• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP dan Silabus KTSP Mapel FIKIH Khusus Guru Madrasah Ibtidiayah (MI) RPP FIQIH KELAS 1"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal lima rukun Islam B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyebutkan lima rukun Islam C. Tujuan Pembelajaran :

 Melafalkan lima rukun Islam

 Bernyanyi lagu rukun Islam, dapat diubah dari lagu anak-anak balonku ada 5 dengan menyebutkan ke lima rukun Islam.

 Bermain kartu rukun Islam dari asturo dapat diurutkan (1 ) syahadatain, (2) sholat, (3) zakat, (4) puasa dan (5) haji

D. Materi Pembelajaran  Rukun Islam

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

(3)

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema rukun Islam

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Siswa dapat menyebutkan isi rukun Islam

 Siswa dapat menghafal isi dari rukun Islam secara urut

 Siswa dapat menentukan urutan rukun Islam

 Siswa dapat menjelaskan manfaat mempelajari lima rukun Islam

 Urutan rukun Islam yaitu ....

(4)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

1. Mengenal lima rukun Islam B. Kompetensi Dasar

1.2 Menghafal syahadatain dan artinya C. Tujuan Pembelajaran :

 Melafalkan syahadatain dan artinya

 Mencermati penjelasan guru tentang cara melafalkan syahadatain

 Bernyanyi (bercerita atau bermain) yang isinya mencerminkan bahwa Allah itu hanya satu

D. Materi Pembelajaran

 Syahadatain dan artinya

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

(6)

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya rukun Islam.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian rukun Islam

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian rukun Islam

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian rukun Islam.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema rukun Islam

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang rukun Islam. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang rukun Islam

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian rukun Islam

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Melafalkan syahadatain

 Melafalkan syahadatain beserta artinya

 Menjelaskan manfaat mengucapkan syahadatain

 Menghafalkan syahadatain dan artinya

Tes Lisan Tes Lisan

Uraian Uraian Uraian

 Lafalkan syahadatain adalah ....

(7)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis B. Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan pengertian bersuci dari najis C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendengarkan penjelasan guru tentang arti bersuci

 Tanya jawab tentang manfa’at bersuci

D. Materi Pembelajaran  Arti bersuci

 Membedakan suci dan najis

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

(9)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Siswa dapat menjelaskan arti bersuci

 Siswa dapat menyebutkan dasar hukum bersuci dari najis

 Siswa dapat menyebutkan macam macam najis

 Siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat bersuci

Tes Tulis Tes Tulis

Uraian Uraian Uraian

 Arti bersuci adalah ....

 Apa dasar hukum bersuci dari najis?

(10)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis B. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan tata cara bersuci dari najis C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendengarkan tentang cara bersuci dan menghindari najis

 Mengamati gambar dan mengetahui cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan sekitar

D. Materi Pembelajaran

 Cara bersuci dan menghindari najis

 Memelihara kebersihan badan dan lingkungan

 Perbedaan antara suci dan najis

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

(12)

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

(13)

 Siswa dapat menjelaskan cara bersuci

 Siswa dapat membedakan antara suci dan najis

 Siswa dapat menjelaskan cara menghindari najis

 Siswa dapat menjelaskan cara membersihkan najis

 Siswa dapat menyebutkan cara memelihara kebersihan badan dan lingkungan

Tes Tulis (porto folio)

Uraian

 Jelaskan cara bersuci!

 Apa beda antara suci dan najis?

 Sebutkan macam macam najis!

 Bagaimanakah cara membersihkan najis?

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis B. Kompetensi Dasar

2.3 Menirukan tata cara mensucikan najis C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengamati tayangan dari VCD tentang tatacara buang air dan cara beristinja’.

 Melafalkan do’ a sebelum dan sesudah buang air.

 Menemukan manfaat-manfaat istinja’

D. Materi Pembelajaran  Bersuci ketika buang air.

 Melafalkan do’ a ketika akan buang air.

 Cara beristinjak

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

(15)

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menyebutkan tata cara buang air kecil dan air

besar

 Menyebutkan cara beristinja’ setelah buang air kecil dan besar.

Unjuk kerja Uraian

 Sebutkan tata cara buang air kecil dan air besar!

(16)

 Melafalkan do’a se-belum dan sesudah buang air

 mengartikan do’a se-belum dan sesudah buang air

 menyebutkan manfa-at-manfaat beristinja’

 Bagaimana do’a se-belum dan sesudah buang air?

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

2. Mengenal tata cara bersuci dari najis B. Kompetensi Dasar

2.4 Membiasakan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari C. Tujuan Pembelajaran :

 Menerapkan kebiasaan hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari.

 Memperagakan cara hidup bersih.

D. Materi Pembelajaran  Terbiasa hidup sehat

 Praktek hidup bersih

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

(18)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pengertian bersuci

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya bersuci.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pengertian bersuci

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pengertian bersuci

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pengertian bersuci.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema bersuci

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang bersuci. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang bersuci

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pengertian bersuci

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

(19)

 Menyebutkan penger-tian hidup bersih

 Memperagakan hi-dup bersih dalam ke-hidupan sehari-hari, misalnya: potong ku-ku, membersihkan jendela dll

 menjelaskan manfaat-manfaat hidup bersih

 Menunjukkan sikap hidup bersih

Tes praktek Uraian

 Sebutkan penger-tian hidup bersih!

