RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode inquary learning peserta didik dapat: 1. Menyebutkan nama Qs. An Nashr dengan benar; 3. Meniru Qs. An Nashr
4. Melanjutkan ayat dalam Qs. An Nashr dengan benar. D. Kompetensi Dasar
I.4 Melafalkan Qs. An Nashr
E. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2.1 Menyebutkan nama Qs. An Nashr dengan benar; 1.1.7 Meniru Qs. An Nashr
1.1.8 Melanjutkan ayat dalam Qs. An Nashr dengan benar. F.Materi Pembelajaran
G. MetodePembelajaran
- Metode diskusi,drill dan demonstrasi H. Media Pembelajaran
Gambar/ Poster I. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD Al Qur’an
J. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepadapeserta didik.
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema Al Qur’an dan sub tema Qs. An Nashr
f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
g. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
10 menit (uraikan rincian menit tiap kegiatan)
No. Kegiatan Waktu 2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
mengamati bacaan tentang Qs. An Nashr melalui tayangan media ICT/gambar
Menyimak tentang bacaan Qs. An Nashr secara klasikal maupun individual.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang bacaan Qs. Al Mauun
Mengajukan pertanyaan terkait dengan bacaan Qs. An Nashr c. Eksperimen/Explore
Secara berkelompok meniru bacaan Qs. An Nashr
Secara berpasangan meniru bacaan Qs. An Nashr baik secara klasikal maupun kelompok
d. Asosiasi
Menguhubungkan bacaan Qs. An Nashr dengan sikap dalam kehidupan sehari-hari
e. Komunikasi.
Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
40 menit (uraikan rincian menit tiap kegiatan) 3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
K. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kema- juan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
Mengisi rubrik tentang Qs. An Nashr Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan i. Meniru bacaan Qs. An Nashr
ii. sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
Tes
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No. Aspek *Nilai
1 2 3 4 1 Penguasaan materi 2 Penguasaan nilai-nilai 3 Keaktifan 4 Kesantunan Catatan : *4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurangbaik RentangSkor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4 = 3 MK = 14 - 16 MB = 11 - 13 MT = 7 - 10 BT = 4 - 6 Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
Kepala SLB – C SILIH ASIH DEDEH SADIAH S.Pd NIP. 195612131980032002
Bandung , ...2014 Guru Mata Pelajaran PAI SOFIAH S.Pd
NIP. 197204272011012001 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TA.2013-2014
Nama Sekolah : SLB-C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema : Al Qur’an
Subtema : Doa sehari-hari
Kelas : D8C (delapan)
Semester : 2(Genap)
A. Materi Pokok Doa keluar masjid
2x 2 jam pelajaran C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Ingury Learning dan demonstrasi peserta didik dapat: 1. Melaksanakan adab-adab masuk masjid dengan benar;
2. Hapal doa masuk masjid dengan benar; D. Kompetensi Dasar
- Mengetahui masuk masjid - Hapal doa masuk masjid
E. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3.1 Meniru bacaan doa masuk masjid 1.3.2 Menghapal doa masuk masjid F. Materi Pembelajaran
Selain itu ada juga adab masuk masjid Adab keluar rumah:
- Dimulai dengan membaca Basmalah. - Berdoa
- Selalu menjaga kebersihan dan kesucian badan - Mendahulukan kaki kanan
G. MetodePembelajaran - TanyaJawab - Demonstrasi - Drill H. Media Pembelajaran Gambar/ Poster
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video I. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI J. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a.Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’ansurahpendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran; d. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepadapeserta didik.
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatifberkaitan dengan tema masuk masjid
10 menit (uraikan rincian menit tiap kegiatan)
No. Kegiatan Waktu f. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
g. Menyampaikantahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampailan, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil diskusi
2. Kegiatan Inti a. Mengamati
mengamati gambar tentang cara masuk masjid melalui tayangan media ICT/gambar
Menyimak tayangan atau gambar tentang urutan masuk masjid secara klasikal maupun individual.
