• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Fiqih Ma Kelas Xii_ 1-2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Fiqih Ma Kelas Xii_ 1-2"

Copied!
49
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)
(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang Siyasah Syar’iyah. Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

Menjelaskan pengertian t pemerintahan (khilafah). Membaca literatur yang berkaitan dengan khilafah

3. Mendiskusikan relevansi dari prinsip-prinsip ajaran Islam tentang khilafah

4. Menterjemahkan dan membaca dalil-dalil tentang pemerintahan (khilafah).

5. Menyimpulkan tentang pemerintahan (khilafah). B. Materi Ajar : Ketentuan Islam Tentang Pemerintahan (khilafah).

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Inkuiri • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan

basma-lah serta mengecek kehadiran siswa

15 menit

Mandiri, Kerja sama, tanggungjawab, kreatif, demokratis, jujur, disiplin

(5)

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan 2. Kegiatan inti (55

menit)

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi… (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang pemerintahan (khilafah) ... (eksplorasi)

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang pemerintahan (khilafah) ...(eksplorasi) o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang pemerintahan (khilafah) ...(elaborasi)

o Guru bertanya kepada siswa tentang pemerintahan (khilafah)....

(elaborasi)

o Siswa mengidentifikasi

pemerintahan (khilafah)...(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang pemerintahan (khilafah). o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keadaan siswa mencari dalil naqli yang berhubungan dengan pemerintahan (khilafah)

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca Hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

• Internet dan Intranet

(6)

• Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan • LKS Fiqih

• LCD

• Al-Qur’an dan terjemahannya • Dll

(7)

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

pengertian dan tujuan khilafah

Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan tujuan khilafah ?  Menjelaskan

dasar-dasar khilafah

Tes tertulis Isian  Jelaskan dasar-dasar khilafah ?  Menjelaskan fungsi

dan kedudukan khilafah

Tes tertulis Isian  Jelaskan fungsi dan kedudukan

khilafah ?  Menjelaskan cara

pengangkatan dan bai`at khalifah

Tes tertulis Isian  Jelaskan cara pengangkatan dan bai`at khalifah ?  Menjelaskan hak dan

kewajiban rakyat

Tes tertulis Isian  Jelaskan hak dan kewajiban rakyat ?

Watam012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang Siyasah Syar’iyah. Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan Majelis Syura dalam Islam.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian Majelis Syura

2. Membaca literatur yang berkaitan dengan Majelis Syura. 3. Mendiskusikan tugas dan kedudukan Majelis Syura.

4. Mendiskusikan relevansi konsep Syura di tengah dominasi paham demokrasi Di dunia

5. Menterjemahkan dan membaca dalil-dalil tentang Majelis Syura. 6. Menyimpulkan tentang majlis Syura.

B. Materi Ajar : Majlis Syura’ Dalam Islam.

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Inkuiri • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan Basmalah serta

mengecek kehadiran siswa

o Memberikan apersepsi/ materi

15

menit Tanggung jawab, kerja sama, kreatif, religious, mandiri, percaya diri, jujur

(9)

yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti (55 menit)

o Siswa dan Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Majlis Syura.(eksplorasi)

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Majlis Syura..(eksplorasi)

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Majlis Syura...

(elaborasi)

o Guru bertanya kepada siswa tentang Majlis Syura...(elaborasi) o Siswa mengidentifikasi tentang Majlis Syura...(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Majlis syura.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Majlis syura.

o Menutup pelajaran dengan

membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

• Internet dan Intranet

• Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII • Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan • LKS Fiqih

(10)

• Al-Qur’an dan terjemahannya • Dll

(11)

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

kedudukan dan fungsi Majelis Syura dalam pemerintahan

Tes tertulis Isian  Jelaskan

kedudukan dan fungsi Majelis Syura dalam pemerintahan ?  Mengidentifikasi persyaratan anggota Majelis Syura

Tes tertulis Isian  Sebutkan persyaratan anggota Majelis Syura ?  Menjelaskan relevansi syura di tengah dominasi paham demokrasi di dunia

Tes tertulis Isian  Jelaskan relevansi syura di tengah dominasi paham demokrasi di dunia ?

