RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
O. Eksperimen/Explore
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
Secara berkelompok mendiskusikan perilaku terpuji yang terdapat pada cara-cara masuk masjid
Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang keluar rumah baik secara klasikal maupun kelompok P. Asosiasi
diskusi kelompok tentang cara-cara(adab) masuk masjid secara individual atau kelompok
Menguhubungkan pembiasaan doa masuk masjid dalam kehidupan sehari-hari
Q. Komunikasi.
Menyampaikan hasil diskusi tentang masuk masjid secara individu
Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
40 menit (uraikan rincian menit tiap kegiatan) 3. Penutup
g. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
h. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
No. Kegiatan Waktu yang menguasai materi;
i. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
K. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
Mengulang bacaan doa masuk masjid Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan i. menceritakan pengalaman bila masuk masjid
ii. sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya belajar
Portofolio
Mewarnai orang masuk masjid Tes
Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan adab masuk masjid
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No. Aspek *Nilai
1 2 3 4 1 Penguasaan materi 2 Penguasaan nilai-nilai 3 Keaktifan 4 Kesantunan Catatan : *4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurangbaik RentangSkor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4 = 3 MK = 14 - 16 MB = 11 - 13 MT = 7 - 10 BT = 4 - 6 Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
MK :Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
KepalaSLB-C Silih Asih
Dedeh Sadiah S.Pd .
NIP. 195612131980032002
.Bandung, ...2013 Guru Mata Pelajaran PAI
Sofiah S.Pd.I
NIP. 197204272011012002.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SLB –C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : SDLB D8 C1 /semester 1 Alokasi waktu : 2 jp x 2 pertemuan A.Standar Kompetensi : 1.Aqidah
B.Kompetensi Dasar : 3.Mengenal kitab suci agama yang dianut C. Indikator
3.1Menyebutkan macam2kitab suci 3.2 Menyebutkan kitab suci yang dianut 3.3bernyanyi nama-nama kitab
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui pengamatan, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan peserta didik : Dapat Menyebutkan macam-macam kitab-kitab suci yang diturunkan Allah kepada setiap rasulnya E.Materi Ajar(Materi pokok)
Agama di Indonesia F Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Pemberian tugas
G. Langkah – langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengkondisikan peserta didik dalam pembelajaran (Berdoa diawal kegiatan sebagai pembiasaan)
- Guru bersyair tentang nama –nama kitab Allah.
- Siswa mendengarkan/menyimak syair yang dibawakan guru dan mencoba mengulangnya b. Kegiatan Inti ( 40 menit)
Penjelasan tentang kitab taurat diturunkan kepada nabi musa,Kitab Zabur diturunkan kepada nabi Daud,kitab injil diturunkan kepada nabi Isa ,kitab Al Quran diturunkan kepada nabi Muhammad saw
c.Kegiatan Akhir (10 menit) 1.Refleksi kegiatan
2.Guru dan siswa menyimpulkan materi 3. Melakukan evaluasi
4.Guru memberikan umpan balik yang lebih luas dan memberikan program tindak lanjut H.Sumber /Alat/Bahan
Buku Iqra Buku PAI
Gambar/Puzzle/Kertas mewarnai/media elektronik(DVD) I. Penilaian
e. Teknik : Tes dan non test f. Bentuk penilaian
- Tes
a.Lisan : Tanya jawab b.Produk : unjuk kerja - Non tes : Pengamatan
c. Instrumen : 1.Apa Agamamu? 2.Apa kitab sucimu? 3.Siapa nabimu? 4.Bacalah Qs.Al Fatihah.!
