D. Materi Pembelajaran :
2. Instrumen penilaian a. Contoh soal tes tertulis
Berikan contoh pembuatan produk rekayasa transportasi dan logistik! b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD
Mengetahui, Brabo , Juli 2018
Kepala MA Banat Tajul Ulum Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan
M. Ngabdul Sukur, M.Pd Sumiatul Mahmudah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MA Banat Tajul Ulum Matapelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas : X
Waktu Pertemuan : 17
Alokasi Waktu : 1Jam Pelajaran (JP) A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan KI 4 Keterampilan
3.2 Memahami perencanaan usaha
budidayatanaman panganmeliputi idedan peluangusaha,sumber daya,administrasi, dan pemasaran
4.2 Menyusun perencanaan usaha budidayatanaman panganmeliputi idedanpeluangusaha,sumber
daya,administrasi, dan pemasaran 3.3 Memahami sistemproduksi tanaman
pangan berdasarkan daya dukung yang dimilikioleh daerah setempat
4.3 Memproduksi tanaman pangan
berdasarkan dayadukung yang dimiliki oleh daerah setempat
3.4 Memahami perhitungan harga pokok produksi produk budidaya tanaman pangan
4.4 Menghitung biayaproduksi (Harga Pokok Produksi)budidayatanaman pangan
3.5 Menganalisis teknik dan proses evaluasi hasil kegiatan usaha produkbudidaya tanaman pangan
4.5 Memasarkan produkusaha
budidayatanaman pangan secara langsung 3.6 Menganalisis teknik dan proses evaluasi
hasil kegiatan usaha produkbudidaya tanaman pangan
4.6 Mengevaluasihasil kegiatanusaha budidayatanaman pangan secara langsung
B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
Menyusunperencanaan usaha budidayatanaman panganmeliputi idedanpeluangusaha,sumber daya,administrasi, dan pemasaran
Memproduksitanaman pangan berdasarkan dayadukung yang dimiliki oleh daerah setempat Menghitungbiayaproduksi (Harga Pokok Produksi)budidayatanaman pangan
Memasarkanprodukusaha budidayatanaman pangan secara langsung Mengevaluasihasil kegiatanusaha budidayatanaman pangan secara langsung C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.2 Memahami perencanaan usaha budidayatanaman panganmeliputi idedan peluangusaha,sumber daya,administrasi, dan pemasaran
3.2.1 Menggali ide dan peluang usaha 3.2.2 Menganalisa peluang usaha
3.2.3 Merinci sumber daya yang di butuhkan 3.2.4 Menjabarkan komponen perencanaan usaha 3.2.5 Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha
4.2 Menyusun perencanaan usaha budidaya tanaman pangan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.2.1 Mengidentifikasi peluang usaha dan sumber daya usaha 4.2.2 Menyusun administrasi dan pemasaran usaha
4.2.3 Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha
3.3 Memahami sistem produksi tanaman pangan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
3.3.1 Menyeleksi jenis dan karakteristik bahan dan alat budidaya tanaman 3.3.2 Membedakan macam-macam budidaya tanaman
3.3.3 Menentukan teknik produksi budidaya tanaman
3.3.4 Menentukan tahapan proses produksi budidaya tanaman 3.3.5 Menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas
3.3.6 Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan
4.3 Memproduksi tanaman pangan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat 4.3.1 Memilah jenis dan karakteristik bahan dan alat budidaya tanaman
4.3.2 Mengidentifikasi macam-macam budidaya tanaman 4.3.3 Merancang tahapan proses produksi dan pengemasan 4.3.4 Menerapkan teknik produksi dan pengemasan usaha
