak ada hasil yang ditemukan

Lembar Kerja Siswa VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

5. Lembar Kerja Siswa VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

1. Penilaian Kognitif 2. Penilaian Afektif

Mengetahui Cikelet, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd. M.M Ani Yulistiani,

S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Cikelet Mata Pelajaran : PKn

Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Peran serta dalam upaya pemberantasan korupsi di Indonesia

 Macam- macam Gerakan atau organisasi anti korupsi

 Contoh peran serta masyarakat dalam pemberantasan tindak korupsi

 Sikap diri anti korupsi Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi

2. Menampilkan sikap positif terhadap hukum dan peradilan nasional II. Kompetensi Dasar

2.5. Menampilkan peran serta dalam upaya pemberantasan korupsi di Indonesia III. Indikator Pencapaian Kompetensi

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan KarakterBangsa 1 Menunjukkan contoh sikap anti korupsi Religius, jujur, toleransi, disiplin,

kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat

kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab

Mandiri 2 Menunjukkan contoh gerakan atau

organisasi anti korupsi

3 Menganalisis macam-macam perbuatan anti korupsi

4 Manampilkan sikap anti korupsi

IV. Tujuan Pembelajaran :

Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :

1. Menunjukkan contoh tindak pidana korupsi yang telah dikenakan sanksi 2. Menunjukkan contoh sikap anti korupsi

3. Menunjukkan contoh gerakan/ organisasi anti korupsi 4. Menganalisis macam-macam perbuatan anti korupsi 5. Manampilkan sikap anti korupsi.

V. Strategi Pembelajaran

No. Kegiatan Belajar

Wakt u (Meni t) Aspek lifeskill yang dikembangk an Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Pendahuluan

- Memberikan salam siswa - Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’ - Disiplin - Kerjasama - Keterampila n 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menjelaskan peran serta dalam upaya

55’ - Kerjasama - Kesungguha n - Disiplin - Uji diri Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu,

pemberantasan korupsi di Indonesia.  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

 Membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil @ 4 orang, dinamakan kelompok kooperatif  Guru menyampaikan tugas-tugas yang harus dikerjakan masing-masing anggota kelompok kooperatif, yang terdiri atas :

a. Peran serta dalam upaya pemberantasan korupsi di Indonesia  Macam- macam Gerakan atau organisasi anti korupsi

 Contoh peran serta masyarakat dalam pemberantasan tindak korupsi  Sikap diri anti

korupsi

Jika jumlah siswa 40 orang, berarti terdapat 10 kelompok. Jadi

terdapat kelompok yang membahas materi sama.  Setelah selesai

melakukan diskusi dalam kelompok kecil, setiap anggota

kelompok mengambil undian tugas secara indivual yang telah disediakan oleh guru. Undian berisi materi-materi yang telah didiskusikan.  Siswa diminta

menemui teman lain yang mempunyai tugas sama untuk membentuk kelompok baru dan mengerjakan tugas yang ia terima. Anggota kelompok baru tersebut semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab Mandiri

kemungkinan besar terdiri atas siswa yang dalam kelompok kecil membahas materi berbeda. Jadi anggota kelompok baru jumlahnya lebih banyak dan berisi siswa dari kelompok yang membahas materi berbeda dan dinamakan kelompok ahli.

 Setiap anggota kelompok baru

bertindak sebagai ahli yang harus mencatat, ikut serta secara aktif memberikan informasi dan berdiskusi.  Kelompok ahli kembali berkumpul ke kelompok kooperatif semula, bertugas memberikan

informasi dari hasil diskusi kelompok ahli.  Meminta perwakilan

kelompok kooperatif untuk

mempresentasikan hasil diskusi secara menyeluruh dalam diskusi kelas dan mengambil

kesimpulan.

 Guru memfasilitasi jika terdapat siswa atau kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan klarifikasi jika terjadi kesalahan konsep  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan

tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang

hal-hal yang belum diketahui.