Watpo12

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Jumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit) Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang Tidak disepakati ulama

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

2. Mencari informasi yang berkaitan dengan fungsi dan kedudukan Qur’an, al-Sunnah dan ijma’ sebagai sumber hukum Islam yang disepakati para ulama 3. Mendiskusikan fungsi dan kedudukan Istihsan, Istishhab, Maslahah Mursalah,

Saddu al-Dzarai, Syar’u Man Qablana dan ‘Urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.

4. Menterjemahkan dan membaca dalil-dalil tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

5. Menyimpulkan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

B. Materi Ajar : Sumber Hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Inkuiri • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan

Karakter Bangsa

(13)

1. Pendahuluan : ( 15 menit )

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan

basma-lah serta mengecek siswa yang tidak masuk. o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti ( 55 Menit)

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama...(elaborasi)) o Siswa dan Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa menunjukkan dalil nakli tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama...(eksplorasi) o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama....(eksplorasi) o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama....(elaborasi)

o Guru bertanya kepada siswa tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama...(elaborasi) o Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan Istihsan, Istishab, Maslahah Mursalah, Saddu al-Dzarai, Syar’u Man Qablana dan ‘Urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama...(konfirmasi)

sama, disiplin, kreatif, mandiri, berfikir positif,kerja sama, kerja keras, jujur

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang sumber hukum yang disepakati dan yang

20 menit

(14)

tidak disepakati ulama.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan : (15 menit)

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan Basmala serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan...(elaborasi)

o Siswa dan Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa menunjukkan dalil nakli tentang Sumber hukum Islam yang

disepakati ulama dan yang diperselisihkan...

(eksplorasi)

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan...(eksplorasi) o Guru menunjuk siswa untuk

menjelaskan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang

diperselisihkan...(elaborasi).

o Guru bertanya kepada siswa tentang

55 menit

(15)

Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan....(elaborasi)

o Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan Istihsan, Istishhab, Maslahah mursalah, Saddu al-dzarai, ManQablana dan ‘Urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama....(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Sumber hukum Islam yang

disepakati ulama dan yang diperselisihkan. o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

• Internet dan Intranet

• Buku paket Pendidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII • Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

• LKS Fiqih • LCD

• Al-Qur’an dan terjemahannya • Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan al-Qur’an sebagai sumber hukum yang disepakati

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan al-Qur’an sebagai sumber hukum yang disepakati ?

 Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-Sunnah sebagai sumber hukum yang disepakati

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan al-Sunnah sebagai sumber hukum yang disepakati ?

(16)

 Menjelaskan fungsi dan kedudukan ijma’

sebagai sumber hukum yang disepakati

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan ijma’ sebagai sumber hukum yang disepakati ?

 Menjelaskan fungsi dan kedudukan Istihsan sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan istihsan sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan Istishab sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan istishab sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan Maslahah Mursalah sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan maslahah mursalah sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan Saddu al-Dzarai sebagai sumber hukum yang

diperselisihkan

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan syad al-dzarai sebagai sumber hukum yang

diperselisihkan ?  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan Syar’u Man Qablana sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan syar’u man qablana sebagai sumber hukum yang

diperselisihkan ?  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan Mazhab Shahabi sebagai sumber hukum yang diperselisihkan

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan mazhab shahabi sebagai sumber hukum yang

diperselisihkan ?  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan Al ’’Urf sebagai sumber hukum yang tidak disepakati

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan al-’urf sebagai sumber hukum yang tidak disepakati ?  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan Dalalah al Iqtiran sebagai sumber hukum yg

diperselisihkan

Tes tertulis Isian  jelaskan fungsi dan kedudukan dalalat al-iqtiran sebagai sumber hukum yg

diperselisihkan ?

2

(17)

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.2 Menunjukkan penerapan sumber hukum yang disepakati Dan yang tidak disepakati ulama

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

2. Mencari contoh dari macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan 3. Mendiskusikan tentang macam-macam sumber hukum yang disepakati dan

yang tidak disepakati ulama.

