• Tidak ada hasil yang ditemukan

2

1

:

4

1

=

Kesimpulan: ….

2.

4

1

:

3

1

Kesimpulan : ….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 05 Kelas/semester : V/1 (satu)

Tema/Subtema : 1. Benda-benda di Lingkungan Sekitar/ 2. Perubahan Wujud Benda

Pembelajaran Ke- : 2

Alokasi waktu : 1xpertemuan ( 6 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar

3.8. Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air. 3.8.1 Mengenal renang gaya bebas

4.8. Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam aktivitas air. 4.8.1 Melakukan gerak kaki renang bebas

4.8.2 Memperagakan gerak ayunan/ tarikan lengan renang gaya bebas

IPA

Kompetensi Dasar

3.4. Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar

3.4.1 Mengenal kegiatan manusia yang memengaruhi perubahan wujud benda

4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

4.7.1 Menjelaskan faktor yang memengaruhi perubahan wujud benda

4.7.2 Menyajikan hasil laporan pengamatan tentang kegiatan manusia yang memengaruhi perubahan wujud benda

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

3.1. Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

3.1.1 Mengenal perubahan alam yang terjadi karena kegiatan manusia

4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,

kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata bakuterhadap bencana alam dan keseimbangan ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

4.1.1 Menggali informasi dari bacaan tentang perubahan alam yang terjadi karena kegiatan manusia 4.1.2 Menuliskan bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara

pencegahannya

SBdP

Kompetensi Dasar

3.4. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah 3.4.1 Mengenal berbagai karakter topeng

4.4. Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi dan keseimbangan 4.4.1 Mencari berbagai gambar topeng dari berbagai daerah di Indonesia untuk kemudian

menganalisanya mengenai karakter, bahan, dan teknik pembuatannya

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati sebuah gambar kegiatan siswa dapat mengindentifikasi perubahan lingkungan di sekitarnya secara cermat dan teliti.

2. Dengan mempraktikkan beberapa gerakan siswa mampu melakukan renang gaya bebas dengan benar dengan benar dan sportif.

3. Dengan kerja kelompok siswa mampu mencari contoh – contoh pengembunan dalam kehidupan sehari - hari secara demokrasi dan penuh sikap kerjasama.

4. Dengan melakukan percobaan aktivitas-aktivitas yang berkaitan dengan perubahan wujud benda siswa dapat mengamati perubahan yang terjadi dan mencari faktor penyebabnya secara logis dan tepat. 5. Dengan membaca dan mengamati teks bacaan siswa dapat mencari informasi atau hal – hal penting dari

bacaan tentang proses pengembunan secara mandiri cermat, dan teliti.

6. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan kosakata baku dan tidak baku serta menggunakannya dalam kalimat.

7. Dengan melakukan studi pustaka siswa dapat mencari informasi tentang wabah ulat bulu secara mandiri dan sikap rasa ingin tahu.

8. Dengan melakukan eksplorasi siswa mengetahui jenis – jenis karakter topeng, asal daerah, jenis bahan, serta teknik pembuatannya dengan kreatif, inovatif, dan mandiri.

D. Materi Pembelajaran

1. Perubahan Wujud Benda.

2. Pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar. 3. Kosakata baku dan tidak baku.

4. Karya kreatif “Topeng” berdasarkan ciri khas daerah.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

a. Model : Discovery Learning b. Pendekatan : Saintifik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : Teks bacaan, gambar perubahan alam

Sumber Belajar : - Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 1 “Benda- benda di

Lingkungan Sekitar” . Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama.

2. Siswa menyanyikan lagu “Air/Hujan/Topeng” bersama-sama.

3. Guru menyampaikan tema dan subtema serta tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

4. Guru memberikan apersepsi: menyanyikan lagu “Lihat Kebunku” 5. Menghubungkan apersepsi dengan materi pelajaran.

10’

Kegiatan Inti 1. Guru mengkondisikan siswa secara kelompok.

2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajukan pertanyaan berdasarkan lagu “Lihat Kebunku”

3. Siswa disajikan masalah sebagai berikut:

Bagaimana upaya yang dapat dilakukan agar perubahan alam berikut menjadi bermanfaat bagi semua makhluk hidup:

a. Tanah longsor b. Banjir

c. Pemanasan global d. Kekeringan

e. Pemukiman padat penduduk

4. Siswa memperkirakan jawaban sementara yang menjadi bekala awal untuk mengerjakan.

5. Siswa dalam kelompok mengerjakan soal tersebut.

6. Siswa menuliskan dalam kolom yang disediakan dan memberikan alasan yang tepat atas jawabannya.

7. Siswa menyimpulkan jawabannya dan guru memvalidasi jawaban siswa.

8. Siswa memperhatikan video proses pengembunan.

9. Guru menstimulus pengetahuan siswa dengan menanyakan dari mana asal embun?

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Mengapa muncul hanya dipagi hari?

11. Siswa dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 4 orang.

12. Setiap kelompok mencari contoh – contoh dalam kehidupan sehari – hari mengenai pengembunan.

10. Mintalah siswa untuk menuangkan hasil pencariannya ke dalam bentuk tabel yang berisi contoh peristiwa pengembunan, faktor yang mempengaruhi, dan penjelasannya.

11. Untuk memperdalam pemahaman siswa tentang itu mintalah siswa untuk melakukan aktivitas – aktivitas yang berkaitan dengan perubahan wujud benda.

12. Buatlah laporan percobaan tersebut dan presentasikan di hadapan teman dan gurumu.

13. Siswa membaca dan mencermati teks yang terdapat pada buku siswa dengan seksama.

14. Guru mengukur pemahaman siswa dengan menanyakan kepada siswa hal – hal penting apa saja yang terdapat di dalam bacaan tersebut. 15. Guru menerangkan apa yang dimaksud dengan kosakata baku dan tidak

baku.

16. Bimbing siswa untuk menemukan kosakata baku dan tidak baku pada bacaan tersebut lalu menuliskannya pada tabel kosakata baku dan tidak baku, lalu mencari artinya.

17. Berikan beberapa pertanyaan pancingan untuk mengukur pemahaman siswa terhadap teks bacaan yang diberikan.

Mintalah siswa untuk mencatat informasi penting dari bacaan tersebut pada kolom informasi.

18. Siswa membaca teks bacaan tentang mewabahnya hama ulat bulu. 19. Mintalah siswa untuk mencari informasi dan data mengenai

mewabahnya ulat bulu melalui tulisan, berita, atau laporan.

Siswa juga dapat mencarinya dari surat kabar, majalah, buku, atau internet.

Buatlah ringkasannya dan presentasikan di hadapan guru dan siswa sekelas.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

H. Penilaian

c. Teknik Penilaian

d. Penilaian Sikap: percaya diri, cermat, dan bekerja sama e. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

f. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

Salatiga, Oktober 2016
