• Tidak ada hasil yang ditemukan

oleh :

Nurhidayani Aisyiyah 1401409051

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Mintaragen 3 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : 4/II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) Pertemuan ke : 1

A. Standar Kompetensi

1. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

B. Kompetensi Dasar

11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.

C. Indikator

1. Menjelaskan pengertian sumber daya alam.

2. Memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di Indonesia. D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam.

2. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan penggolongan sumber daya alam berdasarkan jenis dan sifatnya.

3. Melalui lembar kerja, siswa dapat menyebutkan 3 contoh sumber daya alam berdasarkan jenis dan sifatnya.

Karakter siswa yang diharapkan : Perhatian (respect)

Tekun (diligence)

Tanggungjawab (responsibility)

Keberanian (bravery)

E. Materi Pokok

Sumber Daya Alam Dan Lingkungan

Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraanya. Dengan kata lain, sumber daya alam adalah segala sesuatu yang yang berasal dari alam yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia.

Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam hayati dan sumber daya alam non hayati.

3. Sumber daya alam hayati, adalah sumber daya alam yang berasal dari mahluk hidup. Sumber daya alam hayati bisa berasal dari hewan dan tumbuhan.

4. Sumber daya alam non hayati, adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari mahluk hidup. Contoh sumber daya alam non hayati yaitu sinar matahari, udara, air, tanah, bahan tambang, dan minyak bumi.

Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan sumber daya alam tidak dapat diperbaharui. 5. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui, adalah daya alam yang

memiliki sifat dapat pulih kembali. Dengan sifat tersebut, sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak akan pernah habis. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui yaitu air, hewan, dan tumbuhan.

Air merupakan sumber daya alam yang secara terus menerus mengalami pembaruan. Pembaruan tersebut terjadi dengan cara daur air. Melalui daur air, air menjadi bersih kembali. Hal itu terjadi karena pada saat penguapan air, kotoran yang terdapat dalam air tidak ikut terangkat ke udara. Airpun turun kembali dalam bentuk hujan dengan keadaan bersih.

Hewan dan tumbuhan juga termasuk ke dalam sumber daya alam yang dapat diperbaharui. Hal itu disebabkan hewan dan tumbuhan dapat berkembang biak dan menghasilkan keturunan.

6. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, adalah sumber daya alam yang akan habis apabila digunakan secara terus menerus. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui, antara lain minyak bumi, batu bara, dan gas alam.

Sumber daya alam ini dapat habis karena tidak mengalami daur. Semakin banyak penggunaan sumber daya alam tersebut maka akan semakin cepat pula habisnya.

F. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Tanya jawab 3. Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (5 menit)

Pada kegiatan awal guru :

a. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa (taqwa)

b. Guru mengecek kehadiran siswa. (Disiplin)

c. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran, alat peraga, dan lembar kerja siswa.

d. Menyiapkan kondisi psikis siswa agar siap mengikuti pembelajaran dengan menyampaikan salam dan menanyakan kabar “Assalamu’alaikum wr wb, bagaimana kabarnya anak-anak hari ini?”

(Ramah)

Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang akan dilalui siswa, “Materi pokok yang akan dibahas adalah sumber daya alam” dan menuliskannya di papan tulis.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Kegiatan inti terdapat 3 tahap, yaitu: a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru :

2) Guru menjelaskan tentang asal kebutuhan manusia tersebut dan menjelaskan pengertian sumber daya alam.

3) Guru menjelaskan tentang penggolongan sumber daya alam berdasarkan jenis dan sifatnya.

b. Elaborasi

1) Siswa mencatat materi mengenai pengertian sumber daya alam, jenis-jenisnya, serta contohnya.

2) Siswa mengerjakan LKS yang disediakan oleh guru.

(Tanggung jawab, tekun)

c. Konfirmasi

1) Dalam kegiatan konfirmasi guru dan siswa membahas semua pertanyaan dan membuat catatan tertulis.

2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal yang belum dikuasai siswa. (Keberanian)

3) Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman dan memberikan penguatan.

3. Kegiatan Penutup (20 menit) Dalam kegiatan penutup:

a. Guru bersama-sama dengan siswa menyimpulkan hasil belajar. b. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru.

c. Guru memberi motivasi siswa agar di rumah tetap giat belajar dan mengakhiri kegiatan pembelajaran.

H. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat Belajar

a. Gambar benda-benda kebutuhan manusia b. Bagan peta konsep sumber daya alam 2. Sumber Belajar

a. Haryanto. 2007. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta :

b. Rositawaty, S. dan Aris Muharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk Kelas IV Sekolah Dasar & Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

c. Sulistyanto, heri dan Edi Wiyono. 2008 Ilmu Pengetahuan Alam

untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

I. Penilaian

1. Prosedur : penilaian proses, penilaian hasil 2. Jenis Penilaian :

a. Penilaian proses : pengamatan guru b. Penilaian hasil : tes tertulis

3. Bentuk Penilaian : soal objektif dan isian pendek 4. Alat tes : soal-soal evaluasi

5. Kriteria Penilaian Nilai Akhir = ×100 SM SP Keterangan : SP : Skor perolehan SM : Skor Maksimal Tegal, 13 Mei 2013

Guru Kelas IV Praktikan

Siti Wahyuningsih, S.Pd Nurhidayani Aisyiyah

NIP 19590211 197802 2 002 NIM 1401409051

Mengetahui

Kepala SD Negeri Mintaragen 3

Siti Kholidah, S.Pd NIP 19620423 198201 2 008

Contoh Gambar kebutuhan manusia

Contoh Bagan Peta Konsep Sumber Daya Alam

dibagi berdasarkan

Sumber Daya Alam

Jenisnya Sifatnya

Sumber daya alam hayati Sumber daya alam non hayati Sumber daya alam dapat diperbaharui Sumber daya alam tidak dapat diperbaharui

Lembar Kerja Siswa

Nama : ………..

No. Absen : ……….

Kerjakan soal di bawah ini! 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan sumber daya alam! Sumber daya alam adalah ………..

………

………

2. Sebutkan dan jelaskan sumber daya alam berdasarkan jenisnya! Sumber daya alam berdasarkan jenisnya yaitu : a. ……….

………....

b. ……….

………...

3. Sebutkan dan jelaskan sumber daya alam berdasarkan sifatnya! Sumber daya alam berdasarkan sifatnya yaitu : a. ……….

………....

b. ……….

………....

4. Sebutkan masing-masing 3 contoh sumber daya alam hayati dan sumber daya alam non hayati! Contoh sumber daya alam hayati yaitu : a. ………

b. ………

Contoh sumber daya alam non hayati yaitu :

a. ………

b. ………

c. ………

5. Sebutkan masing-masing 3 contoh sumber daya alam dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui!

Contoh sumber daya alam dapat diperbaharui :

a. ……….

b. ……….

c. ……….

Contoh sumber daya alam tidak dapat diperbaharui :

a. ………..

b. ………..