4. Mendiskusikan contoh produk hukum yang bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

6. Menyimpulkan tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

B. Materi Ajar : Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Inkuiri • Pengamatan

(19)

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu

Nilai Budaya dan Karakter

Bangsa

Pertemuan ke pertama (ke 1)

1. Pendahuluan : ( 15 Menit)

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama....(elaborasi) o Siswa dan Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama...(elaborasi) o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama...

(eksplorasi)

o Guru menunjuk siswa untuk

menjelaskan tentang macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan....(elaborasi) o Guru bertanya kepada siswa tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama...(elaborasi) o Siswa mengidentifikasi tentang contoh produk hukum yang bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, saddu

al-55 Menit Disiplin,percaya diri tanggung jawab, mandiri, religious, demokrasi, kreatif

(20)

dzarai, syar’ man qablana dan ‘urf,mazhab shahabi, dalalah iqtiran sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama....(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

• Internet dan Intranet

• Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII • Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan • LKS Fiqih

• LCD

• Al-Qur’an dan terjemahannya • Dll

(21)

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menunjukkan contoh

produk hukum yang bersumberkan al-Qur’an

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum yang bersumberkan al-Qur’an ?

 Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber as Sunnah

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum yang bersumber

al-Sunnah ?  Menunjukkan contoh

produk hukum yang bersumberkan ijma’

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum yang bersumberkan ijma’ ?

 Menunjukkan contoh produk hukum dari Istihsan

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari istihsan ?

 Menunjukkan contoh produk hukum dari Mashlahah Mursalah

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari mashlahah

mursalah ?  Menunjukkan contoh

produk hukum dari Istishab

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari istishhab ?

 Menunjukkan contoh produk hukum dari Syar’u man Qablana

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari sya’u man

qablana ?  Menunjukkan contoh

produk hukum dari Mazhab Shahabi

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari mazhab shahabi ?  Menunjukkan contoh

produk hukum dari addudz dzara’i

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari syadudz dzara’i ?  Menunjukkan contoh

produk hukum dari al-‘Urf

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari al-‘urf ?

 Menunjukkan contoh produk hukum dari Dalalatul Iqtiran

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh produk hukum dari dalalatul iqtiran ?

(22)

2

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian Ijtihad.

2. Menggali informasi yang berkaitan dengan ijtihad lewat kajian literatur 3. Mendiskusikan kedudukan ijtihad dalam menghasilkan hukum Islam. 4. Mendiskusikan sikap umat terhadap hasil ijtihad ulama yang berbeda 5. Menterjemahkan dan membaca dalil-dalil tentang ijtihad.

6. Menyimpulkan tentang pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad. B. Materi Ajar : pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Inkuiri • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek kehadiran siswa

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada 15

menit Tanggung jawab, kreatif, kerja sama, religius, disiplin

(24)

hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti (55 menit)

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang ijtihad...

(elaborasi)

o Siswa dan Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang ijtihad...(elaborasi)

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang ijtihad...

(eksplorasi)

o Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad....

(elaborasi)

o Siswa mengidentifikasi tentang sikap umat terhadap hasil ijtihad ulama yang berbeda...(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang kedudukan ijtihad dalam menghasilkan hukum Islam.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

o Guru menugaskan kepada siswa mencari dalil nakli yang berhubungan dengan tentang kedudukan ijtihad.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

• Internet dan Intranet

• Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII • Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

(25)

• LKS Fiqih • LCD

• Al-Qur’an dan terjemahannya • Dll

(26)

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

pengertian dan hukum ijtihad

Tes tertulis Isian  Jelaskan pengertian dan hukum ijtihad?  Menjelaskan fungsi dan

kedudukan ijtihad terhadap al-Qur’an dan al-Sunnah

Tes tertulis Isian  Jelaskan fungsi dan kedudukan ijtihad terhadap al-Qur’an dan al-Sunnah ?  Menyebutkan

macam-macam ijtihad

Tes tertulis Isian  Sebutkan macam-macam ijtihad ?  Menyebutkan

syarat-syarat bagi mujtahid

Tes tertulis Isian  Sebutkan syarat-syarat bagi muijtahid?  Menjelaskan

kedudukan hasil ijtihad

Tes tertulis Isian  Jelaskan kedudukan hasil ijtihad ?