3.4 Memahami perhitungan harga pokok produksi produk transportasi dan logistik 3.4.1 Menjelaskan pengertian biaya produksi
3.4.2 Memperkirakan harga pokok produksi dan harga jual 3.4.3 Menghitung laba-rugi usaha
4.4 Menghitung biaya produksi (Harga Pokok Produksi) budidaya tanaman pangan 4.4.1 Menerapkan aturan penentuan harga pokok produksi dan harga jual 4.4.2 Menerapkan perhitungan laba-rugi
3.5 Memahami pemasaran produk kerajinan dengan inspirasi budaya non benda secara langsung 3.5.1 Membedakan konsumen dan pesaing
3.5.2 Menentukan strategi pemasaran 3.5.3 Menelaah rencana pemasaran 3.5.4 Memilah media pemasaran
4.5 Memasarkan produk kerajinan dengan inspirasi budaya non benda secara langsung 4.5.1 Memilah antara konsumen dan pesaing
4.5.2 Merancang strategi pemasaran 4.5.3 Menerapkan media pemasaran
3.6 Menganalisis proses evaluasi hasil kegiatan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya non benda
3.6.1 Menentukan komponen evaluasi hasil usaha 3.6.2 Menganalisis permasalahan usaha dan solusinya 3.6.3 Menganalisis pengembangan usaha
4.6 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya non benda 4.6.1 Mengoperasikan komponen hasil evaluasi usaha
4.6.2 Mengidentifikasi hambatan-hambatan dan solusi usaha 4.6.3 Merancang penegmbangan usaha
D. Materi Pembelajaran :
Produk usaha kerajinan budaya lokal non benda E. Metode Pembelajaran :
Model : Think Talk Write (TTW) Metode : ceramah, diskusi, taya jawab F. Media Pembelajaran :
Produk usaha budidaya tanaman pangan hasil karya peserta didik G. Sumber Belajar :
Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMK-MAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013 Informasi dari media internet
Sumber-sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaan HOTS/Karakter /4C/Literasi Alokasi Waktu Pendahuluan 1 2 3 4 5 6 7
Guru mengucap salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, kerapian berpakaian
Melakukan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan pembelajaran yang akan dilakukan
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang
Pembinaan karakter Pembinaan karakter
Collaboration
15 menit
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW) 1 Think (berfikir)
a. Peserta didik secara berkelompok membuat produk usaha budidaya tanaman pangan
b. Peserta didik membaca hasil tugas membuat produk usaha budidaya tanaman pangan dari salah satu kelompok
Kerjasama, Creative, Criticalthingking, dan HOTS
2
3
c. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu tentang apa yang belum diketahui tentang hasil produk yang sedang dipelajari
Talk (berbicara)
a. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
menjelaskan hasil tugas pembuatan produk usaha dan memimpin jalannya diskusi, sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
Write (menulis)
a. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di buku masing-masing
b. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Creative, Criticalthingking, dan HOTS Communication Creative, Criticalthingking, dan HOTS 20 menit Kegiatan Penutup 1 2 3 4
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi pembelajaran
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri pembelajaran
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata penutup dan salam.
