• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( Kelas Eksperimen 3)

3. Hikmah Ibadah Haji bagi Lingkungan Keluarga

Indikator Kompetensi Pembelajaran:

1. Menjelaskan Sunah-sunah dalam Ibadah Haji.

2. Menyebutkan Hikmah dari melaksanakan Ibadah Haji. 3. Menyebutkan Hikmah Ibadah Haji bagi lingkungan keluarga.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa Mampu Mengetahui Sunah-sunah dalam Ibadah Haji.

2. Siswa Mampu Menyebutkan Hikmah dari melaksanakan Ibadah Haji. 3. Siswa Mampu Menyebutkan Hikmah Ibadah Haji bagi lingkungan keluarga.

Materi Pembelajaran:

1. Sunah-sunah dalam Ibadah Haji 2. Hikmah Melaksanakan Ibadah Haji

3. Hikmah Ibadah Haji bagi Lingkungan Keluarga

Metode Pembelajaran: 1. Ceramah

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter 1. Mengkondisikan kelas

dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

1. Menertibkan siswa lain dan mematuhi perintah guru

1. Disiplin

2. Guru membuka

pelajaran dengan salam serta mengajak siswa membaca al-Basmalah

2. Siswa menjawab salam dan bersama guru memulai pelajaran dengan basmalah

2. Religius

3. Memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar

3. Mendengarkan dan

mengamati

3. Disiplin dan tekun

4. Mengaitkan materi ketentuan ibadah haji

dengan kehidupan

sehari-hari.

4. Mendengarkan dan

menghubungkan dengan materi yang lalu

4. Tekun

b. Kegiatan Inti (50 menit ) 1) Eksplorasi ( 20 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter

1. Guru menjelaskan tentang Sunah-sunah dalam ibadah haji

1. Murid menyimak dan Membaca literatur tentang sunah-sunah dalam ibadah haji

1. Rasa ingin tahu dan Hormat 2. Guru menyebutkan Hikmah dalam melaksanakan Ibadah Haji 2. Mengamati , memperhatikan, mendengarkan penjelasan guru secara fokus

2. Patuh dan rasa ingin tahu

3. Guru menjelaskan Hikmah Ibadah Haji bagi lingkungan keluarga

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter 1. Guru meminta siswa

untuk menelaah lebih dalam lagi mengenai materi tentang Ibadah Haji

1. Siswa menelaah lebih dalam lagi mengenai Arti beriman kepada Rasul Allah

1. Disiplin dan kerja sama

2. Guru memasang

proyektor ke laptop untuk menghubungkan laptop dengan proyektor

2. Siswa memperhatikan dan membantu guru menyiapkan proyektor

2. Bertanggung jawab dan Rasa ingin tahu

3. Guru menampilkan film tentang tatacara ibadah haji

3. Siswa melihat film dengan fokus dan seksama

3. Rasa ingin tahu dan fokus

4. Guru memerintahkan siswa untuk mencatat hal-hal penting dalam film

4. Siswa mencatat dan memperhatikan

penjelasan dari film

4. Patuh dan tanggung jawab

3) Konfirmasi ( 10 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai/ karakter

1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

1. Siswa aktif dalam proses tanya jawab

1. Rasa ingin tahu

2. Guru memberikan kesimpulan dan penguatan dari materi ketentuan-ketentuan ibadah haji

2. Siswa mendengarkan kesimpulan yang diberikan oleh guru.

1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

1. Siswa Menilai tentang kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanaka

1. Disiplin

2. Guru memberikan tugas yang akan dikerjakan siswa dirumah

2. Siswa antusias mencatat tugas dari guru dan mempersiapkan

pelajaran selanjutnya

2. Patuh dan percaya diri

3. Guru mengajak siswa menutup pelajaran dengan membaca hamdalah 3. siswa bersama-sama membaca al-Hamdallah 3. Religious

Buku Sumber dan bahan:

 Drs. Margiono, Mpd. "Pendidikan Agama Islam 1 lentera kehidupan", SMA kelas X, kurikulum, 2008

 Spidol, white board, buku catatan yang relevan dll

Penilaian

Indikator pencapaian Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrument/ Soal

 Siswa dapat menyebutkan Sunah-sunah dalam

melaksanakan Ibadah Haji.

 Tes

Tulis Uraian

 Sebutkan Sunah-sunah dalam melaksanakan Ibadah Haji !

 Siswa Mampu Menyebut kan Hikmah Melaksanakan Ibadah Haji.  Tes Tulis Uraian  Sebutkan Hikmah melaksanakan Ibadah Haji !

bagi lingkungan keluarga. Lisan lingkungan keluarga !

 Siswa Mampu Menyebut kan Hikmah Ibadah Haji Bagi keluarga.

 Tes

Lisan Uraian

 Sebutkan Hikmah Ibadah Haji Bagi keluarga!

Mengetahui,

Guru Pamong Mapel PAI Peneliti

( Kelas Kontrol 1 )

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 3 Jakarta

Mata Pelajaran : PAI / Al-Islam Kelas / semester : X/2

Pertemuan ke- : 1 ( pertama )

Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji, dan wakaf

Kompetensi dasar : Menjelaskan ketentuan ibadah haji

Indikator Kompetensi Pembelajaran: 1. Menjelaskan Definisi Haji.