 Menunjukkan contoh ijtihad

Tes tertulis Isian  Jelaskan contoh ijtihad ?

 Menjelaskan sikap umat terhadap hasil ijtihad para ulama (ittiba’, taqlid dan tarjih)

Tes tertulis Isian  Jelaskan sikap umat terhadap hasil ijtihad para ulama (ittiba’, taqlid dan tarjih) ?

012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

(27)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MAN 2 WATAMPONE

MAN 2 WATAMPONE

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN :

FIQIH

(28)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum Syar’i.

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum Taklifi. 2. Membaca literatur tentang Hukum Taklifi

3. Mendiskusikan ciri-ciri dari masing-masing Hukum Taklifi.

4. Mendiskusikan penerapan lima Hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari 5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum Taklifi. 6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum Taklifi.

B. Materi Ajar : Hukum Taklifi dan penerapannya dalam Islam.

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang 15

menit Kerja sama, berfikir positif, mandiri, disiplin, demokratis

(29)

ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan 2. Kegiatan inti ( 55 menit )

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukum Taklifi.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum Taklifi.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum Taklifi.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Hukum Taklifi.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum Taklifi....(elaborasi)

o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum Taklifi... (konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum Taklifi.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum Taklifi.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

(30)

•LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll

(31)

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

pengertian wajib beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian wajib beserta

contohnya ?  Menjelaskan

pengertian mandub beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mandub beserta contohnya ?  Menjelaskan

pengertian mubah beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mubah beserta contohnya ?  Menjelaskan

pengertian makruh beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian makruh beserta contohnya ?  Menjelaskan

pengertian haram beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian haram beserta contohnya ?  Menerapkan

ketentuan yang sesuai dengan hukum wajib, mandub, mubah, makruh dan haram

Tes tulis Isian  Terapkan ketentuan yang sesuai dengan hukum wajib,

mandub, mubah, makruh dan haram ?

2012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

(32)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i.

Kompetensi Dasar : 3.2. Menjelaskan hukum wadh’i dan penerapannya dalam Islam

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum Wadh’i.

2. Membaca literatur yang membahas enam tema Hukum Wadh’i. 3. membuat rangkuman atas tema-tema dalam Hukum Wadh’i. 4. Mendiskusikan tema-tema Hukum Wadh’i.

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum Wadh’i.

6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum Wadh’i dan penerapannya dalam Islam.

B. Materi Ajar : Hukum Wadh’i dan penerapannya dalam Islam.

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta

mengecek siswa yang tidak masuk.

15

menit Kerja sama, percaya diri, mandiri, religius, disiplin, demokratis

(33)

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang

diajarkan serta memberikan motivasi. o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan 2. Kegiatan inti ( 55 menit )

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukum Wadh’i.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum Wadh’i.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum Wadh’i.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Hukum Wadh’i.

o Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum Wadh’i...(.elaborasi) o Siswa mengidentifikasi tentang tema-tema Hukum Wadh’i....(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Hukum Wadh’i.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum Wadh’i.

o Menutup pelajaran dengan

membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

(34)

•LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll

(35)

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

pengertian Sebab beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian sebab beserta contohnya ?  Menjelaskan

pengertian Syarat beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian syarat beserta contohnya ?  Menjelaskan

pengertian Mani’ beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mani’ beserta

contohnya ?  Menjelaskan

pengertian Shihah beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian shihah beserta contohnya ?  Menjelaskan

pengertian Bathil beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian bathil beserta contohnya ?  Menjelaskan pengertian Azimah wa Rukhshah beserta contohnya

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian azimah wa rukhshah beserta contohnya ?  Menerapkan ketentuan

Sebab, Syarat, Mani’, Shihah, Bathil, Azimah Rukhshah

Tes tulis Isian  Terapkan ketentuan sebab, syarat, mani’, shihah, bathil,

azimah wa rukhshah ?

i 2012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

NIP. 19561231 198303 1 044 NIP.19691231 200312 1 038

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

(36)

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum Syar’i. Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan Mahkum Bihi (fihi). Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum Bihi (fihi). 2. Mendiskusikan hal-hal yang menjadi syarat Mahkum Bihi. 3. Mendiskusikan hak Allah dan hak hamba.