Communication Creative
Pembinaan karakter
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian
a. Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
b. Penilaian kompetensi : proyek pembuatan produk budi daya tanaman pangan
2. Instrumen penilaian a. Contoh soal tes tertulis
c. Berikan contoh produk budi daya tanaman pangan! b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir) 3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD
Mengetahui, Brabo , Juli 2018
Kepala MA Banat Tajul Ulum Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan
M. Ngabdul Sukur, M.Pd Sumiatul Mahmudah, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : MA Banat Tajul Ulum Matapelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas : X
Semester : Gasal Waktu Pertemuan : 18
Alokasi Waktu : 1Jam Pelajaran (JP) A. Kompetensi Inti (KI)
KI3 Pengetahuan KI 4 Keterampilan
3.2 Memahami perencanaan usaha pengolahan makananawetan dari bahan pangan
nabatimeliputi ide dan peluang usaha,sumberdaya, administrasi,dan pemasaran
4.2 Menyusunperencanaan usaha pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabatimeliputi ide dan peluang usaha,sumberdaya, administrasi,dan pemasaran
3.3 Menganalisis sistempengolahan makanan awetan daribahan pangan nabati dan pengemasanberdasarkan dayadukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.3 Mengolah makanan awetan dari bahan pangan nabatiberdasarkan dayadukung yang dimiliki oleh daerah setempat 3.4 Memahami perhitungan biaya pengolahan
(HargaPokok Pengolahan)
makananawetan dari bahan pangan nabati
4.4 Menghitunghasil perhitungan biaya pengolahan (HargaPokok Pengolahan) makananawetan dari bahan pangan nabati 3.5 Memahamipemasaran produk pengolahan
makananawetan dari bahan pangan nabati secara langsung
4.5 Memasarkan produkusaha pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabati secara langsung
3.6 Menganalisis prosesevaluasi hasil usahapengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
4.6 Mengevaluasihasil kegiatanusaha pengolahan makananawetan dari bahan nabati
B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Think Talk Write (TTW), peserta didik diharapkan dapat:
Menyusunperencanaan usaha pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabatimeliputi ide dan peluang usaha,sumberdaya, administrasi,dan pemasaran
Mengolahmakanan awetan dari bahan pangan nabatiberdasarkan dayadukung yang dimiliki oleh daerah setempat
Menghitunghasil perhitungan biaya pengolahan (HargaPokok Pengolahan) makananawetan dari bahan pangan nabati
Memasarkanprodukusaha pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabati secara langsung
Mengevaluasihasil kegiatanusaha pengolahan makananawetan dari bahan nabati C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.2 Memahami perencanaan usaha pengolahan makananawetan dari bahan pangan nabatimeliputi ide dan peluang usaha,sumberdaya, administrasi,dan pemasaran
3.2.1 Menggali ide dan peluang usaha 3.2.2 Menganalisa peluang usaha
3.2.3 Merinci sumber daya yang di butuhkan 3.2.4 Menjabarkan komponen perencanaan usaha 3.2.5 Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha
4.2 Menyusun perencanaan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran
4.2.1 Mengidentifikasi peluang usaha dan sumber daya usaha 4.2.2 Menyusun administrasi dan pemasaran usaha
4.2.3 Menyusun langkah-langkah perencanaan usaha
3.3 Menganalisis sistempengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dan pengemasan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
3.3.1 Menyeleksi jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan makanan 3.3.2 Membedakan macam-macam pengolahan makanan
3.3.3 Menentukan teknik produksi pengolahan makanan
3.3.4 Menentukan tahapan proses produksi pengolahan makanan 3.3.5 Menganalisis jenis dan kegunaan bahan kemas
3.3.6 Menganalisis teknik penyajian dan pengemasan
4.3 Mengolah makanan awetan dari bahan pangan nabati berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
4.3.1 Memilah jenis dan karakteristik bahan dan alat pengolahan makanan 4.3.2 Mengidentifikasi macam-macam pengolahan makanan
4.3.3 Merancang tahapan proses produksi dan pengemasan 4.3.4 Menerapkan teknik produksi dan pengemasan usaha
3.4 Memahami perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok Pengolahan) makanan awetan dari bahan pangan nabati
3.4.1 Menjelaskan pengertian biaya produksi
