& Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Tehnik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasa-an Allah. Mengamati dan memban-dingkan tumbuh-tumbuhan dan hewan. Membanding-kan penga-laman, hasil pengamatan dengan proses penciptaan Allah.
Tes Tulis Jawaban singkat
Tuliskanlah urutan-urutan penciptaan dari hari pertama
sampai hari ke enam!
Mengapa Allah menciptakan tumbuh-tumbuhan dan binatang terlebih dahulu sebelum
manusia?
Tuliskanlah perbedaan cara Tuhan menciptakan alam semesta dan cara manusia membuat benda-benda seperti : bangku, kursi dll!
Apakah yang dimaksud dengan kata ”hari” dalam penciptaan?
Melakukan refleksi diri dengan Kitab Kejadian 1 : 1-27.
Berilah 2 contoh
kemahakuasaan Allah yang pernah kamu alami!
Mengetahui,
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
NADYA W.S ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001 NIP. 197005072000031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama Kristen Kelas / Semester : IV / 1
: 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
: 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah. petensi : Siswa dapat :
a. Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasaan Allah dalam penciptaan. b. Menyebutkan tujuan Allah menciptakan alam semesta termasuk manusia.
: - Tertulis.
: Kognitif, afektif, psikomotorik.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 3 dan 4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan isi Firman Tuhan dalam kejadian 1 : 28-29.
- Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasaan Allah dalam penciptaan. - Menyebut tujuan Allah menciptakan manusia.
Pertemuan 2.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan maksud Tuhan memberikan tanggung jawab kepada manusia. - Menyebutkan bukti bahwa Allah senantiasa memelihara ciptaanNya.
- Mempresentasikan hasil belajar firman dari hasil kesimpulan tentang bukti-bukti tindakan Allah.
* Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung j awab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
- Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Hubungan antara ciptaan dan penciptaNya. Pertemuan 1.
- Memahami kejadian 1 : 28-29.
- Mendaftar berbagai hal tentang Kemahakuasaan Allah. Pertemuan 2.
- Maksud Tuhan memberi tanggung jawab kepada manusia.
- Bukti Allah senantiasa memelihara ciptaanNya. - Hubungan antara ciptaan dan pencipta.
- Prestasi hasil belajar Firman dan kesimpulan.
C. METODE TEHNIK - Ceramah - Diskusi. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal : - Doa dan Pujian.
Kegiatan Inti :
* Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca : Alkitab dari Kejadian 1 : 28-29. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Penjelasan :
- Tujuan Allah menciptakan manusia. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Bukti pemeliharaan Allah. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Kesimpulan. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir :
- Ayat mas (ayat hafalan). - Doa.
E. SUMBER BELAJAR
- Alkitab : Kejadian 1 : 28-29. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”. - Lingkungan sekolah.
F. PENILAIAN
- Tehnik : Kelompok / individu. - Prosedure : Tertulis / pengamatan.
- Bentuk : Ceramah, pengamatan dan pmberian tugas. - Instrumen : Pengalaman langsung / pengamatan hidup.
G. EVALUASI Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Tehnik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasa-an Allah dalam penciptaan. Menyebutkan tujuan Allah menciptakan alam semesta termasuk manusia. Menyebutkan tujuan Allah menciptakan alam semesta termasuk manusia.
Tes Tulis Jawaban singkat
Tuliskanlah arti ”HAWA”! Jelaskanlah perbedaan antara
Allah mencipta-kan alam dan Allah mencipta-kan manusia! Apa yang dimaksud manusia
adalah makhluk sosial? Jelaskanlah arti kata
”menguasai” dalam kalimat Tuhan menugaskan manusia untuk menguasai ikan dan ciptaan Tuhan yang lain! Tuliskanlah contoh sifat ilahi /
citra Allah yang dimiliki manusia!
Mengetahui,
NADYA W.S ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001 NIP. 197005072000031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama Kristen Kelas / Semester : IV / 1
: 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
: 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah. petensi : Siswa dapat :
a. Mendaftarkan berbagai hal tentang kemaha-kuasaan Allah dalam penciptaan. b. Menyebutkan peran Allah dalam hidup sehari-hari.
c. Membiasakan sikap memiliki atas alam ciptaan Tuhan untuk kelestariannya.
: - Lisan dan tertulis.
: Kognitif, afektif, psikomotorik.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 5 dan 6
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan peran Allah dalam kehidupan manusia setiap hari. - Menyebutkan beberapa contoh konkrit kemahakuasaan Allah.