Penilaian Produk : Menunjukkan sikap antusian dalam menjawab pertanyaan
No. Nama Siswa Hasil
√ (Ada Respon) ® (Sesuai perkemb) Ø(tidak ada perkembangan)
Keterangan
1. Rosita
2. Rani
3. Gifar
Mengetahui, Bandung, 2013
Kepala SLB-C SILIH ASIH Guru MP : PAI
DEDEH SADIAH S.Pd SOFIAH S.Pd.I
NIP:195612131980032002 NIP:197204272011012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SLB –C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : SDLB D8 C /semester 1 Alokasi waktu : 2 jp x 2 pertemuan A. Standar Kompetensi : 1.Akhlak
B. Kompetensi Dasar : Memenjelaskan &menampilkan perilaku Zuhud dan tawakal C. Indikator
1.Mengenal arti zuhud,tawakal
2.Membedakan perilaku baik dan buruk 3.Menteladani sikap rosululloh
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui pengamatan, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan peserta didik : Mampu berbuat baik terhadap sesama makhluk Tuhan,berbicara sopan,menyapa teman dan orang lain,berpakaian rapi dan sopan,selalu mengucapkan terimakasih jika pemperoleh sesuatu
E.Materi Ajar(Materi pokok) - Sikap Terpuji
Silaturahmi adalah menyambung tali persaudaraan,perbuatan semacam itu dianjurkan segenap orag islam,bahakan semua orang yang hidup di dunia ini .Nabi Muhammad saw memberikan tuntunan tetntang silaturahmi dapat mendatangkan rezeki,sebagaimana sabda Nabi Muhammad saw berikut”Dari Abu hurairah r.a Ia berkata :Telah bersabda Rasulullah saw:”Barang siapa ingin diluaskan rezekinya dan diperpanjangkan umurnya maka hendaklah ia hubungi keluarganya”(dikeluarkan oleh Bukhari)
F.. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Demonstrasi
G. Langkah – langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengkondisikan peserta didik dalam pembelajaran (Berdoa diawal kegiatan sebagai pembiasaan)
- Guru mengajak siswa untuk saling bersalaman dengan sesama teman b.Kegiatan Inti ( 40 menit)
- Guru menjelaskan deskripsi tentang sesama manusia
Islam mengatur tatacara berhubungan antar sesama manusia di dunia ini diantaranya bagaimana adab bertetangga ,adab bertamu da menerima tamu yang baik
c. Kegiatan Akhir (10 menit) 1.Refleksi kegiatan
2.Guru dan siswa menyimpulkan materi 3. Melakukan evaluasi
4.Guru memberikan umpan balik yang lebih luas dan memberikan program tindak lanjut H. Sumber /Alat/Bahan
Buku Iqra Buku PAI
Gambar/Puzzle/Kertas mewarnai/media elektronik(DVD) I. Penilaian
- Bentuk penilaian
- Tes a.Lisan : Tanya jawab b.Produk : unjuk kerja - Non tes : Pengamatan c. Instrumen :
menjawab pertanyaan
1. Apa hukumnya mengadakan silaturahmi..? 2. Siapa saja saudaramu di rumah?
3. Siapa yang suka bertamu kerumahmu?
4. Apa yang diucapkan bila kita mengetuk pintu bila bertamu?
Penilaian Produk : Menunjukkan perbuatan berteman dengan baik
No. Nama Siswa Hasil
√ (Ada Respon) ® (Sesuai perkemb)
Ø(tidak ada perkembangan)
Keterangan
1. Rosita
2. Rani
3. Gifar
Mengetahui, Bandung, 2013
Kepala SLB-C SILIH ASIH Guru MP : PAI
DEDEH SADIAH S.Pd SOFIAH S.Pd.I
NIP:195612131980032002 NIP:197204272011012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SLB –C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : SDLB D7C1 /semester 2 Alokasi waktu : 2 jp x 2 pertemuan A. Standar Kompetensi : 4. Fiqh
Membiasakan sholat jum’at secara tertib B. Kompetensi Dasar : 1 Mencontoh gerakan sholat jum’at
2 Mencontoh gerakan sholat jum’at secara tertib C. Indikator
- Mengenal gerakan sholat - Meniru gerakan sholat
- Mempraktekkan gerakan sholat secara tertib D. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui pengamatan, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan peserta didik : Dapat Mengenal ,meniru dan mempraktekn sholat dengan tertib
E.Materi Ajar(Materi pokok) Praktek sholat
E. Metode Pembelajaran Drill
Tanya jawab Demonstrasi
F. Langkah – langkah pembelajaran a. . Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengkondisikan peserta didik dalam pembelajaran (Berdoa diawal kegiatan sebagai pembiasaan)
Guru memberi contoh gerakan sholat Siswa meniru gerakan sholat dengan tertib b. Kegiatan Inti ( 40 menit)
- Gurui mengajak siswa mengunjungi mesjid terdekat sebagai pengenalan pembiasaan datang ke tempat ibadah
- Guru membimbing siswa untuk melaksakan wudlu di tempat wudlu secara bergiliran dan tertib - Guru membimbing siswa memasuki pintu mesjid dengan membimbing doa masuk mesjid - Guru memberi contoh gerakan sholat
- Siswa meniru gerakan sholat dengan tertib c.Kegiatan Akhir (10 menit)
1.Refleksi kegiatan
2.Guru dan siswa menyimpulkan materi 3. Melakukan evaluasi
4.Guru memberikan umpan balik yang lebih luas dan memberikan program tindak lanjut G.Sumber /Alat/Bahan
