• Tidak ada hasil yang ditemukan

Jurnal Perkembangan Karakter Hari/Tanggal:

Dalam dokumen RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Halaman 26-32)

No. Nama Kelas Sikap yang

unggul/unik Sikap yang perlu bimbingan 1

2 3

3. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran

- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek sikap

- Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek pengetahuan - Instrumen penilaian dan pedoman penskoran aspek keterampilan.

MENGETAHUI BOGOR ,…..JULI 2021

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

BINTORO SEJATI ST.MM.Pd SIDIQ PRAMONO S.Pd NIP. NIP.

27 ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK MEKANIKA BOGOR

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO) Tema RPP : Alat-Alat Ukur Mekanik

Kelas/Semester : X/1 (satu) Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KI.3 Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional dan internasional.

KI.4 Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Taknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kwantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.

Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah absrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD) KD pada KI pengetahuan

3.5 Menerapkan alat-alat ukur mekanik serta fungsinya KD pada KI keterampilan

4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik C. Indikator Pencapaian Kompetensi

7. Indikator KD pada KI pengetahuan - Mengidentifikasi alat ukur mekanik

- Menerapkan alat ukur mekanik serta fungsinya 8. Indikator KD pada KI keterampilan

- Menggunakan alat-alat ukur mekanik - Perawatan alat-alat ukur mekanik D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa memahami satuan Metrik dan satuan British dan konversinya.

- Siswa dapat mengidentifikasi alat ukur mekanik.

- Siswa dapat menggunakan alat ukur mekanik.

- Siswa dapat membaca hasil pengukuran alat ukur mekanik.

- Siswa dapat mengidentifikasi Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3 ),

28 E. Materi Pembelajaran

Alat-alat ukur mekanik serta fungsinya.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientifik

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi 3. Model : Problem Solving Learning.

G. Kegiatan Pembelajaran 7. Pertemuan Kesatu:

d. Pendahuluan/Kegiatan Awal

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Guru memberikan apersepsi.

e. Kegiatan Inti

- Guru menampilkan tayangan slide power point.

- Guru menyebutkan topik materi dan mengidentifikasi permasalahan yang dihadapi tanpa adanya alat ukur ( Problem Solving Learning )

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru menampilkan tayangan slide power point dan memaparkan mengenai alat ukur.

- Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang pembacaan alat ukur mekanik.

f. Penutup

- Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas - Memberi gambaran materi yang akan dibahas selanjutnya.

- Menutup pembelajaran dengan salam 8. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal

- Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

- Guru memberikan apersepsi.

b. Kegiatan Inti

- Guru melanjutkan topic yang dipelajari tentang alat ukur mekanik.

- Guru menampilkan tayangan slide power point mengenai alat ukur mekanik.

- Guru membagi siswa atas beberapa kelompok, menggali informasi dan membahas tentang alat ukur.

- Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang pembacaan alat ukur mekanik.

c. Penutup

- Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas - Mengadakan penilaian pengetahuan test tertulis.

- Memberi gambaran materi yang akan dibahas selanjutnya.

- Menutup pembelajaran dengan salam.

9. Pertemuan ketiga

a. Pendahuluan/kegiatan awal

- Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

- Guru memberikan apersepsi.

b. Kegiatan inti

- Guru menampilkan tayangan slide power point mengenai alat ukur mekanik.

- Guru membagi siswa atas beberapa kelompok, menggali informasi dan membahas tentang alat ukur.

- Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang pembacaan alat ukur mekanik.

c. Penutup

29

- Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah di bahas - Mengadakan penilaian test tertulis.

- Memberi gambaran materi yang akan dibahas selanjutnya.

- Menutup pembelajaran dengan salam.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Slide power point

2. LCD Proyektor I. Sumber Belajar

1. Hand out 2. Internet J. Penilaian Pembelajaran

3. Teknik Penilaian 4. Instrumen Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen penilaian KD3.5 Alat-alat ukur

mekanik serta fungsinya

Test tertulis Bentuk soal Essay

MENGETAHUI BOGOR ,…..JULI 2021

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

BINTORO SEJATI ST.MM.Pd SIDIQ PRAMONO S.Pd NIP. NIP.

30 ( RPP )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan,

Nama Sekolah : SMK MEKANIKA BOGOR

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif (PDTO) Tema RPP : Alat-Alat Ukur Elektrik

Kelas/Semester : X/1 (satu) Tahun Pelajaran : 2021/2022 Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KI.3 Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat, regional dan internasional.

KI.4 Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Taknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kwantitas yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.

Menunjukkan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah absrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD)

KD pada KI pengetahuan

3.5 Menerapkan alat-alat ukur elektrik serta fungsinya KD pada KI keterampilan

4.5 Menggunakan alat-alat ukur elektrik C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan - Mengidentifikasi alat ukur elektrik

- Menerapkan alat ukur elektrik serta fungsinya 2. Indikator KD pada KI keterampilan

- Menggunakan alat-alat ukur elektrik - Perawatan alat-alat ukur elektrik D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat mengidentifikasi alat ukur elektrik.

- Siswa dapat menggunakan alat ukur elektrik.

- Siswa dapat membaca hasil pengukuran alat ukur elektrik.

- Siswa dapat mengidentifikasi Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3 ),

31 E. Materi Pembelajaran

Alat-alat ukur elektrik serta fungsinya.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientifik

2. Metode : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi 3. Model : Problem Solving Learning.

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin - Guru memberikan apersepsi.

b. Kegiatan Inti

- Guru menampilkan tayangan slide power point.

- Guru menyebutkan topik materi dan mengidentifikasi permasalahan yang dihadapi tanpa adanya alat ukur ( Problem Solving Learning )

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

- Guru menampilkan tayangan slide power point dan memaparkan mengenai alat ukur.

- Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang pembacaan alat ukur elektrik.

c. Penutup

- Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas - Memberi gambaran materi yang akan dibahas selanjutnya.

- Menutup pembelajaran dengan salam 2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal

- Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

- Guru memberikan apersepsi.

b. Kegiatan Inti

- Guru melanjutkan topik yang dipelajari tentang alat ukur elektrik.

- Guru menampilkan tayangan slide power point mengenai alat ukur elektrik.

- Guru membagi siswa atas beberapa kelompok, menggali informasi dan membahas tentang alat ukur elektrik.

- Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang pembacaan alat ukur elektrik.

c. Penutup

- Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas - Mengadakan latihan pembacaan alat ukur elektik.

- Memberi gambaran materi yang akan dibahas selanjutnya.

- Menutup pembelajaran dengan salam.

3. Pertemuan ketiga

a. Pendahuluan/kegiatan awal

- Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.

- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.

- Guru memberikan apersepsi.

b. Kegiatan inti

- Guru menampilkan tayangan slide power point mengenai alat ukur elektrik.

- Guru membagi siswa atas beberapa kelompok, menggali informasi dan membahas tentang alat ukur.

- Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang pembacaan alat ukur elektrik.

c. Penutup

32

- Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran yang sudah di bahas - Mengadakan penilaian test tertulis.

- Memberi gambaran materi yang akan dibahas selanjutnya.

- Menutup pembelajaran dengan salam.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Slide power point

2. LCD Proyektor I. Sumber Belajar

1. Hand out 2. Internet

J. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian 2. Instrumen Penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen penilaian KD3.5 Alat-alat ukur

elektrik serta fungsinya

Test tertulis Bentuk soal Essay

MENGETAHUI BOGOR ,…..JULI 2021

KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

BINTORO SEJATI ST.MM.Pd SIDIQ PRAMONO S.Pd NIP. NIP.

Dalam dokumen RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Halaman 26-32)