Pertemuan 2.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan beberapa contoh Tuhan Yesus menyelamatkan manusia.
* Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung j awab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
- Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
- Peran Allah dalam kehidupan manusia. Pertemuan 2.
- Peran Allah dalam kehidupan manusia. C. METODE TEHNIK - Ceramah - Diskusi. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal : - Doa. - Pujian. Kegiatan Inti : * Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Memahami kemahakuasaan Allah. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Penjelasan :
- Mendiskusikan peran Allah dalam kehidupan manusia. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Membuat daftar contoh konkrit kemahakuasaan Allah dalam memelihara dan memberkati manusia. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Membuat daftar contoh Tuhan Yesus menyelamatkan manusia. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Doa penutup.
E. SUMBER BELAJAR
- Alkitab : Kejadian 2-3 : 3-15. - Pengalaman siswa.
- Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”. - Lingkungan sekolah.
F. PENILAIAN
- Tehnik : Individu.
- Prosedure : Lisan / pemberian tugas. - Bentuk : Ceramah. - Instrumen : Pengalaman. G. EVALUASI Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Tehnik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Mendaftarkan berbagai hal tentang kemahakuasa-an Allah dalam penciptaan. Menyebutkan peran Allah dalam hidup sehari-hari.
Tes Tulis Jawaban singkat
Tuliskanlah arti contoh peranan Allah sebagai penyedia
kebutuhan manusia!
Sebutkanlah bukti bahwa Allah tetap mengatur alam
ciptaanNya!
Bagaimana cara memelihara lingkungan? Tuliskanlah! Apa manfaat dari lingkungan
yang bersih dan indah? (semua mungkin bagi Allah)!
Mengetahui,
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
NADYA W.S ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001 NIP. 197005072000031003 ..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama Kristen Kelas / Semester : IV / 1
: 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
: 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.
tensi : - Menyebutkan berbagai penyembuhan yang dilakukan Tuhan Yesus.
- Menjelaskan bebagai penyembuhan melalui Yesus
- Menggunakan kuasa Yesus untuk penyembuhan berbagai penyakit
: Lisan dan pemberian tugas. : Kognitif dan afektif.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 7 dan 8
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan beberapa penyakit yang disembuhkan Tuhan Yesus dalam Matius 8 : 1 -4; Matius 9 : 1-8. - Membuat daftar tanda mujizat yang dilakukan oleh Tuhan Yesus.
Pertemuan 2.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menuliskan secara rinci cara-cara Tuhan Yesus dalam menyembuhkan orang sakit. - Menjelaskan maksud Tuhan Yesus menyembuhkan orang sakit.
* Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung j awab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
- Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
- Contoh Tuhan Yesus menyembuhkan orang sakit. Pertemuan 2.
- Contoh Tuhan Yesus menyembuhkan orang sakit.
C. METODE TEHNIK - Ceramah - Diskusi. - Tanya jawab. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal : - Doa. - Pujian. - Puisi. Kegiatan Inti : * Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Matius 9 : 1-8. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Membuat daftar apa saja tanda mujizat yang dilakukan Tuhan Yesus. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menulis secara rinci cara-cara Tuhan Yesus dalam menyembuhkan orang sakit. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Pujian.
- Kesimpulan / tanya jawab. - Doa.
E. SUMBER BELAJAR
- Alkitab : Matius 8 : 1-4; Matius 9 : 1-8. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
F. PENILAIAN
- Tehnik : Individu. - Prosedure : Tertulis / tanya jawab.
- Bentuk : Ceramah / diskusi / tanya jawab. - Instrumen : Pemberian tugas.
G. EVALUASI Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Tehnik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Menyembuh-kan berbagai penyembuhan yang dilakukan Tuhan Yesus.
Tes Tulis Jawaban singkat
Sebutkanlah beberapa penyakit yang pernah disembuhkan oleh Yesus!
Ketika seseorang jatuh sakit, apa yang biasanya mereka lakukan? Mana lebih penting, ke dokter atau berdoa?
Sebutkanlah hal-hal apa saja yang menyebabkan orang bisa jatuh sakit!
Dalam kehidupan kita sehari-hari, Allah banyak melakukan mujizat terhadap perjalanan hidup kita. Tulislah mujizat yang kamu alami selama ini!
Mengetahui,
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
NADYA W.S ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001 NIP. 197005072000031003
( R P P )
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Agama Kristen Kelas / Semester : IV / 1
: 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
: 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.
petensi : - Menceritakan Kuasa Tuhan Yesus merubah air menjadi anggur. - Mempercayai kuasa Yesus dalam kehidupan sehari-hari
- Membiasakan ketergantungan terhadap Kuasa Yesus : Lisan, tertulis dan pemberian tugas.