 Apa manfaat-manfaat hidup bersih?

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(20)

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN:

FIQIH

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu B. Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan tata cara wudhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendiskusikan tentang urutan tata cara berwudhu

 Mengamati gambar tentang rukun dalam wudhu

 Mengetahui hal hal yang dapat membatalkan wudhu

D. Materi Pembelajaran

 Tata cara dan rukun wudhu serta hal-hal yang membatalkan wudhu

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

(22)

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan pengertian berwudlu

 Menjelaskan hukum berwudhu

 Menyebutkan rukun wudhu

 Menyebutkan tata cara wudhu

 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudhu

Tes Tulis Uraian  Sebutkan pengertian berwudlu!

 Apa hukum berwudhu?

 Ada berapakah rukun wudhu ?

(23)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(24)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

3. Mengenal tata cara wudhu B. Kompetensi Dasar

3.2 Mempraktikkan tata cara wudhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Mempraktikkan berwudhu sesuai urutannya.

 Dibimbing guru, dapat melafalkan do’ a sesudah berwudhu

D. Materi Pembelajaran  Praktek berwudhu

 Hafalan niat sebelum berwudhu

 Do’a sesudah wudhu

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

(25)

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara berwudhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya berwudhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang berwudhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang berwudhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang berwudhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang berwudhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema berwudhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang berwudhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang berwudhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi berwudhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Melafalkan niat wudhu

 Mendemontrasikan cara berwudhu

 Menghafalkan do’a setelah wudlu

Unjuk Kerja Uraian  Sebutkan niat wudhu!

 Bagaimanakah cara berwudhu?

(26)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu B. Kompetensi Dasar

4.1 Menyebutkan macam-macam shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Bernyanyi bersama tentang urutan shalat fardhu

 Menghafalkan jumlah rakaat masing-masing shalat fardhu

 Menunjukkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran  Urutan shalat fardhu

 Jumlah shalat fardhu

 Waktu shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

(28)

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianTeknik PenilaianBentuk Contoh Instrumen  Menjelaskan pengertian shalat fardhu

 Menyebut nama nama shalat fardhu

 Menyebutkan bilangan shalat fardhu

 Melafalkan bacaan niat shalat fardhu

Tes Tulis Uraian  Jelaskan pengertian shalat fardhu!

 Sebutkan nama nama shalat fardhu!

 Sebutkan do’a setelah wudlu!

(29)

 Menyebutkan waktu pelaksanaan shalat fardhu

 Menjelaskan keutamaan shalat fardhu

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(30)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu B. Kompetensi Dasar

4.2 Menirukan gerakan shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Mengerjakan LKS dengan menempel urutan shalat fardhu

 Mempraktekkan gerakan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran  Gerakan shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

(31)

 Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan posisi-posisi yang dilakukan (yang

ada) dalam shalat

 Menyebutkan macam-macam gerakan shalat fardhu

 Mempraktekkan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian  Jelaskan posisi-posisi yang

dilakukan (yang ada) dalam shalat!

(32)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Fiqih

(33)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu B. Kompetensi Dasar

4.2 Menghafal bacaan shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran

 Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

(34)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

(35)

 Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

 Menghafalkan al fatihah

 Menghafalkan bacaan tasyahhud

 Menghafalkan bacaan shalawat

 Melafalkan salam dengan benar

 Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian  Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

 Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

 Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

 Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

 Bagaimanakah bunyi salam dengan benar? Guru bidang studi Fiqih

(36)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : I / 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi

4. Mengenal tata cara shalat fardhu B. Kompetensi Dasar

4.3 Menghafal bacaan shalat fardhu C. Tujuan Pembelajaran :

 Mendemontrasikan bacaan shalat fardhu

D. Materi Pembelajaran

 Bacaan dalam shalat fardhu

E. Metode Pembelajaran  Ceramah

 Tanya jawab

 Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

 Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.

 Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang tata cara shalat fardhu

 Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa bahwa betapa pentingnya shalat fardhu.

(37)

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang shalat fardhu

 Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat fardhu

 Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang shalat fardhu.

 Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema shalat fardhu

 Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang shalat fardhu. 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat fardhu

 Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat fardhu

 Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

 Buku paket Fikih, artikel, ensiklopedi Islam dan sumber belajar lain

H. Penilaian

(38)

 Melafalkan takbirotul ihrom dengan baik

 Menghafalkan al fatihah

 Menghafalkan bacaan tasyahhud

 Menghafalkan bacaan shalawat

 Melafalkan salam dengan benar

 Mendemontrasikan shalat fardhu, meliputi gerakan dan bacaan shalat fardhu

Unjuk Kerja Uraian  Sebutkan lafal takbirotul ihrom dengan baik!

 Bagaimanakah bunyi surat al fatihah?

 Bagaimanakah bunyi bacaan tasyahhud?

 Bagaimanakah bunyi bacaan shalawat?

 Bagaimanakah bunyi salam dengan benar? Guru bidang studi Fiqih

Referensi