2. Menyebutkan Syarat Wajib dan Syarat Sah Haji. 3. Menyebutkan Rukun dan Wajib Haji.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa Mampu Mengetahui definisi Haji.

2. Siswa Mampu Menyebutkan Syarat Wajib dan Syarat Sah Haji. 3. Siswa Mampu Menyebutkan Rukun dan Wajib Haji.

Materi Pembelajaran:

1. Pengertian dan Hukum Haji 2. Syarat Wajib dan Syarat sah Haji 3. Rukun Haji

4. Wajib Haji

Metode Pembelajaran: 1. Ceramah

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter 1. Mengkondisikan kelas

dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)

1. Menertibkan siswa lain dan mematuhi perintah guru

1. Disiplin

2. Guru membuka

pelajaran dengan salam serta mengajak siswa membaca al-Basmalah

2. Siswa menjawab salam dan bersama guru memulai pelajaran dengan basmalah

2. Religius

3. Memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar

3. Mendengarkan dan mengamati

3. Disiplin dan tekun

4. Mengaitkan materi ketentuan ibadah haji

dengan kehidupan

sehari-hari

4. Mendengarkan dan menghubungkan dengan materi yang lalu

4. Tekun

b. Kegiatan Inti (50 menit ) 1) Eksplorasi ( 20 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter

1. Guru menjelaskan tentang pengertian ketentuan ibadah haji

1. Murid menyimak dan Membaca literatur tentang ketentuan ibadah haji

1. Rasa ingin tahu dan Hormat

2. Guru menyebutkan Syarat Wajib dan Syarat Sah Haji

2. Mengamati ,

memperhatikan, mendengarkan

penjelasan guru secara fokus

2. Patuh dan rasa ingin tahu

3. Guru menjelaskan Rukun dan Wajib Haji

1. Guru meminta siswa untuk menelaah lebih dalam lagi mengenai materi tentang Ibadah Haji

1. Siswa menelaah lebih dalam lagi mengenai Arti beriman kepada Rasul Allah

1. Disiplin dan kerja sama

2. Guru membaca dalil

naqli tentang

pentingnya Ibadah Haji

2. Siswa memperhatikan guru serta berlatih membaca dalil naqli tentang pentingnya beriman kepada Rasul

2. Bertanggungjawab dan Rasa ingin tahu

3) Konfirmasi ( 10 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai/ karakter

1. Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

1. Siswa aktif dalam proses tanya jawab

1. Rasa ingin tahu

2. Guru memberikan kesimpulan dan penguatan dari materi ketentuan-ketentuan ibadah haji

2. Siswa mendengarkan kesimpulan yang diberikan oleh guru.

2. Tekun dan patuh

c. Penutup ( 10 menit )

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai Karakter

1. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?

1. Siswa Menilai tentang kegiatan pembelajaran

yang sudah

dilaksanakan

siswa dirumah mempersiapkan pelajaran selanjutnya 3. Guru mengajak siswa

menutup pelajaran dengan membaca hamdalah 3. siswa bersama-sama membaca al-Hamdallah 3. Religious

Buku Sumber dan bahan:

 Drs. Margiono, Mpd. "Pendidikan Agama Islam 1 lentera kehidupan", SMA kelas X, kurikulum, 2008

 Spidol, white board, buku catatan yang relevan dll

Penilaian

Indikator pencapaian Teknik

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrument/ Soal

 Siswa dapat menjelaskan definisi Haji.

 Tes

Tulis Uraian

 Jelaskan definisi Haji!

 Siswa Mampu Menyebut kan Syarat Wajib dan Syarat Sah Haji.

 Tes

Tulis Uraian

 Sebutkan Syarat Wajib dan Syarat Sah dalam berhaji !

 Siswa Mampu Menyebut

kan Rukun dan Wajib Haji. Tes

Lisan

 Uraian Sebutkan Rukun dan Wajib Haji !

 Siswa Mampu Menyebut kan Dalil naqli Ibadah Haji.

 Tes

Lisan Uraian

 Sebutkan dalil naqli bagi orang yang melaksanakan Ibadah Haji !

Mengetahui,

Guru Pamong Mapel PAI Peneliti

( Kelas Kontrol 2 )

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 3 Jakarta

Mata Pelajaran : PAI / Al-Islam Kelas / semester : X/2

Pertemuan ke- : 2 ( kedua )

Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji, dan wakaf

Kompetensi dasar : Menyebutkan Macam-macam ibadah haji

Indikator Kompetensi Pembelajaran: 1. Menyebutkan Macam-macam Haji.

2. Menjelaskan Tata Cara Pelaksanaan Ibadah Haji.

3. Menjelaskan larangan-larangan dalam melaksanakan Ibadah Haji.

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa Mampu Menyebutkan Macam-macam Haji.

2. Siswa Mampu Menjelaskan Tata Cara Pelaksanaan Ibadah Haji.

3. Siswa Mampu Menjelaskan larangan-larangan dalam melaksanakan Ibadah Haji.

Materi Pembelajaran: 1. Macam-macam Haji.

2. Tata Cara Pelaksanaan Ibadah Haji.

3. Larangan-larangan dalam melaksanakan Ibadah Haji