: Kognitif, afektif dan psikomotorik.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 9 dan 10
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menceritakan ulang alur cerita Tuhan Yesus mengubah air menjadi anggur dalam Yohanis 2 : 1 -11. Pertemuan 2.
Pada akhir pelajaran siswa dapat : - Mendramasasikan cerita tersebut.
- Menjelaskan peristiwa terjadinya air menjadi anggur.
* Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung j awab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
- Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
- Mujizat merubah air menjadi anggur. - Mujizat memberi makan 5.000 orang. Pertemuan 2.
- Mendramasasikan mujizat Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
C. METODE TEHNIK - Ceramah. - Sosiodrama. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal : - Doa dan pujian bersama.
Kegiatan Inti :
* Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Yohanes 2 : 1-11. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Mendramasasikan mujizat : air menjadi anggur. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab)
- Kesimpulan. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir :
- Berdoa bersama.
E. SUMBER BELAJAR
- Alkitab : Yohanes 2 : 1-11. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
F. PENILAIAN
- Tehnik : Individu.
- Prosedure : Lisan / pemberian tugas.
- Bentuk : Ceramah / dramatisasi / pemberian tugas. - Instrumen : Pengalaman pribadi.
G. EVALUASI Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Tehnik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Menceritakan Kuasa Tuhan Yesus merubah air menjadi anggur.
Tes Tulis Isilah jawab
singkat
Mujizat Tuhan Yesus yang pertama terjadi di kota
...
Tuhan selalu menyediakan kebutuhan manusia, asal manusia ...
Jika melupakan peran Allah dalam menghadapi masalah, maka manusia mudah
...
Manusia tidak mampu tanpa pertolongan dari ...
Setelah kita menerima berkat dari Tuhan, maka sikap kita ...
pesta perkawinan di Kana? Bagaimana cara Tuhan
menolong keluarga yang sedang berpesta tersebut? Apa yang dikatakan Maria
kepada para pelayan?
Berapakah jumlah tempayan yang ada dalam pesta tersebut? Pada hari ke berapakah Tuhan
Yesus datang ke pesta tersebut?
Mengetahui,
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
NADYA W.S ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001 NIP. 197005072000031003 NIP. ... NIP. ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama Kristen Kelas / Semester : IV / 1
: 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
: 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah.
petensi : - Menceritakan Kuasa Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
- Membiasakan hidup bergantung terhadap kemahakuasaan Tuhan
: Lisan dan tertulis.
: Kognitif dan psikomotorik.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 11 dan 12
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menceritakan Kuasa Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
- Mendramatisasikan mujizat Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang. Pertemuan 2.
- Menceritakan ulang peristiwa Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang. - Menyebutkan alasan Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
* Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung j awab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
- Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
- Mujizat merubah air menjadi anggur. Pertemuan 2.
- Mujizat memberi makan 5.000 orang.
C. METODE TEHNIK - Ceramah. - Tanya jawab. - Diskusi. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal : - Doa. - Pujian. Kegiatan Inti : * Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Yohanes 6 : 1-15. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Membaca menceritakan ulang Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung j awab)
- Menyimpukan alasan Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Pujian. - Kesimpulan. - Doa. E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Yohanes 6 : 1-15.
- Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
F. PENILAIAN
- Tehnik : Individu. - Prosedure : Tertulis / tanya jawab.
- Bentuk : Ceramah / diskusi / tanya jawab. - Instrumen : Pemberian tugas.
G. EVALUASI Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Tehnik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Menceritakan Kuasa Tuhan Yesus memberi makan 5.000 orang.
Tes Tulis Isilah jawab singkat
Akibat ketaatan kepada Tuhan Yesus mendatang-kan ... Allah itu penuh kuasa dan kudus,
sehingga manusia harus ...
Allah menyatakan kasihNya kepada dunia melalui ...
Keterbatasan manusia artinya ...
Berdoa merupakan ucapan syukur kita kepada ...
Apa kita tidak perlu usaha s ebagai manusia yang terbatas? Jelaskan! Mengapa Yesus dapat membuat
roti mengenyangkan banyak orang?
Apa tujuan orang banyak datang kepada Yesus?
Pertolongan yang diberikan kepada Yesus didasari atas?