3. Penutup

- Evaluasi / Tanya jawab - Penenangan

20’ - Pengendalia n diri

Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Manampilkan sikap

anti korupsi

 Menunjukkan contoh sikap anti korupsi

 Siswa dapat

Menganalisis macam-macam perbuatan anti korupsi

VI. Perangkat Pembelajaran 1. Buku Paket PKn Kelas X

2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen

3. Buku Kewarganegaraan Esis Kelas X, karangan Dra. Retno Listyarti 4. Media cetak dan elektronik

5. Lembar Kerja Siswa VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

1. Penilaian Kognitif 2. Penilaian Afektif

Mengetahui Cikelet, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd. M.M Ani Yulistiani,

S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Cikelet Mata Pelajaran : PKn

Materi Pokok : Pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM

Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

I. Standar Kompetensi

3. Menampilkan peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM.

II. Kompetensi Dasar

3.1. Menganalisis upaya pemajuan, dan penegakan HAM III. Indikator Pencapaian Kompetensi

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan KarakterBangsa 1 Menganalisis upaya pemajuan,

penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan pemerintah

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat

kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab

Mandiri 2 Menentukan instumen HAM nasional

3 Mendeskripsikan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat

IV. Tujuan Pembelajaran :

Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :

Menganalisis upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan pemerintah

Menentukan instrumen HAM nasional

Mendeskripsikan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat

V. Strategi Pembelajaran No . Kegiatan Belajar Wakt u (Meni t) Aspek lifeskill yang dikembangk an Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Pendahuluan

- Memberikan salam siswa - Mengabsen dan

mengetahui kondisi siswa

15’ - Disiplin - Kerjasama - Keterampila n 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menganalisis upaya pemajuan, penghormatan, dan 55’ - Kerjasama - Kesungguha n - Disiplin - Uji diri Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat

penegakan HAM yang dilakukan pemerintah  Menjelaskan upaya

pemajuan,

penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,  Diskusi Kelompok tentang instrumen HAM nasional.  Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab Mandiri 3. Penutup

- Evaluasi / Tanya jawab - Penenangan

20’ - Pengendalia n diri

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menganalisis upaya pemajuan, dan penegakan HAM  Menentukan instumen HAM nasional  Siswa dapat Mendeskripsikan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM yang dilakukan oleh individu dan masyarakat

VI. Perangkat Pembelajaran 1. Buku Paket PKn Kelas X

2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen

3. Buku Kewarganegaraan Esis Kelas X, karangan Dra. Retno Listyarti

4. Fakih Mansour, Antonius M. Indrianto, Eko Prasetyo, (2003), Menegakkan Keadilan dan Kemanusiaan, Pogunglor C-145, Yogyakarta: Insist Press. 5. Mansyur Effendi, ( 1993), HAM, Jakarta, GI

6. Lembar Kerja Siswa VII. Penilaian dan Tindak Lanjut

1. Penilaian Kognitif 2. Penilaian Afektif

Mengetahui Cikelet, Juli 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd. M.M Ani Yulistiani,

S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Cikelet Mata Pelajaran : PKn

Materi Pokok : Peran serta dalam penegakan HAM di Indonesia Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit I. Standar Kompetensi

3. Menampilkan peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM.

II. Kompetensi Dasar

3.2. Menampilkan peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan penegakkan HAM di Indonesia

III. Indikator Pencapaian Kompetensi

No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya Dan KarakterBangsa 1 Menguraikan proses dalam upaya

pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat

kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab

Mandiri 2 Mengilustrasikan berbagai kasus

pelanggaran HAM

3 Menyimpulkan contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan,

penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia

IV. Tujuan Pembelajaran :

Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat :

Menguraikan proses dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM

Mengilustrasikan berbagai kasus pelanggaran HAM

Menyimpulkan contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia

V. Strategi Pembelajaran No . Kegiatan Belajar Wakt u (Meni t) Aspek lifeskill yang dikembangk an Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Pendahuluan

- Memberikan salam siswa - Mengabsen dan mengetahui

kondisi siswa 15’ - Disiplin - Kerjasama - Keterampila n 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :  Menguraikan proses

dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM.  Menyimpulkan contoh 55’ - Kerjasama - Kesungguha n - Disiplin - Uji diri Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat

perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia.  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,  Diskusi Kelompok

tentang contoh perilaku yang dengan upaya pemajuan,

penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia.

 Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan proses dalam upaya pemajuan,

penghormatan, dan penegakan HAM.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum

diketahui. kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, Mandiri 3. Penutup

- Evaluasi / Tanya jawab - Penenangan

20’ - Pengendalia n diri

STRATEGI PEMBELAJARAN

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Menampilkan peran serta dalam upaya pemajuan,

penghormatan dan penegakkan HAM di Indonesia

 Menyimpulkan contoh

perilaku yang dengan upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia  Siswa dapat Menguraikan proses dalam upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM VI. Perangkat Pembelajaran

1. Buku Paket PKn Kelas X

2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen

3. Buku Kewarganegaraan Esis Kelas X, karangan Dra. Retno Listyarti 4. UU HAM

5. Munir (2003), HAM dan posisi Hukum, LPTHI Ikadin, Jakarta 6. Lembar Kerja Siswa

VII. Penilaian Dan Tindak Lanjut 1. Penilaian Kognitif

Mengetahui Cikelet, Juli 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd. M.M Ani Yulistiani,

S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah Cikelet Mata Pelajaran : PKn

Materi Pokok : Instrumen hukum dan peradilan internasional HAM

Kelas/Semester : X/1

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit I. Standar Kompetensi

3. Menampilkan peran serta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM

II. Kompetensi Dasar

3.3. Mendeskripsikan instrumen hukum dan peradilan internasional HAM III. Indikator Pencapaian Kompetensi

No Indikator PencapaianKompetensi Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1 Mendeskripsikan instrumen HAM

internasional Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerjakeras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab

Mandiri 2 Menunjukkan bentuk pelanggaran

HAM internasional

3 Mendeskripsikan peradilan HAM internasional

IV. Tujuan Pembelajaran :

Tujuan pokok pembelajaran adalah agar siswa mampu dan dapat : Mendeskripsikan instrumen HAM internasional

Menunjukkan bentuk pelanggaran HAM internasional Mendeskripsikan peradilan HAM internasional

V. Strategi Pembelajaran No . Kegiatan Belajar Waktu ( Meni t ) Aspek lifeskill yang dikembangk an Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa 1. Pendahuluan

- Memberikan salam siswa - Mengabsen dan mengetahui

kondisi siswa 15’ - Disiplin - Kerjasama - Keterampila n 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :  Menunjukkan bentuk

pelanggaran HAM internasional.

 menjelaskan instrumen hukum dan peradilan internasional HAM.  Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

55’ - Kerjasama - Kesungguha n - Disiplin - Uji diri Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah

 Diskusi Kelompok tentang instrumen hukum dan peradilan internasional HAM.

 Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan bentuk pelanggaran HAM internasional.  Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, Mandiri 3. Penutup

- Evaluasi / Tanya jawab - Penenangan

20’ - Pengendalia n diri

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

 Mendeskripsikan instrumen hukum dan peradilan

internasional HAM Menunjukkan bentuk pelanggaran HAM internasional  Siswa dapat Mendeskripsikan peradilan HAM internasional VI. Perangkat Pembelajaran

1. Buku Paket PKn Kelas X

2. UUD 1945 yang Telah Diamandemen

3. Buku Kewarganegaraan Esis Kelas X, karangan Dra. Retno Listyarti 4. Aturan HAM Internasional

5. Lembar Kerja Siswa

VII. Penilaian Dan Tindak Lanjut 1. Penilaian Kognitif

2. Penilaian Afektif

Mengetahui Cikelet, Juli 2014

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Yani, S.Pd. M.M Ani Yulistiani,

S.Pd.
