• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan Akhir (Penutup)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut.

2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan Surah al-Fwtipah.

3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersama-sama, dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian

A. Tes Lisan

Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-Fwtipah satu per satu.

B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 3 halaman 92–95.

C. Tes Perbuatan

Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah al-Fwtipah untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Al-Qur’an dan Hadis

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 8 (Surah al-Fwtipah)

A. Pilihan ganda 1. a 6. b 11. a 2. c 7. c 12. d 3. b 8. c 13. a 4. c 9. d 14. d 5. b 10. b 15. b B. Essay 1. 17 kali 2. a.

o~jfReã å< ê 9j2eã

b. Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh alam

3. Allah swt.

4. Ummul Kitwb dan as-Sab‘ul Mafwni

5. banyak beribadah dan tidak menyekutukan Allah

6. hanya kepada Engkaulah kami menyembah dan hanya kepada Engkaulah kami mohon pertolongan

7. tujuh ayat yang diulang-ulang dalam salat 8. a.

k~^&BUã Éã=Jeã äm9sã

b. Tunjukilah kami jalan yang lurus

9. wajib

10. orang-orang yang dimurkai adalah Yahudi, sedangkan orang-orang yang sesat adalah Nasrani

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis Kelas/Semester : III/2

Pertemuan Ke- : 9 dan 10

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memahami arti surah-surah pendek

I. Kompetensi Dasar

1. Memahami isi kandungan Surah al-Ikhlws

2. Mengidentifikasi kandungan Surah al-Ikhlws

II. Indikator

1. Mampu mengartikan Surah al-Ikhlws dengan benar dan fasih 2. Mampu memahami kandungan Surah al-Ikhlws

3. Mampu mengidentifikasi kandungan Surah al-Ikhlws

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengartikan Surah al-Ikhlws dengan benar dan fasih. 2. Siswa dapat memahami kandungan Surah al-Ikhlws.

3. Siswa dapat mengidentifikasi kandungan Surah al-Ikhlws.

IV. Materi Ajar

Surah al-Ikhlws V. Metode Belajar 1. Informasi 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Praktik

VI. Sumber Belajar

1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 3 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku tajwid

4. Buku-buku lain yang relevan

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apersepsi)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalahserta berdoa bersama.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.

3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti

1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau menayangkan VCD/ LCD di monitor mengenai Surah al-Ikhlws sehingga mudah dilihat oleh siswa.

2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-Ikhlws dengan suara jelas dan perlahan-lahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.

3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan Surah al-Ikhlws

mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara berulang-ulang hingga hafal.

4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk menerjemahkan Surah al-Ikhlws yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/ LCD.

5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan terjemahan Surah al-Ikhlws dari teman-temannya.

6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika bacaannya benar.

7. Guru menjelaskan kandungan Surah al-Ikhlws.

8. Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan penjelasan tersebut.

9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik.

10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai terjemahan dan kandungan Surah al-Ikhlws.

C. Kegiatan Akhir (Penutup)

1. Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut.

2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang kandungan Surah al-Ikhlws.

3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersama-sama, dan mengucapkan salam.

VIII. Penilaian

A. Tes Lisan

Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan Surah al-Ikhlws satu per satu.

B. Tes Tertulis

Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 3 halaman 102–103.

C. Tes Perbuatan

Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari kandungan Surah al-Ikhlws untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

..., ...

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Al-Qur’an dan Hadis

... ...

NIP. NIP.

Kunci Pelajaran 9 (Surah al-Ikhlws)

A. Pilihan ganda 1. c 6. c 2. c 7. d 3. c 8. b 4. c 9. b 5. b 10. d B. Essay

1. karena Allahlah yang menguasai segala sesuatu 2. musyrik

3. menyembah kepada selain Allah swt./menganggap sesuatu memiliki kekuatan seperti Allah swt.

4. Allah itu hanya satu/tunggal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis Kelas/Semester : III/1

Pertemuan Ke- : 11 dan 12

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi : Memahami kaidah ilmu tajwid

I. Kompetensi Dasar

1. Mengenal bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil

2. Menerapkan bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil

II. Indikator

1. Mampu mengidentifikasi bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil

2. Mampu menerapkan bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil

III. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil.

2. Siswa dapat menerapkan bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil.

IV. Materi Ajar

Bacaan mad (mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil)

V. Metode Belajar

1. Informasi 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi 4. Praktik

VI. Sumber Belajar

1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 3 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo

2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI 2006 3. Buku tajwid

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (Apersepsi)

1. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalahserta berdoa bersama.

2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.

3. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan Inti

1. Guru menuliskan, memasang paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor tentang bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil sehingga mudah dilihat oleh siswa

2. Guru melafalkan tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil dengan suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal ini dilakukan secara berulang-ulang.

3. Guru membimbing siswa untuk menerapkan bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil secara berulang-ulang hingga lancar.

4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas untuk membaca bacaan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.

5. Guru meminta siswa yang lain untuk mendengarkan bacaan mad

habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil dari teman-temannya.

6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk menyimak bacaan teman-temannya dan membetulkan bacaan apabila ada yang salah. Sebaliknya, mereka diminta memberikan apresiasi ketika bacaan teman-temannya benar.

7. Guru meminta beberapa siswa untuk menerapkan mad habr‘r, mad wwjib muttasil, dan mad jw’iz munfasil di depan kelas (contoh pada Surah an-Nasr, al-Qwri‘ah, al-Humazah, al-Bayyinah, dll.)

8. Guru meminta siswa untuk senantiasa membaca Al-Qur’an sesuai dengan tajwid yang benar.