4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Mahkum Bihi (fihi).. 5. Menyimpulkan tentang keterkaitan antara hak Allah dan hak hamba. B. Materi Ajar : Mahkum Bihi (fihi).

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta

mengecek siswa yang tidak masuk. o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

15

menit Mandiri, tanggung jawab, kerja sama, kreati, kerja keras, disiplin

(37)

2. Kegiatan inti ( 55 menit )

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Mahkum Bihi (fihi).

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Mahkum Bihi (fihi).

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Mahkum Bihi (fihi).

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Mahkum bihi (fihi).

o Guru bertanya kepada siswa tentang Mahkum Bihi (fihi)....(elaborasi) o Siswa mengidentifikasi tentang hak Allah dan hak hamba....(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Mahkum Bihi (fihi).

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Mahkum bihi (fihi).

o Menutup pelajaran dengan

membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

•LKS Fiqih •LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll

(38)

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

pengertian Mahkum Bihi

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mahkum bihi ?  Menyebutkan

syarat-syarat Mahkum Bihi

Tes tulis Isian  Sebutkan syarat-syarat mahkum bihi?

 Menjelaskan macam-macam Mahkum Bihi

Tes tulis Isian  Jelaskan macam-macam mahkum bihi ?

 Menjelaskan hak-hak Allah dalam Mahkum Bihi

Tes tulis Isian  Jelaskan hak-hak Allah dalam mahkum bihi ?  Menjelaskan hak-hak

hamba dalam Mahkum Bihi

Tes tulis Isian  Jelaskan hak-hak hamba dalam mahkum bihi ?

Watam2012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

(39)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syar’i. Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan mahkum ’alaih. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum ’Alaih.

2. Membaca literatur hal-hal yang berkaitan dengan Mahkum ’Alaih

3. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Mahkum ’Alaih. 4. Menyimpulkan tentang Mahkum ’Alaih.

B. Materi Ajar : Mahkum ’Alaih.

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta

mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang

diajarkan serta memberikan motivasi.

15

menit Mandiri, kreatif, kerja sama, tangung jawab, kerja sama

(40)

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan 2. Kegiatan inti ( 55 menit )

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang mahkum ’alaih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang mahkum ’alaih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum taklifi.

o Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang mahkum ’alaih.

o Guru bertanya kepada siswa tentang mahkum ’alaih...(elaborasi)

o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi...

(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang mahkum ’alaih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan mahkum ’alaih.

o Menutup pelajaran dengan

membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

•LKS Fiqih •LCD

(41)

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan

pengertian mahkum ’alaih

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mahkum ’alaih ?  Menjelaskan

syarat-syarat mahkum ’alaih

Tes tulis Isian  Jelaskan syarat-syarat mahkum ’alaih?

 Menjelaskan ’awaridh al-ahliyah dan konsekuensi hukumnya

Tes tulis Isian  Jelaskan’awaridh al-ahliyah dan

konsekuensi hukumnya ?

Watampi 2012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

(42)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fikih

Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.

Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.

2. membuat rangkuman atas tujuh tema kaidah ushul fiqih dan mempresentasikannya dalam sebuah diskusi.

3. membuat ringkasan dan pertanyaan atas tema yang dipresentasikan. 4. Membaca literatur yang membahas tujug tema kaidah ushul fiqih.

5. Mendiskusikan hasil bacaan tentang ’awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.

6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih. 7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

B. Materi Ajar : macam-macam Kaidah Ushul fiqih.

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta

15

menit Mandiri, Tanggung jawab, kerja sama, disiplin, religius, demokratis

(43)

mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang

diajarkan serta memberikan motivasi. o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan 2. Kegiatan inti (55 menit)

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli

tentang hukum Islam tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Kaidah Ushul fiqih. o Guru bertanya kepada siswa tentang Kaidah Ushul fiqih....(elaborasi) o Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Kaidah Ushul fiqih...(konfirmasi)

3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang Kaidah Ushul fiqih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Kaidah Ushul fiqih.

o Menutup pelajaran dengan

membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

(44)

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

•LKS Fiqih •LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll

(45)

F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan kaidah

Amar dan Nahi

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah amar dan nahi ?