3.4.2 Memperkirakan harga pokok produksi dan harga jual 3.4.3 Menghitung laba-rugi usaha
4.4 Menghitung hasil perhitungan biaya pengolahan (Harga Pokok Pengolahan) makanan awetan dari bahan pangan nabati
4.4.1 Menerapkan aturan penentuan harga pokok produksi dan harga jual 4.4.2 Menerapkan perhitungan laba-rugi
3.5 Memahami pemasaran produk pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara langsung
3.5.1 Membedakan konsumen dan pesaing 3.5.2 Menentukan strategi pemasaran 3.5.3 Menelaah rencana pemasaran 3.5.4 Memilah media pemasaran
4.5 Memasarkan produk usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati secara langsung
4.5.1 Memilah antara konsumen dan pesaing 4.5.2 Merancang strategi pemasaran
4.5.3 Menerapkan media pemasaran
3.6 Menganalisis proses evaluasi hasil usahapengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati 3.6.1 Menentukan komponen evaluasi hasil usaha
3.6.2 Menganalisis permasalahan usaha dan solusinya 3.6.3 Menganalisis pengembangan usaha
4.6 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha pengolahan makanan awetan dari bahan nabati 4.6.1 Mengoperasikan komponen hasil evaluasi usaha
4.6.2 Mengidentifikasi hambatan-hambatan dan solusi usaha 4.6.3 Merancang penegmbangan usaha
D. Materi Pembelajaran :
Produk usaha pengolahan makanan awetan dari bahan nabati E. Metode Pembelajaran :
Model : Think Talk Write (TTW) Metode : ceramah, diskusi, taya jawab F. Media Pembelajaran :
Produk usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati hasil karya peserta didik G. Sumber Belajar :
Hendraswari Enggar Dwipeni, 2017, Prakarya dan Kewirausahaan untuk siswa SMA-MA/SMK-MAK kelas X, Srikandi Empat Widya Utama : Bandung
Modul Prakarya dan kewirausahaan kelas x semester 1 kurikulum 2013 Informasi dari media internet
Sumber-sumber lain yang relevan H. Langkah-langkah Pembelajaran:
No Kegiatan Pembelajaan HOTS/Karakter
/4C/Literasi Alokasi Waktu Pendahuluan 1 2 3 4 5 6 7
Guru mengucap salam dan berdoa bersama. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, kerapian berpakaian
Melakukan apersepsi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Guru menyampaikan pertanyaan yang berkaiatan dengan pembelajaran yang akan dilakukan
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
Peserta didik membuat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang Pembinaan karakter Pembinaan karakter Collaboration 15 menit
Kegiatan Inti : Think Talk Write (TTW) 1
2
3
Think (berfikir)
a. Peserta didik secara berkelompok membuat produk usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati
b. Peserta didik membaca hasil tugas membuat produk usaha pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dari salah satu kelompok
c. Peserta didik membuat catatan kecil secara individu tentang apa yang belum diketahui tentang hasil produk yang sedang dipelajari
Talk (berbicara)
b. Salah satu kelompok maju ke depan untuk
menjelaskan hasil tugas pembuatan produk usaha dan memimpin jalannya diskusi, sedangkan yang lain diminta memberikan tanggapan
Write (menulis)
c. Peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil diskusi secara individu dalam sebuah catatan kecil di buku masing-masing
d. Guru mengecek hasil tulisan peserta didik
Kerjasama, Creative, Criticalthingking, dan HOTS Literasi Creative, Criticalthingking, dan HOTS Communication Creative, Criticalthingking, dan HOTS 20 menit Kegiatan Penutup 1 2 3 4
Guru bersama-sama peserta didik merefleksi materi pembelajaran
Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkanmateri pembelajaran
Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kata penutup dan salam.
Communication Creative
Pembinaan karakter
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik penilaian
a. Penilaian kompetensi pengetahuan : tes tertulis dan observasi diskusi
b. Penilaian kompetensi : proyek pembuatan produk pengolahan makanan awetan dai bahan nabati
2. Instrumen penilaian a. Contoh soal tes tertulis
Berikan contoh pengolahan makanan awetan dai bahan nabati! b. Lembar observasi terhadap diskusi (terlampir)
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah awasan pesertadidik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KBM atau KD
Mengetahui, Brabo , Juli 2018
Kepala MA Banat Tajul Ulum Guru mapel Prakarya dan Kewirausahaan
M. Ngabdul Sukur, M.Pd Sumiatul Mahmudah, S.Pd
Lampiran