• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan inti ( 55 menit )

Dalam dokumen Rpp Fiqih Ma Kelas Xii_ 1-2 (Halaman 37-49)

MATA PELAJARAN : FIQIH

2. Kegiatan inti ( 55 menit )

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Mahkum Bihi (fihi).

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Mahkum Bihi (fihi).

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Mahkum Bihi (fihi).

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Mahkum bihi (fihi).

o Guru bertanya kepada siswa tentang Mahkum Bihi (fihi)....(elaborasi) o Siswa mengidentifikasi tentang hak Allah dan hak hamba....(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Mahkum Bihi (fihi).

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Mahkum bihi (fihi).

o Menutup pelajaran dengan

membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

•LKS Fiqih •LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

pengertian Mahkum Bihi

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian mahkum bihi ?  Menyebutkan

syarat-syarat Mahkum Bihi

Tes tulis Isian  Sebutkan syarat-syarat mahkum bihi?

 Menjelaskan macam-macam Mahkum Bihi

Tes tulis Isian Jelaskan macam-macam mahkum bihi ?

 Menjelaskan hak-hak Allah dalam Mahkum Bihi

Tes tulis Isian  Jelaskan hak-hak Allah dalam mahkum bihi ?  Menjelaskan hak-hak

hamba dalam Mahkum Bihi

Tes tulis Isian Jelaskan hak-hak hamba dalam mahkum bihi ?

Watam2012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i. Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan mahkum ’alaih. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( X 45 menit ) A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum ’Alaih.

2. Membaca literatur hal-hal yang berkaitan dengan Mahkum ’Alaih

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Mahkum ’Alaih. 4. Menyimpulkan tentang Mahkum ’Alaih.

B. Materi Ajar : Mahkum ’Alaih. C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta

mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang

diajarkan serta memberikan motivasi.

15

menit Mandiri, kreatif, kerja sama, tangung jawab, kerja sama

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan 2. Kegiatan inti ( 55 menit )

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang mahkum ’alaih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang mahkum ’alaih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum taklifi.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang mahkum ’alaih.

o Guru bertanya kepada siswa tentang mahkum ’alaih...(elaborasi)

o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi...

(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang mahkum ’alaih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan mahkum ’alaih.

o Menutup pelajaran dengan

membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

•LKS Fiqih •LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

pengertian mahkum ’alaih

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mahkum ’alaih ?  Menjelaskan

syarat-syarat mahkum ’alaih

Tes tulis Isian Jelaskan syarat-syarat mahkum ’alaih?

 Menjelaskan ’awaridh al-ahliyah dan konsekuensi hukumnya

Tes tulis Isian  Jelaskan’awaridh al-ahliyah dan

konsekuensi hukumnya ?

Watampi 2012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fikih

Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.

Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.

2. membuat rangkuman atas tujuh tema kaidah ushul fiqih dan mempresentasikannya dalam sebuah diskusi.

3. membuat ringkasan dan pertanyaan atas tema yang dipresentasikan. 4. Membaca literatur yang membahas tujug tema kaidah ushul fiqih.

5. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.

6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih. 7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

B. Materi Ajar : macam-macam Kaidah Ushul fiqih. C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta

15

menit Mandiri, Tanggung jawab, kerja sama, disiplin, religius, demokratis

mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang

diajarkan serta memberikan motivasi. o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan 2. Kegiatan inti (55 menit)

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli

tentang hukum Islam tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Kaidah Ushul fiqih. o Guru bertanya kepada siswa tentang Kaidah Ushul fiqih....(elaborasi) o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Kaidah Ushul fiqih...(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Kaidah Ushul fiqih.

o Menutup pelajaran dengan

membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

•LKS Fiqih •LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan kaidah

Amar dan Nahi

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah amar dan nahi ?

 Menjelaskan kaidah ‘Am dan Khash

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah ‘am dan khash ?

 Menjelaskan kaidah Mutlaq dan Muqayyad

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah mutlaq muqayyad ?Menjelaskan Manthuq

dan Mafhum

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian manthuq mafhum?Menjelaskan Mujmal

dan Mubayyan

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mujmal mubayyan ?Menjelaskan Zahir dan

Ta’wil

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian zahir dan ta’wil ?  Menjelaskan kaidah

Nasikh dan Mansukh

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian kaidah nasikh dan mansukh ?

2012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

NIP. 19561231 198303 1 044 NIP.19691231 200312 1 038

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.

Kompetensi Dasar : 4.2. Menerapkan macam-macam kaidah ushul fiqih. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

2. membuat laporan hasil analisinya berupa identifikasi atas penerapan tujuh kaidah ushul fiqih tersebut.

3. menganalisis contoh hukum yang diterapkan oleh tujuh kaidah ushul fiqih. 4. Membaca literatur yang membahas tujuh tema kaidah ushul fiqih.

5. Mendiskusikan macam-macam kaidah ushul fiqih.

6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

B. Materi Ajar : Penerapan beberapa kaidah Ushul Fiqih. C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan

15

menit Kerja sama, tangung jawab, percaya diri, mandiri, deemokratis, religius

serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti ( 55 menit )

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi

(eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang macam-macam kaidah ushul fiqih. o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Kaidah Ushul fiqih. o Guru bertanya kepada siswa tentang macam-macam kaidah ushul fiqih...

(elaborasi)

o Siswa mengidentifikasi tentang macam-macam kaidah ushul fiqih...

(konfirmasi) 3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

•LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menunjukkan contoh

penggunaan kaidah Amar dan Nahi

Tes tulis Isian Tunjukkan contoh penggunaan kaidah amar dan nahi ?  Mengidentifikasi hukum

yang dihasilkan dari kaidah ‘Am dan Khash

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang

dihasilkan dari kaidah ‘am dan khash?

 Menunjukkan contoh pengguna-an kaidah Muthlaq dan Muqayyad dalam ibadah

Tes tulis Isian  Tunjukkan contoh penggunaan kaidah muthlaq muqayyad dalam ibadah ?  Mengidentifikasi hukum

yang dihasilkan dari kaidah Manthuq dan Mafhum

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang

dihasilkan dari kaidah manthuq mafhum ?

 Mengidentifkasi hukum yang dihasilkan dari kaidah Mujmal dan Mubayyan

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah mujmal mubayyan ?  Menunjukkan contoh pengguna-an kaidah Zahir dan Ta’wil

Tes tulis Isian  Tunjukkan contoh pengguna-an kaidah zahir dan ta’wil ?

 Mengidentifkasi hukum yang dihasilkan dari kaidah Nasikh dan Mansukh

Tes tulis Isian Jelaskan pengertian hukum yang

dihasilkan dari kaidah nasikh dan mansukh ?

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

Dalam dokumen Rpp Fiqih Ma Kelas Xii_ 1-2 (Halaman 37-49)