 Menjelaskan kaidah ‘Am dan Khash

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah ‘am dan khash ?

 Menjelaskan kaidah Mutlaq dan Muqayyad

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah mutlaq muqayyad ?Menjelaskan Manthuq

dan Mafhum

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian manthuq mafhum?Menjelaskan Mujmal

dan Mubayyan

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian mujmal mubayyan ?Menjelaskan Zahir dan

Ta’wil

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian zahir dan ta’wil ?  Menjelaskan kaidah

Nasikh dan Mansukh

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian kaidah nasikh dan mansukh ?

2012

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih

Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

NIP. 19561231 198303 1 044 NIP.19691231 200312 1 038

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

(46)

Satuan Pendidikan : MAN 2 WATAMPONE Kelas / Semester : XII/ Genap

Program Keahlian : Semua Jurusan Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4. Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.

Kompetensi Dasar : 4.2. Menerapkan macam-macam kaidah ushul fiqih. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

2. membuat laporan hasil analisinya berupa identifikasi atas penerapan tujuh kaidah ushul fiqih tersebut.

3. menganalisis contoh hukum yang diterapkan oleh tujuh kaidah ushul fiqih. 4. Membaca literatur yang membahas tujuh tema kaidah ushul fiqih.

5. Mendiskusikan macam-macam kaidah ushul fiqih.

6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

B. Materi Ajar : Penerapan beberapa kaidah Ushul Fiqih.

C. Metode : • Ceramah • Tanya Jawab • Diskusi kelompok • Pemberian Tugas • Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Nilai Budaya dan Karakter Bangsa

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

o Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basmalah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

o Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan

15

menit Kerja sama, tangung jawab, percaya diri, mandiri, deemokratis, religius

(47)

serta memberikan motivasi.

o Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

o Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti ( 55 menit )

o Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi

(eksplorasi)

o Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang macam-macam kaidah ushul fiqih. o Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Kaidah Ushul fiqih. o Guru bertanya kepada siswa tentang macam-macam kaidah ushul fiqih...

(elaborasi)

o Siswa mengidentifikasi tentang macam-macam kaidah ushul fiqih...

(konfirmasi) 3. Kegiatan penutup.

o Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.

o Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan macam-macam kaidah ushul fiqih.

o Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

20 menit

E. Sumber Belajar :

•Internet dan Intranet

•Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII •Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

(48)

•LCD

•Al-Qur’an dan terjemahannya •Dll F. Penilaian : Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menunjukkan contoh

penggunaan kaidah Amar dan Nahi

Tes tulis Isian  Tunjukkan contoh penggunaan kaidah amar dan nahi ?  Mengidentifikasi hukum

yang dihasilkan dari kaidah ‘Am dan Khash

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang

dihasilkan dari kaidah ‘am dan khash?

 Menunjukkan contoh pengguna-an kaidah Muthlaq dan Muqayyad dalam ibadah

Tes tulis Isian  Tunjukkan contoh penggunaan kaidah muthlaq muqayyad dalam ibadah ?  Mengidentifikasi hukum

yang dihasilkan dari kaidah Manthuq dan Mafhum

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang

dihasilkan dari kaidah manthuq mafhum ?

 Mengidentifkasi hukum yang dihasilkan dari kaidah Mujmal dan Mubayyan

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah mujmal mubayyan ?  Menunjukkan contoh pengguna-an kaidah Zahir dan Ta’wil

Tes tulis Isian  Tunjukkan contoh pengguna-an kaidah zahir dan ta’wil ?

 Mengidentifkasi hukum yang dihasilkan dari kaidah Nasikh dan Mansukh

Tes tulis Isian  Jelaskan pengertian hukum yang

dihasilkan dari kaidah nasikh dan mansukh ?

(49)

Mengetahui, Guru Mapel Fiqih Kepala MAN 2 Watampone

Drs. Muh. Yusuf Musakkar Muh. Rafid, S.Ag

Referensi