Bagaimanakah sikap kita terhadap berkat yang kita terima dari Tuhan
Yesus? Mengetahui,
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
NADYA W.S ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001 NIP. 197005072000031003
( R P P )
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama Kristen Kelas / Semester : IV / 1
: 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
: 1.1. Siswa mampu memahami kemahakuasaan Allah. petensi : a. Membuat syair pemujaan terhadap kuasa Allah.
b. Membaca dan mencermati isi Mazmur 67.
c. Menunjukkan kitab Mazmur 67 sebagai syair yang menunjukkan kemahakuasaan Allah. : Lisan, membaca syair dan tertulis.
: Kognitif dan psikomotorik.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 13 dan 14
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Membaca dan mencermati Firman Tuhan dalam Mazmur 67. - Membaca indah Mazmur 67 secara sahut-sahutan.
Pertemuan 2.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Membaca syair dalam Kitab Mazmur 8 : 2-10.
- Mengarang syair pengagungan terhadap kemahakuasaan Allah.
* Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung j awab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
- Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
- Pengakuan terhadap Kuasa Tuhan. Pertemuan 2.
- Pengakuan terhadap Kuasa Tuhan.
C. METODE TEHNIK - Ceramah. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal : - Nyanyian. - Doa. Kegiatan Inti : * Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Mazmur 67 : 8.(nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Membaca syair. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab).
Kegiatan Akhir : - Pujian. - Syair. - Doa. E. SUMBER BELAJAR - Alkitab : Mazmur 67 : 8. - Buku KTSP : ”Allah Mahakuasa”.
F. PENILAIAN
- Tehnik : Individu.
- Prosedure : Tertulis / tugas mandiri.
- Bentuk : Ceramah / pemberian tugas. - Instrumen : Pengalaman pribadi.
G. EVALUASI Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Tehnik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung jawab Membuat syair pemujaan terhadap Kuasa Allah. Membaca dan mencermati isi Mazmur 67. Menunjukkan Kitab Mazmur 67 sebagai syair yang me-nunjukkan kemahakuasa-an Allah.
Tes Tulis Isilah jawab singkat
Kuasa Allah dalam Yesus Kristus, banyak mengadakan ... Allah itu mahakuasa dapat kita
rasakan melalui ...
Yesus juga berkuasa mengampuni ...
Sebelum memulai belajar, sebaiknya kita ...dulu. Kitab Mazmur ditulis oleh
...
Mengapa Pemazmur mengatakan bahwa semua bangsa-bangsa harus bersyukur kepada Allah?
Sebutkan 3 alasan, mengapa kita harus bersyukur kepada Tuhan? Mengapa suku-suku bangsapun
harus bersukacita dan bersorak sorai?
Bagaimanakah pemerintahan Allah itu?
sajakah Allah memberkati kita?
Mengetahui,
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran
NADYA W.S ULISAUT NAINGGOLAN, S.Si
NIP. 195505231975122001 NIP. 197005072000031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Nama Sekolah : SD N GANG AUT Mata Pelajaran : Agama Kristen Kelas / Semester : IV / 1
: 1. Memahami dan mengakui kemahakuasaan Allah dalam wujud tindakan manusia yang bergantung sepenuhnya kepada Allah.
: 1.2. Siswa mengakui keterbatasannya sebagai manusia dan ketergantungannya pada kemahakuasaan Allah. tensi : - Siswa mampu berdoa sebagai wujud pengakuan terhadap kemahakuasaan Allah.
- Mensyukuri kemahakuasaan Tuhan
- Mengandalkan kuasa Tuhan melalui doa : Lisan, tanya jawab dan pemberian tugas.
: Kognitif dan afektif.
Alokasi Waktu : 6 X 35’ Pertemuan : 15 dan 16
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Pada akhir pelajaran siswa dapat :
- Menghubungkan isi Alkitab Matius 21, 22; Yohanes 14 : 13-14.
- Membuat daftar hal-hal apa yang semestinya dikomunikasikan dengan Allah / Tuhan Yesus melalui doa.
* Karakter siswa yang diharapkan :
- Religius, Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreaktif, Demokratif, Rasa ingin tahu, Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial, Tanggung j awab.
* Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
- Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
- Doa sebagai alat komunikasi. Pertemuan 2.
- Doa sebagai alat komunikasi.
C. METODE TEHNIK - Ceramah. - Tanya jawab. - Pemberian tugas. D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN Kegiatan Awal : - Doa. - Pujian. Kegiatan Inti : * Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
- Membaca Kitab Matius 6 : 9-13. (nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, Gemar membaca)
* Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
- Diskusi. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Membuat doa. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
* Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, siswa :
- Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Religius, Jujur, Toleransi, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif, Rasa ingin tahu).
- Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan : Gemar membaca, Peduli