Buku Iqra Buku PAI
Gambar/Puzzle/Kertas mewarnai/media elektronik(DVD)
H. Penilaian
5. Teknik : Tes dan non test 6. Bentuk penilaian
d. Tes
a.Lisan : Tanya jawab b.Produk : unjuk kerja - Non tes : Pengamatan c. Instrumen :
Perhatikan gambar ini
Siswa diminta untuk meniru gerakan sholat dengan tertib Penilaian pengamatan
No. Nama Siswa Hasil
√ (Ada Respon) ® (Sesuai perkemb)
Ø(tidak ada perkembangan)
Keterangan
1. Rosita
2. Rani
3. Gifar
Mengetahui, Bandung, 2013
Kepala SLB-C SILIH ASIH Guru MP : PAI
DEDEH SADIAH S.Pd SOFIAH S.Pd.I
NIP:195612131980032002 NIP:197204272011012001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SLB-C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema : ALQURAN
Subtema : Mengenal huruf hijaiyah Kelas : D8 C Semester : 2 (Genap) A. Materi Pokok Huruf Hijaiyah B. Alokasi Waktu 3x 2 jam pelajaran C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary learning peserta didik dapat: 1. Menyebutkan huruf hijaiyah dengan benar;
3. Menjelaskan huruf hijaiyah
4. Menunjukkan huruf hijaiyah dengan benar. D. Kompetensi Dasar
1.2 Melafalkan huruf hijaiyah (Iqro) E. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Menyebutkan huruf hijaiyah dengan benar I.1.2 Menjelaskan huruf hijaiyah
1.1.6 Menunjukkan huruf hijaiyah dengan benar F. Materi Pembelajaran
L. MetodePembelajaran
- Metode diskusi,drill dan demonstrasi M. Media Pembelajaran
Gambar/ Poster
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video N. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls 5 SDLB Buku Iqra
O. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a.Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
10 menit (uraikan rincian
No. Kegiatan Waktu b.Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya); c.Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d.Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepadapeserta didik.
e.Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Al Qur’an dan sub tema Huruf Hijaiyah.
f.Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai g.Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
menit tiap kegiatan)
2. Kegiatan Inti a.Mengamati
mengamati gambar tentang Huruf hijaiya melalui tayangan media ICT/gambar
Menyimak tentang huruf Hijaiyah secara klasikal maupun individual.
Mengamati gambar contoh huruf hijaiyah baik secara klasikal atau individual
b.Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang macam huruf hijaiyah
Mengajukan pertanyaan terkait dengan huruf hijaiyah c.Eksperimen/Explore
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
Secara berkelompok mendiskusikan macam –macam huruf Hijaiyah
Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang macam- macam huruf hijaiyah baik secara klasikal maupun kelompok d.Asosiasi
diskusi kelompok tentang huruf Hijaiyah secara individual atau kelompok
Menguhubungkan huruf hijaiya dengan sikap mencari ilmu dalam kehidupan sehari-hari
e.Komunikasi.
Menyampaikan hasil diskusi tentang Huruf hijaiyah secara kelompok
Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
40 menit (uraikan rincian menit tiap kegiatan) 3. Penutup
No. Kegiatan Waktu 1.Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2.Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
3.Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
P. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajarandilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema- juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
Mengisi rubrik tentang huruf Hijaiyah
Menceritakan isi gambar tentang huruf Hijaiyah Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasiterait dengan - Menceritakan isi gambar huruf Hijaiyah
- sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Tes
Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan isi gambar huruf hijaiyah
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No. Aspek *Nilai
1 2 3 4 1 Penguasaan materi 2 Penguasaan nilai-nilai 3 Keaktifan 4 Kesantunan Catatan : *4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurangbaik RentangSkor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4 = 3 MK = 14 - 16 MB = 11 - 13 MT = 7 - 10 BT = 4 - 6 Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SLB-C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Tema : ALQURAN Subtema : Qs. An Nashr Kelas : D8 C Semester : 2(Genap) A. Materi Pokok Qs. An Nashr B. Alokasi Waktu Mengetahui,
Kepala SLB – C SILIH ASIH
DEDEH SADIAH S.Pd NIP. 195612131980032002
Bandung , ...2014 Guru Mata Pelajaran PAI
SOFIAH S.Pd
4 x 2 jam pelajaran