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang cara masuk masjid
Mengajukan pertanyaan terkait dengan adab-adab masuk masjid
c. Eksperimen/Explore
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
Secara berkelompok mendiskusikan perilaku terpuji yang terdapat pada cara-cara masuk masjid
Secara berpasangan mendiskusikan isi gambar tentang keluar rumah baik secara klasikal maupun kelompok d. Asosiasi
diskusi kelompok tentang cara-cara(adab) masuk masjid secara individual atau kelompok
Menguhubungkan pembiasaan doa masuk masjid dalam kehidupan sehari-hari
e. Komunikasi.
Menyampaikan hasil diskusi tentang masuk masjid secara individu
Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
40 menit (uraikan rincian menit tiap kegiatan) 3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi siswa.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
Mengulang bacaan doa masuk masjid Observasi
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan i. menceritakan pengalaman bila masuk masjid
ii. sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap pelaksanaan jalannya belajar
Portofolio
Mewarnai orang masuk masjid Tes
Tes dalam bentuk lisan dengan menceritakan adab masuk masjid
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo berlatih”.
Rubrik Penilaian
No. Aspek *Nilai
1 2 3 4 1 Penguasaan materi 2 Penguasaan nilai-nilai 3 Keaktifan 4 Kesantunan Catatan : *4 = SangatBaik 3 = Baik 2 = Sedang 1 = Kurangbaik RentangSkor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4 = 12/4 = 3 MK = 14 - 16 MB = 11 - 13 MT = 7 - 10 BT = 4 - 6 Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten). MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Gurudapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Mengetahui,
KepalaSLB-C Silih Asih
Dedeh Sadiah S.Pd .
NIP. 195612131980032002
Guru Mata Pelajaran PAI
Sofiah S.Pd.I
NIP. 197204272011012002.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SLB –C SILIH ASIH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : SDLB D8 C1 /semester 2 Alokasi waktu : 2 jp x 2 pertemuan A.Standar Kompetensi : 1.Aqidah
Mengenal Rukun Iman B.Kompetensi Dasar : 3.Mengenal nama-nama nabi C. Indikator
Mengenal Rukun Iman
-Meneladani perilaku para nabi D. Tujuan Pembelajaran
Dengan melalui pengamatan, tanya jawab, demonstrasi dan penugasan peserta didik : Dapat Menyebutkan macam-macam kitab-kitab suci yang diturunkan Allah kepada setiap rasulnya E.Materi Ajar(Materi pokok)
Rukun Iman(Mengenal Nabi dan Rosul) F Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya jawab Pemberian tugas
G. Langkah – langkah pembelajaran a. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru mengkondisikan peserta didik dalam pembelajaran (Berdoa diawal kegiatan sebagai pembiasaan)
- Guru bersyair tentang nama –nama nabi& Rosul Allah.
- Siswa mendengarkan/menyimak syair yang dibawakan guru dan mencoba mengulangnya b. Kegiatan Inti ( 40 menit)
Penjelasan tentang kitab taurat diturunkan kepada nabi musa,Kitab Zabur diturunkan kepada nabi Daud,kitab injil diturunkan kepada nabi Isa ,kitab Al Quran diturunkan kepada nabi Muhammad saw
c.Kegiatan Akhir (10 menit) 1.Refleksi kegiatan
2.Guru dan siswa menyimpulkan materi 3. Melakukan evaluasi
4.Guru memberikan umpan balik yang lebih luas dan memberikan program tindak lanjut H.Sumber /Alat/Bahan
Buku Iqra Buku PAI
Gambar/Puzzle/Kertas mewarnai/media elektronik(DVD) J. Penilaian
g. Teknik : Tes dan non test h. Bentuk penilaian
- Tes
a.Lisan : Tanya jawab b.Produk : unjuk kerja - Non tes : Pengamatan c. Instrumen :
1.Apa Agamamu? 2.Apa kitab sucimu? 3.Siapa nabimu?
Penilaian Produk : Menunjukkan sikap antusian dalam menjawab pertanyaan
No. Nama Siswa Hasil
√ (Ada Respon) ® (Sesuai perkemb) Ø(tidak ada perkembangan)
Keterangan
1. Rosita
2. Rani
3. Gifar
Mengetahui, Bandung, 2014
Kepala SLB-C SILIH ASIH Guru MP : PAI
DEDEH SADIAH S.Pd SOFIAH S.Pd.I